Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Семейный бюджет: планируем и экономим

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ленусенька, 19 июл 2011.

1. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.591
    Баллы:
    880
    Berdalucchi, первые разы гуляют по 5-10 минут, ты ради этого коляску будешь вытаскивать? с ребёночком в конвертике-комбезике выйти-подышать, если погода позволит!!!
    Или правильно Losse, говорит - на балкончике. Мои знакомые до месяца в автокресле гуляли))))) оно с ручкой - как корзинка - папа выходил, по парку прогуливался и домой!))

ПОДПИШУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не скупайте всё!! конечно ребёночек первый, своя кровиночка!!! НО - будет потом обидно - куда девать массу новых не пользованных вещей и ОДЕЖДЫ!!!!!!

А ты во всех садиках узнавала? у вас яслей нет? у нас основная масса садиков с 3-х, а вот часть - с 1,5 лет.... у сестры мужа ребёнок с января ходит, а ему в мае 2 года исполнилось...
    И в обычных садиках есть группы кратковременного пребывания для детей с 1,5 лет....
    ну - про частные сады - я молчу....

2. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Berdalucchi, Коляску можно купить б/у - большая экономия будет. Конечно, хочется для долгожданного первенца все самое лучшее и новое ( у меня тоже такое было), но трезво поразмыслив, не стоит тратиться на то, что в будущем не пригодится совсем.
    Я родила в сентябре, гуляла с ребенком в коляске ровно месяц. С ноября по март на улицу не выходили вообще (сын очень не любил одеваться, раскричится, распотеет - и стоит ради 10 минут на морозе так собираться?), только на осмотр в больницу - носила на руках.
    Я покупала коляску б/у, весной ее продала за те же деньги. А весной мы гуляли уже в сидячей коляске (ее нам дала подруга напрокат, также как и манеж, и ходунки, и детскую кроватку, и ванночку).

Так что, обдумай такой вариант!

3. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.406
    Баллы:
    355
    Тата, Таточка, у нас законодательно упразднили ясли совсем, везде в Волгоградской области. Группы для маленьких переоборудуются под детей постарше.
    Вот как хочешь так и работай, так и корми....

Девочки, с коляской поняла, учту. Куплю автомобильную корзинку :) Одежду вроде сестра двоюродная обещала отдать целый тюк, посмотрю, что там, потом уже буду покупать. Даже если врач ошибся и родится мальчик, всё равно в розовом комбинизоне будет неплохо смотреться 6-месячный карапуз. :)

Последнее редактирование: 2 июл 2012
  4. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    я не соглашусь по поводу коляски.... сами тянули-тянули и дотянулись.... прибыли из роддома, муж на работе, коляски нет, у меня спина очень болела первое время и было крайне тяжело таскать ребенка гулять на руках... Плюс мне никто не помогал и за продуктами приходилось самой ходить.... катастрофа просто была - спина скрюченная, в одной руке ребенок 4кг с лишним, в другой руке продукты... Шла домой чуть не плакала...
    Может пока есть время до родов, поискать б/у коляску, посмотреть на ее состояние, бывает продают совсем недорого и в хорошем состоянии. В первую очередь смотрите на состояние колес, чтобы не отваливались, и тебе самой надо прикинуть - удобно ли будет... И когда будешь коляску подбирать продумай элементарный вопрос - на каком этаже вы живете и как ты будешь коляску вытаскивать на улицу (а то у моей подруги была "песня" - купили коляску, которую невозможно было вытащить - узкие лестницы и в разложенном состоянии коляска не проходила плюс тяжеленная)
    Вещей много действительно покупать не надо, большая часть не нужна.
    В садик надо в очередь становиться сразу после рождения ребенка, не затягивать.

Удачи тебе, дорогая! Очень надеюсь, что материальные вопросы не будут такими острыми и ты не будешь нервничать!)

5. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.822
    Баллы:
    355
    Это как? А как же свежий воздух??? странная Вы мамашка...

6. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Венеро4ка_86, В 40 градусов мороза гулять не сильно и хочется.

7. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.822
    Баллы:
    355
    Валентина, А причем здесь хочется? Ребенок должен как минимум полчаса (начиная с месяца жизни) проводить на свежем воздухе, иначе его имунная система может полететь к черту...

8. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    мы гулять выходили и первый раз действительно только на 10 минут, потом гораздо дольше, и прогулки - это был ТАКОЙ отдых!)) плюс множество полезных дел успевала переделать. Мы потом как коляска появилась с одной мамашкой скооперировались и ходили вместе в магазины (одна пошла за покупками, другая коляски сторожит), в библиотеку (мелкий был грудник, часами на титьке висел, а я в процессе читала много, чтобы не свихнуться от "дня сурка")... и ребенок хорошо на улице спал, потом походы в поликлинику начались - то осмотры, то анализы...
    Может конечно вопрос будет - а муж почему не помогал - так на рабоет он, и рад бы помочь, а некогда. Пока с работы приедет - уже никакой нормальной еды в магазинах нет, рынок закрыт. А денег было впритык, поэтому мне лучше было самой купить еду

Коляску надо брать среднего размера универсальную - чтобы и лежать в ней и сидеть ребенок мог - тогда надолго хватит.

9. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Венеро4ка_86, Ну вот так у меня вышло (изредка я все таки гуляла с ним, когда была терпимая погода), никакого вреда я ребенку не нанесла, вырос такой парнищща!

10. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215
    У меня дочка родилась в ноябре. Зима была очень теплая, я в легкой куртке отходила почти всю зиму. Жили у родителей на 5-м этаже без лифта. Первые 2 месяца утром я выходила с сумкой от коляски (такая похожа на туристическую, только жесткое очень дно). В сумку пошила на заказ из овчины конверт, так что ребенка тоже не особо долго одевала. Во второй половине дня она у меня спала на лоджии (у родителей прямо за домом лес). Коляска была трансформер (сидяче-лежачая), большую не покупала вообще, и у нас она была одна-единственная.
    Процедура выноса коляски была такая - одела ребенка, положила в кроватку, открыа все окна, чтобы не жарко было, побежала спустила коляску. Оделась сама. Обратно - ребенка подняла домой, окна закрыла, подняла коляску, ребенка раздела. Тяжеловато было после 2-х месяцев, когда пришлось делать это 2 раза в день. Старалась гулять не менее 4-х часов в день.

11. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.591
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, не надо быть столь категоричной! Я не думаю что своего ребёнка 2-3 месяцев ты тащила бы на улицу в 35-40 градусов мороза - подышать!!! Для иммунитета!
    мы тоже много времени зимой проводили дома, в проветренной комнате - чтобы не отморозить нос! Я такая же странная мамашка))

12. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.953
    Баллы:
    680
    Я буду рожать в самую зиму, в январе, поэтому тоже не собираюсь тащить в морозы ребенка погулять, только на балконе. Когда будет погода позволяющая гулять, обязательно буду гулять.

13. Юлечк@

Юлечк@ Доктор

Медиа:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    255
    Berdalucchi, А у нас расчёт средней зарплаты идёт за 3 последних месяца перед родами, по крайней мере всегда так было, неужеле Волгоград так сильно от Воронежа в этом плане отличается?

У нас тоже, как и у всех остальных имунная система не "полетела", всё на месте осталось)))

14. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Вы отстали от жизни, за 3 месяца больничный никогда не рассчитывался - вначале за 2 месяца, потом за год, а сейчас за 2 года, узнайте в своей бухгалтерии - как вам будет рассчитываться больничный.

По новым нормам Федерального Закона №255 с 01.01.2011 средний заработок считается за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по БиР, и в страховой стаж включаются все периоды, в течение которых Вы подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вот здесь я немного ошиблась.

До 1 января 2013 года действуют "старые" правила и "новые" правила - на выбор беременной:

Расчет пособия по БиР по «старым» правилам возможен только до 31 декабря 2012 года:
    По заявлению сумму пособия по беременности и родам (БиР), а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель может рассчитать по правилам, действующим до 2011 года (соответственно законы и постановления, регулирующие эти выплаты, применяются в редакциях, действовавших до 01.01.2011 г.).

Как считается средний дневной заработок по "старым" правилам?
    1) Расчетный период составляют 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая.
    Например, в августе 2011 года начался отпуск по БиР, то расчетный период с августа 2010 г. по июль 2011 г.
    2) В расчет берутся выплаты у работодателя, назначающего пособие.

Расчет пособия по БиР в 2012г. по «новым» правилам:

1. В расчет берутся 2 календарных года, предшествующих году наступления события. То есть при расчете пособия в 2012 году считаются доходы за 2010 и 2011.
    2. Если в каком-то из этих годов есть дни отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком (хотя бы один день), то такой год, по заявлению работницы можно заменить предыдущим. Например, вместо 2011, взять доходы за 2009.

15. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.591
    Баллы:
    880
    .... не.... больше рожать не пойду.......

16. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Тата, А получение обещанных льгот при рождении 5-го ребенка в вашем городе? Подумай, может стоит?!

17. Юлечк@

Юлечк@ Доктор

Медиа:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    255
    Ну, значит у нас все тут от жизни отстали, а мне так больше нравится, я бы так подольше поотставала от жизни, проблем меньше..............

18. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.953
    Баллы:
    680
    Валентина, если я в декрет иду в ноябре 2012 года, то мне буду рассчитывать за 2 года? И у меня ЗП неравномерная, т.е. есть оклад и ежемесячные премии, они ведь тоже учитываются? Какова средняя сумма ЗП из которой считаются декретные?

19. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Юлечк@, Кто был бы против, если все осталось бы по старому, но к сожалению новые законы существуют и работают.

20. Юлечк@

Юлечк@ Доктор

Медиа:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    255
    Валентина, это я так поняла в этом году ещё можно выбирать, за год расчитывать или за два, это ещё греет, а то мой муж 1,5года назад работу сменил, а по старой трудно будет зарплату посчитать.....