Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Система питания доктора Стэнли Басса

Тема в разделе "Системы питания", создана пользователем Artavazd, 21 фев 2011.

1. Дарьюшка

Дарьюшка Доктор

Симпатии:
    1.172
    Баллы:
    355
    Юлюсик новый, [​IMG] наверно это не для средних умов ! ))
    Никого не хочу обидеть !
    Мне бы что попроще ! Некогда вникать во все это !

2. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Юлюсик новый,
    Дарьюшка,

давайте начнем стого что поняла я лично. предлагаю начать вот с чего- обновляю пост 49 от Таточки :

Трехразовое питание по доктору Бассу

Съедайте продукты (а), (б), (в) и (г) в той последовательности, которая указана в тексте. Перейдя к следующему блюду, не возвращайтесь к предыдущему. Каждый прием пищи полностью сбалансирован и содержит все необходимые для здоровья питательные вещества.

ЗАВТРАК

(A) 220 г овощного сока из равных частей сока моркови, сельдерея и огурцов.

(Б) 220 г овощного салата из помидоров, салата “ромэн”, огурцов, сельдерея и/или красного или зеленого перца.

(B) Арбуз — не более 500 г. Арбуз можно заменить тем же количеством других фруктов (двумя-тремя видами) или

2—4 бананами.

(Г) 240— 500 г в сумме по выбору:

— 1— 2 яйца всмятку;

— 30 г сырых семян или орехов;

— 120 г каши (овсяной, пшенной, из шелушеного риса или гречки, картофеля, ямса, злаков, патиссонов. Орехи и семечки лучше заменить яичными желтками).

Примечание: продукты группы (Г) рекомендуются занимающимся физическим трудом или начинающим (тем, кто только перешел на диету Естественной Гигиены). Летом, когда организму требуется много жидкости, можно съедать больше арбуза.

ЛЕНЧ

(A) Овощной сок (см. “Завтрак”).

(Б) 220— 360 г салата из зелени, помидоров и огурцов.

(B) Какой-нибудь один фрукт или 1—2 сырых початка кукурузы.

(Г) Сырые семечки или орехи (30— 60 г) или же авокадо (240 г). Дважды в неделю орехи можно заменять брынзой, несоленым и обезжиренным творогом или сыром типа чеддера или мюнстера (60—120 г). Те, кто не придерживаются вегетарианской диеты, могут дважды в неделю употреблять рыбу.

ОБЕД

(A) Сок из помидора, огурца и кабачка (240 г).

(Б) 240—360 г салата из зелени, помидоров и огурцов, столовая ложка растительного масла и чайная ложка лимонного сока.

(B) 1—2 сваренных на пару овощей (каждый по 120 г).

(Г) Выберите два продукта: один початок кукурузы, или тыква с картошкой, или картошка с ямсом (в сумме не больше 500 г). Трижды в неделю соблюдайте такое чередование: в 1-й, 3-й, 5-й и 7-й дни съедайте початок кукурузы, или картофель с каким-либо овощем из семейства тыквенных, или картофель с ямсом (все вместе — не более 500 г). На 2-й, 4-й и 6-й дни к (А), (Б) и (В) добавляйте 90—120 г (вес сухого продукта) шелушеного риса, пшена и гречки, а также 30 г (тоже вес сухого продукта) лимской фасоли, чечевицы или нута.

Тем, кто ест мясо нужно пропустить за обедом пункт (Г), вместо которого можно съесть одну картофелину или 240—360 г вареного шелушеного риса, гречки, пшена или другой крупы, после чего 120 г рыбы, мяса, курицы или индейки. Даже поначалу не ешьте мясо более пяти раз в неделю, постепенно сводя эту частоту до двух-трех раз в месяц.

Два-три раза в неделю можно есть рыбу или вместо рыбы — цыпленка, но только единожды в неделю. Цыпленка иногда можно заменить одним-двумя яйцами.

Когда вы принимаете пищу вне дома, сначала съешьте салат из зелени, огурцов и помидоров, потом картофель, потом рыбу или курятину. В китайском ресторане можно заказать овощи, потом рыбу, а потом рис. Вегетарианцы смогут отказаться от мяса, взяв себе больше овощей, а затем и риса.

Если желаете похудеть, переходите на двухразовое питание. Откажитесь от завтрака или ленча, но не забудьте про обед. Ваши лишние килограммы буквально растают! Если Вы едите только сырые продукты, замените ужин ленчем (ленч утром и ленч вечером). Ежедневно меняйте главное блюдо ленча. Сделайте завтрак одним из трех приемов пищи.

Возможно, вам не удается отказаться от привычного рациона. Но и в этом случае вы все же можете избегать хаотического поглощения продуктов. Просто следуйте главному правилу последовательного питания: начинайте с наиболее водянистой пищи, а заканчивайте наиболее твердой и концентрированной. Однако мудрый человек постарается жить как можно разумнее — он будет питаться продуктами высшего качества, правильно их чередуя и не превышая нормы.

