Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Все о раздельном питании для похудения

Тема в разделе "Раздельное питание", создана пользователем Тата, 16 фев 2011.

1. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    Раздельное питание для похудения (совместимость продуктов):

- - Никогда не ешьте концентрированный белок и концентрированный углевод в один прием (мясо с лапшой, рыбу с хлебом ит.д.).
    - - Никогда не ешьте два концентрированных белка в один прием (мясо с сыром или орехами).
    - - Не ешьте жиры с белками (сливки с мясом, сливочное масло с сыром и т.п.).
    - - Не ешьте кислые фрукты с белками.
    - - Не ешьте крахмалы и сахар в один прием пищи (джем с хлебом).
    - - Ешьте лишь один концентрированный крахмал в один прием пищи.
    - - Не рекомендуется употреблять одновременно углеводные и кислые продукты (картофель со свежими помидорами).
    - - Арбузы, дыни, молоко всегда употребляйте отдельно от других продуктов (через два часа после еды или за полтора - перед приемом пищи).
    - - Кисломолочные продукты (сметана, сыр, брынза) совместимы. В них можно добавлять чуть-чуть свежих ягод или фруктов.
    - - Хлеб - самостоятельное блюдо. Но хлеб с отрубями можно есть с различными салатами, независимо от их состава.
    - - Сладкие фрукты и ягоды (кроме арбузов) - абрикосы, груши, клубника, манго, персики, свежий инжир, сладкая вишня, сладкая слива, сладкое яблоко, смородина, черника - сочетаются с орехами, но в небольшом количестве. А еще лучше кушать их в отдельный прием.
    - - Бутерброды, макароны по-флотски, котлеты, пицца с курицей, пельмени, колбаса, салаты типа оливье - смешанные блюда, а значит, вредные.
    - - Нельзя есть фасоль с мясом, грибы с рыбой, мясо с сыром.
    - - Для мяса всех видов благоприятно сочетание с зелеными и некрахмалистыми овощами, т.к. такое сочетание нейтрализует вредные свойства животных белков, помогает их перевариванию и выведению излишнего холестерина из крови.

Иннуська, afroditasea, oly и ещё 1-му нравится это.
  2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    Пару слов о раздельном питании

1. Никогда не ешьте в процессе одного приема пищи мучные и протеиносодержащие продукты.

Для переваривания этих видов пищи нужны разные желудочные соки. А если вы хотите, чтобы пищеварение у вас проходило нормально, то не стоит искусственно затруднять работу желудка. Хорошо переваривается пища одного вида (или сочетающаяся друг с другом). Протеины перевариваются в желудке с помощью высококислотных желудочных соков, тех, что затрудняют переваривание амидонов. Мучные же продукты в таком желудочном соке могут начать бродить… Не забывайте, что масличные содержат высокий процент протеинов.

Избегайте сочетаний:
    рыба + рис;
    курица + картофель фри;
    бифштекс + макароны;
    бутерброд с ветчиной;
    бутерброд с сыром;
    панированная рыба;
    соусы на мучной основе к мясу;
    ореховые пирожные.

2. Во время одного приема пищи следует есть только протеиносодержащие продукты из одной группы.

Избыток протеинов влечет за собой выработку мочевой кислоты, из=за которой, главным образом, возникают ревматизм и подагра.

Избегайте сочетаний:
    омлет с ветчиной
    омлет с сыром

3. Употребляйте только один мучной продукт во время одного приема пищи.

Даже одного мучного продукта вполне достаточно для пополнения энергетического запаса вашего организма. Слишком богатая пища вредна для организма, и это особеноо относится к людям, ведущим сидячий образ жизни.

4. Никогда не смешивайте во время одного приема пищи сахар или сахаросодержащие фрукты с животными протеинами.

Такое сочетание приводит к брожению в желудке. И сахар препятствует перевариванию протеинов.

5. Никогда не смешивайте во время одного приема пищи мучное и кислые фрукты.

Уровни переваривания мучного и фруктов — разные. И для переваривания мучных продуктов не подходят кислые желудочные соки, которые выделяются в желудке для переваривания фруктов.

6. Дыню, а также арбуз лучше есть за час до еды и ни с чем не сочетать.

Это плохо перевариваемы продукты, и они ни чем не сочетаются. Дыня переваривается окончательно только в кишечнике. Если же ее есть с чем-то еще, то она так и остается в желудке и провоцирует всяческие недомогания — гастритные боли, газы, отрыжку и т.д.

Избегайте сочетаний:
    дыня + ветчина
    дыня + хлеб
    дыня + пирожное
    дыня + фруктовый салат

7. Молоко лучше пить отдельно от любых сочетаний с другими продуктами.

Можно, однако, сочетать его с фруктами, салатами, свежими или отварными овощами.

Молоко — протеиносодержащий продукт, который будет плохо перевариваться вместе с другими протеинами или мучными продуктами.

Если вы не можете пить молоко, то йогурты, кефир, простокваша — прекрасный выход из положения.

8. Предпочтительно употреблять в пищу растительное масло, а не животное.

