Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Срывы в диете... Как с этим бороться?

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Elena, 6 май 2010.

1. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    12.486
    Баллы:
    580
  2. Asya_Asya

Asya_Asya Знаток

Симпатии:
    242
    Баллы:
    80
    Девочки, раньше сама срывалась просто постоянно. Сейчас, я думаю чисто психологически другой настрой, более серьезный, плюс питье действительно очень помогает. Сама сижу на жесткой диете и вечером ужасно есть хочется, выпила воды 2 кружки, потом чая зеленого, потом чая из ягод годжи, помогает кстати даже лучше чем зеленый. И все!!Живот полный, голод уже не нападает, ужасно горжусь собой и вспоминаю все то, ради чего я худею. Пить на ночь нехорошо, понимаю, но отеки спадут, а жирок гораздо с большим сопротивлением уходит. Плюс старайтесь отвлечься, по телефону поговорить, делом каким-то заняться, не важно, лишь бы не думать о еде.

Barrakuda, ДИНЧА и Синичка нравится это.
  3. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    Пищевой срыв – как ликвидировать последствия
    [​IMG] В какой-то момент в голове щелкает: «Так жить нельзя, надо худеть». Мы выбираем самую жесткую диету, обещающую избавить от 10 кг за 10 дней, и с уверенностью начинаем путь к стройному телу. Но в строгих рамках решимость организма падает, он не справляется с лишениями, рано или поздно неминуемо наступает срыв – атака на холодильник, и за несколько минут его содержимое с неимоверной скоростью перекочевывает в желудок.

Приняв решение о похудении, мы затягиваем пояса и выбираем новую дорогу. Первые результаты мотивируют, дают толчок держаться и двигаться дальше. Спортсменам на сушке помогает стремление к победе, желание выиграть соревнование, которые ведут к почету, славе, деньгам, контрактам. Такой же сильный стимул у людей медийных – актеров, певцов, моделей. Стройная фигура – непременный компонент формулы успеха, к тому же, у них всегда есть поддержка близких, консультации, помощь диетологов и тренеров.

Для обычной женщины все намного сложнее. Когда впереди не маячит стимулирующий контракт на миллион долларов, желание съесть конфетку бывает практически непреодолимым. Мы начинаем спрашивать себя: «А как жить дальше? Всю жизнь сидеть на диетах невозможно, как теперь без шоколада?». Недолгий диалог с собой и диета окончена, путь свободен.

На практике редко происходит плавный переход от краткосрочной строгой диеты к правильному питанию, скорее наблюдается срыв – обильное, неконтролируемое потребление еды, которое невозможно остановить. После такого приступа наступает некоторое затишье, во время которого возвращаются килограммы, и мы вновь начинаем корить себя, обещая с понедельника сесть на другую, более действенную диету.

Причины срывов

Чтобы разобраться в причине срыва, вернемся в детство. Ребенок с рождения не знает ничего о сладком и жирном, он питается тем, что ему предлагают. Сладкий или соленый вкус организм распознает быстро, как правило, предпочтение отдается именно сладкому. Малыш с удовольствием ест сладкую кашу, хорошо набирает вес и радует маму. Поэтому мама вновь подслащивает еду, воспитывая у ребенка любовь к сладкому. Естественный вкус пищи кажется ребенку не привлекательным и он отказывается есть вообще.

Со временем, ребенок начинает распознавать и другие вкусы продуктов, воспринимать различную текстуру еды и расширять круг пищевых пристрастий. Однако если с детства нас приучали к сытной, сладкой и жирной еде, то именно она и будет всегда казаться вкусной и желанной. Мамины булочки, бабушкины пирожки и тортики, жареная картошка и многие другие вкусы из детства остаются в памяти надолго.

Знакомые запахи раздражают органы чувств, а запрет повергает организм в состояние стресса. Он пытается вернуться в свое привычное русло с привычной едой. Если бы вы питались здоровой пищей много лет, то после ограничения срыв все равно бы произошел, но не на булочки, а на привычные цельнозерновые хлебцы или орехи. Это вполне нормальная и здоровая реакция организма, поэтому не стоит ругать себя за слабую силу воли.

Если за последние 20-30 лет постоянной пищей были пельмени с майонезом и прочие «вкусняшки», то резкий переход на жесткую диету, в лучшем случае, закончится срывом и приступом булимии, а в худшем - приведет к анорексии. Сильная воля может сыграть злую шутку и волевым усилием организм отключит сначала вкусовые рецепторы, а потом и функционирование пищеварительной системы. Нет, значит нет, и любая еда будет отторгаться желудком.

