Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Наши детки!

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем sofia, 21 сен 2010.

1. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.233
    Баллы:
    680
    @Зефирка, спасибо за добрые слова:)! А смена школы садика, пока для меня вопрос болезненный...все ж надо прощупать, просмотреть, желательно конечно с кем то из знакомых кто в этой школе поговорить, но пока в процессе поиска, переход предстоит летом.
    А сколько твоей девочке лет? Маленький кушает все овощи и в любом виде...ттт...
    А вот со старшей мда...любит овощные салатики с маслом(помидорка, огурец зелень), салат из свежей капусты, из моркови со сметаной и грецкими орешами и изюмом. Салат из свеклы с черносливом или с сыром(заправка греческий йогурт или сметана), винегрет без капусты, но с горошком. А так в приоритете свежий огурчик, летние помидорки, но только сладенькие, типа розовых, желтых. Кушает зелень, укроп, петрушка, щавель:D
    Делаю капустные оладьи(их любит), из кабачка не очень(. Тыкву не ест, даже кашу с тыквой ни в какую(((. Овощное рагу с зеленым горошком или кукурузой делаю, немного кушает(замороженными). Тушеную капусту ест, но без энтузиазма.
    В котлетки тоже кабачок добавляю:D:D, не находит))) В общем крутимся как то вокруг овощей:oops:
    А морковные котлетки не делаешь? Малыш наш любит, а старшая нет(

2. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    31.941
    Баллы:
    580
    @Skyly, дочке 8 лет, в мае 9 будет. Зелёный горошек и кукурузу тоже ест, бывает суп с капустой и фасолью, но тоже без энтузиазма, гороховый суп любит. Капусту тушить пробовала и просто, и с мясом - поковыряется, 2-3 ложки съест. Овощные котлеты готовить не умею, всегда разваливаются. Если научишь, будет здорово! И про капустные оладьи тоже с удовольствием узнаю. Каша с тыквой тоже не в почёте, всё равно периодически готовлю, перед подачей в тарелку посыпаю ванилином (так сказать, психологический приём, обман мозга:p запах ванилина=сдоба=вкусняшка). Ягоды любит, особенно клубнику, вишню. То же свои дачные замораживаем. Теперь ещё и протёртые с сахаром ;)буду делать, думаю понравится.
    А запеканки овощные какие-нибудь готовишь? Может как-нибудь в картошку замаскировать, хоть пюре из цветной капусты. Про запеканки тоже интересно. С винегретом подсказала, спасибо. Думаю, может что-то вроде греческого салата приготовить, только без маслин (огурка, помидорка, сыр, листья всякого салата и с маслицем). Сейчас и овощи какие-то бяяя. Вроде запах есть, а вкуса нет. Сама три дня ела салат из свежих овощей, вообще без желания и аппетита. Только перец болгарский ничего был, да редис.

3. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    19.117
    Баллы:
    580
    @Skyly, Я в детстве очень любила морковные котлеты, а сейчас не очень и детям, к стыду своему всего пару раз готовила. И в фарш тоже кладу кабачок, у нас их полно, до сих пор свои едим..

4. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.233
    Баллы:
    680
    я готовлю морконые...отварная морковь на терку, яичко, соль чуть муки или манки. Запекаю в духовке. Хочу сделать капустные в выхи, расскажу что получится)) Еще мне понравились биточки из перловки по рецепту @Ester хочу их сделать с капустой вместо грибов;)
    Мелким кубиком режу капусту, чуть припускаю до мягкости в небольшом количестве воды. Остужаю, или с этой водичкой делаю или сливаю е и добавляю кефир, яйцо, чуть разрыхлителя(прям грамку), ложку раст.масла, соль и муку до состояния теста густой сметаны. Все жарю на сухой сковороде. Со сметанкой просто сказка. И Ангелинка их очень любит, надеюсь и вам придутся по вкусу;)
    я больше чем уверена;) Летом же кушает клубничку с сахарком?
    моя кушает греческий, а маслины выковыривает:D:D:D а Серенький за маслины Родину продаст, но ему не дают:D:D:D
    Это да...((( но выбор у на не велик, к сожалению круглый год у нас овощи на грядках не растут((( Конечно для детей полезне сейчас винегретики, салат из капустки, из моркови, из свеклы... Но моя очень любит огурцы, у нее любимый бутер - черный хлеб, пастрома и свежий огурец:D
    мы в этом году тоже запаслись не только морожеными, но и свежими)))

Ой про запеканки забыла... моя старшая кушает только картофельную. Кабачок с удовольствием ест(как и цветную капусту) только в КИШе с курицей и кабачком, иногда добавляю цветную капусту. Делаю блинчики с мясом и овощами(капуста, лучок, морковочка).

