Срывы в диете... Как с этим бороться?

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Elena, 6 май 2010.

1. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    70
    :er:Думаю, у многих из вас были срывы в диете. Как с этим бороться? Ведь страшнее всего срывы на длительных диетах, когда организм привыкает к определенно системе питания, и вдруг тут такое…
    Может быть, ваши советы пригодятся не только «новичкам», которые входят в мир систем питания, но и ассам в этой области, которые тоже люди . Ведь в итоге все сводится к такому феномену как человеческий фактор.

Срывы в диете

История проста до банальности. Вы несколько лет пытались заставить себя сесть на диету. Говорили себе каждый вечер — этот кусочек печенья с чаем — последний, завтра — ни-ни! А утром начиналось все сначала, и снова был кусочек печенья и торта и ещё много чего…

По такой схеме — начну новую жизнь с понедельника — миллионы женщин живут годами. Причем, как признаются те, кто успешно сидят на диетах — самое трудное — решиться, а потом все лишения, связанные с ограничением в пище, принимаются гораздо легче, чем казалось до того.

Но мы поговорим с вами сегодня не о том, Как решиться сесть на диету. А о том, как с нее не соскочить по нашему незнанию или неумению укрощать свои порывы. Как физические, так и психологические. Итак, вы все-таки на диете. Неважно, что вас подвигло — тонкая талия подруги или едкие замечания мужа, по поводу того, что для вас скоро придется расширять дверные проемы.

Важно то, что вы какое-то время уже испытываете свой организм новой схемой питания. Считаете калории, исключаете жиры или легко усваиваемые углеводы. И даже видите результат — вы начали (о чудо!) худеть. И вот тут вас подстерегает самая главная опасность. Именно на этом, первом этапе сбрасывания веса может появиться головокружение от успехов и притупиться чувство опасности.

А тут как раз день рождения мамы подоспел, и застолье как говорится, поет и зовет вас принять в нем активное участие. Ну что будет от одного раза? Так вы думаете, отправляя в рот первый кусочек сладкого пирога. А за ним тянутся конфеты, мороженое и ещё много чего.

Наутро да, вы испытываете угрызения совести, но почему-то уже не чувствуете особого рвения продолжать ваш строгий пост. Один раз нарушив правило, вы с легкостью нарушаете его второй и третий раз. И снова попадаете в западню, которая называется срывы в диете.

Мы не будем сейчас рассуждать о вреде, который вы наносите своему организму, заставляя его резко менять привычный режим питания. Переходя от умеренного воздержания к перееданию и, ещё хуже, обильному возлиянию. Желудок, как и вся пищеварительная система, испытывает стресс, поэтому любой переход должен быть плавным.

А если вы все-таки решили себя побаловать, то это должны быть очень незначительные количества запретной еды. Как же уберечь себя от срывов в диете, когда вокруг столько соблазнов? Мы дадим вам ряд ценных советов, с помощью которых вы сведете риски к минимуму.

1 Совет - «Не волнуйся»

Когда мы чаще всего бессознательно тянемся к холодильнику или дрожащими руками покупаем шоколадку? Правильно, когда испытываем стресс. Организм подает нам сигнал тревоги, мозг начинает лихорадочно работать и ищет — чем бы отвлечь вас от таких мучительных переживаний. И очень хорошо отвлекает процесс приемом пищи. Нам в такие минуты кажется, что мы настолько поглощены переживаниями, что не замечаем, как едим.

Зато замечает наш желудок и округлившаяся талия. Поэтому при даже самом незначительном стрессе, ищите пути возвращения к душевному равновесию другим путем. Займитесь рукодельем, почитайте книгу, нагрузите себя работой. Выберите то, что вам по вкусу, исключая острое, соленое сладкое и вообще съедобное для «заедания» ваших душевных терзаний.

