Рецепты для мультиварки Панасоник 18

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем Валентина, 6 сен 2011.

1. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Чтобы не путаться в "Записках поваренка" со своей мультиваркой для удобства форумчанок создаю эту тему. Может у кого - то есть сей чудесный прибор (как говорит моя подруга "Шайтан-кастрюля"), может кто-то приобретет в ближайшем будущем, добро пожаловать сюда со своими шедеврами и рецептами с фото!

Рецепты для мультиварки

В здоровом теле - здоровый дух, а здоровое тело и здоровое питание – вещи, прямо взаимосвязанные. И для тех, кто не мыслит себя без здорового диетического питания, мультиварка - устройство незаменимое. Мультиварка заменяет сразу несколько приборов, и с помощью нее одной можно без проблем кормить целое семейство, причем так, чтобы в течение как минимум 2-х недель ни одно блюдо не повторялось – рецептов блюд для мультиварки существует очень много.

Что можно готовить в мультиварке?

Вопрос непростой – учитывая обилие функций мультиварки, проще ответить, каких рецептов блюд для мультиварки еще не придумали. А вот те блюда, которые есть в нашем сборнике рецептов для мультиварки:

СОДЕРЖАНИЕ:

Первые блюда для мультиварки:
    Щи по кавказски
    Борщ
    Тыквенный суп
    Борщ от Татьянки
    Рассольник
    Фасолевый суп
    Солянка мясная
    Солянка
    Овощной суп-пюре
    Гороховый суп
    Грибной суп
    Сырный грибной суп
    Вторые блюда в мультиварке:
    Говядина в мультиварке

Жаркое с говядиной и овощами
    Плов с говядиной
    Говядина тушеная
    Диетическая телятина
    Мясо, запеченное с картофелем под сыром и майонезом
    Тушенка
    Запеченная говядина
    Свинина в мультиварке
    Тушеная свинина с картофелем
    Бифстроганов
    Буженина
    Свиная вырезка
    Буженина 2-й вариант
    Свинина с овощами
    Рулет из свинины
    Фарш в мультиварке
    Котлеты на пару
    Перец фаршированный
    Перец фаршированный 2-й вариант
    Ленивые голубцы
    Лазанья с фаршем
    Картофельная а-ля Лазанья
    Запеканка картофельная с фаршем
    Макароны по флотски
    Субпродукты в мультиварке
    Печень в мультиварке
    Индюшачьи сердца (можно заменить на куринные) в сливочном соусе, с лисичками и цукини
    Бычьи яйца
    Холодец
    Холодец 2-й вариант
    Печеночный пирог
    Курица в мультиварке
    Чахохбили из куриных грудок
    Курица с картошкой
    Курица в кисло-сладком соусе
    Курица жареная Нет ничего проще"
    Курица целиком
    Рыба в мультиварке
    Рыба с овощами
    Карп с яблоками
    Филе трески на пару
    Скумбрия в собственном соку
    Рыбно-картофельная запеканка
    Овощи в мультиварке
    Сотэ овощное
    Овощные голубцы
    Рагу с тыквой
    Винегрет
    Фасоль под сырным соусом
    Капуста тушеная
    Капуста тушеная от Таты
    Перец, фаршированный овощами
    Печеные патиссоны
    Икра из кабачков
    Омлет с овощами
    Кабачковая запеканка
    Крупы и каши в мультиварке
    Рис рассыпчатый
    Гречневая каша рассыпчатая
    Гречка по селянски
    Каша пшенная с тыквой
    Каша:тыква, рис, пшено
    Гречка с мясом на пару
    Каша рисовая молочная
    Каша кукурузная молочная
    Плов классический среднеазиатский

Плов
    Плов с сухими грибами
    Фасоль с грецкими орехами и чесноком
    Пшенная молочная каша
    Каша из геркулеса с топленым молоком
    Каша гороховая
    Каша кукурузная с тыквой
    Манная каша

Буду надеяться, что посмотрев на то, как просто и без лишних телодвижений, можно приготовить очень вкусные и полезные блюда, кто-нибудь из Вас соблазнится на покупку этой чудо-техники!

И еще, давайте выкладывать рецепты для МВ, только тех блюд, которые вы приготовили своими руками, а не фотки и рецепты с других сайтов!!!

