Фасолевая диета

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Ленусенька, 11 янв 2011.

1. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Предлагаю Вашему вниманию фасолевую (или бобовую диету). Диета мною испробована- она прекрасно избавляет от чрезмерного аппетита, сытная и не голодная, но и расслабиться не дает.

Бобовые – прекрасные источники растительного белка, а также содержат крахмал, растительные жиры, полезные минеральные соли и витамины.
    Например, в фасоли много пектина и клетчатки, она малокалорийна, быстро утоляет голод, кроме того, содержит вещества, укрепляющие иммунитет, защищает от кишечных инфекций.

Чечевица содержит много легкоусвояемого белка и почти не содержит жиров и углеводов. 80 грамм чечевицы обеспечивают суточную потребность в витаминах группы В, железе и других микроэлементах.

Зеленый горошек богат растительным белком, крахмалом, витаминами группы В, витамином С, каротином, а также микроэлементами – калием, фосфором, марганцем. Его витамины и минералы насытят организм дополнительной энергией.

Самое же приятное, что в бобовых содержатся вещества, которые замедляют усвоение и отложение жиров.
    Вот почему многие диетологи рекомендуют регулярно потреблять бобовые, в том числе фасоль, бобы, горох (не исключая сладкий свежий горошек), чечевицу.

Так как всеми вышеперечисленными плюсами обладают все виды бобовых, то диета не грозит стать скучной и однообразной. Ее можно разнообразить, выбирая каждый день разные бобовые культуры. И не заметить, как диета окончится.
    Кстати, бобовая диета рассчитана на неделю. За это время на ней можно сбросить от 3 до 5 килограммов веса.
    Любителям же этих продуктов не запрещается продлить диету до 10 дней или двух недель. Когда варианты меню закончатся, просто начните готовить с первого дня!

Правила диеты

Для того чтобы получить от бобовой диеты максимум эффекта и минимум дискомфорта, нужно соблюдать некоторые правила:
    • всю неделю пейте как можно больше простой негазированной воды;
    • в течение дня разрешены чай и кофе без сахара в неограниченном количестве;
    • перед сном желательно пить кефир или кисломолочный напиток с бифидобактериями (не выше 2,5% жирности), это успокоит кишечник и улучшит пищеварение;
    • естественно, алкоголь, мучное, сладкое и жирное необходимо исключить на время диеты.
    Сидеть на бобовой диете больше двух недель не рекомендуется. Это может плохо сказаться на работе пищеварительной системы.

1 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: стакан кефира , можно заменить на 100 гр сментаны 5%, 1 тост, кусочек сыра.
    ЗАВТРАК 2: : ягоды или фрукты, можно заменить на сухофрукты
    ОБЕД: 100 грамм фасоли (можно сварить или купить консервированную), овощной салат (заправить растительным или оливковым маслом), стакан сока или чая без сахара
    УЖИН: 100 грамм фасоли (сварить или консервирован.), овощной салат, стакан сока или чая.

2 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: 100 грамм йогурта или творога можно заменить на 100 гр сментаны 5%,, кофе или чай без сахара ЗАВТРАК 2: ягоды или фрукты можно заменить на сухофрукты
    ОБЕД: 100 грамм фасоли, салат из квашеной капусты (или овощной салат), сок или чай без сахара.
    УЖИН: 100 грамм фасоли, 100 грамм рыбы (рыбу сварить, стушить или запечь), сок или чай без сахара.

3 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: 200 грамм кефира можно заменить на 100 гр сментаны 5%,, 1 тост, 1 кусочек сыра
    ЗАВТРАК 2: ягоды или фрукты, можно заменить на сухофрукты
    ОБЕД: 100 грамм фасоли, овощной салат, сок или чай без сахара.
    УЖИН: 100 грамм фасоли, салат из овощей, томатный сок.