Последнее редактирование: 22 фев 2018
  5. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    31.941
    Баллы:
    580
    @Skyly, спасибо огромное! Уже руки зачесались капустных оладий сделать, а потом и морковные котлетки пойдут:D. Завтра буду выходная, забацаю.

6. Chernih

Chernih Академик

Симпатии:
    10.250
    Баллы:
    530
    @Skyly, я тоже воодушевилась капустными оладьи мира, обязательно сделаю.

7. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    @Еля*, ты не ответила на мой вопрос по размеру родительской платы у вас...ну да ладно, я уже всё выяснила. Стало очень интересно, тема-то моя родная! Как распределяются бюджетные ассигнования на питание детей и насколько эти средства осваиваются в регионе.
    Помогли коллеги мои, быстренько мне сбросили фин.отчёты вашего региона. Ну и в сети немного есть. Сейчас читаю и понимаю, что лучше бы наверное мы не поднимали здесь этот вопрос. :) Настолько плачевно всё это в ряде случаев. И по многим областям страны.
    В Иркутской области сейчас как раз смотрю фин.-эк.отчёты по 6 садикам -
    Гороховский детский сад; Карлукский; Оекский; Малоголоустненский; Сосновоборский; Максимовский.
    Род. плата в бюджетных ДОУ у вас оказывается менее 2 тыс. Из них получается 80% идут на питание, то есть менее полутора тысяч. Делим на 20 дето-дней в месяце и получаем, что 75 рублей из род.платы добавляется на оплату питания одного воспитанника, но это максимум! есть и ниже цифры...в зависимости от детсада. Плюс доплата из бюджета. И получается, что в области у вас стоимость одного дето-дня составляла в прошлом году порядка 95 рублей. Я могу и ссылками поделиться (при необходимости). Вот скажи мне, грамотная современная женщина, ведущая домашнее хозяйство и знающая расценки на продукты питания, КАК??? можно на такие средства накормить ребёнка мясом, рыбой, качественным маслом, молоком, творогом? И выполнить нормы по питанию? Если только за бесплатно кто вам там продукты в сады возит.))) Но такого не встретила я. Смотрю, тоже на конкурсе разыгрываются поставщики, аукционом то есть.
    В итоге имеем (далее выдержка из оф.документа):
    Всего за 2016 год по 6 МДОУ не выдано детям и списано ниже нормы 1619,5 кг творога на общую сумму 304002-00, рыбы в количестве 1572,6 кг. на сумму 156815-00, фруктов в количестве 1824,7 кг. на сумму 182470 рублей, сахара в количестве 971,2 кг. на сумму 42213-60. Овощи списаны ниже нормы в количестве 2476,9 кг. на сумму (средняя цена по г. Иркутску на 2016 год) 49,8 тыс. рублей.
    Надеюсь, не нужно объяснять никому что это значит.
    Согласно пояснению технолога Управления образования Иркутской области следует, что превышение фактических норм питания по отдельным продуктам (крупы, макаронные изделия, кондитерские изделия) сложилось в результате замены дорогостоящих продуктов менее дешевыми, чтобы, уложится в норматив по стоимости 1 дня питания (55 рубля 83 коп.). Пару лет назад разве можно было накормить малыша на 55 рублей? Ау, девочки?! Включаем воображение!!! Что можно малышу сварить на это?
    Это к сожалению реалии сегодняшнего дня, и увы не только по этой области, при желании отчёт ФХД любого края или области найти не проблема.

Еля*, наточка и Зефирка нравится это.
  8. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    45.083
    Баллы:
    680
    у нас дают после сна кефир, снежок, кисломолочные коктейли, молоко, йогурты Все нашего местного производства или производства нашей же молочной кухни. Йогуртеров ни разу не давали. Понятно дело, что и как готовят повара на кухне мы не знаем, но вот молочку нам на группы выдают в фабричной упаковке, открываем непосредственно перед употреблением поэтому могу об этом с уверенностью говорить. А сосиски вообще не дают в садах. По крайней мере у нас в саду давно колбасные изделия, консервы под запретом,как впрочем и манная каша, которую дети любят, но бывает она всего пару раз в месяц.

9. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    @наточка, а вот стала смотреть в другой местности - там дают колбасные изделия, и даже в отчёте стоит план по их выполнению (100%), если нужно - скрин сделаю, мне незачем придумывать что-то. Просто сама тема мне близка и интересна, вот с удовольствием и слушаю, у кого как, широка страна моя родная))) Наточка, а можешь сказать стоимость 1 дето-дня у вас? Это ведь не секрет. А плата родительская сколько сейчас?
    Про йогурт - ты тогда Чудо называла, я запомнила.