Последнее редактирование: 16 сен 2014
    Ленусенька и TANECHKA-ANGEL нравится это.
  2. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    ПРОДОЛЖЕНИЕ МЕНЮ

Десерты и выпечка в мультиварке:

Выпечка сладкая:
    Кекс Зебра
    Кекс с корицей
    Кекс к чаю
    Банановый пирог
    Кекс с корицей - 2
    Постная коврижка
    Морковный кекс
    Апельсиновый кекс
    Медовик
    Медовик 2- вариант
    Шоколад на кипятке
    Шарлотка
    Лимонный кекс
    Лимонный кекс 2
    Бисквит
    Бисквит 2-ой вариант
    Бисквит 3-ий вариант
    Кулич
    Кекс шоколадный
    Бисквитный торт со сметанным заварным кремом
    Цитрусовая шарлотка
    Португальский пирог "Ванильный пай"
    Пирог Смородинка
    Творожно-манный пирог
    Финиковый торт
    Бананово-ореховый пирог
    Шарлотка с грушами
    Мокрый манник
    Дрожжевой рулет с вареньем
    Песочный торт с абрикосами
    Быстрый чизкейк
    Шоколадный манник с кокосовыми шариками
    Торт "Вишневый восторг"
    Торт Карибский остров"
    Выпечка несладкая:
    Пирог с картофелем
    Пирог из дрожжевого теста
    Пицца
    Рецепт теста для пирогов
    Рыбный пирожок
    Пирог с сыром и ветчиной
    Пирог с картофелем и сайрой
    Капустный пирог
    Заливной пирог
    Блюда из молочных продуктов:
    Ряженка
    Ряженка от Рыжика
    Домашний творог
    Запеканка творожная
    Запеканка творожная 2-й вариант
    Запеканка творожная 3-ий вариант
    Разные рецепты
    Вареники в режиме Выпечка
    Пельмени, запеченные с соусом
    Пельмени, запеченные в сметане с ветчиной
    Йогурт
    Тушеный кролик
    Розочки для торта от Таты
    Постные блюда
    Постный плов
    Постные булочки со сливовым вареньем

Постный пирог с сухофруктами
    Постный плов
    Постный пирог на рассоле
    Постный пирог

Последнее редактирование: 18 сен 2014
  3. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Девочки, а я осваиваю мультиварку, и все больше убеждаюсь, что - это чудо! Готовить не люблю, печь тем более, а сегодня попробовала испечь "Зебру" и вот результат:

[​IMG] [​IMG]

Нигде ничего не прилипло, из кастрюльки вывалился , на вкус не пробовала, еще горячо. Очень удобно, но для диет не лучший помощник.

Пока писала, остыло- пробу сняли, все пропеклось и вкусно!!!

Рецептик Зебры: 2 мультистакана сахара (стаканчик идет с мультиваркой), 2,5 мультистакана муки, 200 г сметаны, 100 г маргарина (я взяла масло сливочное, старое валялось в холодильнике), 4 яйца, 2 ст.л. какао (у меня было какое-то детское смесь), 05 ч.л. соды.
    Яйца взбиваем с сахаром, добавляем размягченный маргарин, хорошо перемешиваем, +сметана+мука+сода. Делим на 2 части, в одну + какао, смазываем чашу маслом растительным и выкладываем по ложке, чередуя.
    Время приготовления на режиме Выпечка-65 мин.
    Калорийность - 317 кал на 100 г

Последнее редактирование: 12 сен 2011
    ksjuha, sancey, Букетик и ещё 1-му нравится это.
  4. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Готовила сегодня печень в мультиварке. Раньше я делала со сметанкой, а здесь в рецепте еще и помидоры, и чеснок. Получилось вкусно и аппетитно, на гарнир в этой же мультиварке приготовила гречку.

Может кто-то будет готовить, вот рецепт:

Печень и лук обжарить (режим Выпечка 20 мин)
    Добавить сметану, помидоры, чеснок, посолить , поперчить (Режим Тушение 45 мин).

С таким же успехом можно все приготовить и в обычной кастрюльке.

А вот кекс с корицей: 2 яйца, 100 г сливочного масла, 100 г.сметаны, 1 стакан сахара, 1,5 стакан муки, 0.5 ч.л. корицы, 2 ч.л.какао, 1 ч.л. соды
    Масло, яйца, сахар-взбить, добавить все остальное, выпекать 65 мин (стакан обычный тонкий).

Вкус неземной!!! Но я честно только попробовала.

Букетик, Ленусенька и Мила нравится это.
  5. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Решила использовать мультиварку по прямому назначению- куплена для приготовления полезных диетических блюд, хватит кексики печь!
    Ряженка: 3 л молока довести до кипения на режиме "Варка на пару", режим "Тушение" - 5,5 часов, возле кастрюли прыгать не надо, закрыл и пошел заниматься своими делами(я уезжала к подружке), ничего не убежит и не пригорит. Подождать пока остынет (до 40 градусов), развести сметану (у меня была 25% жирности) 0,3 л этим же молоком, влить в кастрюльку, закрыть и оставить на ночь. Утром все готово!