4 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: 100 творога можно заменить на 100 гр сментаны 5%,, чай или кофе без сахара.
    ЗАВТРАК 2: ягоды или фрукты можно заменить на сухофрукты
    ОБЕД: 100 грамм фасоли, фруктовый салат.
    УЖИН: 50 грамм риса, 100 грамм мяса (мясо вареное или запеченное), сок или чай без сахара.

5 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: 100 грамм йогурта или творога можно заменить на 100 гр сментаны 5%,, кофе или чай без сахара
    ЗАВТРАК 2: ягоды или фрукты можно заменить на сухофрукты
    ОБЕД: 100 грамм фасоли, салат из квашеной капусты (или овощной салат), сок или чай без сахара.
    УЖИН: 100 грамм фасоли, овощной салат, 2 вареные картошки, стакан томатного сока.

6 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: 30-40 грамм сыра, тост, чай или кофе.
    ЗАВТРАК 1: кефир можно заменить на 100 гр сментаны 5%,
    ОБЕД: 100 грамм творога, салат из овощей, сок или чай.
    УЖИН: 150 грамм фасоли, фрукты.

7 день Фасолевая диета:
    ЗАВТРАК 1: 100 грамм йогурта или творога, кофе или чай без сахара
    ЗАВТРАК 1: ягоды или фрукты можно заменить на сухофрукты
    ОБЕД: 100 грамм фасоли, овощной салат.
    УЖИН: тарелка овощного супа, 100 грамм фасоли, апельсиновый сок.

РЕЗУЛЬТАТ: ЗА НЕДЕЛЮ МОЖНО СБРОСИТЬ 3-7 кг!
    Можно также пить чай без сахара и кофе. Перед сном желательно выпить стакан кефира или питьевого йогурта.

подробно о приготовлении бобовых можно почитать 32 пост темки ЗДЕСЬ

Дополнительный вариант меню на 10 дней можно почитать ЗДЕСЬ пост 62

Последнее редактирование: 20 мар 2011
    нэко нравится это.
  2. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Ленусенька, вообще, интересно, тем более, тобой опробована! Кстати, первый раз увидела, диету на бобовых!!! И ещё, ты про соль не написала!

Ленусенька нравится это.
  3. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    Весна, я тоже впервые вижу что остова диеты - бобовые. Есть диета, сейчас размещу (Понаровской диета), там тоже чечевица используется.

Честно говоря я не стала бы на этой диете сидеть, у меня с организмом ужас от бобовых творится))))))))))

Ленусенька нравится это.
  4. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Весна,
    BLONDI, конечно. все индивидуально, но я, наголодавшись с удовольствием на этой диетке отдохнула. Вес как раз стоял, на ней почти не сбросила, зато потом он стал потихоньку уходить. Я планирую с завтрашнего дня на нее- а то настроение какое-то странное и сытного чего-то хочется и всякую бяку организм уже не воспринимает (отвык). Так что это диета для меня- переходный вариант- вот с утра взвешусь (вдруг набрала в период реабилитации после болезни)- и вперед и с песнями!

Соль я потребляла очень умеренно, ела много чеснока, приправ, специй-это частичная замена соли. Белую фасоль прям полюбила, и муж тоже со мною "подсел"- на масле обжаривала немного лука и моркови- этим заправляла фсольку. а чечевица какая вкусная.... я и не ожидала.

Последнее редактирование: 11 янв 2011
  5. красотулька

красотулька Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Девочки,здравствуйте!!! "Быренько"про чечивицу-взять розовую чечевицу,добавить воды,сварить ее,чтобы получился суп,густоту можно регулировать добавляя воды,сварили,посолили,и перед подачей,в тарелку добавить чеснок.ИЛИ Я ОГОЛОДАЛА или уже организм хочет чего-то земного после праздников,но так вкусно.

Ленусенька нравится это.
  6. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Ленусенька, удачи тебе!!!
    красотулька, действительно,-земного!!!!!