2 Совет - «Избегай соблазнов»

Ты знаешь, что мама испекла пироги? Или в этом кафе подают твой любимый десерт, и ты заведомо не сможешь от него отказаться? Тогда исключи вероятность срыва в диете и зайди к маме попозже, когда пироги уже съедены или хотя бы остыли и не пахнут в коридоре умопомрачительной домашней выпечкой. А кафе можно заменить суши — рестораном, где ты полакомишься не менее полезными и гораздо менее калорийными морепродуктами. То есть не искушай себя лишний раз картинами того, что тебе запрещает диета. Тут действует принцип — с глаз долой, из сердца вон.

3 Совет - «В здоровом теле…»

Совет прост до банальности — займись спортом или любым другим видом физической деятельности организма. Танцы, фитнес, бассейн — что угодно. При регулярных нагрузках вы почувствуете не только укрепившиеся где надо мышцы, но и возвращение душевного покоя в ваше уставшее сознание. Гормон счастья, серотонин, как известно, вырабатывается на определенном этапе занятий спортом и вполне заменяет чувство удовлетворения после съеденного тортика или конфеты.

4 Совет - «Можно, только осторожно»

Чтобы срыв в диете не стал для вас неожиданностью — устройте его сами. Поясняем, если вы почувствовали, что очень хотите съесть вот этот кусочек шоколада, но у вас есть способность незаметно за кусочком умять всю плитку, вы должны обмануть сами себя. То есть вы говорите — хорошо, я съем шоколад. И действительно, позволяете себе кусочек. Хочется ещё, но давайте отложим второй кусочек на полчаса.

Вот увидите, вместе со сладостью во рту растворится ваше желание съесть ещё и ещё. Потому что вы оцените за это время весь масштаб вашего срыва. А от кусочка вам действительно никакого вреда не будет. Главное, чтобы у него не было продолжения.

5 Совет - «Пейте воду»

За голод мы очень часто принимаем банальную жажду. Оказывается, достаточно выпить стакан воды, так тут же улетучивается желание что-то на скорую руку съесть. Носите с собой бутылочку питьевой негазированной. И от голода вы точно не умрете.

А вообще, все наши срывы рождаются в голове. Только нужно вовремя распознать те сигналы, которые дает нам организм, и грамотно устранить их причину. Тогда и срывов будет намного меньше. Ведь кусочек шоколада не считается, правда? Удачной вам диеты!

Dietalist, Белладонна, Galya и 16 другим нравится это.
  2. Lika

Lika Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, это отличный пост! Следовать бы еще всем рекомендациям. вот со всем согласна, но вот лично у меня после тренировки в спортзале просыпается жуткое ощущение голода. Никакие аргументы и доводы разума не помогают. Как бороться с этим?

3. Худышка

Худышка Ученик

Симпатии:
    31
    Баллы:
    25
    Я вот наоборот когда занималась спортом, никогда после этого не наедалась на ночь. Мне было жалко своих стараний.

4. Ёлочка

Ёлочка Участник

Симпатии:
    26
    Баллы:
    15
    Здравствуйте. Я могу попробовать дать несколько советов, мсходя из своего опыта. Не так давно, когда я сидела на жесткой диете продолжительностью 13 дней, общалась на соответствующем форуме. И очень меня удивляло, когда кто-нибудь, отсидев на диете 2, 3, 5 дней, вдруг писал: "Ой, что же делать, у мужа (мамы, ребенка, мч)день рождения, как не сорваться?" Или садятся на диету в последних числах декабря, перед НГ. Если это непродолжительная диета, ведь мы все знаем, когда у наших близких праздники, или предстоят какие-то встречи, банкеты, торжества... Тогда зачем выбирать именно это время для диеты? Выкроите себе эти две недели тогда, когда ничего такого бурного не намечается.
    Если вы придерживаетесь определенной системы питания длительное время, опять же, только от вас зависит, позволяете ли вы себе иногда сорваться. Я вот позволяю. Если раз в месяц нарушу серьезно систему, от этого ничего страшного не случится. Но кто-то может думать иначе. Тогда постарайтесь перед торжеством поесть по вашей системе, чтобы не быть голодной, будет легче удержаться от соблазнов. Ешьте только то, что разрешено. Ну, а если никакого торжества нет, а просто захотелось очень-очень чего-то, попробуйте отложить это на утро. То, что вы съедите утром, не отложится на вашей талии! Отложите себе кусочек тортика, шоколадки или пирожное и предвкушайте, с каким удовольствием съедите это утром! Кстати, вполне возможно, что наутро вам и не захочется уже.

5. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    70
    Lika я раньше тоже занималась фитнесом и бывало что тоже ооочень хотела есть после тренировок...надо сразу съесть яблоко либо апельсин)ещё можно варёную грудку с собой)кто то посоветовал там из тренеров)))и если заниматься то серьёзно мне кажется(с перерывами конечно чтоб организм отдыхал)потому что я лично забросив как то всё на нет пошло...отучилась)))

Худышка да и такое у меня было___))делала салат из овощей и ела(с солью лимоном ,маслом подсолнечным...вкусно))

конечно бывало что не выдерживала охх как трудно иногда бывает ,но мы все люди...Сначала нарушаем,потом пытаемся исправить положение))))У кого то легко получается,у кого то неочень...главное ХОТЕТЬ МИЛЫЕ))

6. АСЬЕН

АСЬЕН Мастер

Симпатии:
    162
    Баллы:
    120
    Совершенно согласна!!!

И еще как удержаться от срывов. Поняла на собственном опыте и обязательно буду использовать при новой диете (с завтрашнего дня). Очень банально, но тем не менее скажу - питаться нужно дробно и не пропускать приемы пищи через 3-4 часа!!! Я сидела на гречневой диете, первые дни все было замечательно, но потом чувство голода совсем притупилось и я стала есть только в 9 и 12 часов дня, остальное время - зеленый чай, максимум кефирчик допивала. Один день еще ничего, но на второй день к вечеру начиналось страшно хотеться что нибудь захомячить, что я и делала. Думала что это я такая слабовольная, ругала себя за срывы, но все не так просто.
    Недавно прочитала в одном журнале - оказывается есть 2 вида голода - так называемый голод желудка и голод крови. Голод желудка самый простой и возникает каждые 3-4 часа после последнего приема пищи. Насыщение в этом случае происходит некалорийными продуктами малыми порциями. Голод крови - когда кружится голова, хочется чего нибудь очень калорийного, сладкого, насыщение происходит после окончания еды, съедаются большие порции.
    Поэтому чтобы не допустить срывов надо просто регулярно есть, хоть по чуть-чуть (чем я и занималась первые дни и все было нормально).
    И действительно, если хочется чего то запретного вечером надо отложить это на утро - не факт что захочтся, а если все же захочется, то за день застрясется, да и вообще - такое чувство гордости за эту маленькую победу над собой (а точней над сиюминутными желаниями) охватит... Это такой стимул!!! Желания проходят и забываются, а килограммы остаются...)))

Hamster и Ленусенька нравится это.
  7. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    70
    Я поняла девочки)))вы придерживаетесь системы питания -60))))Мириманова)))она так же говорит))с утра и до 12))))у меня книжка есть))но я сижу на диете Протасова)

И это правильно !с утра если есть вредное...тем более потом выйти куда нибудь погулять...всё нормально будет)тем более кусочек..ну два ладно..но целый торт...хотя Мириманова и позволяет целый торт с утра))))))уххх

я Ооочень люблю поесть....поэтому и эту тему открыла))))отказываться от любимых блюд не буду)))после диеты просто буду стараться ограничить себя)а когда соовсем захочется то могу и многоо чего поглотить(потом придется успокоится и опять)))да уж)а что делать)))))))))(семья большая-всегда ооочень вкусно...от выпечки до ....бесконечности))))))

8. Русалка

Русалка Знаток

Симпатии:
    148
    Баллы:
    90
    Всем добрый вечер.Девочки знаете вот у меня когда срывы бывают,мне кажется как-будто в эти моменты в меня кто то вселяется,вобщем у меня они бывают часто.
    И еще что интерессно,когда я первый раз на какойто диете,я ее до конца прохожу,но повторно сесть потом не получается.Приходится искать другую диету,но по моему я уже посидела на всех.А я так хочу еще 6кг скинуть :(

9. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    70
    Русалка этому есть простое объяснение...в этот момент вам управляет мозг...вещество(грилин) которое поступает в мозг.. отдаёт приказ чтоб вы всё смели..Вы себя огранчивали и организм требует отдыха...и вам управляет ЖЕЛАНИЕ!надо погасить это желание...способов есть много..но часто они не работают -это факт...учёные доказал что если есть белковую пщу то сыта ты будешь дольше чем когда ты будешь употреблять углеводы!то есть сильно захотела есть-рыба....курица...!да понимаю хочется сладкого...либо пересилить себя либо съесть яблоко сладкое...желание чуть притупится(либо уйдет)и вы можете съесть кусочек...не целый торт а уже кусочек...чем не подвиг?
    посмотрите это видео...всем советую...и напишите как ваши ощущения....я уверена что вы что то измените в своей жизни...в своём понимании...особенно это видео супер после диеты
    вот сайт-там 5 частей..посмотрите все 5

YouTube- 10 вещей, которые вы не знали о потере веса. 1 Часть

Давай русалка на протасовку к нам!

10. Русалка

Русалка Знаток

Симпатии:
    148
    Баллы:
    90
    Elena, да наверное так оно и есть,конечно это просто желание.Только мои срывы связаны не со сладким,я его просто не люблю,я люблю пиво и все что к нему прилогается,соленая рыбка,семечки и т.д.
    Я только недавно пыталась сесть На протасовку,и сорвалась на 6 день,как всегда не устояла,были на море,девченки пивко попивали,ну и сигнал в мозг,а я что хуже :(
    А вобще я в феврале первый раз познакомилась с диетой протасова,тогда я с 78кг похудела за 5 недель до 71кг.Выход не держала.Но вес держиться до сих пор,а я мечтаю о 64кг.Вот сижу и думаю,что же мне делать?

11. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    да, про белковую пищу - это точно. Я от одной крабовой палочки уже не хочу ничего есть, даже если казалось, что была очень голодная. Яйцо тоже помогает, особенно на ночь: приду поздно, выпью 400мл воды и через полчаса яйцо вкрутую с парой помидорок Черри, так сразу хорошо, и засыпаю спокойно :)

Русалка, я помню, ты была на прошлом форуме Протасовки. Я тоже первый раз на ней только прямо перед 5-ой неделей сорвалась, еще две недели потом держалась, в общем-то, практически до конца. А вот второй раз постоянно срывалась, дальше 2-ой не получилось пока. Но с понедельника я еще раз начинаю, потому что результат точно будет и его можно научиться поддерживать, просто терпение нужно.
    А единственная диета, на которой я сидела 2 раза и которая мне очень помогла, - это шоколадная: 80гр в день горького шоколада без добавок с черным кофе в течение недели. Она жесткая, вредная, но я очень люблю кофе с шоколадом и не хочу заморачиваться с разными продуктами и готовкой, поэтому она мне идеально подходила. Просто сейчас я о здоровье тоже думаю и о результатах надолго, поэтому Протасовка. :ay: Тоже рекомендую))

Русалка нравится это.
  12. Русалка

Русалка Знаток

Симпатии:
    148
    Баллы:
    90
    Я тоже хочу тогда опять на протасовку с понедельника,а то я на диету долиной думала сесть,но это опять замкнутый круг получиться.посижу 7 дней,а потом вес обратно прийдет.
    Брюнеточка, и ведь главное я очень полюбила диету Протасова,тоже всем ее рекомендую всегда.Скажи а сколько ты еще хочеш скинуть кг?
    Еще по поводу срывов,я фрукты люблю,а у нас в Турции их сейчас просто не мерено,как прожить 5 недель только с яблоками :(

13. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    нужно постараться)), я тоже люблю, и ягоды. Хотя, я думаю, если иногда заменять яблоки на какой-нибудь другой низкокалорийный фрукт, все равно вес уходить должен, может, только чуть-чуть медленнее. Но это в любом случае лучше, чем мечтать о фруктах и злиться на диету :). А может, и разницы не будет, :) я читала примеры, когда ели по 1 яблоку и 1 апельсину в день. А я ела в прошлый раз грейпфрут несколько раз. Разницы не было. Просто влияет психологически: раз это можно, значит, и другое можно.. и.т.д. Лучше стараться по всем правилам, но если очень захочется, то можно в награду за хорошее поведение :).
    Я хочу 10кг скинуть точно, даже больше. Последние 2 недели ела много самого вредного (чипсы, печенье, картошку, сладкое - все подряд). Это нервное.. период такой был. Есть не хотела, но прямо навязчивая мысль была 'съесть все, что нельзя и побольше'. А кг уходят тем быстрее, чем за меньший промежуток времени были набраны. Поэтому основная борьба у меня будет с 6-7 кг, от которых уже несколько лет хочу избавиться.

Присоединяйся, вместе легче)) :D

Последнее редактирование: 8 май 2010
  14. Русалка

Русалка Знаток

Симпатии:
    148
    Баллы:
    90
    Я тоже самое,как буто,больше еды не увижу.А вот сейчас решила,что в понедельник на Протасовку всетаки сажусь,так вобще как потерпевшая опустошаю холодильник,наверное это не лечится :(

15. Кристина21

Кристина21 Ученик

Симпатии:
    24
    Баллы:
    25
    А я по себе знаю, что если случился срыв, то надо получить от него максимум удовольствия и на завтра как ни в чем ни бывало, продолжать. За один день организм может и не заметить и вам это вобще ничем не аукнется, а может и вес вниз пойдет (парадокс, у многих работает). По сути у меня был лишь один серьезный срыв, за день я слопала столько конфет, что ужас, на след. день разгруз, усиленные физ. нагрузки в наказание. Ни в коем случае не прекращать диету, я раньше так делала, ну соответственно больше 3х недель не выдерживала( Вобщем, если уж чувствуете что уже перешли черту, остановиться не можете, то скажите себе, что это у вас вобще по плану, это запланировано, это не ваша слабость, вы самы так решили. Мне в тот самый раз очень помогло, я и не корила себя, просто была большая внутренняя уверенность (я знала это на 200%), что завтра я не сойду с дистанции как было раньше и не продолжу обжираловку. Правда я сидела к тому времени уже плотно на диете.. но я думаю это правильное поведение. Наказать себя физкультурой до 7го пота можно, а корить мысленно еще неделю только во вред.

16. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    70
    Эх девочки девочки....сама еле сдерживаюсь-хоть и создала эту тему..но сдерживаюсь!!был срыв вначале диеты признаюсь но я продолжила...кстати мои кг ушли в первые 5 дней..либо 6...сейчас стоит....(может потому что я в первые дни много ходила)а сейчас нет необходимости выходить из дома вот и засиживаюсь..я думаю всё равно диета даже сидячим помогает но не так как тем кто занимается спортом..хотя иногда результаты шокируют у тех кто ничего(с дивана не встают))))надо хотя бы дома там минут 5..10))))
    сейчас сижу и столько вкусностей...то кусочек (маленького шоколада)..то чуток салата(крабового-обожаю крабы-кстати не знаю их можно ли после с 3-ей недели вместо рыбы?)...но держусь..это ничто..перед тем что я смогу сделать за 5 минут..всё съем...притом вкусное ...!!!эхх мыы))))

Кристина молодец.вот о чём я и говорю!тем более на оочень длительных диетах-это меньше вреда принесёт чем когда 5 дней на когда надо кефире к примеру(когда надо срочно сбросить кг)..в этом случае результат именно будет зависеть от срывов...то есть их не должно быть...а с длительными(если срывы редко-это даже НОРМА!)