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Результат видите-это что-то! Я очень люблю ряженку, но с магазинной домашняя ряженка ни в какое сравнение не идет, молочко получилось коричневое (пеночку я не знала куда деть, выбросила). В следующий раз разолью молоко по баночкам сразу и накрою одеялом-получится настоящая топленка, как давным давно бабуси на базарах продавали.

Из 3-х л молока+0,3 сметаны 25%=2,6 л ряженки. Калорийность 100 г-91 кал.

Последнее редактирование: 25 сен 2011
    Надя, Букетик, olik и 3 другим нравится это.
  6. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Жаркое с говядиной и овощами: первое мое блюдо в мультиварке.
    Слоями укладываем: мясо (небольшой кусочек говядины) по желанию, кто сколько любит, лук, картофель (крупные кусочки), морковь, в общем любые овощи какие есть в доме, я добавила баклажаны и помидоры. Слои подсаливаем и перчим по вкусу.
    Режим "Тушение"-2 часа.
    Все тушится в своем соку, без единой капли масло-вкусно и диетично.

[​IMG][​IMG][​IMG]

Букетик, TANECHKA-ANGEL и Ленусенька нравится это.
  7. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Валентина, так не хорошо поступать .Только проснулась а здесь такой соблазн с утра и растройства.Вчера толком не ела, а вес прибавился.И еще жди всех нас с форума в гости, а насссс много.Спасибки за рецепты.Уж очеень вкусненькие

Рецепты для приготовления в мультиварке на пару

Паровые блюда рекомендуются диетологами, они обладают пониженной калорийностью и не раздражают желудок – никакого гастрита. Овощи, мясо или рыба, приготовленные в мультиварке на пару, сохраняют всю полноту естественного вкуса. Паровой омлет, вне зависимости от рецепта, по которому его приготовили, в мультиварке выходит нежным и пышным. Рецепты для приготовления в мультиварке на пару – основа здорового диетического питания, снижающего риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний ЖКТ. Особенно функция приготовления в мультиварке на пару бывает востребована в доме, где есть дети – паровые котлеты или нежную рыбку, приготовленную таким образом, можно включать в детское меню уже с года.

8. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Татьян-ка, Из сегодняшних рецептов-только ряженка свежая, поэтому в ней и калорийность посчитана, остальные рецепты из других темок собрала, это уже все съедено. А поскольку я пытаюсь считать калории-позавтракала только 100 г-ми-всего 91 кал, еще целых 1000 кал в запасе.

Последнее редактирование: 6 сен 2011
  9. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Валентина, спасибо за созданную тему, думаю она будет пользоваться популярностью!!! Очень красивые и вкусные рецепты

Отличаются ли рецепты для мультиварки в зависимости от ее модели?

Рецепты могут варьироваться в зависимости от функций мультиварки – например, в мультиварке Panasonic есть режим выпекания, а в мультиварке Viconte специально предназначенного для этого режима нет, но можно выпекать на режиме «плов», соответственно, будет различаться и время приготовления.

Есть ряд рецептов «на таймере», рассчитанных на то, чтобы заложить продукты в мультиварку, выставить время, к которому вы хотите получить готовое блюдо – такая функция есть, например, у мультиварки Supra, но эти рецепты мало применимы к мультиваркам без функций таймера. То есть можно сделать то же самое вручную, но автоматически сварить кашу к завтраку уже не выйдет.

При этом рецепты блюд для мультиварки достаточно универсальны – функции устройства позволяют упростить приготовление. Рецепты, любовно собранные Валентиной, подходят для мультиварок Panasonik, Lacucina, Supra, Ves, Arc, Cuckoo, Land Life, Moulinex, Viconte.

Валентина нравится это.
  10. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Валентина, дико захотелось приобрести такое чудо.думаю если, что на новый год подарок себе сделать Спасибо за темку.Радуй нас дальше

Букетик и Валентина нравится это.
  11. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Иногда жалею, что я не верблюд, поел раз в месяц и похаживай, поэтому очередное блюдо:

Чахохбили из куриных грудок: Так как питаюсь питаться, подсчитывая калории, взяла для этого блюда куриные грудки и два бедрышка для сына, общий вес мяса 800 г. На дно чуть-чуть масла (26 г), мясо и много-много лука ( 2 огромные луковицы 400 г), Режим "Выпечка"-40 мин. По окончании режима добавила помидоры - 1,3 кг , посолила, поперчила, добавила душистый перец-горошек, режим "Тушение"-2 часа.