Что такое пищевая норма? Это минимальное количество пищи, которая обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами для долгой и радостной жизни, в которой не будет места болезням и дряхлости. Многие специалисты по питанию советуют есть втрое меньше, чем мы привыкли; другие рекомендуют вставать из-за стола с чувством голода. Полковник Брэдфорд приводит пример тибетских лам, которые ели мало и очень неплохо жили при своем скудном рационе.

что я поняла:

1. в системе есть завтрак лэнч и обед- т.е завтрак обед и ужин.

2. все эти пункты а б в г- не обязательно все съедать (все пункты) - главное- последовательность- основная идея - это время переваривания.

т.е нельзя съесть мясо, которое переварится часа за три. а потом закусить это дело яблоком, которое переварится за 40 минут.

не обязательно с соков и овощей начинать день - утром на завтрак можно съесть только фрукт через время еще один -все виды фруктов отдельно.... затем что-то из п. Г- например орехи....или кисломолочку.

Лэнч- съедаем салат- затем тушеные овощи и затем - основное блюдо .

обед- примерно так же.

главное- последовательность, и здесь необходимо вернуться к первому посту- тогда понятнее....

я сегодня питалась так- утром ела фрукты- вначале- бананы- затем- апельсин, чай с молоком, кофе, обедать не захотела часа в три съела творог со сметаной и немного брынзы

на ужин - рыба- вот сейчас с вами сижу- пишу. вечером хочу еще какао выпить.

Последнее редактирование: 3 мар 2011
    Юлюсик новый и Дарьюшка нравится это.
  3. Дарьюшка

Дарьюшка Доктор

Симпатии:
    1.172
    Баллы:
    355
    Ленусенька, спасибо большое ! Но этим хорошо заниматься когда много времени и когда дома сидишь . А у меня нет времени все время заглядывать сюда , чтобы посмотреть что и за чем есть . А так все не запомнишь ..

4. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Дарьюшка, это только так кажется. что страшно. !
    просто мне надоело недоедать- вес стоит- на диетах держусь- но ! раньше было легче- а сейчас организм взбунтовался- и хоть целый торт утром съем- вечером я голодная- и не имеет значение много и\или мало я ела.
    Т.е когда я пишу- что держусь на диете и мне легко- это означает. что легко мне только до вечера- это всегда так, поэтому я никогда не акцентировала внимание на том. что вечером хочу кушать!!!!!!- пила кефир с клечаткой и чай с молоком!!!!!!!! -
    повторюсь- даже если утром я ем очень много - по системе "минус 60 например" - вечером голодная- если в 10 вечера в постель улягусь- еще ничего- но с тремя детьми я не могу себе это позволить и почитать хочется- для души чем то заняться- в этом плане эта ситема- выход!

вот еще одна цитата- темка обширная стала:

Каждый день у меня в целом разбивается на три части. Утром − с 8 утра до часу дня − ем исключительно сырые фрукты − два−три вида − и исключительно раздельно друг от друга. Ем не те фрукты, которые “якобы полезны”, а те, которые мне нравятся и которые имеются в наличии по сезону. Например, сейчас в основном ем яблоки, апельсины и бананы. С двух дня до пяти дня ем сырые овощи и/или овощные салаты, приготовленные только из сырых овощей и исключительно без растительных масел или животных жиров. Опять же стараюсь по мере возможности съедать хотя бы один овощ отдельно, например, вначале − часа в два−три, съедаю морковь или капусту, а часов в четыре−пять, например салат из капусты + редьку + зелень. Рецепты салатов каждый подбирает сам для себе − опять же ест не то, что рекламируют диеты и врачи, а то, что Вам самим нравится! Поверьте, от тех овощей, которые Вам нравятся, будет в 100 раз больше пользы, чем от тех овощей, которые Вы едите мягко говоря без удовольствия (если не сказать с отвращением!), но едите потому, что так написано в той или иной диете и потому, что это “полезно”. Вечером − начиная с пяти и до девяти − съедаю два вида еды. Например, съедаю один овощной салат, приготовленный из вареных на пару овощей и консервированных овощей типа зеленого горошка, маринованных огурцов, квашеной капусты и т.д. и т.п. По желанию, эти салаты можно разнообразить нерафинированным подсолнечным маслом или нерафинированным оливковым маслом, или − нежирной сметаной. Никогда не употребляю майонез − в силу того, что в них больше консервантов, чем натуральных ингредиентов (почитайте то, что написано на упаковке мелким шрифтом). Затем, к семи−восьми вечера съедаю “основную” еду”. Это может быть все, что мне нравится, но только с правильным (с точки зрения моей методики) сочетанием продуктов и при правильном (опять же с позиции моей методики, конечно же!) методе приготовления. А вечерком перед сном можно себе позволить и чай и кусочек печенья и конфетку − почему бы и нет?!. И, поверьте, за все эти годы ни вес у меня и моих близких не меняется, и особо себя ни в чем мы не ограничиваем. Кроме веса не меняется и не ухудшается здоровье, что также является немаловажным положительным фактором моей методики. Может быть это все кажется фантастикой, но это чистая правда!

