Как ускорить метаболизм в организме?

Тема в разделе "Основы правильного питания", создана пользователем nataly, 8 май 2010.

1. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    Как ускорить обмен веществ в организме?

Представим себе такую ситуацию: есть ты и твоя подруга, вы едите одинаковые порции в одинаковое время, более того, ваши показатели тоже одинаковы... Однако она вес не набирает, а ты пухнешь словно на дрожжах! Как такое возможно? Это происходит из-за того, что твой обмен веществ замедлен. Возможно, ты чрезмерно увлекалась диетами, и поэтому организм научился извлекать из еды на 30% больше калорий! И теперь, чтобы похудеть, тебе нужно обмен веществ ускорить.
    Как же ускорить обмен веществ в организме?

О, это не так сложно!

1. Ускоряем обмен веществ в организме: Завтракаем.
    Завтрак действительно очень важен. Во время сна обменные процессы приостанавливаются, и даже когда ты просыпаешься, твой метаболизм все еще остается замедленным. Однако же как только ты поешь — обменные процессы снова ускоряются, организм «просыпается». Лучше всего будет, если твой завтрак будет состоять из 300-400 калорий, при этом он должен содержать много клетчатки.

2. Ускоряем обмен веществ в организме: вводим в рацион белки.
    Организм в основном старается извлекать калории и «запасать» их из легкоусвояемых углеводов. Так что если ты будешь употреблять вместо сладостей белки, это поможет тебе, во-первых, не накопить дополнительный жир, а во-вторых, даже сжечь от 150 до 200 калорий. Вводить в свой рацион старайся такие содержащие белки продукты, как орехи, тунец, нежирные сыры. Можешь перекусывать ими между основными приемами пищи — это уж точно лучше, чем чай с печеньем!

3. Ускоряем обмен веществ в организме: едим чаще.
    Наш организм приспособлен есть понемногу, но часто. Подумай сама, как ели наши предки: нашел корешок — съел, проходил мимо ягодки — сорвал... Сейчас же у нас максимум 3 приема пищи, и едим мы помногу. Если ты хочешь ускорить обмен веществ,
    тебе необходимо разделить всю еду на 5-6 приемов, причем максимальной эффективности ты добьешься, если в каждом приеме пищи будет некоторое количество белков. Такая диета великолепно разгоняет обмен веществ!

4. Ускоряем обмен веществ в организме: едим острую пищу.
    Если у тебя нет противопоказаний к острой еде, то ты вполне можешь использовать её для ускорения своего метаболизма! Введи в свой рацион одно острое блюдо в день, и ты увидишь результаты!

5. Ускоряем обмен веществ в организме: больше двигаемся.
    Пожалуй, самый действенный способ ускорить метаболизм — начать двигаться. Старайся двигаться по максимуму: ходи по лестницам вместо того, чтобы пользоваться лифтом, пройди пешком одну-две остановки, если не опаздываешь... И, конечно же, посвяти тренировкам 1-2 часа в неделю, минимум 2 раза в неделю. Так ты и мышцы подтянешь (поверь, когда тело просто худеет, но мышцы не подтягиваются — получаются некрасивые растяжки, а уж как отвратительно выглядят дряблые мышцы!..), и метаболизм ускоришь, и калории сожжешь.

6. Ускоряем обмен веществ в организме: больше спим.
    Ты спишь 4 часа в сутки? Ну тогда не удивляйся появившемуся животику. Дело в том, что при недосыпании не только метаболизм замедляется, но и возникает чувство постоянного голода. Организму не хватает энергии, и вместо «некалорийного» сна он пытается достать её из еды. Тебе такое надо? Думаю, нет. Так что введи правило: сон — это святое! Кроме того, сон — великолепно действует на внешний вид, позволяя тебе оставаться молодой и красивой. Лишая себя сна, ты приближаешь свою старость, ведь именно во сне происходит регенерация тканей. Думаю, ты и сама не раз видела, как улучшается кожа после сна.

7. Ускоряем обмен веществ в организме: улучшаем настроение.
    Если ты постоянно загружена какими-то проблемами и находишься в плохом настроении, то твой организм может посчитать, что наступили «плохие времена». Ну и постарается тебе помочь, как может А может он — запастись впрок энергией. Не провоцируй организм и старайся пребывать в хорошем ровном настроении. Если чувствуешь, что устала: разреши себе отдохнуть, почитай 15 минут любимую книжку и т.д.

Предлагаю обсудить новую тему. Может быть у Вас, девочки, будут еще какие-либо мысли по этому поводу?

ВАЖНО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
    диета- тест для определения скорости обмена веществ

Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    Мила Гонина, paradis, Olchik и 19 другим нравится это.
  2. толстушка

толстушка Мастер

Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    я много где читала,что еще хорошо водные процедуры:контрастный душ,джакузи итд.
    кушать часто даж не 5-6,а 10-12 раз,каждый час по немногу!

nataly нравится это.
  3. Кристина21

Кристина21 Ученик

Симпатии:
    24
    Баллы:
    25
    Полностью согласна со всеми отписавшимися, уже давно все это делаю, кроме острой пищи, ну и сон пока хромает (учеба). Особенно мне давно полюбился совет насчет завтрака, никогда раньше не завтракала, а теперь это мой самый любимый прием пищи, так как можно углеводики покушать, которые я ограничиваю.)) Физ.активность тоже супер для разгонки процесса. Еще я читала, что можно в ванной жесткой мочалкой тереть ноги, живот раствором уксуса с солью. Но я просто принимаю ванны с содой или уксусом яблочным и морской солью, и +обертывания, это кровь очень хорошо разгоняет.

nataly нравится это.
  4. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    Да, я тоже считаю , что углеводы нужно и полезно есть с утра , где-то читала, что каши очень надолго притупляют чувство голода, и в обед хочется меньше съесть, а тренировка именно с утра запускает и сохраняет обменные процессы в течении всего дня, лучше худеется!

