Свадебные годовщины

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Яся, 19 июл 2011.

1. Яся

Яся Знаток

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    90
    Каждая прожитая вместе годовщина знаминательна для каждой семьи! И каждая имеет свое значение:
    Зеленая свадьба
    День заключения брака. Это ваш самый первый юбилей. Он и является днем самой свадьбы и точкой отсчета новых годовщин, которые, как мы надеемся, будет очень много. Зеленая свадьба празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно в качестве подарка дарят только цветы, особенно обращая внимание на то, сколько они простоят. Символ этого юбилея - миртовые листья в свадебном веночке, который невеста сплетает себе в день свадьбы.
    Ситцевая свадьба или Марлевая свадьба
    Первая годовщина семейной жизни. Самый сложный год позади, молодожены узнали друг друга ближе, преодолели самые настоящие семейные трудности, столкнулись с обыденностью семейных отношений. В этот день молодые обмениваются ситцевыми платочками или пестренькими украшениями, гостям же принято дарить изделия из ситца, хлопка, шелка. Желательно, чтобы все подарки подходили и были нужны молодой семье.
    Бумажная свадьба
    Двухлетие супружества. Второй год – проверка терпения и терпимости в молодой семье. Очень часто ко второй годовщине в семье появляется малыш, и очень важно быть добрее друг к другу, чтобы строить дружную и крепкую семью. Бумага – символ непрочности, поэтому только от мужа с женой зависит, смогут ли они сохранить непрочное равновесие брака. Гости дарят книги с советами, рецептами, красивые картины, фотоальбомы на память.
    Кожаная свадьба
    3 года совместной жизни. Семья вроде бы крепка, но изменения в ней все еще происходят, отношения продолжают меняться как кожа. Старайтесь дарить на этот юбилей изделия из натуральной кожи, которые бы служили молодым долго: сумки, портмоне, папки, ремни.
    Восковая свадьба
    4 года вместе. На праздничном столе обязательным атрибутом должны быть мерцающие огоньки, а в подарок красивые свечи. Как проверка супружеских отношений в Жень годовщины зажигается парная свечка, которая должна стоять в комнате в течение всего дня. Сколько часов она простоит, не погаснув, столько счастливых лет проведут муж с женой вместе.
    Деревянная свадьба
    Пятилетие супружества. Дерево символизирует прочность семейных отношений, это уже не ситец, не бумага и даже не кожа. В этот день гости приносят супругам деревянную посуду, ложки, шкатулки, мелкие предметы мебели. Супруг сам должен сделать какую-нибудь деревянную поделку для дома, чтобы доказать, что он не разучился работать руками. А жена, в свою очередь, покроет эту поделку лаком в доказательство своей женской уступчивости.
    Чугунная свадьба
    6 лет супружества. Очередной кризис в супружеских отношениях. Чугун, несмотря на свою внешнюю прочность и вес, очень хрупкий металл, который может треснуть от любого удара. Отношения молодых, несмотря на немалый срок, необходимо поддерживать как и огонь семейного очага. Гости могут подарить чугунные горшки, сковороды, а жена обязательно должна испечь в чугунной посуде какое-нибудь семейное фирменное блюдо, чтобы доказать свою состоятельность в качестве хозяйки дома.
    Медная свадьба
    7 лет после начала совместной жизни. Первая благородная и уверенная годовщина. И хоть медь и не столь прочный металл, но все-таки благородный. Супруги обмениваются медными колечками или монетами - символом звонкого счастья, родственники и друзья дарят медную посуду и украшения. Подаренные кольца носятся супругами на протяжении всего юбилейного года.
    Жестяная свадьба
    8 лет совместной жизни. Прочность семьи повышается с годами, поэтому символом становится жесть – прочная, но гибкая структура. На эту годовщину принято дарить: изделия из жести, такие как подносы, противни, формы для выпечки, а также кухонную утварь, бытовые электроприборы. Все это добавляет уважения к хозяйке дома.
    Фаянсовая свадьба 9 лет супружества. Никто уже не спорит о прочности семьи. Она крепка как никогда. Поэтому на годовщину дарятся фаянсовые чашки, которые привлекают своей красотой. Кроме того, эти чашки – символ сплоченной и дружной семьи (можно подарить сервизы), которая наполняет свою семейную чашу достатком. Лучший подарок супругам в этот день - фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.
    Розовая свадьба или Оловянная свадьба
    Десятилетие совместной жизни. В этот день муж дарит жене букет, который напоминает ей ее свадебный букет. Кроме того, обязательны подарки из алых роз, которые говорят о любви, которая уже прошла испытание десятью годами семейной жизни и которая не боится ни шипов, ни жизненных преград. Кроме этого, в этот день принято дарить сувениры и изделия из олова, которые пригодятся супругам на даче.
