Дачные заботы

Тема в разделе "Хобби, увлечения, творчество", создана пользователем ИВА, 18 мар 2011.

1. ИВА

ИВА Мастер

Симпатии:
    591
    Баллы:
    215
    Вот говорят:"Подальше положишь- поближе найдешь, нет, у меня вчера так не получилось, обыскала всю квартиру( заодно почти генеральную уборку сделала-это +)пока нашла семена стевии. Мне их сослуживица дала вместе с агротехникой посадки, статья написана Г.Воробьевой,агроном из Новосибирской обл,на конвертике семян уж очень скудно написано. Я еще ни разу сама не сажала эту травку. Привожу статью целиком. Буду рада если это поможет вам.
    Стевия- многолетнее травянистое растение, в листьях которого содержится глюкозид(стевиозид), он сладе сахарозы в 300раз. Этот заменитель сахара полезен все, особенно больным сахарным диабетом и ожирением. Не случайно растение, пришедшее к нам из Южной Америки(Парагвая) стремятся вырастить многие огородники, только вот представление об агротехнике стевии не у всех правильное.
    Оптимальная температура почвы и воздуху для роста и развития стевии 15-30градусов тепла.
    В нашей стране стевию предпочтительно выращивать как однолетнее растение. Вначале готовят рассаду(семена сеют до середины мая), затем двухмесячные растения высаживают в теплицы. Однако я предпочитаю сеять стевию сразу на постоянное место — в горшки. В дне горшка должно быть отверстие, кроме того, я кладу вниз емкости слоем 3см щебенку. Затем песок. Грунт составляю из огородной земли и перегноя либо низинного торфа(3:1). РН 5.6-.6,99(нейтральная).
    Семена стевии очень маленькие, длиной 4 мм, шириной 0.5 мм. Поэтому я их не заделываю, а просто раскладываю по поверхности увлажненного грунта, затем поливаю водой. Горшки с посевом накрываю прозрачной стеклянной банкой,пластиковой бутылкой или пленкой и ставлю в тепло(20-25). В таких условиях стевия всходит через 5 дней. Держу сеянцы на свету, но под банкой. Через 1,5 месяца после всходов постепенно снимаю на некоторое время банку, в течение недели приучаю растение жить без укрытий. Окрепшие всходы без укрытий переношу на освещенный солнцем подоконник.
    После того как сниму с растений укрытия слежу чтобы не пересохла почва(она всегда должна быть очень влажной). Чтобы и воздух был влажным, два-три раза в день опрыскиваю растения отстоявшейся водой комнатной температуры. Когда растения подрастут переношу горшки в теплицу. Начиная со второго месяца после появления всходов раз в две недели подкармливаю их. Чередуя минеральные и органические удобренияю. Расход на 10 л по 10г 34%-ной аммиачной селитры и 40%-ной калийной соли, 20г двойного суперфосфата. Коровяк развожу в пропорции 1:1. К осени растения достигают 60-80см.
    Если не удается купить свежие семена, то обязательно оставляю на зиму несколько горшков со стевией. Которые держу дома и использую в качестве маточных для срезки зеленых черенков.
    Зеленый черенок -это часть молодого побега с почками и листьями. Зоготавливаю из с хорошо развитых, здоровых растений, возраст которых не меньше 2 месяцев. Лучший срок нарезки черенков — с середины мая до начала июня.
    Побеги срезаю так, чтобы на маточном растении остался пенек с 2-4 листьями. Тогда из почек, расположенных в пазухах листьев, к осени вырастает 2-4 побега длиной до 60-80 см, листья которых можно использоать в пищу.
    Для укоренения черенок должен иметь 3-5 междоузлий, из которых верхние с листьями, а нижние без них. Черенки укореняю в стеклянной или эмалированной таре с водой или с !%-ным раствором сахара(1 ст.л на 1л воды). Банку закрываю черным материалом, чтобы не попадали лучи солнца, в темноте черенки лучше укореняются. Поверх банки кладу картон с отверстиями в которые ставлю черенки так чтобы нижнее междоузлие без листьев было погружено в воду, а листья не касались и оставались на воздухе. Черенки накрываю или банкой большего размера или отрезанной частью пластиковой бутылки. Воду меняю через 3 дня, а для лучшего укоренения трижды в день опрыскиваю листья отстоенной водой или !% -ный раствором сахара. При температуре 18-25 градусов корешки прорастают через неделю, а когда достигают 5-8 см( черз 2 недели) высаживаю стевию на граядку в теплицу или в горшки и неделю держу рассаду под пленкой. До укоренения черенков почва должна быть влажной.
    Взрослые растения накапливают гликозид на солнце, однако молодая стевия и неукорененые черенки погибают под его лучами. Поэтому затеняю граядку. Использую грунт и ухаживаю за укорененной стевией так же, как и за выросшими из семян. Поливаю по мере надобности. но не реже раза в неделю, через з месяца после укоренения высаженных черенков побеги стевии достигают 60-80 см в длину. Свежие и высушенные в тени листья стевии заливаю кипятком настаиваю 2-3 часа . Настой использую для приготовления компотов, кофе, каш, кондитерских изделий.