Лучше предотвратить, чем допустить

Конечно, в идеале лучше не допускать появления срывов. Это вполне достижимо, если подойти к процессу похудения грамотно и понять, что установившиеся за десятилетия привычки невозможно изменить за пару недель.

Диетологи не рекомендуют исключать из рациона привычные продукты, в большинстве случаев, достаточно лишь пересмотреть способы приготовления и немного перестроить процентное соотношение составляющих рацион компонентов.

Постарайтесь понять, что слово «диета» больше не должно присутствовать в вашем лексиконе. Главное – здоровый образ жизни. Здоровый человек не может быть толстым, а значит, здоровое питание поможет скорректировать вес.

Все здоровые люди имеют крепкие нервы, хорошее настроение и море энергии, они получают удовольствие от своей еды не только благодаря ее вкусу, но и благодаря энергетическому эффекту, который она производит. Ищите самые вкусные для вас компоненты здоровой пищи и закрепляйте их в своем рационе.

Еда – одно из главных удовольствий в жизни, поэтому вашей целью должно стать усовершенствование системы питания. Мы не сомневаемся, когда выбираем для себя лучшую модель телефона или ноутбука, так отчего же, при этом, пичкаем себя гамбургерами?

Начинать переход к правильному питанию следует постепенно, не урезая рацион наполовину, а лишь аккуратно его корректируя, чтобы плавно изменить свои привычки и сократить срывы. Но не переживайте, процесс похудения запустится сразу и за это время вы избавитесь от лишних килограммов.

Если срыв все-таки произошел

Разгрузочный день

Не опускайте руки после срыва, просто на следующий день продолжайте питаться правильно. Если вы решили устроить разгрузочный день, то лучше всего сделать его разнообразным, но низкокалорийным. Моно дни на одном продукте нежелательны.

Овощи + белок

Приготовьте большую кастрюлю тушеных овощей. Скорее всего, после вчерашнего обжорства организму тяжело, а в салате из свежих овощей содержится много грубых волокон. Потушите на воде кабачок, морковь, свеклу, брокколи, томаты, после приготовления добавьте столовую ложку растительного масла и немного соли. Капуста и лук вызывают газообразование, от них лучше воздержаться. К овощам отварите или запеките рыбу, нежирную курицу или несколько яиц.

Творог + кефир + фрукты

Если вас сильно тянет на сладкое, попробуйте разгрузиться на твороге и фруктах. Запеките яблоки с творогом и корицей, ешьте апельсины, груши. Пейте кефир, ряженку, варенец, йогурт. Кисломолочные продукты облегчат состояние пищеварительной системы и придадут сытости.

Злаки

Еще одним вариантом разгрузки может быть злаковый день. Сварите гречневую и овсяную каши. Овсянку съешьте с черносливом и курагой, а к гречке подайте курицу с овощами. Перед сном выпейте стакан кисломолочного напитка с корицей и имбирем.

Во время разгрузочного дня кушайте несколько раз в день, поддерживая постоянный уровень глюкозы, тогда дисциплинировать организм будет значительно легче. Заранее продумайте рацион на день, чтобы точно знать, какое блюдо будет ждать вас на обед или на ужин.

Найдите себе занятие

Продумав меню, задумайтесь и о духовной пище. Если вы будете на работе, то постарайтесь загрузить себя по максимуму. В выходной не оставайтесь дома, сходите на прогулку, в парк, погуляйте пешком, подышите воздухом, сожгите дополнительные калории. Возьмите с собой фотоаппарат – так руки будут постоянно заняты и не потянутся, например, к мороженому.

Не забудьте про питание – лоточки с едой можно взять с собой и устроить пикник. Тогда вы вернетесь домой не голодными, в хорошем настроении. На вечер запланируйте урок английского или вышивание – занятия, при которых заняты рот или руки. Подстрахуйте себя со всех сторон, не сидите возле холодильника.

План питания

Распишите свое меню до мелочей. Ведь нам известно, что во многом, популярность диет объясняется готовым рационом. Рекомендация ограничить сладкое кажется нам банальной, а сложная диета - эффективным инструментом. Пусть так, создайте свою диету. Выпишите список продуктов, сходите в магазин, создайте немного важности вокруг процесса. Если вы подготовите свой рацион с вечера, приготовите несколько блюд, наполните контейнеры, то придерживаться правильного питания будет намного легче. К тому же, при таком рациональном подходе чувства голода не возникнет, а значит, настроение останется ровным и спокойным.