    Стальная свадьба
    11 лет совместной жизни. Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить сувениры из стали, а так же различный электроинструмент.
    Никелевая свадьба
    12 лет супружества. В чем-то эта годовщина напоминает цинковую свадьбу, и смысл празднования – в обновлении супружеских отношений в напоминании того, что необходимо поддерживать блеск семейных отношений. Празднуется узким семейным кругом. В качестве подарков можно преподносить ювелирные изделия.
    Кружевная свадьба или Ландышевая свадьба
    13 лет совместной жизни. Жизнь идет своим чередом и плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия, связанные из тонкой шерсти. В этот юбилей можете подарить друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как ваша любовь.
    Агатовая свадьба
    14 лет супружества. С каждым годом отношения приобретают новые краски, семейный очаг приобретает все новые и новые краски, как сам камень агат, известный своими разнообразными формами. Супругам принято дарить изделия из агата или слоновой кости.
    Стеклянная свадьба или Хрустальная свадьба
    15 лет совместной жизни. Эта годовщина - олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей, которое настолько хрупко, что может разбиться в любой момент. Это скорее юбилей веры в себя и в семью. В этот день преподносят стеклянную или хрустальную посуду.
    Бирюзовая свадьба
    18 лет, прожитые в браке. Яркость бирюзы символизирует окончание всех сложных и кризисных ситуаций, что мучили семьи на втором десятке ее существования. В эту годовщину дарят украшения из бирюзы.
    Фарфоровая свадьба
    20 лет супружества. В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой, которая показывает возросший (по сравнению с фаянсовой свадьбой) достаток семьи.. Дарят в этот день также фарфор.
    Серебряная свадьба
    25-летний юбилей. Четверть века прожитая вместе - это уже немало! Серебро как благородный металл является символом прекрасного и прочного семейного союза. Серебрянную свадьбу принято отмечать вместе со всеми родственниками и друзьями. Супруги обмениваются серебреными колечками и впоследствии носят их вместе с обручальными кольцами на протяжении всего юбилейного года. Гости же несут в дар серебряную посуду и столовые приборы.
    Жемчужная свадьба
    Тридцатилетие супружества. Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет. А 30 лет как 30 жемчужен, нанизаны на нить времени. В этот день муж преподносит жене жемчужное ожерелье. Этот подарок – своего рода напоминание о тех слезах, что были пролиты женой во время семейных неурядиц, муж как бы просит прощение за свои неудачные слова и поступки.
    Янтарная свадьба
    34 года. Янтарь – магический камень, он должен пролежать несколько столетий, чтобы стать таким, какой он есть. Так и семья к этому юбилею становится образцой. Практически идеальной. Подарками к юбилею могут стать украшения из янтаря.
    Полотняная свадьба или Льняная свадьба или Коралловая свадьба
    35 лет совместной жизни. Символом этой годовщины является полотняная скатерть, олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. Эта годовщина – прославление хозяйки дома, которой удавалось все эти годы сохранять тепло домашнего очага. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни. А также, поскольку годовщина имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.
    Алюминиевая свадьба
    37 с половиной лет совместной жизни. Эта половинчатая годовщина свидетельствует о крепком супружеском счастье и о то, что такая крепкая семья готова праздновать праздники всегда и в большой и дружной компании. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.
    Рубиновая свадьба
    40 лет супружеской жизни. Рубин - это символ пламенной любви. Он призван напомнить супругам о тех чувствах, что они испытывали, когда решили стать одной семьей. Кроме того, этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цвет рубина так похож на кровь. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа.
    Сапфировая свадьба
    45 лет совместной жизни. Символом этой годовщины является камень верности - сапфир. Считается, что этот камень не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями. В этот день супругам дарят Ювелирные изделия с сапфиром. Кроме этого, этот юбилей отмечается вместе с друзьями, которые были вместе с супругами все эти годы.
    Лавандовая свадьба
    46 лет супружества. Лаванда – горное растение, которое способно противостоять даже самым сложным природным катаклизмам. Обычно дарят букетик лаванды, чей нежный и сильный запах будет храниться очень-очень долго.
    Кашемировая свадьба, или Шерстяная свадьба
    47 лет совместной жизни. Подарите супругам одежду из шерсти или кашемира, уютную, теплую и надежную, как их любовь.

