Разгрузочный день "Творог- кефир- фрукты"

Тема в разделе "Разгрузочные дни", создана пользователем Ленусенька, 6 ноя 2011.

1. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Преамбула:
    Обычно- разгрузочный день- это 1 вид продуктов в день. Часто сидя на кефире и твороге нам хочется фруктов и наоборот соответственно. Предлагаемый разгрузочный день на диетическом коктейле из творога, кефира и фруктов заимствован из программы питания "СИБАРИТ", разработанный диетологом Еленой Стояновой. Котейль "Сибарит" является основой ее системы снижения веса, также она рекомендует проводить на нем 1 разгрузочный день в неделю.
    Вот что пишет сама автор программы о таком разгрузочном дне:

«ДЕНЬ СИБАРИТА»

На одном из интернет форумов, стихийно возникла мода на разгрузочные дни на коктейле. Часть следующих программе перешла на поддерживающий этап, иные с самого начала на нем находились. И сочли для себя уместным и интересным разгрузиться от обыденных кухонных хлопот, а заодно и лишнего веса.

Основой разгрузочного дня служит КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА из расчета 1 кг творога на 5 у.я. (то есть пять раз по двойному коктейлю в течение дня). На такой день желательно наготовить накануне коктейля со смесью каких-то плотных фруктов, богатых клетчаткой, таких, как яблоки, сливы, груши, апельсины или лимоны вместе с внутренними перегородочками, нектарины, абрикосы, курага и др. Питье – без ограничений: чай, вода, кофе, вечером – какао. В остальные дни – умеренное питание.

Люди, практиковавшие разгрузочные дни на «Сибарите», сообщили, что иногда им не удавалось съедать весь заготовленный на день коктейль. Неизменно отмечали также, что следовало бы отказаться от пугающих голодом слов «разгрузочный день» и переименовать это мероприятие во что-то вызывающее более положительные эмоции, например, «день сибарита», «сибаритский праздник», «день свободы от кухни».

Калорийность рациона в такой день составляет 1000 ккал. Это больше, чем съедается в традиционные разгрузочные дни. За счет чего же сибариты получают свою отбавку в килограмм? Частично, естественно, за счет воды (она может вернуться, а может и не вернуться в последующие сутки).
    Чистый же выигрыш в виде снижения веса за день составляет от 0,4 до 0,6 кг, которые НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПОСЛЕ ДНЯ НА КОКТЕЙЛЕ ЧЕЛОВЕК ОБРАЩАЕТСЯ ВНОВЬ К УМЕРЕННОМУ ПИТАНИЮ, А НЕ НАЕДАЕТСЯ НА РАДОСТЯХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ. Впрочем, последнее не грозит, поскольку в «день сибарита» нет голодных спазмов и чувства обделенности, а, значит, нет на следующий день ни зверского аппетита, ни ощущения избавления от мук.

«День сибарита» полезен и для интенсификации обмена веществ.
    А уж после крупного застолья или череды бесконечных праздников устроить себе такой день – просто колоссальное облегчение и безболезненный способ возвращения к дисциплине питания.

Стоит ли делать два «дня сибарита» подряд? По моему разумению, нет, хотя любителей находится немало. Теряют в первый день 1 кг, во второй – 0,5 кг. Но во второй день уже отмечают голод, а потом, говорят, слишком пристально смотрят на тяжелые, жирные, а также сладкие яства. И не всегда выходят из этого испытания победителями.

еще немного информации:

Подробно о приготовлении коктейля:

Приготовление коктейля сибарита в расчете на один день интенсивного этапа программы-(!!!!! примечание: для разгрузочного дня необходимо двойное количество коктейля)
    Ингредиенты:
    1. 500 г мягкого творога самой низкой жирности (0-0,6%) с содержанием белка 8-10 г на 100 г.
    Если Вы располагаете жидким или прессованным творогом с содержанием белка 17-22 г (высокобелковым), то Вам понадобится 250 г такого творога и 250 мл самого нежирного кефира или йогурта, какой только сможете купить (тогда у Вас получатся те же пять порций по 100 г творога, только разведенного кисломолочным напитком). Высокобелковый творог в неразбавленном виде использовать не рекомендуется, чтобы избежать излишнего потребления белка. Разделить творог или смесь творога с кефиром или йогуртом на пять порций по 100 г;
    2. любые фрукты или ягоды в количестве 2,5 у.я. (по аналогии с у.е. - условными единицами).
    У.Я.(условное яблоко) – авторская единица, измеряющая количество фруктов для коктейля сибарита.
    1 у.я. – это любой фрукт или часть его
    объемом с обычное яблоко среднего размера (150-170 г),
    то есть “условное яблоко”, содержащее 12-16 г углеводов:
    само яблоко, груша, персик, нектарина, гуава, пейшнфрут, манго и другие экзотические фрукты, ломтик дыни, арбуза, мандарин, клементина, апельсин, лимон, несколько абрикосов, слив, виноградин, каких-либо ягод (малины, черники, ежевики, земляники, клубники, смородины черной или красной), банан, другие любимые фрукты и ягоды, кроме ананаса и киви (в сочетании с творогом горчат).
    На каждую 100-граммовую порцию творога идет 0,5 у.я. На все 500 г творога, таким образом, требуется 2,5 у.я., или 375-400 г фруктов, а количество получаемых из них углеводов не превышает 40 г.

Способ приготовления и употребления:
    Натереть фрукт на мелкой терке вместе с кожурой, если она съедобна, либо хорошенько размять вилкой в чашке. Апельсины, клементины, мандарины освободить от внешней шкурки, а внутренние перегородки вмешать в творог. Добавить мягкий творог, хорошо перемешать до однородности. Для изготовления коктейля можно воспользоваться блендером. Добавление лимонного сока хорошо корректирует вкус и маскирует возможную кислинку или присутствие соли в мягком твороге. Сахар и сахарозаменители не класть!
    Полученный коктейль делим на пять порций.
    Кушают коктейль очень медленно с помощью изящной кофейной ложечки, получая удовольствие, анализируя вкусовые оттенки, аромат, текстуру. Это так вкусно...

svetik, Ирина К и Венеро4ка_86 нравится это.
  2. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.773
    Баллы:
    355
    А он сладкий получается? Густой?

Ленусенька нравится это.
  3. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, там разрешаются и бананы- получается ОЧЕНЬ сладкий, просто с яблоками- на мой вкус сладкий- взбиваю на блендере- вначале фрукты, затем творог и разбавляю кефиром- взбитое- это нереально вкусный коктейль! попробуй сделать немного. яблоки я чищу обычно....

Венеро4ка_86 нравится это.
  4. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.773
    Баллы:
    355
    Ленусенька, наврено попробую послезавтра на ужин - творог+кефир+апельсин и если понравится, то у меня будет еще один вкусный разгруз))

Ленусенька нравится это.
  5. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, давай- только мне кажется со строгими диетами он не очень совместим...но вот после праздников в самый раз - когда еще желудки адатпировались к большому количеству пищи... 1 кг творога! мне и меньшего хватит....но насыщает он очень хорошо.

девочки вот хотела сегодня денечек с этим коктейлем устроить- не разгрузочный, а три раз в день перед завтраком и обедом и на ужин ( как самостоятельное блюдо).... питание у меня конечно не по сибариту получалось, но вдруг чудодейственный коктейль не даст привеса на моем легком отдыхе от диет- ( о выпечке и молочке прочто мечтаю- сегодня приготовила- очень диетный кекс (тыквенный) почти без сахара и с 2 ст. л масла в составе)..... но все мои планы- коту под хвост! отключили свет- кекс был в духовке в это время- он чудом допекся в собственном тепле, а коктейль без блендера я готовить не решилась- он не такой вкусный получается.... потом конечно свет дали- но затрак у меня отличался от запланированного, на ужин коктейль остался- какой он вкусный! я брала яблоки и груши.
    завтра разгружаюсь на шоколаде, и хоть в планах коктейля не было устрою 1 день такой в ближайшее время.

Последнее редактирование: 28 янв 2012
  6. Acineta

Acineta Мастер

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    175
    Скушала утром творог 200гр (1,8%), 1,5 яблочка небольших гренни и 1,5 ч.л. меда..запила 2ст.чая,забеленного молоком...девочки, я обожралась - УРА!!! желудок уменьшился!!! раньше это пролетало - не заметить))

в плананх еще 200 гр творога и яблочки.
    В духовке пеку своим запеканку творожную с бананом, клюквой, курагой и изюмом. Допекаю и бегу на йогу. Люблю выходные!!!)

