Семейный бюджет: планируем и экономим

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ленусенька, 19 июл 2011.

1. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Семейный бюджет

Дорогие мои!

Сейчас у меня такая финансовая ситуация в семье. что необходимо возвратиться к планированию семейного бюджета. Вот какая идея у меня появилась, чтобы не потратить лишнего….Семья у меня не маленькая- 5 человек из них трое- детки. Расходы все время самые разные, сейчас муж получает зарплату очень маленьким «долями». Думала- я думала и пришла к вот такой стратегии планирования.

Питание и хоз. товары:

Завтраки:
    в нашей семье их прижилось несколько основных вариантов:
    1. творог – на всю семью- 2 пачки (60 руб.)на 1 завтрак – такой завтрак 2 раза в неделю – 120 руб/нед.
    2. каша - 3 раза в неделю – расход 1 кг крупы (в расчет берется средняя цена) в неделю, но сюда входит не только завтрак и крупяные блюда на обед ужин, суп. – 60 руб. /нед.
    3. бутерброды сыром (в том числе сыр для других блюд) – 500 гр – 100 руб./нед

Обеды, ужины, полдники и дополнения к тем же завтракам:
    Здесь в общем и в целом…
    1. мясо, рыба- 1 кг в день (+ своя баранина)– 100 руб./ день или 700 руб/ неделю
    2. картофель- 2 кг в неделю или 40 руб/нед.
    3. овощи 1, 5 кг в день (средняя цена 30 руб/кг) – 315 руб/нед.
    4. фрукты 1, 5 кг в день (средняя цена 60 руб/кг)- 630 руб/нед.
    5. масло сливочное- 300 гр./нед.= 50 руб.
    6. яйца (не покупаем, снабжают родители)
    7. масло растительное- 0, 5 л./нед. - 30 руб./нед.
    8. сметана 1 литр в неделю- 80 руб/нед.
    9. молочнокислые продукты и молоко- 1 литр в день – 25 руб. в день= 175 руб./нед.
    10. хлеб и выпечка – 40 руб/нед (пеку сама- это стоимость муки)
    11. макароны 1 кг /нед – 20 руб./.нед.

хоз. товары- 100 руб/нед

ИТОГО: 2460 руб./нед. Или 350 руб. в день = 10500 руб/месяц.

Конечно, меню я брала с небольшим «запасом». Надеюсь, что реально уйдет меньшая сумма.

Планирую так: каждый день в так называемый «хозяйственный кошелек» откладываем 350 руб. и продукты покупаем только из этих денег. На остальные траты- одежда, школа, квартира- заведу отдельные конверты- и потихонечку исходя из возможностей и потребностей буду туда откладывать деньги. Мелкие расходы тоже отдельно и тоже «свой» кошелек. Потихоньку копим на отдых и крупные покупки.

Давайте в этой теме делиться секретами планировании и экономии!

Nusha нравится это.
  2. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Ленусенька, спасибо за тему , очень нужная. Я раньше всегда так делала . Что то выходила сейчас хочу но не получается . Надо вместе с тобой начать составить список и покупать ................а а то что то не получается и знаешь если честно то в магазинах цены скачут даже ахнуть не успеешь. Сегодня одна цена а завтра уже....

Ленусенька нравится это.
  3. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Татьян-ка, ну цены мы не поменяем- каждому свой расчет надо делать. разумеется это пример. сейчас я буду пробовать (как раз сегодня муж зарплату получил))) и едет в магазин- так что мы посмотрим. например- 700 он потрати- значит 2 дня я ничего не покупаю- лимит 350- но ведь и запасы есть продуктов в доме .... пока... но учет придется каждый день вести- главное в системе- ничего не надо записывать подробно- 350 и все! вот если будет нехватать- тогда да. придется проанализировать на что не хватает и что-то перераспеделить..... сладости кстати сюда не заложены, даже сахар- пока он есть. а потом надеюсь он сам "впишется" .... ну не знаю сколько нам сахара надо- пока мешочек маленький стоит.... будут оставаться деньги- то же шоколад- конфеты купить можно- и вроде как- это сэкономленные средства.....

4. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    355
    Нас в семье 4 , я , муж, и 2 сына маленьких - расчет прост - 300р в день будних, 1500 на 2 выходных. Могу сказать что хватает и на каши и на памперсы и на кофе, чай, вкусняшки и главное на парки, аттракционы, кафе, пляжи, что тоже немаловажно

Ленусенька нравится это.
  5. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, спасибо- мне теперь уверенее...хочу конечно меньше 300 потратить- пока в бюджете есть "запас" .....

6. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    355
    мне кажется, что если урежешь, то не будет хватать именно на "баловство", т.е. на минимум то хватит, но чувства, что я живу, а не существую лично моей семье дает именно такой расклад))

Ленусенька нравится это.
  7. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, мне очень эта фраза очень понравилась, буду пробовать. экономить. урезать ничего специально не буду. но и сэкономленные средства так приятно потрать на что-то особое.....

Венеро4ка_86 нравится это.
  8. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.719
    Баллы:
    680
    Ну что же, поделюсь и я как мы с мужем ведем бюджет!
    В семье нас 4ро (мы с мужем, свекор живет с нами и моя мама) но доход приносим только я и муж.
    Мы с мужем ведем бюджет в экселе, там у нас есть статьи расходов - это:продукты/хоз.товар, аптека, квартплата, одежда/обувь, косметика, подарки, прочее, в последнее входит то, что не вошло в бюджет. Знаем примерно сколько на что уходит и вносим данные каждый день, н что и скольк ушло, так видна картина, на что у нас уходит больше, а на что можно заложить денежкав и поменьше запланированного. Но могу сказать, что с московскими ценами, только на питание и хоз.товары у нас уходит около 28тыс.р.

Ленусенька нравится это.
  9. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    673
    Баллы:
    255
    Темка прям в тему :) Только вчера ехала с нашей сотрудницей с работы, они недавно (около года назад) купили новую машину (у него заработок около 25-30т.р., у нее 28-30т.р. был в то время) и я у нее спросила, как они накопили деньги на авто, она ответила: "На его зарплату жили, мою откладывали". И тут я задумалась... мы живем вдвоем без детей, животных и пр. ТОЛЬКО на себя тратим в месяц около 200 000р!!!!! (это без всякой з.п. людям, аренды квартиры, офисов и пр). Да, мы покупаем что хотим, да, мы, идя в магазин не смотрим на цены, но я бы не сказала, что мы покупаем колбасу за 2000р. или хлеб за 200р. (образно говоря). Стали понимать, что тратим ну ОООЧЕНЬ много денег и решили сэкономить путем отсутствия ресторанов. Теперь я готовлю дома, но расходы не уменьшились!!!!! Да, в эти деньги заложена еще и одежда (для сравнения, я за прошлый месяц потратила на одежду около 5000р.)

Девочки, научите экономить, пожалуйста!!! Мы и сами понимаем, что много тратим, но не знаю как уменьшить расходы :( И на чем экономить.

Ленусенька нравится это.
  10. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Pionsha, у меня очень похожая систиема планирования. Только я , по старинке, не в компе, а в тетрадке все веду. К началу месяца пишу предполагаемые расходы: питание + хоз.товары ( на 4 взрослых - я, муж, дочь и ее МЧ и еще 2 кота!) уходит 20000-23000руб., все время стараюсь подъэкономить, но получается плохо...дорога( карточки, бензин), ...отдых ( это выходные) - закладываю по 2000руб на каждую суб - воскр....( бывает, что остается, а бывает и двойной перерасход)...коммунальные платежи ( ну здесь все более-менее стабильно), кредиты ( кровопийцы!!!), разное( аптека, ателье ремонта, салоны красоты и т.д.). Затем пишу предполагаемые доходы ( они у нас в семье могут ощутимо различаться, но перед началом месяца уже примерно понятно). После этого свожу дебет - кредит и вижу в плюсе я или в минусе. Если в плюсе - можно и разгуляться, если в минусе - то режим экономии и поиск доп. заработка. Ну, это все , конечно, очень примерно...На практике я все делаю более подробно и тщательно, но все равно частенько "пролетаю"!!! И еще: с каждой суммы принесенной в дом я откладываю 15%( 10% - на "крупняк", в основном на отпуска, а 5% - на непредвиденные расходы).
    Девочки! Пишите! Делитесь! Экономить очень хочеться, но мешает "шопоголизм" и резкая депрессия при отсутствии денег (накрывает "не по детски", и я сразу начинаю совершать безумные поступки...трачу, то что нельзя...)