2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    880
    У нас через 20 дней Кружевная будет!))))) Что бы заказать в подарок? Ландыши то отцвели уже(((

3. Яся

Яся Знаток

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    90
    Аметистовая свадьба
    48 лет супружества. Муж дарит жене украшение из аметиста в знак супружеской верности. Этот камень символизирует честность и ясность намерений, которые за 48 лет совместной жизни должны были окончательно определиться.
    Кедровая свадьба
    49 лет совместной жизни. Это дерево такое прочное, надежное и теплое, как ваши отношения. Принято дарить веера из дерева, а так же различные резные шкатулки.
    Золотая свадьба
    Пятидесятилетие свадьбы. Дожить до этого юбилея выпадает избранным, а поэтому эта годовщина празднуется торжественно и пышно. Приглашают родных и близких, обязательно детей, внуков, правнуков, друзей и сослуживцев. Главным подарком на золотую свадьбу становятся новые обручальные кольца взамен тех, что были подарено 50 лет назад. Ведь золото могло истереться с годами, поэтому стары кольца передаются как семейная ценность неженатым внукам и правнукам. В день 50-летия свадьбы можно устроить повторный обряд бракосочетания.
    Изумрудная свадьба
    55 лет супружества. Яркость чувств да не утратится с годами! Ярко-зеленый камень изумруд должен подтвердить то, что супруги до сих пор питают друг к другу яркие эмоции. На эту годовщину принято дарить супругам украшения с изумрудом.
    Бриллиантовая свадьба или Алмазная свадьбы
    Шестидесятилетний юбилей. Бриллиант - символ этой годовщины, это самый твердый из драгоценных камне. Он символизирует прочность брачного союза.
    Железная свадьба
    65 лет супружества. Эта годовщина – довольно редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, что за такое время стали твердыми, как железо. Обычно в этот день дарятся ажурные железные подставки или сувениры из железа.
    Каменная свадьба
    67, 5 лет совместной жизни. Камень живет очень долго, но и он подвержен разрушению. Но любовь, которая прожила столько лет, не сможет разрушить ничто.
    Благодатная свадьба или Благодарная свадьба
    70 лет супружества. В этот день собирается вместе вся семья: с детьми, внуками и правнуками. Оглядываясь назад, супруги понимают, что такая верная и долгая любовь послана небом. И это есть благодать и истинное счастье.
    Коронная свадьба или Вторая бриллиантовая свадьба
    75 лет супружества. Эта годовщина венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов. Празднуется широким кругом родственников, детей и внуков.
    Дубовая свадьба
    8.0 лет супружества. Ваша семейная жизнь так же крепка, как дубовые ветви и так же долго живет, как живет дубовое дерево. В этот день супругам дарят дубовые четки.
    Красная свадьба
    100-летие Ваших отношений. Конечно, эта годовщина встречается нечасто. Вашу семью славят всем миром!

Юлёк и Киса Кучумова нравится это.
  4. Яся

Яся Знаток

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    90
    Тата, для себя в подарок можно заказать кружевное белье, а для мужа даже не знаю...

У нас через 3 дня будет не такой большой юбилей, но все же - деревяная свадьба)
    В прошлом году мне муж сделал сюрприз: мы поехали на три дня на море, при том я об этом узнала уже на полпути) ( думала, что на р. Десну едем)), ужины в ресторанчиках, ночное море, прогулка на лошадях... вобщем романтик)
    В этом году еще не знаю...

5. Яся

Яся Знаток

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    90
    Девочки, а как у вас принято праздновать годовщины, и отмечаете ли Вы их?..

6. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    880
    Яся, ну, думаю моё бельё кружевное и мужу подарком будет))))))

Мы лично отмечаем всегда!! я 3 года назад даже из роддома сбежала с дочкой, чтобы с мужем 10 лет свадьбы отметить!!! Планировали идти в ресторан 10 лет, 08.08.08г было - а я другой подарок сделала!! дочу!!)))

Nusha нравится это.
  7. Яся

Яся Знаток

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    90
    Тата, мне кажется это самый лучший подарок)

8. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    в этом году ждем! кстатив этом году муж ( досрочно0 купил много инструмента- вот так совпадение.

9. IRINAL

IRINAL Участник

Симпатии:
    22
    Баллы:
    10
    Мы тоже всегда отмечаем! У нас через полтора месяца Розовая будет))) Отмечать будем на Черном море) романтик... А подарки, даже не знаю... у нас не принято дарить друг другу подарки, только цветы)) Моя мечта - 101 роза, но не знаю, может и подарит))

10. Т+а+н+я

Т+а+н+я Доктор

Альбомы:
    3
    Симпатии:
    663
    Баллы:
    255
    У нас 22-го июля будет 28 лет со дня свадьбы и так не честно. Сразу после серебряной ( 25 лет ) идет жемчужная ( 30 лет ), а где же промежуточные года?

