Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Наши детки!

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем sofia, 21 сен 2010.

1. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    Я всё понимаю, что за такие маленькие деньги супер сбалансированного питания не получится, поэтому была дома распечатка меню на несколько недель (потом шло по новому кругу), говорила дочке, что ей можно скушать и давала контейнеры с едой (которая без холодильника полдня не испортится) с собой, после тихого часа забирали домой. Были в группе дети с сильнейшей аллергией на многие продукты, тоже со своей едой приходили. Меня это не напрягало.
    С другой стороны, есть дети из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, у кого один родитель. Вот им никто дома так не выбирает полезную и вкусную еду. Этим деткам всё вкусно и хорошо, хоть в садике поесть. У нас в садике никто из работников оставшуюся еду не забирали домой, наоборот, деткам подкладывали.

наточка, Skyly, Синичка и ещё 1-му нравится это.
  2. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    66.309
    Баллы:
    880
    @Зефирка, ничего себе...ты дочку со своей едой в сад отправляла? А почему?
    Мне тоже всегда этих детей жалко, хорошо, что у вас так с ними в садике обращались, и докармливали.
    Как у всех по-разному...недавно одна из форумчанок про рецепт каши по-садиковски писала нам (я просила её) и рассказала попутно, как в её саду (она там временно работала) повара свою стряпню забирали домой.

3. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.596
    Баллы:
    680
    @Зефирка, я сейчас забирала своего маленького из садика(пришлось забрать раньше) и нам полдник дали с собой - это половинка банана и булочка с повидлом.
    Сфотала я менюшку сейчас просчитала по деньгам, получилось около 100 рублей, учитывая стоимость хороших продуктов.
    З - омлет 80г, какао 150г, булочка с маслом и сыром 30/5/10
    2З - салат из моркови со сметаной 100/10.
    О - салат из капусты 60г, борщ 200, карт.пюре 150г, рулет из рыбы 60г. Компот хлеб 150/30
    П- молоко 200, банан 80г, булочка с повидлом 60г

И всегда отношу пакет печенья в начале недели, чтобы могли дать ему погрызть если захочется. Ну и завтракаем дома кашкой. Потом у нас только ужин дома и биолакт.
    НИКАКИХ сосисок и йогуртов в меню нет.

Последнее редактирование: 22 фев 2018
  4. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    @Синичка, Со своей едой, потому что стол №5 рекомендован врачом.:(
    @Skyly, прямо наше садиковское меню! Только у нас полдник и ужин поменяли местами, потому что деток рано всех разбирали и полдник тоже с собой уходящим отдавали, а ужин-то не заберёшь.

5. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.596
    Баллы:
    680
    @Зефирка, :):):)я считаю что ребёнку должно этого хватать;) у нас тоже добавочку дают и в садике и в школе если остается)))
    А у малышки ЖКТ шалит? Вот же век нанотехнологий никого не щадит...и экология и продукты(((

6. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    @Skyly, спасибо, моя хорошая, за терпеливое объяснение и вообще очень приятное общение!

7. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.596
    Баллы:
    680
    @Зефирка, взаимно!!! Ой я только или упустила или из головы вылетело(может быть и такое...памчть на имена плрхая:():oops::oops: как твое имя? Я Катюшка)))

8. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    @Skyly, я Юля. Очень приятно!

9. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.596
    Баллы:
    680
    @Зефирка, и мне приятно:) воть и познакомились;)

Новенькая, Еля*, наточка и ещё 1-му нравится это.
  10. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    23.298
    Баллы:
    580
    @Синичка, за сад мы платили больше, чем за обычный, но цена была не запредельной. В то время месяц стоил, по моему 980,00, мы платили, с нашей 20% скидкой (двое детей в одном саду) где-то 3000,00. Т.е. получается примерно в три раза больше. Со всеми поборами, сборами и платными кружками выходило в районе 8тыс в месяц за двоих. В гимназии также. Сейчас обычный сад у нас стоит в районе 3500,00.