Оливковое, соевое, подсолнечное, кукурузное масло полезны для здоровья и содержат основные жирные кислоты. Кроме того, соевое, подсолнечное и кукурузное масло препятствуют образованию холестерола.

Растительное масло прекрасно сочетается с протеиносодержами продуктами и мучными изделиями, важно только протеины и мучное не есть одновременно.

9. Желательно избегать сухофруктов.

В сухофруктах есть и протеины, и окислы углерода (мучное), а это противоречит правилу 1 и плохо переваривается. Если вам без них не обойтись, ешьте сухофрукты вместе с зелеными овощами — свежими или отварными

Иннуська, Barrakuda, Ester и ещё 1-му нравится это.
  3. Еленушка

Еленушка Мастер

Симпатии:
    1.783
    Баллы:
    235
    Добрый день! С раздельным питанием нашла только эту тему и рецепты. Но смотрю никто не отписывался здесь по результатам. Может не туда зашла? Модераторы перенаправьте меня пожалуйста в темку с обсуждениями или я здесь могу писать отчетики и свое меню по системе раздельного питания?

Иннуська, Nika милашка и Barrakuda нравится это.
  4. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    12.495
    Баллы:
    580
    @Еленушка, по раздельному питанию здесь писать, видимо не пользуется популярностью... Все наверное в правильном питании отписываются, отчасти похоже.

5. saw

saw Новичок

Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Сразу хочу сказать, что худеть мне не надо, да и вообще я парень, просто задумался о раздельном питании по личным причинам, в том числе и связанным со здоровьем.
    Много уже чего перечитал в интернете и пересмотрел таблиц, но все чаще сталкиваюсь с противоречием и поэтому понял, что без форума не обойтись.

Собственно вопросы, которые смог вспомнить:
    1. Вот у меня есть таблица по раздельному питанию, которую я сделал на основе другой таблицы в формате Экзель, потому что так намного удобнее:

И судя по этой таблице Орехи нельзя смешивать со Сметаной, хотя из 3 сообщения в этой ветке видно, что не просто можно, а что это является именно хорошим сочетанием.
    Вот собственно и вопрос: где правда? )))

2. Как проще научится определять совместимые/несовместимые продукты "на глаз". Например с мясом понятно, можно сочетать только с овощами, так же и с овощами все ясно, так как они сочетаются практически хоть с чем и т. д.
    Вот например молоко и сметану с сахаром нельзя, а со сладкими фруктами допустимо, хотя на мой взгляд если к сладким фруктам относятся и сухофрукты, то какой-нибудь изюм даже слаще сахара. Почему так?

3. Вот еще пример, я люблю овсянку, которую я завариваю кипятком, но прямо так есть практически не возможно, поэтому часто добавлял сгущенку или дом. варенье. Понятно, что 2-3 ложки варенья не делают ее сильно сладкой, скорее просто придают вкус, но судя по таблице крупу нельзя мешать с сахаром. В тоже время есть и мёд, который рекомендуют есть с хлебом или кашами, но по сути это тоже сахар. Вопрос: с чем можно совмещать мёд, от него я точно не откажусь! )))

4. Обычно я не покупаю конфеты в магазине, но вот предположим перепало мне 3-5 конфет, не выбрасывать же мне их, судя по таблице, сахар сочетается только с овощами, но не буду же я конфеты в салат заворачивать. Соот. вопрос: с чем и как можно употреблять сахар/сладкое/булочки?, если я ем это не каждый день и в очень умеренных количествах, стараюсь есть что-то более менее полезное, например мед или козинаки, но последние тоже делаются на сахаре, который не совместим с орехами, которые есть в этих козинаках. Получается что сладкое надо есть на голодный желудок, что по мне не очень допустимо и не хочется, только если это не мед. Повторяю вопрос: как употреблять сладкое? При условии, что мне не надо худеть, но и ем я его немного, только для радости! )))

5. Еще вспомнил. Нельзя сочетать яйца с молоком. Вопрос: А как же омлет?

Пока все, если еще вспомню, напишу...
    Всем заранее спасибо за ответы!

6. Lolla

Lolla Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Подскажите новичку, сколько времени нужно питаться по системе раздельного питания, чтобы эффект стал заметен? Как-то давно попыталась воплотить в жизнь эту идею, но по прошествии двух месяцев результатов не было никаких и я бросила.
    Сейчас вот опять пытаюсь собраться с силами, заранее настроив себя на определенный временной период.

ВарЕнька нравится это.
  7. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    43.137
    Баллы:
    680
    @Lolla, все зависит от начального веса, возраста, состояния здоровья. Я по молодячине на раздельном за месяц спокойно приводила себя в форму. Но и скинуть мне тогда надо было только пару-тройку кило с маленького веса.

наточка и Риланочка нравится это.
  8. Lolla

Lolla Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Мда... мне, к сожалению, надо скинуть не пару кило, а где-то 10. Идеальный вес был 57 кг, но я согласна и на 60, сейчас вешу 70 с копейками.

Риланочка нравится это.
  9. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    43.137
    Баллы:
    680
    @Lolla, в любом случае, чтобы узнать, надо начать и закончить, да?;):D

Риланочка нравится это.
Загрузка...