Грейпфрутовая диета

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Эленка, 7 ноя 2010.

1. Эленка

Эленка Гость

Девочки, с понедельника решила сесть вот на эту диету. Слышала о ней давно, но никогда не пробовала....Мне кажется в данное время года она очень актуальна. Если кого-то заинтересует - присоединяйтесь)))))))))))))

Длительность грейпфрутовой диеты - 7 дней. Результат диеты: минус 4-5 килограмм. Грейпфрутовая диета достаточно хорошо сбалансирована и содержит большое количество витаминов и минеральных веществ. Т.к. цитрусовые очень богаты витамином С, то вы не только сбросите лишний вес, но и сможете активно противостоять многим болезням. Регулярное употребление грейпфрутов поможет ежедневно получать необходимую дозу этого витамина С.

Во время грейпфрутовой диеты следует отказаться от соли, соусов и специй (кроме красного перца). Мясо - только постное, а рыба - нежирная. Можно использовать консервы, но только в собственном соку.

Между основными приемами пищи можно выпивать стакан кефира, но только в случае появления особенно мучительного голода и не на ночь; можно съесть яблоко или апельсин и один раз в день чайную ложку меда к зеленому чаю. Допускается натуральный кофе, без сахара.

Грейпфрутовая диета. Меню

1 день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; два кусочка постной ветчины по 25 г; кофе или чай (без сахара).
    Обед: 1 грейпфрут; 250 г овощного салата заправить лимонным соком (любые овощи, кроме картофеля, кукурузы) и посыпать зеленью; кофе или чай.
    Ужин: 150 г отварного (или обжаренного в гриле) постного мяса; 200 г зеленого салата с лимонным соком; чай с медом.

2 день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; 2 вареных яйца; кофе или чай (без сахара).
    Обед: 1 грейпфрут; 50 г сыра жирностью 20-30% или нежирный творог.
    Ужин: 200 г рыбы (отварной или гриль); большая порция зеленого салата из овощей (огурец, капуста, брокколи, листовой салат, перец и т. д.), заправить смесью из 1 чайной ложки лимонного сока и 1 чайной ложки оливкового масла; 20 г черного хлеба.

3 день

Завтрак: грейпфрутовый сок без сахара или 1 грейпфрут; 2 столовые ложки овсянки или мюсли с 1 столовой ложкой изюма, 2-3 измельченными орехами (кроме арахиса) и 4 столовыми ложками обезжиренного йогурта или молока.
    Обед: 1 грейпфрут; чашка овощного супа или прозрачного бульона с двумя сухариками. Ужин: 200 г куриной грудки (гриль или отварная); 2 запеченных помидора; перед сном съесть половинку грейпфрута.

4 день

Завтрак: стакан томатного сока; 1 вареное яйцо; чай с лимоном.
    Обед: 1 грейпфрут; большая порция салата из моркови или зеленых овощей, заправить смесью лимонного сока и оливкового масла; кусочек хлеба или тост.
    Ужин: 400 г отварных или тушеных овощей (кабачок, капуста, свекла, морковь, сельдерей); чай; перед сном - свежий грейпфрут или сок.

5 день

Завтрак: фруктовый салат из яблока, грейпфрута и апельсина; кофе или чай с лимоном.
    Обед: 1 большая запеченная картофелина; 200 г салата из зеленых овощей или капусты.
    Ужин: 200 г постной говядины, или 250 г куриных грудок, или 250 г рыбного филе; томатный сок или запеченный помидор; перед сном - грейпфрут или сок.

6 и 7 день

Выбирайте любое меню из вышеперечисленных.
    Единственное жесткое ограничение для Грейпфрутовой диеты - не есть после семи вечера.

Грейпфрутовые диеты обрели популярность очень давно. Но лишь несколько лет назад они получили научное обоснование. Исследования показали, что в этом фрукте содержится флавоноид нарингин, который действительно обладает "жиросжигающим" эффектом. Дело в том, что это вещество активизирует работу печени и оказывает выраженное желчегонное действие. А, как известно, именно желчь расщепляет сложные жиры, поступающие в наш организм с пищей.

Поэтому регулярное употребление в пищу грейпфрутов благотворно отражается на фигуре: постепенно приостанавливается нарастание жировых отложений. Содержится нарингин в полупрозрачных междольковых перепонках. Именно это вещество придает им горький привкус. Так что желающим похудеть придется пойти на жертву: грейпфрут надо есть целиком, не очищая его от горчащей пленки.

С таким же успехом можно пить свежеотжатый грейпфрутовый сок. Для большего эффекта его рекомендуют употреблять за 20 минут до еды. Однако кислоты, содержащиеся в этом цитрусовом, могут сильно уменьшить рН желудка и вызвать массу неприятных ощущений. Так что людям с повышенной желудочной секрецией лучше выпивать стакан разбавленного водой грейпфрутового сока через несколько минут после еды. Такой компромисс убережет слизистую от агрессивного воздействия фруктовых кислот и в достаточной степени активизирует выработку желчи.

C чем же можно комбинировать волшебный фрукт? Только с белковой пищей. Например, в день разрешается съедать до 200 г "тощего" мяса. Или два куриных яйца. Или 200г творога, жирность которого не превышает 3%. Из разрешенных компонентов можно составить полноценный рацион. Нужно просто каждый день чередовать белковые продукты. Неизменным в этой диете будет только грейпфрут.
    Грейпфрутовая диета
    Эта диета в среднем убирает 3 - 4 кг в неделю, она достаточно витаминная, но не дешёвая (из за грейпфрутов). Существует только одно противопоказание - не есть после семи вечера.

