Семейные конфликты и как их разрешить

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем alexxxa, 16 окт 2010.

1. alexxxa

alexxxa Знаток

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    50
    Девочки, давайте делиться опытом как поступить в сложных семейных ситуациях с детьми, родителями, близкими.Как избежать ссоры и как настоять на своем.Как реагировать на некоторые неприятные поступки родных людей?Поделимся советом???

2. Лиана

Лиана Участник

Медиа:
    4
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    5
    Ну а я расскажу о себе. Моя проблема - это моя свекровь. Она ходит к нам практически каждый день. Раньше, до рождения ребенка, это было реже, но тем не менее, каждую субботу, часам к 10-11 она заявлялась к нам. А я в это время только начинала заниматься стиркой, уборкой, вообщем обычными делами после рабочей недели. Теперь родилась доча и она ходит почти каждый день без предупреждения, хотя я постоянно твержу, что надо звонить и предупреждать. Она приходит к нам, частенько переодевается и начинается.... То я не так одеваю ребенка, то не так ложечку держу во время кормления, то не так на горшок сажу. Говорится все это типа так любя, но суть от этого не меняется. Вообщем я как могу отбрыкиваюсь, но получается плохо, так как боюсь ее обидеть, она вроде хорошо ко мне относится (все ее замечания это не придирки ко мне, а суть ее характера), очень любит доченьку. На лето (слава богу!!!) они уезжали из города в деревню. Это был рай, к нам никто не ходил и не лез в нашу жизнь. И вот на этой неделе они приезжают(((( Я поняла что дальше так продолжаться не может, и вот теперь думаю, как выстроить отношения так, чтобы не испотрить их и при этом показать что я в доме хозяйка. Прямо и не знаю, получиться ли у меня, я уже начала ей потихоньку высказывать свое недовольство, но она БРОНЯ!!! Делает вид, что и не слышит моего недовольства и продолжает делать по-своему.

Последнее редактирование модератором: 10 авг 2011
    alexxxa нравится это.
  3. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.569
    Баллы:
    880
    Лиана, у меня такой вопрос возник - а как к этому относится твой муж? В субботу у него выходной? он видит что она приходит? слышит что говорит?

4. Лиана

Лиана Участник

Медиа:
    4
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    5
    Тата, муж ей тоже прямо говорит, что мол не звонишь, мож мы тут делом заняты... но я же говорю, она - БРОНЯ... у нее то ли ума, то ли такта не достает адекватно реагировать на наши с ним замечания...
    alexxxa, я вот тоже решила теперь так делать, еще по зиме прошлой так хотела, но жалость брала верх. Теперь решила, что жалеть буду себя и не буду открывать ей дверь. Хотя прецеденты уже были, когда они приходили а домофон был отключен, вот только когда они звонили, я трубку брала, жалко было ее.. А теперь буду как слепо-глухо-немая :))))))) А по поводу того, что ты слушаешь и делаешь по своему, это ты молодец. Я так тоже старалась, но у меня внутри аж кровь закипает от ее замечаний... игнорировать их не могу. Она один раз вообще вычудила, я приболела сильно, в больницу ходила доченьке было 6 мес., она с ней сидела. И вот я с больницы прихожу, а она доче типа говорит Смотри Ева, тётя чужая пришла.... Ой, ну ни чужая, а мама твоя.. Ну как это можно вытерпеть???

Последнее редактирование: 19 окт 2010
  5. alexxxa

alexxxa Знаток

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    50
    Лиана,
    я бы такого точно терпеть не ста
    ла, мне кажется такие высказывания надо присекать сразу.Прям так и сказать, что ты этого не допустишь, больше ничего подобного слышать не хочешь, а главное чтоб доча не слышала.И если это не прекратиться придется ограничить такое пагубное влияние на ребенка, и введение его в заблуждение.

6. Лиана

Лиана Участник

Медиа:
    4
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    5
    alexxxa, ты права на все 100. Правда я сначала так обалдела, что даже никак и не отреагировала. мне чес говоря еще и не до нее было, очень болела. На след день я ей все сказала, но вышло уже все немного коряво...

7. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.569
    Баллы:
    880
    Лиан, а если попробовать так - как только она придёт, бросаешься с суперрадостным видом и кричишь. ой я так рада, что вы пришли, а мне как раз надо убегать, вот в с внучкой любимой и посидите!!!! Мужа в охапку и срочно гулять!!!!
    Или второй вариант, то с таким же радостным видом - а я как раз убраться собралась, вот вы с Евочкой и погуляете - ребёнку нечего дышать пылью - необходим свежий воздух - и одетую дочку в руки и за дверь?