ууу тем более вы на кремлёвке..6 месяцев...нарушить..и бросить диету из за того что вы поели вне диеты...как ели раньше...я думаю нет...наоборот в таких редких случаях(при длительных диетах)это как отдых организму...как благодарность ему за то что помогает вас избавиться от кг..и когда организм почувствует что вы наградили его(пусть редко)то он вам тоже так сказать пойдёт на встречу)

Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2011
  17. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    это точно помогает. Я после первого срыва (только на Кешью) перед 5-ой неделей Протасовки сделала 2 дня разгруза, и у меня тоже даже минус 200гр тогда было после стоячего веса в течение 3-4 недель. После этого срыва я еще 2 недели продолжала и вес уменьшался))

18. Русалка

Русалка Знаток

Симпатии:
    148
    Баллы:
    90
    Да
    Elena, так то оно конечно так,когда проседиш уже недели 3,конечно бросать не надо,нужно идти вперед.Но когда в самом начале срыв,это сложнее,тем более например смотря какой срыв.Я вот на первой неделе протасовки сорвалась.От кусочка шоколада может и ничего не будет,а я на пиве сорвалась с семечками.Выпила аж 4 банки.Так может и продолжила бы,но на следущий день уже напал жор,как и всегда бывает после алкаголя.
    А вобще я рада,что ты появилась на этом сайте,ты простая и понятливая :)
    Не напригаеш умными мыслями.

19. Кристина21

Кристина21 Ученик

Симпатии:
    24
    Баллы:
    25
    Елена, я просто видимо нашла свою тарелку)) Для меня это не диета, я не чувствую себя лишенной чего-то. Да, вы правы, на быстрой диете срывы конечно плохо. Я раньше по дурости ив силу переходного возраста сидела на оочень жестких диетах, разумеется срывалась, разумеется обжиралась за 3х еще неделю и при этом каждый день говорила себе, что завтра все. Знакомая всем ситуация) Потом поняла, что диета должна приносить минимум дискомфорта, тогда и срывы маловероятны. И она должна изменить всю систему питания, тогда срывов вобще быть не должно, ну так.. иногда, как вы сказали - в награду, а не по слабости)) Я вот не люблю гречку, и сорвалась бы через 2 дня на ней, на фруктах мне голодно, не могу без мяса, яиц, колбасы, сыра, потому и держаться легко. А от запрещенного отвыкнуть реально, это уж точно.

20. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    70
    Кристина милая на ТЫ)))мне тоже 21))))))я совершенно согласна с тобой..полностью.например сегодня..ааа ..11 день диеты на Протасове...и как вчера есть оооочень хотела(час назад)ну немогу..перед о мной шоколад.торты..салаты..аа..и я отщипнула чуток того другого(лучше так чем сорвусь и сьем всё вкусное знаю)...но опять есть хотела..выпила чай зелёный...яблоко...потом из семян льна напиток(всем советую)и притупилось желание..даже удивляюсь(наверное убрали со стола многое поэтому аххах)))но я знаю что не поправлюсь из за того что кусочки попали в рот...а не целиком всё и вся)))))))))))))))))))я тоже как ты сидела на гречке и срывалась(но худела)потом опять ела и тд)))))
    а ты на какой диете?

ахаха Русалка милая моя спасибо!!!я рада что есть такие как ты..красоточка я буду тебя поддерживать))а ты меня))мы все друг друга!!и мы сможем...
    на счёт пива-благо не люблю его...мне куда важнее салаты вкусные...пироженки ахаха и тд(люблю и готовить вкусно-раз уж взялась то должно быть от и до))))один раз приготовила огомный торт с марципаном --красивый гладкий со складками)))про начинок молчу)))уже из моего высказывания можно сказать что к еде я точно не равнодушна(и не понимаю таких людей)))ну разве что иногда слишком там настроение либо заболела)))и то серьёзно а так ахахахх))иногда даже шучу что надо ещё раз сломать руку чтоб за 2 недели 10 кг сбросить в больнице(мне было 15))))))))))ну шутка конечно))))сила воли у нас уже есть раз взялись_))))девочки мои)))))))))))))))))))

Загрузка...