Бутербродная диета

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Ленусенька, 9 июл 2011.

1. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Диетологи не устают повторять, что похудеть можно лишь ограничив потребление мучных изделий. Именно поэтому хлебная диета (или, как ее еще называют – бутербродная диета) вызывает некоторое недоумение. Между тем эта методика похудения обеспечивает ощутимый результат и не заставляет проводить полдня на кухне, нарезая салаты или готовя диетический супчик. Давайте узнаем, какие секреты таит эта оригинальная методика.

Суть хлебной диеты

Хлебная диета подходит и вечно занятым людям, проводящим большую часть дня на работе и обремененным заботами домохозяйкам. Кушать придется бутерброды, вот только для их приготовления предпочтительнее использовать диетические сорта хлеба (хотя на обычный хлеб запрет не налагается, а лишь ограничивается размер суточной порции).

Почему стоит выбирать диетический хлеб?

Благодаря отсутствию сдобных компонентов, любой вид диетического хлеба может похвастать сравнительно невысокой калорийностью. Плюс к этому, наличие в таком изделии пищевых волокон заставляет организм затрачивать некоторое количество калорий на его переработку и усвоение. Диетический хлеб полезен для желудка и кишечника – этот факт успешно доказан многими любителями этого продукта. Учитывая, что сорта диетического хлеба включают разные зерновые культуры, можно выбрать для диеты наиболее подходящий вариант, отвечающий личным пищевым пристрастиям.

Важные рекомендации

Во время хлебной диеты необходимо:

• Принимать поливитаминный комплекс и кальций
    • Женщинам в день выпивать 8-10 ст. жидкости, а мужчинам – 10-12 ст.

Первый этап хлебной (бутербродной) диеты

Длится этот этап 2 недели. Рацион женщин включает 8-12 кусочков диетического хлеба (или половину этой нормы обычного). Мужчины могут увеличить эту порцию до 12-16 кусочков диетического хлеба (соответственно до 6-8 кусочков обычного).

Хлеб стоит смазать тонким слоем масла (сливочного или арахисового) или положить «прозрачный» ломтик отварного мяса (как вариант, рыбы, постной ветчины и пр.). Существует лишь 2 ограничения – слой «наполнителя» обязан быть крайне тонким (при этом сладостей стоит избегать вовсе), а вес кусочка хлеба не должен превышать 15 г.

Помимо бутербродов в рацион входят следующие продукты:

Овощи (отварные, приготовленные на пару, запеченные или свежие).
    Куриные яйца (2-3 шт. в неделю)
    Живой йогурт – 200 мл в день
    Рыбные (мясные) блюда, приготовленные с добавлением овощей – каждый второй день они заменяют половину суточной нормы хлеба
    Кисло-сладкие фрукты (1-3 шт. в зависимости от размера)

Кушать рекомендуется дробно, каждые 3-4 часа. Последний прием пищи в 18.00.
    Второй этап хлебной диеты

По истечении 14 дней часть суточной нормы хлеба стоит заменить другими продуктами.

Аналогом пары кусочков обычного хлеба будут:

• Отварные злаки и крупы (овес, гречка, бурый рис) – 0.75 ст.
    • Бобы в отварном виде – 1 ст.
    • Макароны – 1 ст. в готовом виде

Аналогом пары кусочков диетического хлеба будут:

• Кукуруза – 1 початок
    • Картофель в отварном виде – 1 шт.
    • Несладкие хлопья быстрого приготовления – 4 ст.л.
    • Крекеры – 1-2 шт.
    • Мюсли –2 ст.л.

Дополнительно стоит увеличить количество потребляемых фруктов (до 3-х порций в день). Раз в неделю можно себе позволить нежирный десерт (например, фруктовое мороженое). Длительность этого этапа не регламентируется.

Результаты

Уже первые 2 недели унесут с собой 5-7 кг лишнего веса. Если вы не представляете себе жизни без бутербродов, то хлебная диета рассчитана именно на вас.

ВАЖНО по теме:

еще одно описание бутербродной диеты, а также рецет диетического хлеба и диетических бутербродов

Последнее редактирование: 11 июл 2011
    Венеро4ка_86 и Весна нравится это.
  2. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Ну что!!!! ВСЕ испугались?????? Понимаю!-страшно!!! А, страшно, потому что, НЕ ПРИВЫЧНО!!!! НО! Мы и на манную смотрели, выпучив глаза!!!!А, разгруз на СМЕТАНЕ!!! А, ВЕТЧИНА в диетах!!!! А КАРТОШКА!!!! И ещё, когда читаешь первый раз, думаешь:- караул!!!! Как много, но, это всё разбито на этапы, части, дни и варианты!!!! Жаль, мне пробовать уже-НЕ КУДА!!! А то, я бы УХ.....!!!!!!