5. Кристина21

Кристина21 Ученик

Симпатии:
    24
    Баллы:
    25
    Вот вот, с утра я сегодня бегала, а часа через 3 ела овсянку Дядюшка Бишоп, обожаю ее)) Приче на воде, а не на молоке, развожу до консистенции супа.

nataly нравится это.
  6. Монтиньячка

Монтиньячка Участник

Симпатии:
    2
    Баллы:
    5
    Мне на завтрак нравится есть вареные яйца и пить черный кофе. После этого действительно надолго притупляется аппетит. А вот на работе хуже всего, из дома брать неудобно, как-то не принято, в общепитах вокруг нет нормальной некалорийной еды.

7. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    Правила, которые помогут контролировать обмен веществ :

1) Выкладывайтесь до изнеможения
    Во время выполнения упражнений старайтесь выложиться до полного изнеможения. Вы должны действовать как спринтер, который бежит на пределе своих сил. Полностью выложившись, он расслабляется, восстанавливает дыхание и вновь повторяет забег. Действуйте по тому же принципу, это заставит ваш организм приспособиться к ситуации, используя дыхание. А чем тяжелее и интенсивнее вы дышите, тем активнее идет обмен веществ.

2) Думайте о себе
    Следующий шаг – работа с подсознанием. Самовнушение – эффективнейшее средство изменить представление человека о самом себе. Источником любых изменений в организме в первую очередь является наш мозг. Если вы хотите лучше выглядеть, начните представлять себя такой, какой вам хочется быть. Результат не заставит себя ждать.

3) Соблюдайте режим
    Употребляйте в пищу как можно больше клетчатки и продуктов, содержащих воду. Избегайте продуктов, содержащих крахмал. Обратите внимание на свежие овощи и фрукты. Выпивайте 2-3 литра воды в день, съедайте низкокалорийный салат или простое яблоко перед обедом и ужином.
    Как и в любом деле, при похудении важно хранить уверенность в себе и своих силах. А чтобы сохранить спартанское спокойствие, старайтесь хорошо высыпаться и всегда контролируйте свои эмоции.

СВЕТЛАНКА нравится это.
  8. Юлюсик

Юлюсик Ученик

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    40
    толстушка, я каждый день на массаж и Шарко,+Бодифлекс тоже ускоряет,+скипидарные ванны.ДАЕШЬ!УСКОРЕНИЕ!:cm:

9. крис свит

крис свит Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    60
    Пейте больше воды. Это связанно с двумя основными функциями печени:
    * Детоксикация организма
    * Переработка жира.
    Если вы пьёте недостаточно воды, то печень трудиться над тем, чтобы очистить организм и ей просто не остается времени и сил на переработку жира.

Помимо этого чаще всего легкое чувство голода вызвано обезвоживанием организма. Прежде чем что-то съесть - выпейте стакан воды. Если через 10 минут вы чувствуете, что всё ещё голодны….значит вы всё таки голодны.

Лю-лю, СВЕТЛАНКА и nataly нравится это.
  10. крис свит

крис свит Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    60
    Свежевыжатый апельсиновый сок с утра повышает метаболизм примерно на 200 ккал.

Лю-лю и nataly нравится это.
  11. Амазонка

Амазонка Ученик

Симпатии:
    18
    Баллы:
    35
    а еще лучше грейпфрутовый!

Стройняжка нравится это.
  12. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    Да все правильно, тем кто держит вес нужно брать на заметку, а про дробное питание всем худеющим, так проще и на диете сидеть и для организма полезнее)

13. Амазонка

Амазонка Ученик

Симпатии:
    18
    Баллы:
    35
    а дробное питание лучше чем завтрак обед ужин без перекусов?

14. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    Сама бы хотела узнать ответ на этот вопрос, но я так понимаю, четкого ответа пока нет

15. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    Ну как говорят врачи лучше есть чаще и по-немногу...так лучше и еда усваивается!!!)

16. крис свит

крис свит Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    60
    Мел, ага.жаль,что так редко получается(((

17. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    А у меня всегда так, я почти на всех диетах все дроблю и ем в графике: завтрак-второй завтрак-обед- полдник-ужин...ем все тоже, что другие к примеру за 3 приема, просто за несколько раз)) и есть я так меньше хочу и еще хорошо помогает перед каждым приемом пищи выпивать стакан воды, главное не забывать))

18. крис свит

крис свит Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    60
    Мел, меня дома не бывает по 9часов((((я то на работе,то в автошколе.дробить не получается

19. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    И я также...все с собой ношу, у меня работа и потом курсы по автокаду, меня и по 12 часов дома не бывает, ношу на работу обед и фрукты, кефир когда что по диете можно!!
    даже на молокочае целый день на работе сидела))

20. крис свит

крис свит Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    60
    Мел, а у меня работа в разъездах.я на одном месте не сижу.весь день по городу матаюсь

Загрузка...