Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Семейный бюджет: планируем и экономим

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ленусенька, 19 июл 2011.

1. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Юлечк@, Да, в этом году можно еще выбирать.

Pionsha, В средний заработок берутся все выплаты, на которые начислялись взносы в Фонд Соцтраха. Пособие рассчитывается из этой суммы, но ограничивается "максимальной суммой" эта ("максимальная сумма" - предельная величина базы для начисления страховых взносов в Фонд, которая составляет:
    за 2010 г. - 415 000 руб.; за 2011 г. - 463 000 руб.), т.е. если в 2010 году ты за год заработала 500 000 р. - то для расчета возьмется 415 000.

Пособие по БиР выплачивается в размере 100 % среднего заработка независимо от трудового стажа.

Pionsha, Тебе тоже можно выбирать период. Ты посмотри, как выгоднее, если за 2 года - то возьмется зарплата 2010,2011 г.г., если за год - то период с ноября 2011 по октябрь 2012 г. Конечно, лучше просчитать заранее, чтобы не потерять много.

Последнее редактирование: 2 июл 2012
  2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.591
    Баллы:
    880
    Валентина, у нас нет льгот.....
    хотели принять закон, чтобы машину давать при рождении пятого, да передумали.......
    так что у нас что троих роди, что десятерых - руку тебе пожали - и всё)))

3. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    Berdalucchi, вставлю свои "5 копеек" по поводу вещей для ребятёнка. У меня в этом плане хороший опыт, впрочем, заимствованный у мамы. Когда рождались оба моих сына она дарила мне по комплекту нового белья-"ходить в больницу"(для младшего ещё было приобретено новое одеяло в замен изношего старшим братом старого), а всё остальное осталось ещё с моих(!!!) младенческих лет. Так что посмпрашивай у друзей-кому чего не жалко-пусть дадут попользоваться или насовсем. Насчёт коляски для первого приобрела с рук универсальную, т.е. зима-лето-не пользовались!, да она к тому же и тяжёлая оказалась, а для второго приобрела опять же в рук просто "лежачую", а "сидячая" осталась от старшего. Аргументы моей мамы были такие: "в "лежачей" ребёнок максимум до 8 месяцев будет, а вот "сидячую" лет до трёх эксплуатировать", т.е. первую приобретай смотря (как указала BLONDI) на то, чтобы были удобные колёса и она была ЛЁКГОЙ (это особенно после родов очень важно), а следующую уже смотри внимательней, чтобы в ней было ребёнку удобно и летом и зимой, т.е. чтобы нигде ничего не поддувало, ребёнок сидел прямо (в этом плане коляска-трость не удобна, её только кратковременно использовать, а то ребёнок в ней сидит, как правило, сгорбившись, впрочем, трости тоже разные сейчас делают) и соответственно все вышеупомянутые (колёса, вес) требования как к "лежачей" коляске. Для себя отметила ещё несколько особенностей-немаловажно, чтобы коляска была высокая, т.е. повыше над дорогой для "лежачей" коляски, а для "сидячей"-УСТОЙЧИВАЯ, ведь когда ты ребятёнка в ней будешь возить ему не всегда захочется там сидеть-так вот чтобы не упал. Не знаю кому как, а мне во второй моей коляске не хватало багажника для всяких всякостей: продукты положить, бельё для малыша и т.п., поэтому пришлось сшить мешок и прикрепить на спинку коляски-не очень удобно, т.к. устойчивость терялась, но по другому мне было никак. Так что, Светочка, учти все наши рекомендации и удачных вам приобретений!!!

4. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Berdalucchi, на тему коляски- можно купить хорошую с рук. только выбирай изначально дорогую коляску. у меня так и не было хорошей.... увы. дочка родилась- глупая была- увидела простую и купила, сын появился на свет- взяли самую узкую- двери лифта у нас в подъезде как-то странной настроены....и третьей дочке она же досталась.
    Свет- потихоньку подкупай все для малыша. дарят обычно все красивое- нарядное. я рада и этому была. а простые ползуночки- чепчики, кофточки, носочки- прикупи чтобы были милее сердцу..... можно купить ткань на пеленки- мы все сами шили- вначале мама, потом я. с первым ребенком как-то маловато было пеленок (в памперсах мы только гуляли)....ткань в оптовом магазине покупали. 20-ти фланелевых и 30-ти ситцевых точно хватит.

вот не увидела- а совет уже Валечка дала...

-вот как хорошо!
    точно не скажу но нужно на перое время- шт. 6 кофточек, 4 чепчика, если будешь пеленать- пеленки (это в любом случае), ползунки- шт. 20 ( все зависит от того как часто будешь одевать памперсы)....и верхняя одежда конечно. комбинезон бери "хорошо" на вырост. т.е вначале малыш в нем будет просто лежать. может кто свяжет шапочки- кофточки?

спала дочка и сын на балконе. зимой клала в ванночку всю закутанную в одеяло, летом- в коляску (верх от старой коляски).
    супер! вот это мама! да, не меньше 3-х часов в день.

5. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215
    Девочки, случайно наткнулась на Excel файл для планирования бюджета, мельком просмотрела, подумалось, что можно было воспользоваться. Если кому нужно, скину в личку.

6. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.952
    Баллы:
    680
    Туля, мы с мужем как раз в Excel ведем бюджет, формулу забили таким образом, чтобы учитывались наличные и безналичные расходы и разбито все по статьям, очень удобно :)

7. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.406
    Баллы:
    355
    Туля, мне скинь пожалуйста, надо начинать, а то скоро жесткая экономия начнется

8. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    Туля, и мне скинь! ой кАк мне это актуально!!!!

9. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    12.450
    Баллы:
    580
    Туля, и мне пожалуйста) Вообще, предлагаю всем остальным желающим "благодарить" тебя - тем кому нужна ссылочка, что эфир не засорять)

10. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215
    ага, тут тоже, она длинная, предусмотрены разные статьи расходов, вот кусочек

11. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    Бриллиант, здорово придумано!

12. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Тулечка! предлагаю ставить "благодарю" под сообщением с картинкой.и высылать ссылку.

13. Юлечк@

Юлечк@ Доктор

Медиа:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    255
    Валентина, И всё же я узнавала, как у нас в области расчитывается средний заработок, берутся 3 последние зарплаты за 3 последних месяца, а не за год! Может мы всей оластью и отстали от жизни, но это как-то радует, намного легче, чем за год!

14. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Юлечк@, а может и не отстали, может в вашей области принят свой местный закон! Дай бог - это радует!

15. Стройность

Стройность Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Обалдеть! В Москве бы так хватало. У меня на одну меня в день около тысячи уходит! Кстати, приезжала как-то в Белгород по делам года 4 назад. Вышла с поезда, сожусь в тролейбус. Идет кондуктор. Я без всякой задней мысли ей протягиваю 30 рублей (в Москве тогда проезд был то ли 23, то ли 25). Кондуктор спрашивает: один? Я: да. Она: че с московского поезда? и возвращает 20 рублей. У меня проскакивает мысль: нифига себе, проезд 10 рублей!!! И тут она мне еще и сдачу дает 3 рубля!!!

16. PLATINA

PLATINA Мастер

Симпатии:
    315
    Баллы:
    175
    Классная тема, взахлеб не отрываясь читала от начала до конца.

17. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    PLATINA, спасибо- значит не зря создавала.

18. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215
    Девочки, мамы, поделитесь секретом, где и как вы одеваете своих детей-подростков.
    У нас в школе как таковой формы нет, есть правило - светлый верх, темный низ, поэтому, пол сентября они ходят в приличном виде, потом все сходит на футболки, джинсы и всякую всячену, которую хочется напялить на себя потому что удобно или модно. В этом году решила купить белую блузку и строгую юбку в дешевом магазине, в итоге - а тех же вещах пришли другие девочки из класса, не говоря уже о детях из параллельных классов. Чувствую, что на другую одежду перейдем быстрее обычного. 3 дня бегала покупала туфли - то, что подешевле, либо совсем однодневки, либо уродуют еще растущую ступню, либо сделаны из какой-то гадости, от которой у моей ноги опухают....пошла купила дорогие, это при растущей ноге....поделитесь секретами, сколько и какой одежды вы покупаете своим подросткам?

19. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Туля, Так как мой мальчик был очень большой, я с 10-и лет одевала его во взрослых магазинах. Одевание в школу обходилось очень дорого. А потом он похудел, пришлось кардинально менять гардероб, и опять дорого, так как мальчик подрос, стал почти взрослым и во что попало не оденешь.
    Не знаю, старалась покупать качественные вещи, так как за то время, что он носит эту вещь, дешевых вещей сменили бы уже 10 штук.
    А обувь - купишь что-то дешевое, то ноги потеют, то неудобно, то через неделю подошва отстала. Поэтому тоже беру то, что подороже, зато хватает на 2 сезона (слава богу у нас размер ноги уже третий год не меняется).
    Но в этом году мы обошлись по минимуму - все, что куплено в прошлом году как раз, немного свободновато (схуднул еще), но пойдет. Так, джинсы да штаны спортивные прикупили и все.

Представляю, сколько всего нужно на девочку! Как хорошо все таки, что у меня мальчик!

20. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Туля, я покупаю по минимуму. у нас в школа форма- черный низ- белый верх. советую на родительском собрании выступить с таким предложением. темный- светлый- слишком расплывчато. форма также предусматривает одинаковые жилетки. до этого дочка училась в гимназии допускалась ( не парадная) как вариант- голубой верх. я живу в большом городе, но голубую блузку не смогла найти. на мальчика полно голубых рубашек.

на счет обуви- сапоги, ботинки около 1500 руб. туфли- босоножки- 500-700 магазины- Центр обувь- не знаю есть ли у вас такие. куртки примерно по 1, 5 тыс. водолаэки заказываю по каталогу Ла Редут- комплект водолазок там не дорогой. Джинсы- в Глории Джинс- хорошее качество, на распродаже можно купить по 200- 300 руб. обувь мои дети не акккуратно носят . поэтому в дорогой смысла нет, но она у нас нормального качества. простые спортивные футболки в Спорт- Мастере по 100 руб. сыну купили- их по размеру немного на вырост берем. посещаю распродажи. если у вас в городе есть СОВМЕСТНЫЕ покупки- просмотри в интернете- там тоже по оптовой почти цене вс екупить можно, но проблема в том, что нужно ждать- кода наберется нужное количество людей на покупку оптовой партии- все время отслеживать итд- и сейчас там тоже больше догорих вещей. в оптовых магазинах можно посмотреть те же колготки для девочки и купит в складчину.