Пейте воду

Регулярное употребление воды помогает избегать срывов и ликвидировать их последствия. Клетки тела чувствуют себя комфортно при наличии воды в организме. Вода вымывает продукты распада, улучшает перистальтику кишечника, уменьшает количество съеденной пищи.

Не бойтесь срывов, встречайте их осознанно. Лучше разрешить себе кусок торта, чем потерять контроль над собой. Идете на день рождения – заранее подготовьтесь к следующему дню, приготовьте еду. Со временем срывов станет меньше, а вы станете чувствовать себя увереннее. Здоровое питание подарит ощущение свежести и легкости. Осознав этот факт, вы получите мощную эмоциональную поддержку изнутри, которая будет помогать вам придерживаться выбранного пути.

4. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    12.486
    Баллы:
    580
  5. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    Всем привет.
    Не знала, куда написать, поэтому пишу здесь.
    В последнее время процесс похудения идет хреново. Я срываюсь на сладкое. То конфета, то варенье,халва, пирожные, шоколад, вафли... Только мучного я не хочу. Блин, это ужасно.
    Если честно, пропал стимул, что ли. Вот, вроде, уже не жирная, но до идеала-то далеко... Я понимаю, что худеется тяжело и медленно из-за сладкого, обещаю сама себе, что завтра не буду есть, и все равно запихиваю что-то в рот и чем побольше. Вернулось обратно чувство жадности к сладкому. Такое было, когда я весила сотню. Надо съесть все. Если с мужем едим что-то на двоих, то у меня мысли, чтоб он не съел быстрее и больше меня. Такое исключительно по сладкому.
    Блин, Я УСТАЛА ОТ ПОХУДЕНИЯ!!! Хочется быть обычным человеком...

Nika милашка, ДИНЧА, Barrakuda и 8 другим нравится это.
  6. SvS

SvS Доктор

Симпатии:
    2.278
    Баллы:
    340
    @!!!Елена!!!, я так понимаю ты на ПП? Ну в общем не на жесткой диете, с рамками? ПП всё таки расслабляет. Может попробовать к диетам вернуться? И вес толкнёшь и дисциплину поправишь!)
    Я вот даже по себе сужу. На ПП сложнее чем на диетах. Во первых-нет точного и узкого списка что можно, а что нет, а во вторых, вес уходит хуже! А главный стимул на диете, да и везде, это видеть результат!! А когда его нет, начинают лезть в голову мысли, что то вроде:"Всё, устала. Не могу больше! Пошло всё на...! Буду такой какая есть! Тем более уже не толстая."
    И бывает, эти мысли побеждают. Снимаешь ограничения...и начинаешь жрать. Но! Приходят другие мысли: "Нахрена я это сделала? Поддалась минутной слабости! Хочу быть красивой! Не хочу зависеть от еды!"
    Но проблема, в том, что понять я это могу в этот же день, и на след день уже всё пресечь, и продолжить диетиться, или понять и сказать: "А, ладно, поем недельку нормально, а потом уж на диету!" Но в этот момент я походу не думаю о том, что все предыдущие усилия мои были просто так, чтоб блин нажрать всё обратно, и опять сбрасывать!
    Не раз уже я это проходила. Обидно топтаться из за срывов на одном месте.
    А спасает меня то, что я заранее планирую так сказать зажорный день!) когда могу съесть всё, что душе угодно) И если вдруг на диете возникает мысль о срыве, тут же мысленно говорю себе, что вот дождёшься "того дня))" и ешь сколько влезет чего хочешь) А много то не влезет!) А если и влезет, то будет тааак плохо, что думаешь, хочу на диету!!!)) было такое уже не раз)

В общем, держись! Ты же знаешь, что перетерпеть без сладостей надо все го то 3-4 дня, потом будет легче! ;)