Грейпфрутовая диета противопоказана людям с гастритом и язвой желудка.

2 вариант: диета с грейпфрутовым соком:

Завтрак:
    не подслащенный сок грейпфрута 200 мл
    2 яйца, 2 кусочка бекона

Обед:
    салат из красных или зеленых овощей, мясо, в любом количестве

Ужин:
    салат из красных или зеленых овощей, мясо или рыбу, но не вместе, чай без сахара

Перед сном:
    200 мл томатного сока

Употребляйте минимум 2л воды в день.
    Строго соблюдайте предписание диеты. Любой прием пищи между основными трапезами запрещен.

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2011
    deminoof, Тирамису, Юля и 3 другим нравится это.
  2. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Эленка, Вот ты куда забралась! Опять--ПЕРВОПРОХОДЕЦ!!! А я уже надумала на кефирную, потом может на сырки (твои кстати тоже), а там посмотрим!

3. Эленка

Эленка Гость

Весна, мне кажется, что на кефирной мне будет голодно....а когда я голодная, я - ЗЛАЯ!!!! А пробовать что-то новенькое-это ведь так интересно)))) Хотя я думаю, что кто-то здесь ее уже,наверное пробовал....

4. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Эленка. конечно попробуй эту диету! Грейпфрут снижает уровень инсулина в крови. а значит жирок отложится не сможет...

5. Дарьюшка

Дарьюшка Доктор

Симпатии:
    1.172
    Баллы:
    355
    Эленка, отличная диета ! Мне очень понравилась ! И мне кажется вес на ней будет хорошо уходить ! Да и грейпфруты я люблю ! )) И меню мне нравится , разнообразное , и даже кашки есть ! )) Обязательно попробую эту диету !
    Успехов тебе ! ..

1 человеку нравится это.
  6. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Девочки!!!! Как бы так расшипериться--что бы хотя бы на парочкедиет одновременно посидеть! Эх, МЕЧТЫ,--МЕЧТЫ!!! А,-вот реально охото, и на той, и на этой, в общем КАШМАР!!!!!

7. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Весна, попробуй соеденить диеты в последовательности, но так. чтобы допустим после гречки не на японку...Должно быть разумное чередование...

8. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Ленусенька, я, это понимаю! Диеты должны радикально отличаться друг от друга, ри их чередовании! Я, вот после гречки села на 9ти. дневку, а там первые 3 дня рис, и у меня 0, каша к каше не идёт, нужно что то совершенно другое! Ну, а в принципе, метаний у меня серьёзных-нет, совсем чуть чуть.

9. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    Весна- ты умница!

Весна нравится это.
  10. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    Диета очень классная..меню хорошее, вот единственный минус, то что ограничение на 7 вечера...я так кажется никогда не успею есть, может потом попробую эту диета без соблюдения времени...

11. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Мел, тем более, если ложишся поздно, так это вообще не проблемма, ужинать немного позднее!!

12. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    Я надеюсь, пока эту в очередь, эту неделю я пробую продержаться на любимой беленькой! Надо втягиваться снова в диеты!

13. Весна

Весна Академик

Медиа:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.758
    Баллы:
    530
    Мел, ну, УДАЧИ на "Беленькой"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Симпатичеая диетка! Но вообще то надо ее с осторожностью, т.к. 2-3 грейпа в день - это много!

15. k_50

k_50 Мастер

Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    215
    Да да, меня еще настораживает, что грейп нужно днем есть, т.е. на работе, это не кулюторно как то=))

16. Эленка

Эленка Гость

k_50, ну не все же здесь работают.....очень многие девочки дома сидят

17. k_50

k_50 Мастер

Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    215
    Вот везет кому то, а кому то нет. Хотя с какой стороны посмотреть :) ну эт я просто размышляю сижу, что было бы не плохо на такую диеты сесть, ан нет, есть и свои минусы в хождении на работу :) :)

18. Эленка

Эленка Гость

k_50, ну "сидят" - это мягко сказано. Ведь вести домашнее хозяйство и воспитывать детей - это не самая простая работа, особенно если помочь некому. Иногда так и хочется куда-нибудь убежать))))) А когда я работала (сейчас в декрете), я частенько на работе ела грейпфрут и никого это не смущало.....

19. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.582
    Баллы:
    880
    а если его дома почистить, а на работе - ложечкой из баночки - аккуратненько?)))

это же не проблема - если захотеть!

20. Юля

Юля Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    544
    Баллы:
    255
    Ну у вас тут прям дилемма есть на работе грейпфрут или нет)). Я вот помню, на моей первой работе начальница пила одно кофе и съедала на обед какой нибудь фрукт (авокадо, грейпфрут,апельсин ну и т.д.), так мне как то даже не удобно было ходить на сытный ланч в соседний кафетерий)))
    О этой диете я уже давно подумывала, сейчас прочла меню и мне понравилось,только вот соль совсем исключить для меня проблема(. Короче говоря хотелось бы на нее засесть (я сейчас в поиске диеты), подумаю, может решусь.

Загрузка...