Nika милашка и наточка нравится это.
  10. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    45.083
    Баллы:
    680
    @Синичка, день стоит 102,16. За полный месяц выходит порядка двух тысяч.
    да не за чем. Я верю. Я почему и исправила область на конкретно сад, потому что не могу ручаться за все сады области. Вполне может быть что у нас не дают а в соседнем саду дают, все же от руководства зависит.
    А "чудо" может и было, но моё личное. Я ведь редко в саду ем по большей части со своим хожу. Мне садичная еда боком выходит из-за обилия масла.

11. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    Кстати, в Беларуси официально разрешено кормить малышню мясными полуфабрикатами. Правда там в разрешительном документе говорится, что они должны быть высшего качества. Опять же - а кто всякий раз это проверит?Вот ссыль на новости РБ если что. https://news.tut.by/society/495428.html Потом уберу, а то у нас на форуме ссылки не разрешены.

наточка нравится это.
  12. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    @наточка, ну у вас тоже не большая стоимость, согласись. Блин, я думала, что уже везде как минимум к 160 приблизилась она...Вот ё-маё, ну при всём уважении к повару и руководству детского сада...ну КАК??? можно соблюсти нормы и накормить качественным маслом, мясом, рыбой, и прочим на 100 рублей в день? Это же 4 приёма пищи в день!:eek::oops:o_O

Nika милашка, Зефирка и наточка нравится это.
  13. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    45.083
    Баллы:
    680
    Синичка нравится это.
  14. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    Ваш Глава молодец, держит пока не высокую род.плату. А с др. стороны, льготников наверное как и у всех - половина, которые за 50% ходят (малоимущие, имеющие двоих и более дошколят и пр.), вообще наверное мало род.платы собирается по факту....Эх, не туда наше государство перед выборами смотрит! Вот куда надо! На наших деток смотреть! И на школы!

наточка и Nika милашка нравится это.
  15. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    Да, даже пять приёмов пищи. Но я полдник опустила.Во многих садах доводилось слышать, что выпечку пекут свою, но на маргарине. Выкручиваются в общем люди, и их можно понять! Нет финансирования - нет норм.

16. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.233
    Баллы:
    680
    @наточка, у нас тоже все полуфабрикаты и колбасные изделия никогда не дают и не разрешены они. Из молочки я перечисляла что дают. И окна кухни выходят как раз на вход где в ясли крылечко, вот сегодня была поставка утром и я лично видела какой марки творог, масло и молочка поступала. Это наше производство, там никаких добавок нет, родственница работает в этой организации. В это время повар орудуя ножом отделяла филе куриное, в меню потом посмотрела сегодня тефтельки. Есть конечно и сады с недобросовестным руководством, но нам туда лучше не надо;)

17. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    Главное искренне верить, что на 100 рублей малыша пять раз в день покормят высококачественными продуктами.
    Самовнушение большое дело, да.
    Прямо хоть на курсы к таким поварам записывайся и слушай их мастер-класс на тему "как на 9 тыс питаться до сыта семье из трёх человек целый месяц":D

наточка, Nika милашка и Зефирка нравится это.
  18. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    31.941
    Баллы:
    580
  19. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    54.233
    Баллы:
    680
    @Зефирка, не трать свои нервы! С этим человеком это бесполезно... Из той категории есть неправильное мнение и мое:D:D:D
    Каждый судит по себе и своим учреждениям. Мы же смотрим на свои;)

Еля* и наточка нравится это.
  20. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    65.952
    Баллы:
    880
    А кто здесь спорит, кроме тебя? Да ещё и врёшь, что игнором пользуешься. Как бы такое-то дело))) Да нет, тебе это не нужно. Тебе бы лишний раз подчеркнуть, как у тебя всё хорошо, а у других может и не так, но у тебя-то точно всё шоколадно)))
    Я не говорила ни о каких о СВОИХ учреждениях в отличие от тебя! Просто пытаюсь выяснить, как в каких регионах обстоит дело с питанием в садах и школах, потому что мне это ИНТЕРЕСНО!!! И все рассказывают о своём опыте и никто не спорит, только ты, "постящаяся"))) И нервы ты одна портишь. Другие - общаются в спокойном тоне. :)
    @Зефирка, спасибо за рассказ, у вас побольше род.плата уже тогда была, это тоже накладывает отпечаток на питание. Чем больше собираешь её, тем больше средств можно повернуть на продукты. У вас явно не 100 рублей был дето-день, и не 80. И уж точно не 55, как в выше указанном примере.

Еля*, наточка и Зефирка нравится это.
Загрузка...