2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    880
    Прочитала пожелание создать дачную темку и вот - пожалуйста!!! Рассказывайте о ваших дачах и не забывайте показывать!!!
    Переношу сообщение из другой темы.

Мила нравится это.
  3. ИВА

ИВА Мастер

Симпатии:
    591
    Баллы:
    215
    ау, девочки, собирайтесь. Здесь наверно можно и про домашние горшечные цветы разговоры вести и фотки оставлять. Признавайтесь у кого что, есть ли какие-то хитрости по уходу и конечно же про дачу - что уже есть и радует вас, что хотели бы чтобы было. Весна -надо уже семена высаживать, надо их пикировать и растить ростюшки. Кто что посадил, у кого что выросло? Я первая буду? Посадили перцы, уже распикировали - теперь у каждого своя квартирка персональная и они очень хорошо себя чувствуют, ростом около 10см и по 5 и более листочков, посадили семена томатов - ну они еще только прорезываются. Стевию тоже посадила, по агротехнике как описано, жду но не надеюсь, т.к сослуживица года 2-3 как подарила их. Пересмотрела корни георгинов, гладиолусов. Скоро буду все на Божий свет выставлять для пророщения.

4. Мила

Мила Мастер

Симпатии:
    623
    Баллы:
    215
    ИВА, спасибо, что напомнила про гладиолусы и геогины. Надо и правда посмотреть как они перезимовали в подвале. А вот овощную рассаду я дома не выращиваю, потому что не сажу ни томаты, ни перцы... Проще купить, да и с моими кошками это проблематично, обкусают все ростки. На работе выращиваю цветочную рассаду - годецию, петунью, астры. Пора уже проверить запасы семян, а то у меня, как всегда, весна наступит внезапно.

5. Т+а+н+я

Т+а+н+я Доктор

Альбомы:
    3
    Симпатии:
    663
    Баллы:
    255
    Я тоже посадила все, что можно, и овощи и цветочки. Вот только подоконники узкие, ставить плохо. Скоро нужно будет цветочки уже рассаживать, придется как-то приспосабливаться. Ждем весну как что-то,.. зима надоела, а у нас еще и весна сильно не торопится наступать, еще снег везде лежит и температура дневная около 0, а ночью вообще -10 и ниже.

6. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Т-а-н-я, Ну что же ты людей обманываешь? Тепло у нас , +6 сегодня и все плывет, и снега возле нашего дома уже нет, одни моря.

7. ИВА

ИВА Мастер

Симпатии:
    591
    Баллы:
    215
    А чтобы ноготки были красивыми предлагаю способ, применяемый на Лазурном берегу в Канне, против растрескивания, расслоения и ломкости ногтей
    Понадобится пищевая сода Летом когда работаю на даче перед содой погружаю в лимон( разрезаю лимон пополам) или развожу лим. кис-ту в 2 емкости из под активии.
    Как можно короче срезать ногти (длинные красивые ногти вырастут позже).
    Кончики пальцев ежедневно в течение недели выдерживать по 15 минут в чайной чашке теплой воды с раствором столовой ложки пищевой соды.
    Затем осторожно отодвигать кожные заусеницы на ногтях, вытирать пальцы и хорошо смазывать ногти любым питательным кремом.
    М-да, у нас тоже наш котюня обкусывает рассаду но выборочно, помидоры не трогает, а вот перцы - это да, они сладкие. А еще мы травку ему сеем, когда она молоденькая - ест ничего не трогает, а как только начинает желтеть... тоже на работе почти всю рассаду ростим, благо окна большие, подоконники широкие выходят на юг и начальство разрешает. Знает что потом угощаю всем. Очень любят кабачковую икру, лечо и салат из перца, лука, помидор. Девочки, давайте фотки выкладывать.
    У меня сейчас кактус вовсю цветет розовыми цветочками, а другой собирается только, но кажется будет белыми цветами, еще пуатнтессия собирается зацвести, многих цветов я не знаю, тем не менее нравятся не меньше.

