Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Семейный бюджет: планируем и экономим

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ленусенька, 19 июл 2011.

1. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    467
    Баллы:
    215
    Валентина, моя тоже уже давно не одевается из детских магазинов ))) А про обувь вообще молчу, из-за аллергии на синтетику и кожзам ее ножки обходятся мне дороже, чем свои.

Ленусенька, здорово, у нас по такой цене ничего приличного вообще не купить (( единственное спасают Gloria jeans, Junker и пара турецких магазинов, где можно купить приличный спортивный костюм за 30 евро. С распродажами у нас беда - если есть, то такие смешные скидки на совершенно непотребный товар, просто жуть. Сколько у тебя получается джинс на сезон...у нас 3 пары на каждое время года, носятся они 2 сезона максимум, туфли - 1-2 пары, кроссовки минимум 2 и еще как легкий вариант кеды, куртки тоже по 2 каждый сезон (может это крымское...у нас погода пляшет круглогодично), зимнюю обувь тоже приходится покупать в двух вариантах - на выход и для снега-санок...у тебя тоже так или я свою балую....сижу-кручу, не знаю, на чем съекономить.

2. Т+а+н+я

Т+а+н+я Доктор

Альбомы:
    3
    Симпатии:
    663
    Баллы:
    255
    Туля, Твоей доче 10-11 лет, да? Моей 14 лет, одевала я ее нынче перед школой почти все с рынка, так как магазинов крупных с одеждой у нас нет, а ехать специально в Барнаул или Новосибирск не охота, да и не факт, что возьмешь то, что нужно, так как наши девочки уже в таком возрасте, что хотят одеваться модно, а вкус еще только развивается. В результате мы взяли двое джинс, одни черные, другие синие, в облипочку, с высокой талией, так ей красиво и удобно, высокие кроссовки, как ботинки, блузку нарядную ярко алого цвета ( на 1 сентября), так как у нас нет единой формы и дети ходят в свободной форме одежды, толстовку, ветровку. И все это удовольствие нам обошлось в 10 тысяч. А еще перед этим брали темно серые джинсы с бантами и замочками и кеды, это еще 1,5 тыс.
    Это только мы обошлись минимум обновками, благо еще вещи от прошлого года.
    В школу пока ходит в новых вещах, правда футболки и водолазки от прошлого года. А вообще у нее привычка такая, если нравится вещь, она будет в ней ходить, и бесполезно говорить, и спрашивать, для чего мы брали другие вещи?
    В детстве, пока была маленькая, пока я ее одевала сама, могла хоть что одеть и хоть как, теперь этот вариант уже не проходит....)))
    А если еще учитывать наш климат, что еще нужно на зиму, вообще голова кругом идет.

3. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    Т-а-н-я, Туля, больная тема!))

4. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.541
    Баллы:
    355
    Я перед школой буквально металась за вещами на 1 сентября, надеялась купить одежду в магазинах, но не получилось. Либо на совсем маленьких (в Детском мире), либо джинса. Пришлось ехать на рынок.
    У нас в школе нет единой формы, но дети должны ходить - темный низ, светлый верх и в костюмах, либо в брюках-юбках от костюма. Джинсы и цветные кофточки не допускаются
    Так как мой ребенок - поросенок, то одежда у него - "неделька" - купила 3 костюмных брюк, джинсы черные классика, 5 рубашек (на каждый день), пару жилетов, пару джемперов, большую упаковку носков, туфли, спортивный костюм, шорты - все удовольствие 15 тыс. Плюс учебники (100% покупаем, школа не предоставляет) - 3,5тыс, канцелярка - тоже около 3 -3,5 тыс., рюкзак и сумка были. Еще сразу же начались в школе сборы денег, для художки купили новые материалы (краски, кисти, бумагу т.д.). Так что для подготовки ребенка в школу 25 тыс точно надо. Зато одежды теперь на полгода точно хватит) Осталось только верхнюю докупить - куртку на осень, зиму, ботински, сапоги...
    Экономии никакой не получилось. Смотрела рубашки - можно было и по 200-250 руб купить, нок акое же ужасное качество.... пуговицы отпадают и лопаются, нитики везде торчат, ткань аж прозрачная.. посмотрела-посмотрела и пошла покупать туде, где всегда покупаем - а там цены весьма и весьма... рубашка по 1000-1200. Зато к качеству не придерешься, носит "от и до", пока не вырастет. И еще потом по наследству брату двоюродному отдаем.

5. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    467
    Баллы:
    215
    Т-а-н-я, ей 11, рост у нее средний, а объемы - не понятные, правильная еврейская фигурка с пузиком, длинными ножками и узенькими плечиками, поэтому погоня за одеждой, которая бы подошла - это семь кругов ада, себе я одежду не выбираю, у подруги есть магазин и она просто откладывает мне блузки, юбки и брюки моего размера, беру что есть и радуюсь. И у нас та же песня - если что не нравится - носить не будет под разными предлогами.

Вчера до 11 вечера ездили по магазинам, в крупных супермаркетах начались распродажи летние, купила все к лету и весне ребенку, прикупила джинсы, туфли, кофточки. Очень довольна.

BLONDI, та же песня, еще родительского собрания не было, а 1 сентября, ДР директора школы и День учителя в первые дни недели, как всегда я и еще 3 родителя сдали деньги по полной на год вперед, а остальные - по возможности будут сдавать позже. А еще предстоят поздравления учителей с ДР в 2-х школах и + репетиторы. Ну и завтра ДР мамы. Люблю сентябрь )))

И еще сидела считала - все вещи среднего качества, особенно обувь больше одного сезона не выдерживают. Дорогие тоже носим, пока не сносятся, поэтому, решила, что куча дешевых вещей не очень правильная альтернатива 1-2 дорогим вещам, тем более, что меньше риск оказаться в одном помещении с дамой в том же "прикиде".

Последнее редактирование: 6 сен 2012
  6. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.541
    Баллы:
    355
    Ха! так вот какой тип фигуры у моего дитенка)))))) все то же, чтолько еще плечи широкие и руки мощные))))))

да....) все то же самое.......))))))

деньги в школу уже сдали по тысяче, хотя общие раходы на год еще не утверждались - будут баблецо качать в пятницу, на род собрании))

к сожалению, мы не дохаживаем до состояния "сносилось" - вырастает. Но у нас много знакомых и роственников, которые очень этому обстоятельству рады))))

7. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Тулечка и у нас примерно так же- мешьше 3-х джинсов у мальчика нет, девочки 2-е покупаю. спасает еще и теплый климат. зимние сапоги на распродаже за 500 руб. купить можно летнюю обувь- около 300 руб. так что приезджайте к нам на распродажи!
    поздравляю! све налаживается!
    на прошлых выходных муж с детьми ездил в МЕГУ- ничего там не найдя прошвырнулся по лругим магазинам и вполне прилочно приодел детей. сделал вывод- что в магазины надо ездить кадые выходные- тогда можно потихонбку все хорошее и недорогое купить. но я понимаю, что это нереально.

пригласили нас на свадьбу 22 сентября. совсем не знаю как будем одеваться- неизвество прежде всего что будет с погодой- возможно придется что-то новое купить...и тратиться не хочется, есть у меня платье из тонкой шерсти трикотажное серое с воротником ка у свитера, но более свободным без рукавов 9т.е сеточку под низ одеваю) прямое, внизу резинка. но не знаю как это смотреться будет- опять же вариант для прохладной погоды.

у кого есть идеи?

честно говоря больше 2 тыс и тратить не хочется на новый прикид...

8. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    А меня научили как экономить на моющем средстве для посуды!
    я теперь так делаю и очень довольна!!

Берём обычный пульверизатор - вот такой

наливаем 1 часть моющего средства, добавляем 10 частей воды и ПОЛЬЗУЕМСЯ!!!!!!
    прыскаем или на губку или на тарелку-чашку!!!!

расход сокращается в 5 раз - точно!!!!!!!

9. Монашка

Монашка Мастер

Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    175
    А я с таким пульверизатором экономлю масло . У меня стоят два - один с подсолнечным , один с оливковым . Просто пшикаешь на сковородку или в салат ! Ну и калорий гораздо меньше получается !