Ленусенька нравится это.
  7. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Пишу от себя.Если-бы мой диетолог увидел в моем пищевом дневнике слово фасоль-выгнал бы с курса.Во время диеты можно есть только стрючковую фасоль,бобы содержат оч.много скрытого сахара и легкоусваиваемых углеводов.Не буду спорить,но это диверсия против всех правил худеющих.

8. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Юлюсик новый, твое мнение интересно, летом я на такую диетку не сяду- я уже писала- она- переходная, чтобы войти в диетический режим. Но бобовые- это очень полезный продукт. Недавно читала, что если разложить по кучкам всю еду , съеденную человечеством за весь период истории, то самой большой окажется гора бобовых... Думаю, что овощи и фрукты не входят в эти "кучки"- понятно, что растительная пища такого рода была почти всегда самой доступной....Про сокрытый сахар- возможно????, но гликемический индекс у фасоли вполне приемлемый- даже у овсянки больше. В этом смысле фасоль лучше, чем кашки (но я руками и ногами за кашки).

9. красотулька

красотулька Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    ДЕВОЧКИ ,НЕ СПОРЮ,НО КОГДА ВЕС БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ В НОРМЕ,Т.Е.ТЫ УСЛОВНО ДОВОЛЬНА РЕЗУЛЬТАТОМ,ТО ОДИН ПРИЕМ ПИЩИ ФАСОЛИ,НЕ ДАСТ ПРИВЕСОВ,Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ БОБОВЫЕ,И ВСЕГДА,ПРАВДА ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО ДОБАВЛЯЮ ИХ В РАЦИОН,ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ,НО ЭТО В ПЕРИОД ОТДЫХА ОТ ДИЕТ.

Ленусенька нравится это.
  10. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    красотулька, но тебе до цели (заветной ) не так уж много осталось. Мой вес сейчас тоже более или менее в норме. Диету "прям как написано " соблюдать не получается- во время затяжной вирусной инфекции я ничего почти не ела- и организм сейчас требует восстановления. мяса мне не хочется - потихоньку ем фасольку и ..... сало- но! с большим количеством чеснока для улучшения пищеварения. а так- ощущаю себя "на диете"- все равно ограничения вводятся- только все легко переносится- капустки еще много ем- так что у меня- капустно- фасолевая диета. сегодня на обед буду фасолевый супчик варить по твоему рецепту....

11. красотулька

красотулька Знаток

Медиа:
    3
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Ленусенька, восстанавливайся быстрее,слушай свой организм,и все будет хорошо,белок растительный это же здорово!!!Здоровья тебе,исполнения всего задуманного,я прошлый год сидя на очередной диете,очень хотела бобовых,позволяла себе раз в неделю,но только моно,т.е.весь день только бобовые,очень сытно и вес не прибавлялся,и организм был доволен ....и я соответственно,может мой опыт кому нибудь пригодится.

Ленусенька нравится это.
  12. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880

красотулька, спасибо- ты в меня большую надежду вселяешь. Восстановиться надо- ну-ка за 8-10 дней 6 кг потерять (отсутствие аппетита)- даже если сейчас и поправлюсь- не переживаю. А на бобовые- прям потянула- сегодня чечевицу зеленую лопала с огромным удовольствием. А на тему мон-диет поняла- любые сочетания возможны- хоть весь день на моно-продукте сидеть- но не все это могут. Я , например не могу весь день есть только мясо....

Последнее редактирование: 19 янв 2011
  13. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Пора подвести итоги фасолевой диеты: результаты оправдали мои ожидания- отдых получился на славу: ела сало и шоколад, а в остальном придерживалась рекомендаций диеты (звучит, конечно - жуть, но эксперимент есть эксперимент)- я наедалась и САМОЕ ГЛАВНОЕ : за эти дни не поправилась: как была 74 так и осталась! Видимо фасоль препятсвует всасыванию жиров и сложных углеводов. А до этого (поле болезни) вроде и нормально питалась (такой привязанности к калорийной пище не было)- а кг шечки то сразу вернулись ( сброс за болезнь 6 кг), потом сразу 4 прибавила- за недельку примерно.
    Резко худеть нельзя! - уж сколько раз твердили это худеющему миру! -сразу набираешь. К фасольке любимой еще вернусь- без сала, конечно. рада. что сейчас вредностей не хочется!

14. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    а мне диета очень нравится, вот только я бы ее переработала бы под себя, фасоль действительно бы взяла зеленую и не стала бы есть картофель, и с соками сложно, если выжималка своя есть хорошо, тогда пей не хочу, у меня нет, так что без них, а то магазинные химия и с сахаром!

Восточная сладость нравится это.
  15. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Мел, будет интересно, если под себя переделаешь и опробуешь. Я зеленую фасольку тоже уважаю...

16. Восточная сладость

Восточная сладость Ученик

Симпатии:
    42
    Баллы:
    40
    Очень интересная диетка! Только соглашусь с Мел, что нужно хотя бы если не полностью заменить обычную фасольку на зеленую, то хотя бы чередовать как-то день через два. А от картошки лучше отказаться. ИМХО

17. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Восточная сладость, оригинальное решение- сочетание простой и зеленой фасоли...! картофель возможно чем-то и заменить!

Восточная сладость нравится это.
  18. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Вот еще информация к размышлению и возможное объяснение почему я после 5 дней фасолевой диеты с жирными продуктами не поправилась:

Интересное исследование, касающееся диетического применения обыкновенной фасоли, выполнили ученые калифорнийского университета. Ранее было выявлено, что вещество, содержащееся в белых бобах обыкновенной фасоли, блокирует альфа-амилазу - фермент, расщепляющий крахмал. Было высказано предположение, что если экстракт фасоли является блокатором этого фермента, съеденный крахмал будет проходить через желудочно-кишечный тракт в неизменном виде, человек будет получать меньше калорий, и, следовательно, худеть.

Для проверки этой гипотезы было выполнено исследование, включавшее две группы здоровых людей по 25 человек. Одна группа получала экстракт белой фасоли по 1000 мг в сутки, а другая группа получала плацебо (то есть пустышку), по внешнему виду идентичное экстракту фасоли. Никто из испытуемых не знал, что он получает – экстракт фасоли или пустышку.

Через 4 недели исследования оказалось, что вес людей, получавших экстракт фасоли, снизился в среднем на 2,7 кг, в группе, получавшей плацебо, на 2.1 кг. Талия уменьшилась в объеме на 5,6 и 5,3 см. То есть в целом разница в снижении веса и объеме талии была статистически незначимой.

Однако, когда были детально проанализированы все данные о характере питания, была выявлена интересная вещь. Оказалось, что испытуемые, в питании которых наибольшее количество калорий давал крахмал в различных видах, похудели при потреблении экстракта фасоли значительно сильнее. Эти люди похудели на 3.9 кг при приеме экстракта фасоли, и всего на 0,8 кг при приеме плацебо. Талия у них уменьшилась на 8,4 см по сравнению с 3,3 см в группе плацебо. Эти цифры являются статистически достоверными.

Авторы делают вывод, что белая фасоль может быть полезной для снижения веса, и считают необходимым продолжить исследования.

19. Lucky

Lucky Знаток

Медиа:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    70
    ну вот.... я значит только обрадовалась увидев диетку которую я бы соблюдала на 100%, а почитав комментарии так и не поняла -худеешь или нет от нее... и еще я ленивая, я бы только уже готовую фасоль ела, желательно в томатном соке)))))))
    не стоит на нее садиться?

P.S. ну по крайней мере разгрузочные дни из этой диеты я себе точно буду устраивать!
    а вообще посмотрим на результаты японки. осталось 6 дней. а потом скорее всего попробую ради интереса эту диетку. посмотрим, что она может)))

20. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Lucky, коментарии -коментариями- кстати они в целом вполне положительные . пробовала только я 5 дней- да еще с такими жирными продуктами- не с целью похудеть- а восстановиться- и не поправилась- вот что радует...желаю успехов! Пиши!

Загрузка...