11. IRINAL

IRINAL Участник

Симпатии:
    22
    Баллы:
    10
    А вы сами для себя придумайте какие-нибудь)))

12. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.719
    Баллы:
    680
    У нас 3 июля была 1я годовщина т.е. ситцевая свадьба :) Мы отметили ее в Севастополе! Я мужу подарила 2 рубашки, а мне муж подарил белье и платье :) Посидели в уютном кафе, выпили по 2 бокала шампусика, вкусно поужинали и пошли гулять по Севастополе, в этот день в Севастополе был салют, посвященный дню ВМФ Украины, но мы решили для себя, что это в нашу честь ;)

Losyatko и Nusha нравится это.
  13. Yllo

Yllo Доктор

Медиа:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.668
    Баллы:
    355
    Мы с мужем живем седьмой год. Ничего не отмечаем!)))
    Единственный раз, когда я была беременная, он вспомнил о дне нашего знакомства и встретил меня с работы с цветами, подарил книгу. Я ооочень тогда удивилась! )))))))))

14. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    А мы всегда и все отмечаем!!! Обожаю праздники - романтику - подарки и т.д.!!!
    У нас даже годовщин каждый год - целых три!!! 15 августа - будет 19лет начала наших отношений, 27мая - было 18 лет совместной жизни, а 10 июня - было 7 лет, как зарегестрировали наши отношения официально!!! Во так вот! И мы стараемся все праздновать! Если напряг со временем и финансами, то хотя бы цветы и "романтик" дома. Ну, а если все позволяет, то можем и разгуляться!!!

Pionsha, Nusha и Yllo нравится это.
  15. Yllo

Yllo Доктор

Медиа:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.668
    Баллы:
    355
    вы с мужем большие молодцы!!!!
    А мы с мужем еще не регистрировались. Для нас сейчас главный праздник - ДР дочери!)))))

Большая кошка нравится это.
  16. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    11.220
    Баллы:
    580
    Yllo, но штамп в паспорте - это не главное! Вы свой союз такой замечательной доченькой скрепили.
    Сейчас многие мои знакомые не делают пышные свадьбы. Вдвоем сходят, зарегистрируются и куда-нибудь отдыхать! Считаю это правильным. Как вспомню свою свадьбу...двухдневное гулянье...100 человек гостей, так дрожь продерает. Ни за что бы не повторила опять!
    В сентябре у нас будет чугунная свадьба, но мы годовщину свадьбы отмечаем не так, как годовщину начала наших отношений. В этом году отмечали 15тилетие и программой праздника занимался муж. Обычно я что-то придумываю, но чаще это просто ресторан либо ужин при свечах дома. В этот раз захотелось как-то особенно отметить, все-таки 15 лет!
    Муж предложил уехать с ночевкой на берег реки, набрать с собой готовой еды, вина, фруктов. Все получилось замечательно, разговаривали до 3х часов ночи, вспоминали. А подарки дарить как-то не привилось у нас...Просто муж дарит цветы и все...

Yllo нравится это.
  17. Алиша

Алиша Знаток

Симпатии:
    83
    Баллы:
    70
    У нас с мужем в 7 июня 20-летняя годовщина.Через недельку едем в Крым в свадебное путешествие,а в августе будем венчаться.Хотели в июне повенчаться,но был пост.

Большая кошка нравится это.
  18. Т+а+н+я

Т+а+н+я Доктор

Альбомы:
    3
    Симпатии:
    663
    Баллы:
    255
    IRINAL,
    Придумать конечно не проблема, а отмечаем каждый год день свадьбы, так как лето-то обычно шашлычок и природа.

19. Киса Кучумова

Киса Кучумова Доктор

Медиа:
    114
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.659
    Баллы:
    430
    а мы тоже не отмечаем:(а очень хотелось бы!в прошлом январе была бумажная свадьба,я мужу подарила блокнотик(ну не было денег),а он ничего.как-то обидно.да 1 год не отмечали и сомневаюсь ,что в этом январе тоже будем отмечать:(
    надо подсовывать ему статейки со свадьбами,что бы он хоть намеками понимала,что надо что -то подарить !

20. Яся

Яся Знаток

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    90
    Киса Кучумова, а ты сама его спроси: "Как мы будем отмечать годовщину свадьбы?" Я всегда так спрашиваю) Если у мужа идей нет, подсказываю сама) Девочки, поздравьте меня! Через 2 дня, мы едем на море отмечать нашу годовщину, как в прошлом году) Хоть на два дня , но я очень довольна!

Kluchik, Большая кошка и Pionsha нравится это.