Последнее редактирование: 25 мар 2011
  8. Т+а+н+я

Т+а+н+я Доктор

Альбомы:
    3
    Симпатии:
    663
    Баллы:
    255
    Валентина, Это только сегодня +6 и сейчас, а когда я писала, еще было холодно. И снега нет только около вашего дома, а у нас еще зима... У вас же юг...ха-ха-ха.... и вы своим теплом весь снег растопили...

9. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Т-а-н-я, Да уже неделю такая погода стоит!
    Девочки мы живем в одном городе, но в разных районах.

10. Т+а+н+я

Т+а+н+я Доктор

Альбомы:
    3
    Симпатии:
    663
    Баллы:
    255
    Валентина, Валя, ты зачем погоду испортила, даже природа плакать начала от твоих слов, дождь пошел!

11. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.719
    Баллы:
    355
    Т-а-н-я, Это чтобы возле вашего дома снег растаял и реки непролазные потекли.

12. mechtalka

mechtalka Мастер

Симпатии:
    227
    Баллы:
    145
    Всем добрый день. Появилась все-таки темка. Что-то я ее так поздно нашла. Но нашла,же. Спасибо Тате.
    А у меня не всходит стевия и брюсельская капуста не хочет. Стоят бустые баклашки. Больше ничего не сеяла. Хочу в тепличке все сделать. Как потеплеет. Вот сегодня взял и выпал снег. А на вторник обещают +15. Купила концетрат "Байкала" и хочу забодяжить. Решила - никакой химии. Лучше пусть с червяками, но чистые. Сейчас маешься от безделья, а потом успевать не будешь. Сегодня еду в город. Когда уже сюда переселюсь?Скорее бы весна.

13. Мила

Мила Мастер

Симпатии:
    623
    Баллы:
    215
    Девочки, вот как мой абутилон цветёт:

Последнее редактирование: 27 мар 2011
    Ленусенька нравится это.
  14. Лю-лю

Лю-лю Мастер

Медиа:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    175
    Я тут можно пожалуюсь...сынулька мою драцену подстриг(((( обидно до слез, это еще зимой...сейчас только один стебель выжил...ттт...два засохли(((, только только отошел бедняга!!!

15. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    880
    Лю-лю, а мою - доча!! но пока стоит одна палка, я уже теряю надежду, что отживёт........

16. ИВА

ИВА Мастер

Симпатии:
    591
    Баллы:
    215
    Лю-лю, Тата,
    А знаете ли Вы, что…
    …из сока драцены получают лак для покрытия металлов, краски для тканей. Краска на основе сока драцены придает волосам золотистый оттенок.
    …жители тех мест, где растут драцены, подкрашивают их соком вина.
    …драценовый сок, смешанный с виноградным спиртом, используют в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Предположительно, что древние жители Гуанги и Канарских островов применяли этот сок для бальзамирования умерших.
    … из листьев некоторых драцен получают грубое волокно для изготовления верёвок.

Лю-лю нравится это.
  17. Лю-лю

Лю-лю Мастер

Медиа:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    175
    ИВА, думаю нам не грозят такие поделки)))

18. ИВА

ИВА Мастер

Симпатии:
    591
    Баллы:
    215
    Можно попробовать поэкспериментировать с этими тремя, вторым воспользуюсь обязательно сегодня же, где то через месяц отпишусь что получилось

19. Мила

Мила Мастер

Симпатии:
    623
    Баллы:
    215
    Девочки, вам нравится петунья? Мне очень! Вот недавно прочитала, что лучшие сроки для её посева - 3-я декада апреля. А я всегда раньше садила, поэтому она вытягивалась, было много зелени и мало цветов. Нынче попробую посадить позже. Ещё можно сеять 2-й раз во 2-й декаде мая, тогда она будет цвести до глубокой осени. Такое разнообразие расцветок, что я теряюсь какие выбрать...

20. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    880
    Мила, какая красота!!!!! Спасибо за информацию - тоже посажу - люблю цветочки!!!