Новенькая, Skyly, Зефирка и 3 другим нравится это.
  11. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    23.298
    Баллы:
    580
    Новенькая, Skyly, Зефирка и 3 другим нравится это.
  12. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    66.309
    Баллы:
    880
    @Зефирка, поняла про дочку. Здоровья вам!
    @Еля*, спасибки за ответ. Ну так у вас и в три раза на питание соответственно денег шло. По тем временам это ОЧЕНЬ приличная плата за садик. Как сейчас, например, тысяч 8-10. Согласись, это не 2 тысячи, и те не все платят, ибо много попадают под льготную категорию и соответственно план по сбору родительской платы большинство ДОУ не выполняют, откуда тогда на продукты деньги брать? Вот и выходит у многих 90-100 руб. в день на пятиразовое питание. Сама же понимаешь, что на эти деньги нормы по Санпину ни за что не выполнить. А по действующим Санитарным нормам и правилам ребёнку ЕЖЕДНЕВНО положены 100 грамм говядины, 50 грамм рыбы, мясо птицы (куры), молоко в кол-ве поллитра!!! (частично пьют как молоко, частично на какао-напиток идёт и частично на приготовление горячего молочного блюда), сыр, творог, сметана. Уже ТОЛЬКО эти позиции дают в сумме минимум сотню рэ. А ведь кроме этого надо крупы, картошку дать, 300 грамм разных овощей для многокомпонентных гарниров, фрукт, яйцо, кондитерка, хлеб, мука на выпечку, сахар, сухофрукты, масло сливочное и растительное....путём несложных калькуляций получаем ещё порядка рублей 40-50 как минимум к первым ста рублям. Вот и получается, что в 100 рублей ну хоть тресни, а нормы не уложишь. Согласна, меню можно скроить и на 80, и на 100 рублей, да только за счёт чего это будет происходить? За счёт удешевления стоимости основных позиций (более дешёвое масло, мясо, и прочее.), либо за счёт банального недокорма, что и практикуют многие. Мясо в супе кто взвешивать станет? А 100 грамм говядины, которые ребёнку необходимы, вряд ли каждый сад даёт ежедневно, как и рыбу. А это белок, за счёт него дети растут. В общем картина понятная. Не работаю пару лет, а так и не поменялось ничего в нашей системе, я про социалку, на которой работала. Что-то прям резко так расхотелось в три года выходить на службу.:oops::D

Последнее редактирование: 23 фев 2018
    Еля*, Зефирка, наточка и ещё 1-му нравится это.
  13. наточка

наточка Академик

Медиа:
    21
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    46.159
    Баллы:
    680
    не знаю как в других областях, но у нас немного другая система оплаты за сад. Все сейчас платят полную сумму за сад, даже льготники. Не платят только дети-инвалиды, за них переводит деньги бюджет, но таких детей не так много. Например у нас всего одна девочка на весь сад. Просто потом родителям льготников возвращают деньги из бюджета на карту.

14. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    Девочки, добрый праздничный день! Сейчас нахожусь в процессе готовки капустных оладушек по Катюшеному рецепту. Да и другие блюда шкварчат. Немного освобожусь и отпишусь. Всех люблю, целУю!

15. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    66.309
    Баллы:
    880
    @наточка, а у нас льготные катег0рии, кто за 50% водят детишек, платят именно эти 50%. (это я именно про саму плату за садик речь веду)
    Дети-инвалиды вообще освобождены от оплаты, у них 100%-ная льгота.
    А вот что касается возврата части компенсации оплаты за детсад (это на первого ребёнка 20%, на 2-го 50% и на 3-го и последующих 70%) - эти средства уже Управление соц.защиты мамочкам перечисляет.
    @Зефирка, удачной готовки тебе! А мой малышок спит. :) Проснётся - супчик поест мясной (бабуля сварила сейчас) и рыбное суфле с рагу попозже будет.
    Я сегодня ему не готовлю, принимаем гостей и я на этом фронте "тружусь":rolleyes::D

Еля*, Иннуська, Зефирка и ещё 1-му нравится это.
  16. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    @Синичка,у сыночка меню настоящего мужчины! С празником его! Хорошего времяпровождения в кругу друзей и родных!

Еля*, наточка, Иннуська и ещё 1-му нравится это.
  17. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    37.149
    Баллы:
    580
    @Skyly, огромное спасибо за рецепт капустных оладушек! Всё получилось, в первый раз не развалились! Только я очень долго томила капусту, особенно дубовая попалась и пшеничную муку смешала с овсяной. Боюсь до дочки они не доживут, муж уже шестой доедает. ААААА.... пойду изо рта вытаскивать, седьмой пошёл.

18. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.596
    Баллы:
    680
    @Зефирка, очень рада что понравились оладушки:) Кушайте на здоровье!!!

19. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    66.309
    Баллы:
    880
    Спасибо, и вам доброго вечера!
    А мужчина мой маленький - он очень в еде неприхотливый. Я бы даже сказала - всеядный. Меня это очень радует. Накормить вообще не проблема, хоть пюре будет кушать, хоть рис, хоть котлету мясную, хоть зразу манную. Сильный! Табурет кухонный одной рукой держит, хвалится. :)

20. vespa

vespa Мастер

Симпатии:
    1.471
    Баллы:
    235
    Я вернулась, но не только с лишними кг, но и с маленькой дочкой. Родилась моя кнопка 8.11.17 и 8го марта нам уже 4 месяца. Вот хвастаюсь. ) IMG_20180208_105543.jpg IMG_20180304_200038.jpg

Загрузка...