Последнее редактирование: 20 июл 2011
    Ленусенька и Pionsha нравится это.
  11. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Pionsha, спасибо. конечно цены разные у всех. сама не знаю на каком варианте учета остановиться- эксел по своем упривлекателен, но бумага- надежнее. начну с терадочки (сегодня купила уже) примерно набросала что и как будет- дойду до совершенной системы ( в моём понимании)- перенесу пожалуй в компьютер.
    Милена, ну именно научить- не смогу. многое из отдельных моментов складывается. давайте вместе учиться этому. на мой взгляд исходя из давнего опыта нужно предже всего проанализоровать что вы покупаете- 1) без чего можно обойтись,
    2) что можно заменить анологичным, но дешевым товаром.....
    3) цены в магазинах. я покупаю овощи на рынке- там они качественне и дешевле. фрукты- если с финансами не очень (беру более дешевые- например бананы, итд, разницу между дорогими и дешёми макаронами не ощущаю, знаю что в одних магазинах дешевле вот это, там- другое, в гпермаркеты едет муж, но не хватает все подряд в одной торговой точке- вчера из о кея раз 5 мне звонил ( он в цнах "плавает") ....

как я уже писала хочу войти в примерно рассчитанный лимит. в ближайшее время предстоят расходы на сборы дочки в школу, одежду, а учитывая ситуацию у мужа на работе буду постепенно на это накапливать.

есть экономные кулинарные рецепты, но это не для всех конечно. сегодня решила оладью на сыворотке сделать- раньше на сыворотке делала блинчики. оказавается можно и оладушки.....

кстати как-то на рынке купила чудесную копилку в виде лягушки и благодаря ей мне удалось собрать сумму на курсы вождения, раньше счета в банке открывала, нужна сумма- сняла и все....

Большая кошка, в целом похожая система и у меня была раньше, думаю к ней вернуться когда сама выйду на работу.... но за идею откладывать "крупняк" -даже без названия- спасибо огромное!- это почти с любых доходов можно.
    - давно говорю мужу, что в гипермаркеты- только по делу! ничего лишнего! эти большие магазины самообслуживания рассичтаны исключительно на мужскую психологию и привычку формируют..... не знаю как и назвать....
    кстати о планировании он на днях сам заикнулся- и я вот решила попробовать снова.....

Большая кошка, на тему шопоголизма имею только 1 идею- именно съэкономленное, т.е было запланировано и осталось- тратить на шопоголизм ( ну такие не очень нужные покупки) . Еще сделаю "статью" " непредвиденные расходы" .

Большая кошка, Милена и Pionsha нравится это.
  12. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    673
    Баллы:
    255
    Ленусенька, спасибо, большое!
    Буду вести список, что купила, собирать чеки (отсюда буду смотреть, без чего могу обойтись). Правда, уже этим занималась, максимум на 2 дня хватало, а потом забывалось и забивалось. Буду пробовать снова, потому что понимаю,что такими темпами мы вообще ни на что не накопим :(

13. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Милена, главное здесь не просто писать.... но и каждый чек надо "разглядывать" . все записывать ( здесь уж сама решай как удобно))) раньше и уменя татрадка была и там все по статьям расходов. посчитай за месяц. задайся целью и все получиться....

Милена нравится это.
  14. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    673
    Баллы:
    255
    Ленусенька, меня вот смущает, а если МЧ купит в палатке сигареты в течение дня и забудет, все равно четкого отчета не будет. Или вы досканально не ведете? (собираете только чеки по более крупным покупкам?)

15. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.719
    Баллы:
    680
    Милена, мы например, если у нас не сходится ну там 200-300р, делаем поправочку и вписываем это в прочее... Я в течение дня если трачу, то беру чеки, а там где их не дают, стараюсь запоминать суммы. И еще, нал и б/н у нас разных закладках, так как мы активно пользуемся и б/н расчетом.

Большая кошка и Ленусенька нравится это.
  16. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Милена, сейчас вновь начинаю..... пришла к выводу, что все мелочи- сигареты ( но у нас никто не курит))), водичка, платочки, газеты , маршрутки, это КАРМАННЫЕ расходы- сразу сумму определенную и списываю, но она не в кошельке , а физически в кармане. конечно всякие мелочи считать неудобно.....

Милена нравится это.
  17. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    Расскажу и я )))))) от совсем уж постатейного планирования пришлось отказаться по следующей причине -
    вот так и было. Причем не только в отношении сигарет....
    Например я все записывала, планировала, покупки делала по запланированному. А муж мог взять зайти в магазин и накупить всякого вкусненького на нормальную сумму, и все планы коту под хвост.
    В итоге я нервничаю, он тоже. Ругаться из за этого каждый день не вариант, по хорошему не понимал. У него вообще позиция - лучше больше заработать, чем экономить))))
    Сейчас картина такая - основные покупки продуктов, химии делаются по выходным по списку. Т.е. чтобы среди недели минимально нужно было докупать и как можно реже ходить в магазин. Закупки стараюсь делать в местах, где цены дешевле (но не в ущерб качеству). Я просто не могу понять зачем переплачивать непонятно за что...
    На крупные статьи растрат (отдых, стоматологи, врачи, одежда - это просто ближайшее что вспомнилось) я просто молча откладываю деньги, а потом спокойно трачу
    Что то еще более крупное - просто он должен обеспечить своим доблестным трудом. Чем легче в нашей ситуации - я веду его дела и полностью внутри финансовой ситуации - т.е. знаю кто из клиентов оплатил, кто нет, кому мы должны оплатить и сколько у нас денег, поэтому планирую всякие крупные траты на периоды наличия финансов

Так что не смогла я дать внятного совета насчет экономии)))

Могу привести один пример - подруга очень экономична. Деньги раскладываются по конвертам - на жизнь, на отдых, на ремонт и т.д. И если вдруг в результате какого то форс мажора деньги на жизнь закончились, она никогда не возьмет из другого конверта. Объясняет это тем, что больше эту сумму не соберет. Такое самообладание вызывает уважение, но есть и негативная сторона. То питаются неделю одними макаронами, а в семье двое маленьких детей, и их нужно кормить хорошо! На себе она очень экономила, запустила полностью, опомнилась только после развода. Сейчас появилась статья - на себя, но на еде экономит очень.
    Я это к чему - во всем нужна мера. Если направо-налево швырять деньги, то ни на что нормальное и не скопишь. Если совсем уж зажиматься, вред здоровью - и физическому и психическому)))))
    Чтобы не трынькать деньги можно задаться какой-то целью и прикинуть возможности, например, доход в семье 50тыс, на жизнь надо 20тыс, хочу машину за 150тыс, т.о. откладывая по 30 тыс в месяц, уже через полгода будет машина))))))))))

Последнее редактирование: 20 июл 2011
    Pionsha, Милена и Ленусенька нравится это.
  18. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    BLONDI, вот так и было у нас ( надеюсь. что это не вренеться))))- но т.к сейчас он сам попросил вести планирование я теперь на коне!
    BLONDI, т.е планирование присутсвует.....
    вспоминаю когда учет забросила- тоже вроде ничего лишнего не покупала- а 2 зарплаты "улетало"...

BLONDI, спасибо!

девочки! всем огромное спасибо за обмен опытом!
    .....пошла готовить сыну его любимые кабачки....

19. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Pionsha, у меня все примерно так же!

20. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Абсолютно идентичная ситуация. Муж меня полностью поддерживает, но в планирование финансов особо не лезет...Готов поддержать, но не продумывать!

а вот здесь мой любимый говорит, что я бы и Б.Гейтца за пару часов "в одних трусах оставила"!!! И - УВЫ - он прав!!!....Я такая....Я все хочу...Очень трудно остановиться...