[​IMG] [​IMG]

Калорийность 100 г чахохбили: 109 кал.

Так как вечером рекомендуется есть мясо с овощами, чахохбили из кастрюльки переложила в другую и начала готовить Сотэ овощное
    Количество овощей произвольное, в скобочках указываю сколько было у меня. На дно укладываем слоями лук-полукольцами (2 гол. 0,3 кг), помидоры (1 кг), морковь кружочками (0,2 кг) - Режим "Выпечка"-40 мин. Добавляем баклажаны кубиками(0,8 кг), перец болгарский соломкой (0,9), солим , перчим - Режим "Выпечка" 1 час. В готовое сотэ добавить чеснок по желанию, я добавила половину крупной головки. Воды и масла не добавлять. Время приготовления зависит от количества овощей-у меня получилась полная кастрюля. Это блюдо можно есть и холодным и горячим, вкусно одинаково!

Вот такие получились овощи в своем соку-калорийность 100 г - 36 кал.

Последнее редактирование: 7 сен 2011
    Букетик, Ленусенька и Мила нравится это.
  12. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    а я не комар к тебе на обед прилетела.ВСЕ так вкусно и красиво Тем более меня тянет сейчас на овощи, но без мяса СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ.

Nusha нравится это.
  13. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Татьян-ка, Мне кажется, что в обычной кастрюле так не получится, все так хорошо перетушилось.
    Всего то ничего 3000 км, залетай на запах!

14. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    кто бы спорил.Я сейчас просто в духовке готовлю( смеюсь и приговариваю для лентяев, чтобы лишний раз не заглядывать в кастрюлю)

Валентина нравится это.
  15. Инна

Инна Мастер

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Баллы:
    145
    Валентина, Сегодня буду делать ряженку в своей новой мультиварочке!!!! Завтра расскажу как получилось. Вчера делала плов, но рис немного переварился. Я так поняла что в процессе приготовления можно открыть крышку и добавить продукты. А кнопку "подогрев/откл" надо нажимать?

16. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Инна, Если ты купила такую же модель, да крышку я открываю , добавляю продукты, в первое время вообще заглядывала часто. Режимы, которые слева на табло-автоматические, цифры загораются за 5 мин до окончания режима, справа-можно выставлять время, т.е. если не хватает , например Выпечка-40 мин, а нужно 65 мин, нажимаешь Кнопку "время приготовления" до нужного времени, так же можно Кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ отключить любой режим, если считаешь, что блюдо готово. После окончания любого режима подогрев включается автоматически, если он тебе не нужен (например плов можно оставить доходить на полчасика), нажимаешь эту кнопку и отключаешь подогрев.
    Насчет плова, я его тоже готовила, воды нужно добавлять на полстакана меньше, чем по рецепту, тогда будет рассыпчатый. Везде пишут, что для молочных каш нужно брать круглый рис, а для плова длинный и желательно пропаренный.

Не поняла вопрос-если тебе хочется открыть крышку, когда включен какой-то режим, кнопку ВКЛ не надо нажимать.

А ряженка получается бесподобная, я всех угостила и сама еще ем, правда делала из домашнего молока прямо от коровы, из магазинского не пробовала.
    Когда доводила до кипения все время поглядывала, вдруг убежит, как только пошли пузырьки отключила Варку на пару и включила Тушение, вот здесь можно и не заглядывать все шесть часов. По времени можно и меньше, но у меня получилось коричневое с корочкой, как я и хотела.

Последнее редактирование: 8 сен 2011
  17. Инна

Инна Мастер

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Баллы:
    145
    Валентина, Да точно такую-же купила. Ну да в процессе приготовления когда крышку открываешь я поняла что кнопку нажимать не надо. Просто приоткрыл и закинул продукты.
    А я воды налила ровно как в книжке было написано. А вообще я не люблю пропаренный длинный рис, поэтому плов готовлю тоже из круглого, а последнее время стараюсь брать рис "Арборио" он конечно дороже обычного, но очень вкусный.
    А молоко в режиме "Варка на пару" до кипения по времени примерно сколько занимает?

Последнее редактирование: 8 сен 2011
  18. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Инна, Там сбоку еще штучка есть -влагоприемник, я вначале не увидела, стала протирать, откуда то вода, а потом увидела, когда крышку открываешь водичка туда стекает, она легко снимается.

19. Инна

Инна Мастер

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Баллы:
    145
    Валентина, Да я вчера уже нашла его. Спасибо!

20. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    У меня было 3 литра-около 20 мин

Загрузка...