Nika милашка, ДИНЧА, Barrakuda и 7 другим нравится это.
  7. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    @!!!Елена!!!, попробуй есть сладкое УТРОМ! Только не конфеты, халву и т.д., а горький шоколад, минимум 72%, кстати, я с удовольствием 85% ем - он вкуснее 72%! Прямо на голодный желудок грамм 20 (это не маленькая порция) с зелёным чаем, главное СМАКОВАТЬ!:rolleyes:. Потом можно завтрак с мёдом (1 ч.л.) устроить! Дальше сухофруктиков грамм 20-30 (госточка не очень большая, но вполне ощутимая)!
    Все эти приёмы сладкого раздели по времени, но все их ешь именно до обеда, ешь меееедленно, с наслаждением - это чисто психологически поможет тягу к сладкому усмирить, типа скажешь своему организму: "ты сегодня сладкое уже ел! Завтра ещё будешь!"
    Сначала, дня 2-3 будет лёгкая ломка - глаза будут требовать ещё, но ты настойчиво тверди: "Уже ела!" и представляй и вспоминай вкус съеденного тобою или того, что ещё предстоит съесть, например, через час-полтора (такой промежуток лучше делать).

А ещё читала, что тяга к сладкому может быть от нехватки витаминов магния и хрома (вроде). Витаминки пьёшь?

Не кори себя за тягу - ты очень ответственно и рьяно взялась за себя, вот и устала, это нормально! Все переживали подобное! На похудении не спеши крест ставить - продолжай двигаться, но добавь то, что я тебе в начале поста писала.

Всё у тебя получится! А даже если возвращаться к "обычному человеку", то сначала подумай: чтО для тебя теперь "обычный" человек, после того как ты постройнела? Какая ты СЕЙЧАС? Значит ли для тебя "обычный человек" - это то, сколько ты весила в начале (105 кг)? Если это именно то и значит, то ты знаешь, кАк эти кг-шки обратно набрать - никто тебя за это корить не будет! А если "обычный человек" для тебя, изменившейся, это что-то другое, то спроси себя ТЕПЕРЬ: "что это значит?". В общем сосредоточься и опиши себя себе "обычную" сейчас, уже имеющую опыт сброса веса! Подумай, что ты можешь в своей жизни оставить? А что можешь спокойно отпустить и не удерживать!
    В общем, тебе сейчас важны 2 вопроса: что значит "обычный человек" для тебя СЕЙЧАС? и как ты можешь использовать накопленный опыт, оставаясь "обычным человеком"?

Удачи тебе!

Nika милашка, ДИНЧА, Barrakuda и 4 другим нравится это.
  8. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    54.490
    Баллы:
    880
    @!!!Елена!!!, если дело в сладком, то вот лично как по мне, то лучше его и вовсе в рот не класть, нежели съесть с утра чуток и потом уже кушать что-то другое, диетное...я так не могу, это я о себе говорю, когда я на диете сидела...мне проще совсем вкус сладости не чувствовать, чем крохами довольствоваться, потому как организм снова быстро подсаживается на этот "наркотик" и предательски начинает его требовать и требовать и требовать...это как курильщик, кторый говорит, что я бросаю курить и теперь я не дымлю, но разве что утром пару затяжек...это самообман. Мой совет - снова убрать всё сладкое и перетерпеть несколько дней, и опять похудательная волна накроет, вот увидишь! Держись, ты умничка, такой путь прошла, и с этой временной трудностью справишься!

9. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    Всем приветик.
    Проснулась утром с мыслью, что надо идти дальше. Буду бороться с тягой к сладкому, ведь знаю, что именно в этом проблема медленного сброса.
    @SvS, самое обидное, что я не на ПП. Я худею с диетологом, а она мне и строгие дни прописывает (предыдущие три дня только рыба и куриное филе), и более-менее ПП-шные (мясо-рыба с овощами и тд). Думаю, стоит с ней поговорить о сладком. Может, она даст рецепт чего-то не совсем вредного и скажет, сколько и когда можно есть. Меня постоянно надо держать в рамках.
    @Наталюсечка, на шоколад я была подсела несколько месяцев назад. Поначалу помогал, пока не попробовала что-то другое. На языке организма я понимаю, что возбудила давно спящие вкусовые рецепторы и теперь они жаждут мести)
    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Nika милашка, ДИНЧА, Barrakuda и 7 другим нравится это.
  10. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    @!!!Елена!!!, ну если ты с диетологм худеешь, то тогда да! Обязательно ей об этом сообщи! А ещё не плохо бы и психолога к этому делу подключить!