Я понимаю, что советы давать гораздо легче, но если ты сама ситуацию не изменишь, будет гораздо хуже потом!!! Ты хозяйка в своём доме и только ты должна решать, кто когда и зачем к вам будет приходить!!!

Инна!, Иренка и Лиана нравится это.
  8. Лиана

Лиана Участник

Медиа:
    4
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    5
    Тата, да уже всяко пробовала. В том то и проблема((( Она так еще больше свою важность чувствует. Типа мы без нее не справляемся. И начинает еще больше лезть со своей помощью. Хотя просишь ее или нет, она все-равно всегда спешит на помощь. Это то меня больше всего и бесит. Он у них второй, но поздний ребенок. И они привыкли жить его интересами, стараясь везде и всюду подстелить ему (а теперь и всей нашей семье) соломку... Муж тоже как может отбрыкивается от их постоянного вмешательства... Но они живут нами, наши радостями, нашими проблемами... для меня в этом самая основная проблема. Мои родители давно поняли что их дочка выросла и дают советы только когда их спросишь, оказывают помощь только когда ты у них ее просишь. Я привыкла принимать все решения самостоятельно, ни перед кем не отчитываясь. Но эти же родители не могут жить не принимая участия в нашей жизни. они не понимают что у них своя семья а у нас своя.

9. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    5.877
    Баллы:
    680
    Лиана, у меня была схожая ситуация, только не со свекровью, а со свекром. Мы, после рождения первого, жили у них. Так мой мозг еще никто не выносил. Всее что тебе говорит свекровь, говорил он. Т.Е. моему сыну изначально не повезло, т.к. мы его родители. Сначала я молчала. А потом стала срываться и говорить такое....... Однажды я заявила, что раз он такой умный, пусть усыновит кого-нить - больше пользы будет ну и т.д. Больше всех переживала моя свекровь, пыталась нас помирить, сгладить ситуации и все такое. Полтора года назад ее не стало. Мне ее очень не хватает. И как бы я не злилась на свекра, как бы ни была с ним не согласна, я просто слушаю, говорю "да" и перевожу разговор на другую тему.

Лиана нравится это.
  10. Лиана

Лиана Участник

Медиа:
    4
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    5
    Я с этим согласна, в большинстве случаев сама именно так и делаю, потому что понимаю, что ее не изменишь, а свои нервы целее будут. Но раньше я как то больше все сглатывала, молчала, а сейчас поняла что не могу так, может кому-то такая тактика и приносит пользу, но не мне. Теперь пытаюсь ей прямо говорить, если я чем-то недовольна. Но это было в те редкие моменты когды они приезжали на час-два в город и приходили к нам в гости или когда мы к ним ездили. А сейчас они вернуться и начнется ежедневная борьба...

11. Смаил

Смаил Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Ага у нас как только сын родился мама мужа каждый вечер ровно в 9 вечера звонила нам - выясняла, что мы делаем, давала напутствие и прочее. Очень бесило. Да и отношения у нас не феерверк просто, но я как-то смерилась. Когда первый раз отдали ей дите на прогулку она с такой нежностью к сыну отнеслась, что я в принципе ей все что было и будет простила. Нет, я конечно все помню, но как-то стало очевидно, что она не значимость свою чувствует, а просто хочет поучаствовать в жизни внука и переживает за него сильно. Конечно, она при встрече дает советы и кстати говоря 50% из них оказываются полезными! Уж насколько я ее не любила, но со всем этим соглашусь.)

12. alexxxa

alexxxa Знаток

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    50
    Иренка, насчет свекровей мне иногда кажется что отдельных представителей обучают на каких то секретных курсах что-то типа " как сжить со свету невестку", у меня у подруги такая, я реально сама видела, такие штуки выделывала, жуть.Моя по сравнению с ней ангел))))

Иренка нравится это.
  13. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215
    Девочки, у кого есть взрослые дочки, посоветуйте, ну как бороться с неряшливостью? Вроде бы я хорошая хозяйка, паутина у меня не висит, пол всегда блестит, из-за кошки пылесошу 3 раза в неделю, посуда после еды в раковине не валяется, одежда только на вешалках, пыль по мебели не летает....а дочка у меня (в ноябре - 10 лет) - как цунами, где прошла - там остается ее след - телефоны, ноты, ручки, платки, одежда - все валяется. В этом году спроектировала специальный шкаф и стеллаж, чтобы все было максимально удобно и комфортно, все равно - все кувырком. Вчера не выдержала - весь вечер предыдущего дня она ежилась за столом, потому что реально не было, куда поставить учебники - стол завален всякой ерундой, сказала убрать - раз, втророй - утром душа поэта не выдержала, смахнула все на пол, сказала, что видимо переступать через вещи труднее, чем ежиться за столом. Я ее вещи из ванной после душа учила убирать - не поверите - почти год. Теперь уже пол года учу ставить после еды посуду не на столешницу, а в раковину....даже не мыть за собой, а просто выбрасывать остатки и ставить посуду в мойку! Не могу ругаться, меня это больше выводит, чем остальных, но по-хорошему ничего не получается.