Теперь сделаю ещё и с моющим !

10. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    Монашка, а именно с таким? я видела спец пульверизаторы! стоят - как небольшой авианосец!! А вот протакой думала - что пищевые продукты - нельзя....

11. Рыжик

Рыжик Доктор

Медиа:
    14
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    430
    а у меня масло в таком

а моющее средство в таком

получается и один и второй с дозатором, наверно тоже экономнее

12. Монашка

Монашка Мастер

Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    414
    Баллы:
    175
    Именно поэтому я использую пластиковые пульверизаторы ! Спец конечно лучше , но продают же масло в пластике . Кстати , на некоторых бутылках с маслом резьба подходит под пульверизаторную головку и я просто накручиваю её .

13. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    33 закона увеличения дохода:

1. Храните деньги в крупных купюрах.
    2. Храните деньги круглыми суммами.
    3. Выделяйте из всего объема средств неприкосновенную сумму и постоянно ее увеличивайте.
    4. Расценивайте экономию как заработок.
    5. Обосновывайте каждую покупку.
    6. Заведите журнал ежедневных доходов и расходов.
    7. Пересчитывайте деньги каждый день в одно и то же время.
    8. Деньги любят свое место.
    9. Не давайте деньги взаймы.
    10. Не берите деньги в долг.
    11. С уважением относитесь к малым деньгам.
    12. Не рассчитывайтесь будущими прибылями.
    13. Семейным бюджетом должен руководить один человек.
    14. Всегда имейте заначку.
    15. Не балуйте деньгами детей.
    16. Храните деньги в разных валютах.
    17. Берите кредит, если Вы сможете погасить его, даже потеряв источники дохода.
    18. Помогайте деньгами родителям.
    19. Не совершайте незапланированных покупок.
    20. Пересчитывайте деньги, получая сдачу.
    21. Планируйте свой доход.
    22. Малый заработок часто приводит к дополнительным доходам.
    23. Рост дохода зависит от твоей популярности как специалиста.
    24. Увеличение дохода зависит от качества твоей работы.
    25. Легкие деньги, как правило, выходят боком.
    26. У легких денег плохой конец.
    27. Дарите деньги только тем, кто в них нуждается.
    28. Не осуществляйте благотворительность в ущерб себе и своей семье.
    29. Деньги всегда должны приносить пользу.
    30. Не гнушайтесь любой возможностью заработать.
    31. Не верьте тем, кто говорит, что богатство – это просто.
    32. Деньги любят логику и холодный расчет.
    33. Деньги могут сделать человека, как богатым, так и нищим.

14. lesya

lesya Доктор

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    856
    Баллы:
    255
    интересно как это?????

15. Мироша

Мироша Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Экономия должна быть экономной, но сейчас такие цены , что приходиться экономить и вести учет расходов, в нашей семье всегда этим занимаюсь я, кстати это нормально, можно сравнивать и сопоставлять дальнейшие действия наперед, планировать выходные и отпуск.

16. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    и я ТАКОЙ купила!!!!! довольная!!!!!

17. Rolina

Rolina Гость

Экономия дело хорошее, но в удовольствии себе отказывать не стоит. Иной раз и побаловать себя можно, главное без фанатизма))

18. Niberiya

Niberiya Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я сначала составляю список нужных покупок, потом отмечаю необходимые на данный момент, а если копеечка останется, то заглядываю в список нужных))

19. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    2.561
    Баллы:
    430
    В книге Д.Баумгартнер "Мне опять совершенно нечего надеть" есть интересный совет по удержанию себя от ненужных покупок.
    Перед покупкой задайте себе два вопроса:
    1. Что случится, если я НЕ куплю эту вещь?
    2. Есть ли у меня в наличии аналогичная (выполняющая те же функции) вещь?
    Если ответ на первый вопрос - НИЧЕГО существенного, а на второй - ДА, то покупка не имеет смысла.

20. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    2.561
    Баллы:
    430
    Девочки, пытаюсь научиться рационально расходовать деньги на продукты, возник вопрос : планируете ли вы меню?