ДИНЧА, Barrakuda, Pionsha и 2 другим нравится это.
  11. NS55

NS55 Академик

Медиа:
    31
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    6.747
    Баллы:
    580
    @!!!Елена!!!, а я раз в день чай зеленый с аскорбинкой пью. Прям по малюсенькому кусочку откусываю и запиваю чаем. В день ее можно 1 штуку больше понимаю что нельзя и это меня останавливает. А сладкое когда его не ем то и не хочется. Поэтому я себе запрещаю его есть вообще. Даже если и до обеда себе буду позволять, то знаю себя, этим не ограничусь, поэтому мне лучше не есть сладости вообще.
    Можешь попробовать еще чай с финиками пить. Сладко, вкусно и не конфеты))

12. SvS

SvS Доктор

Симпатии:
    2.278
    Баллы:
    340
    @!!!Елена!!!, поддерживаю девчонок @Синичка и @NS55! Я такая же. На диете лучше вообще не есть сладкого. Стоит только попробовать маленький кусочек, и всё. Долька шоколада для меня=целая плитка, умну и не замечу. Мозг отключается напрочь!!

Nika милашка, ДИНЧА, Barrakuda и 5 другим нравится это.
  13. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    @Синичка, @SvS, вот такая же беда - меры не знаю... Запихиваю в себя все до последней крохи. Сегодня начала сокращать потребление сладкого. Итого съела 2 конфеты "Красный мак" (25 грамм) и половинку малюсенькой печенки (3-5 грамм, не больше). Вечером пойдем на прогулку и выпью еще латте 200 грамм с 0,5 чайной ложки сахара. Постараюсь на сегодня остановиться!

Nika милашка, ДИНЧА, Barrakuda и 5 другим нравится это.
  14. Иннуська

Иннуська Академик

Медиа:
    20
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    24.757
    Баллы:
    680
    @!!!Елена!!!, в рецептах Дюкана просто куча всяких сладостей и без вреда для фигуры - проверяла:).

ДИНЧА, Синичка, Barrakuda и 2 другим нравится это.
  15. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    Девчонки, итого за вчера съела: 2 конфеты "Красный мак" (25 грамм), 2,5 малюсеньких печеньки (до 10 грамм, не больше), латте 200 грамм с 0,5 кофейной ложечки сахара, 1 кубик черного шоколада 78 %.
    Блин, на протяжении дня это количество казалось небольшим, а когда написала, то понимаю, что это много.
    Девчонки, пока буду спрыгивать со сладкой зависимости, буду здесь писать. Меня это немного дисциплинирует)

16. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    @!!!Елена!!!, отписывайся! Будем следить за тобой и поддерживать! Верю, всё у тебя ПОЛУЧИТСЯ! Удачи!!!

ДИНЧА, Синичка, NS55 и 5 другим нравится это.
  17. Barrakuda

Barrakuda Академик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13.469
    Баллы:
    580
    @!!!Елена!!!, посмотри рецептики у Дюкана, там такие вкусности девочки делают, может тебе что-то понравится:)
    А вообще ты просто устала от диет и я тебя хорошо понимаю, но не сдавайся!!! Отдохни пару дней и в бой!! Обратно набирается гораздо быстрей все :-(

18. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    @Barrakuda, я бы с радостью что-то приготовила вкусное, но мне набор продуктов от диетолога не позволяет. Я знаю и запеканки, и мафины, и типа тирамису... Все это люблю и оно очень диетично, но...
    Отчитваюсь за свои сегодняшние слабости: 1 малекая конфетка типа "Рафаэлло" (не больше 10 грамм) и 1,5 кусочка черного шоколада 78%. Если б конфету не предложили, я б ее заменила на мед и, думаю, так было б лучше. Но я же добрая душа, отказать не могу :D.

19. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.953
    Баллы:
    680
    @!!!Елена!!!, а ты не пробовала смесь из сухофруктов готовить на меде? Я вот кормить перестану и приготовлю ее непременно, а пока у маленькой аллергия на мед и корицу. .. ((
    Яблоки запеченые тебя не спасают?

20. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    @Pionsha, ооо, так в ней калорийность еще та. На ложечке ведь не остановлюсь)
    Итак, сегодня сладкого было столько: 1 малекая шоколадная конфета (грамм 10-15), халва (грамм 20) ! Снова это все предложили, а я безотказная какая-то :(! и мед (где-то 2 чайные ложки без горочки). Ну блин, конфета и халва реально лишние :mad:. Я стараюсь, я ОЧЕНЬ стараюсь, правда!!! Прям сама себя убеждаю в этом... (((

Nika милашка, Barrakuda, ДИНЧА и 2 другим нравится это.
Загрузка...