Дарьюшка нравится это.
  5. Дарьюшка

Дарьюшка Доктор

Симпатии:
    1.172
    Баллы:
    355
    Ленусенька, спасибо , немного яснее стала эта система )) Но по мне лучшая из всех диет - это Протасовка ! Обязательно летом вернусь к ней !
    У меня последнее время тоже вес стоит . Худею на 2 кг и потом они же опять возвращаются ! И так уже довольно длительное время !.. Раньше как то вес хоть понемногу , но вниз шел . А сейчас какой то мартышкин труд ! Сидишь неделю на диете - 2 кг скинешь , а через несколько дней они опять возвращаются ! Хочу вот еще на гречке попробовать посидеть ..

6. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Дарьюшка, я тоже за Протасовку- после поста планирую туда- хорошо еще, что там круглосуточно кушать можно. с весом у меня то же самое. 2 кг на нашей любимой шоколадно- фруктово- ореховой скинула и все! и ксатати - она в эту систему кажется вписывается.
    вообщем вечером сегодня ем еще что-то сладкое. и наверное если весь день салатами и фруктами питаться- голода не будет- а вечером..... не могу я свою природу переделать. буду вечером белки потреблять- а в пост- что-то еще.... хлеб или кашку...

7. Дарьюшка

Дарьюшка Доктор

Симпатии:
    1.172
    Баллы:
    355
    Ленусенька, вечером мне тоже больше всего кушать хочется ! )) Это видимо потому , что все дела уже переделаны и начинаешь о еде думать ! ))
    Ладно зайка , пойду вечерней зарядкой позанимаюсь и все вечерние процедуры сделаю .. Хочу пораньше сегодня лечь .. Спокойной ночи тебе ! :en:

Ленусенька нравится это.
  8. Yllo

Yllo Доктор

Медиа:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.668
    Баллы:
    355
    Ленусенька, а ты решила попробавать эту систему питания???
    Мне кажется, во всем этом есть доля здравого смысла... Как думаешь?

9. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Yllo, больше здравого смысла есть в том. что нашла ты про полковника! Но мне понравилось 1 день так питалась- и кстати! для великого поста подходит! Днем едим фрукты- вечером- хлебушек- это сухоядение для первой недели- ты как-то писала. что утром голодная просыпаешься и вечером тоже голодная? конечно- надо еще посидеть. чтобы понячть подходит минус 60 или нет- ... почему-то мне кажется (больше интуитивно, что минус 60- для жаворонков). вот 2 дня ем утром что хочу- и что-то не то.... просмотри еще раз тему диета- образ жизни от Нэлли- чем-то похоже... весь день фрукты- овощи- иногда что-то на обед существенное, и нормальный ужин. но орехи и шоколад я бы включила в диету тоже.

Yllo нравится это.
  10. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Наверное я фасолевую диету немного с учетом этой системы питания подстрою.
    завтрак-фрукты
    обед- салат тушеные овощи и стручковая фасоль (горошек зеленый)
    ужин - салат и бобовые (фасоль, гороховые котлеты).

11. Букетик

Букетик Знаток

Симпатии:
    66
    Баллы:
    70
    Девченки, мне интересно было перечитать эту темку и рассуждения всех. От себя могу добавить, что знаю. Когда-то, один опытный диетолог мне сказал, что мужской и женский организм по восприятию продуктов отличается. Например острые приправы мужчинам ускоряют обмен веществ, а нам (красулькам) наоборот возбуждают аппетит. Во-вторых у женщины, когда они беременные, увеличиваются жировые клетки в кол-ве (которые при похуданиях не исчезают, а просто апусташаются) и поэтому нам после диет нельзя увлекаться неправильной едой. А следить за правильным питанием о которых много сказано и написано как о стиле жизни! Мне кажется (это мое мнение) если так питаться например мне(как предлагает автор темки), то я не останусь даже в одном весе, а поправлюсь. Речь шла о мужчинах (о жене он ничего не писал), которым это питание подошло. И я могу в это поверить потому,что примерно так (не специально, а как-то не осознанно) питается мой муж. И ооооочень любит острое, и у него быстрый обмен веществ. Он очень стройный МЧ. Без живота, у него 178см и вес 78-80кг и ему 36лет. Кстати животы у мужчин (так сказал диетолог) растут не от позднего ужина, а от пива и майонеза. Так, что мы очень разные с мужчинками и то, что могут позволить себе они, не можем мы. И еще, при росте 160 иметь вес 50кг да и еще в 41 год как-то" трухлявенько" звучит. Нашему сыну сейчас 15лет и его вес 57кг при росте 162см (правда он проф. футболист) но не все же мышцы. Так, хотела поделится тем, что знаю, хотя темка уже имеет давность.

Последнее редактирование: 19 ноя 2011
  12. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Букетик, спасибо- очень интересный аспект темки вы раскрыли..... конечно все мы разные,и женщины в том числе....но если у многих мужчин есть иакая возможность так кушать как здесь и не поправляться- это же красота: весь день на работе, а дома в хорошей обстановке- сел и все самое вкусное съел.

Букетик нравится это.
Загрузка...