Последнее редактирование: 10 июл 2011
    Ленусенька нравится это.
  3. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Девочки я на протасове пока на диете.Когда это прочитала, что то сомнение. А поможет?
    И еще аппетитная какая то диета.Иеще хорошо с меню ознакомиться.

Ленусенька нравится это.
  4. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880

Весна, конечно мы от всего похудеем!
    главное- разумный подход!

Татьян-ка, конечно можно!
    предлагаю такое:

1, 2 день- утраивает углеводную загрузку для тех кто соскучился по бутербродам:

Завтрак: фруктовый салат с йгуртом (50 гр йогурта)
    2-й завтрак: кофе и 4 бутерброда с тонким слоем масла (постного мяса)- главное- тонкий слой!
    обед: салат из овощей, тушеные овощи, 2 кусочка хлеба
    полдник: 2 кусочка хлеба
    ужин: овощи тушеные

3, 4 день- меньше хлеба- больше белка- в меню разрешенные яйца и рыба: завтрак и 2-й завтрак тот- же, но по 2 кусочка хлеба- все- дневная норма хлеба кончилась, т.е в этот день мы половину нормы хлеба (4 кусочка0- заменили на рыбу..
    обед- овощи и рыба
    полдник- йогурт
    ужин- овощи и яйцо

далее повторяем 1,2 ,3,4 дни.

Татьян-ка и Весна нравится это.
  5. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Ленусенька, я пока на протасове на 4 недели А там еще выход.вот все гадаю на какую потом диету переходить .жду подсказки. пока сбросила 6 кг

6. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    ты пока посиди на Протасове, конечно- там видно будет чего ты захочешь. уж на эту диету- проблем перейти нет никаких- все очень просто.

7. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Интересненько...хлебушка охота...Вот опробую "Макаронную" и там посмотрим..., может и до "бутиков" доберусь!!!

Ленусенька нравится это.
  8. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Большая кошка, будуте превопроходцем точно! я уже на ней не похудею, но как закрепляющую диету можно запросто использовать.

9. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Ленусенька, а так можно . извини буду учиться как правильно как я расчитывала скушала салатик овощной (помидоры и огурцы) без заправки и соли, 1 мандаринка и 1 кусочек ананаса, кружка зеленого чая и минералку пью)))
    Завтра в универ с дипломом... По дороге думаю морковку корейскую купить, что-то так по ней соскучилась... если не передумаю))))
    сегодня читала журнал (свой любимый Худеем правильно) и вот что я там вычитала (все перепечатывать не буду только избранное):
    "Искренне ваш, сэндвич"
    Первые две недели человек, севший на "хлебную диету", должен питаться сэндвичами каждые 2-3 часа. Главное неукоснительно соблюдать принципы "правильного бутерброда", чтоб из диетического друга он не превратился в коварного врага фигуры. Вот эти принципы:
    - основа, базис бутерброда - хлеб должен быть только зерновым. Поэтому не пытайтесь соорудить "похудательное изделие" из багета, буханки или батон.
    - Ломтик хлеба весит примерно 15 гр
    - Верхушка "надстройка" бутерброда - творог, овощи, арахисовое масло, хумус, он же хомус (паста на основе турецкого гороха с кунжутом), постное мясо (индейка, куриная грудка)
    - "надстройка" не высится Пизанской башней, а мажется или кладется тонким слоем
    - Один прием пищи - один бутерброд
    - Сладкое и жирное исключаются
    - Кол-во бутербродов в день регламентированно: дамам - 12, джентельменам - 16
    - в перерывах между едой обязательно питье, причем в большом кол-ве. Приветствуются свежевыжатые соки, зеленый чай и чистая негазированная вода, кофе ограничивается.
    - похудеть поможет ходьба быстрым шагом, занятия на велотренажере, плавание, фитнес: степ, танцы, восточные единоборства, ловля на спиннинг. Словом все что угодно главное не меньше 45 минут в день.