Люлёк и Ленусенька нравится это.
  7. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Acineta, ....м....вкуснота! удачи!

8. Acineta

Acineta Мастер

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    175
    ага...вкуснота..ну и плюсанула 200гр(((
    400гр творога 1,8% и яблок штук 5-6 средненьких зеленых..откуда плюс?!

9. Люлёк

Люлёк Доктор

Медиа:
    38
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    355
    Acineta, ну а что ты хотела после бананов)))) все отлично)) уйдёт твой плюсик, малюсенький)) я в тебя верю))

10. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Acineta, подожди- клечатки много- до этого на банановой объем был меньше, т.к в молоке воды больше, чем в твороге....

конечно....я кстати на бананх сегодня.

11. Acineta

Acineta Мастер

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    175
    Ох,надеюсь..хочу на жеских 3-х дневных хоть по 1,5 кг сбрасывать..ну что такое 600гр, 200 из которых вернулись от дня разгруза!!!

12. Люлёк

Люлёк Доктор

Медиа:
    38
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    355
    Acineta, а я боюсь на жестких сидеть)) мне кажется я потом с воздуха поправляться буду.. пусть лучше медленнее.. но потом при нормальном питании не будет килограммовых привесов..

Syly и Ленусенька нравится это.
  13. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Acineta, для твоего веса- это более чем хорошо!

девочки я сегодня здесь- завтра отчитаюсь скольки и чего съела и отвесик напишу- очень на него надеюсь...

Acineta нравится это.
  14. svetik

svetik Знаток

Медиа:
    12
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Я тоже сегодня здесь.Так вот своеобразно решила Лунную под свое настроение переделать.Сама не знаю,его хочу.Шастала по форуму и забрела сюда.Все понравилось.Уже сделала себе коктейль,на самом деле вкусно.Теперь надо настроиться,чтобы не было голодно и чем-нибудь себя занять.
    Завтра,если успею(просто завтра с мужем хотели поехать на новую квартиру дверь устанавливать),с утра отпишусь о результатах.

15. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    svetik, удачи тебе! не забудь написать сколько коктейля сделала...я готовлю- кефир и творог 1: 1

svetik нравится это.
  16. svetik

svetik Знаток

Медиа:
    12
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Ленусенька, я тоже смешала творог с кефиром 1:1+яблоко.Пока сделала из 250 г творога и столько же кефира.Не хватило творожка,надо в магазин идти.Потом,конечно,все количество съеденного(выпитого)посчитаю.
    И тебе и нам всем УДАЧИ!!!!!

Ленусенька нравится это.
  17. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    всем привет!
    svetik, как ты?
    я с маленьким отвесиком- думаю из-за того, что вчера вечером несколько кусочков запретных съела- совсем немного- но .... факт остается фактом- очень неприятно конечно .... съела вчера творог- 370 гр, фрукты- 600 гр, молоко и кефир 600 гр. отвес 200 гр, текущий вес- 66,5.

svetik нравится это.
  18. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.773
    Баллы:
    355
    Ленусенька, Это тоже результат. И не плохой. Может тебе на проще что пойти? У меня уже складывается ощущение, что ты просо себя мучаешь

Ленусенька нравится это.
  19. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, я на яблоках уже- везде по 1-му дню.... но пока сижу и кушать не хочу!
    спасибо за заботу, действительно тяжело, но переносимо. а что делать. если качели в весе такое дали? не волнуйся с 28 числа начну углеводики кушать- потихоньку все выровняется.
    конечно! скоро так и будет!

Венеро4ка_86 нравится это.
  20. svetik

svetik Знаток

Медиа:
    12
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Ленусенька, я тоже с небольшим отвесиком в 300 г.Вчера был коктейль из 250г творога+250 мл кефира+1,5 яблока.Пока моталась по поликлинике,а потом ждала дочку в худ.школе,сходила в магазин за продуктами,чтобы время не терять.Вот это сделала зря,потому что к этому времени есть хотелось ужасно,а в сумке так аппетитно пахли бананы.Вот и соблазнилась одним.Да,еще был стакан кефира утром,где-то грамм 300.
    С учетом того,что вес скачет туда-сюда,линеечку не меняю.

Загрузка...