Последнее редактирование: 26 окт 2010
  14. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.569
    Баллы:
    880
    Туля, как про свою прочитала..... ей только что 9 исполнилось.... но и в ванной всё оставляет и тарелку без окрика ИРА!!!!! "забывает" убрать, и сидим на крайчике стола, изогнувшись уроки делаем, потому что там куклы, в которые играли до этого.....
    причём до этого конфетку слопает, не поленится - через всю квартиру бежит на кухню фантик выкинуть... а сейчас..... или возраст или что?
    Меня смущает ещё - что за ней 2 сестры младшие - всё ведь примечают... и тоже - игрушки убирать - "НЕ ХО!!!!"

15. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Девочки! Все это мы тоже проходили! Может это и не педагогично, но у меня все было так же! И на пол скинуть - это запросто, и наорать, и "построить"...Я всегда много работала и разводить "сантименты" мне было некогда! Поэтому все приучение к порядку было "силовыми" методами. Уж правильно или нет, - не знаю. Но моей сейчас 21 год, и вроде, все в порядке!

Тата нравится это.
  16. alexxxa

alexxxa Знаток

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    50
    Девочки а моя маленькая еще, а все время убирается, видит я вещи какие складываю и то же начинает перекладывать, или я полы мою, так она тоже себе тряпку несет и мыть начинает, ну а веник замучалась отнимать уже.Я просто когда сама что то делаю, всегда с ней болтаю и расказываю что, да зачем и в каком порядке нужно делать, я это поначалу делала просто чтоб ее занять, ну чтоб я могла какие то дела поделать.Она слушала, слушала, и теперь вот ей тоже все делать интересно.Конечно у нее пока мало чего получается, но главное же то, что она с такого мелкого не воспринимает уборку как повинность.Может конечно будет постарше и тоже лениться начнет.

17. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215
    когда учила вещи из ванной убирать, прямо раскладвала белье - по направлению к стиральной машине, остальное - по направлению к шкафу. Она обижалась, говорила, что это унизительно, со скандалом шла убирала все. Хватало на пару недель, потом все возвращалось на круги своя...теперь убирает...но чаще всего все сразу в стиральную машину....я бы не против все стирать каждый день, но гладить то она не хочет!

Кошечка! Твои слова да Богу в уши, но мне еще до ее 21 года как-то дожить надо! Ну не могу игнорировать беспорядок, а уборки все со скандалами! Мне интересно, почему в платяном шкафу она трусы и майки раскладывает как надо - по разным отделениям, а в тумбочке в трюмо - резинки и заколки сваливат как попадется. Утром начинаю прическу делать, можно только руку засунуть в эту мешанину и надеяться, что выловится то, что нужно.

На днях искала кастрюлю для микроволновки, в которой она еду разогревает в обед, обыскала все, уже ум за разум заходил, куда я могла ее сунуть, решила отвлечься...зашла в зал - а она на пианино стоит с остатками обеда.....ведь знает же вредина, что я расстроюсь, все равно делает...

Мне кажется, что это сродни алкоголизму, она умом понимает, что так нельзя, но ничего с собой поделать не может...может нам пора сходить к психологу?

18. Туля

Туля Мастер

Альбомы:
    2
    Симпатии:
    468
    Баллы:
    215

Молодец, у меня всегда все происходит молниеносно, пока кто-то подумал - я уже сделала, наверное поэтому я ее особо не привлекала к этим всем обязанностям, а теперь пожинаю плоды своего воспитания.

19. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Туля, да ну..., какой там психолог... Пройдет все само..., но "повоевать" придется! Не вы первые, не вы последние!!!

20. alexxxa

alexxxa Знаток

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    50
    Туля, я знаешь еще о чем подумала, реально часто самой легче сделать, чем кого- то заставить, да еще и все равно не так сделает, а тебе потом переделывать.Это я по своей сестре сужу младшей, нас родители все время заставляли убираться, ну так бесило с ней препираться и я все время все сама делала.Потом плюнула и целый день стояла у нее над душой пока она делала свои обязанности, причем если она кое как делала, я не сама все переделывала, а заставляла ее снова и снова, пока не будет как надо.Честно говоря криков много было.Короче мы этим целый день занимались, естественно ни на какие прогулки и тв у нее времени не осталось.В следующий раз она сама предложила все быстренько сделать и освободиться.