Вот как примерно выглядит меню одного дня "бутербродной диеты"
    УТРО: 2 ломтика хлеба с тонким слоем мягкого сыра, салат из помидора и сладкого перца, кофе
    ЧЕРЕЗ 2-3 ЧАСА: 2 кусочка хлеба с 1-2 ломтика индейки, горчицей и салатом (несколько листьев салата-латука и 2 небольших помидора)
    ЕЩЕ ЧЕРЕЗ 2-3 ЧАСА: тарелка овощного супа с 2 ломтиками хлеба
    СПУСТЯ 2-3 ЧАСА: 2 мини-бутерброда (хлеб с кусочком нежирного сыра) и овощи
    ОКОЛО 16 ЧАСОВ: 2 кусочка хлеба, омлет из одного яйца, овощи.
    ПОСЛЕДНИЙ ПРИЕМ ПИЩИ: нежирный йогурт с каким-нибуть фруктом и ломтик хлеба

Три раза в неделю разрешается нежирное мясо (курица или индейка) и рыба (лосось или тунец) А через две недели начинается вторая часть диеты: бутерброды постепенно отодвигаются и освобождают место для коричневого риса, бобовых, зерновых хлопьев, макарон из твердых сортов пшеницы и само собой , диетически приготовленных. Овощи и постное меню по-прежнему остаются в меню. Вторая часть может длиться сколько угодно долго, но... если вес не удержиться, если вы окажитесь перед необходимостью скорректировать фигуру, надо будет снова вернуться к бутербродному распорядку.
    Средняя потеря веса от 5 до 10 кг за 2 месяца.
    0

Ленусенька нравится это.
  10. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Татьян-ка, спасибо! у нас в магазинах можно найти хлеб из пророщенной пшеницы и без дрожжей!

нормальные темпы- я очень люблю бутерброды1 и они не вредные если приготовлены из хорошего хлеба с зеленью, огцами. помидорами, + тонкий слой масла- сыра.... а психологиеки такой бутерброд воспринмается как "сытный перекус"....

в темке "диетические рецепты я давала 2 излюбленных рецепта- диетический хлеб и бутерброды- посты 27- 29! ЗДЕСЬ!

Татьян-ка нравится это.
  11. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    а как его опрделить. извини темная ни когда не обращала внимание.Ну очень интересно

12. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    да очень просто- по составу. учись и сама хлеб печь- загляни в записки поваренка" - там я очень подробно описывала рецепт хлеба на закваске из изюма, конечно не везде такой хлеб продается ( я про пророщенную пшеницу)))- попробуй бездрожжевой найти- в идеале с отрубями....

Татьян-ка нравится это.
  13. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Ленусенька, ну печь я умею и то по настроению и по времени когда оно есть спаибо

14. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Татьян-ка, прости - не корректно выразилась- просто технология на изюме- это немного иной подход..... т.е не в смысле учись- а предлагаю ввести это в обиход, т.к по технологии часть теста после замеса оставляется- и используется в качестве закваски- т.е эта закваска никогда не кончается....

15. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Ленусенька, не обижаюсь просто иногда интересно ,что то новое узнавать

Ленусенька нравится это.
  16. drogbank

drogbank Гость

Могу порекомендовать вкусные бутерброды
    Бутерброды по-русски
    Филе сельди нарезают ломтиками, кладут на хлеб, смазанный сметаной.
    Продукты
    хлеб ржаной 3 ломоть
    филе сельди соленой 100 г
    сметана 2 ст. ложка

Бутерброды «Летучий голландец»

На ломтики хлеба намазывают масло и икру. Бутерброды слегка посыпают перцем и кладут сверху веточки зелени. Ломтики сыра прокалывают с двух краев зубочисткой, придав им вид паруса, и укрепляют их на бутербродах.
    Продукты
    хлеб ржаной 2 ломоть
    масло сливочное 20 г
    сыр голландский 2 ломоть
    икра красная 2 ч. ложка
    укроп 2 веточка
    перец красный молотый по вкусу

Бутерброды «Для гурмана»
    Хлеб слегка обжаривают в масле, на него кладут ломтики балыка, украшают кружочками лимона.
    Продукты
    хлеб пшеничный 2 ломоть
    лимон 2 кусочек
    балык 2 ломоть
    масло растительное 1 ст. ложка

17. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Всем привет! решилась с завтрашнего дня сюда, со своей занятостью пропустила начало Успенского поста, в который собиралась на арбузную диету. но к сожалению с арбузиками не получается, буду на бутербродной. меню немного подкорретирую- оно будет постным. Привезли яблочки летние. включцих в диету....
    завтрак: кофе черный, 2 бутерброда с помидорами- огруцами
    2 завтрак- яблоко
    обед- 4 бутерброда ( аналогичных завтраку)
    полдник: яблоко
    ужин: баклажаны с хлебом, или бутерброды.
    появятся арбузы- перейду на арбузную.

18. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Ленусенька, удачи.За тебя держу кулачки

Ленусенька нравится это.
  19. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Татьян-ка, спасибо! очень надеюсь на удачу и думаю не сорвусь- овощи диета разрешает и количество не ограничивает....

20. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    мне кажется ты вообще отлично выдерживаешь без срывов .Такое терпение имеешь.А у меня уже оно на исходе. Уже что то вкусненькое и новенькое хочется запретное.

Загрузка...