Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Беременность и диеты: совместимо?

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Киса Кучумова, 18 сен 2010.

?

Собираетесь ли вы дать жизнь масенькому карапузику?

1. да,в ближайшее время

32,1%
  2. да,через год.не раньше

44,6%
  3. нет

23,2%
  1. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Нашла такую информацию, может пригодится!

Диета для беременных по триместрам беременности

В первом триместре организм переживает адаптацию к новому для него состоянию. В этот период плод практически не нуждается в увеличении калорийности вашего рациона. Более того, тот лишний вес, с которым вы будете бороться в послеродовой период, как правило, женщины набирают именно в первые 12 недель беременности. Поэтому не стоит слушать бабушек, которые в один голос твердят: «Ешь за двоих!»

В этом триместре происходит закладка всех систем малыша, и основной упор следует делать на качество пищи. Основу диеты должны составлять белки и витамины. Ежедневный рацион – не более 2000 ккал. Не ограничивайте себя в свежих фруктах, овощах, зелени, соках. Пшеничный хлеб лучше замените ржаным или с отрубями. Белок в первые недели беременности накапливается в организме мамы как «строительный материал» для будущего ребенка. Кости и ткани начнут формироваться позднее, но запас лучше сделать сейчас.

Второй триместр- время активного роста плода. В этот период организм мамы требует дополнительной подкормки: суточный рацион увеличивается до 2500 ккал. Но делать это надо не за счет сахара. Начиная с 14 недель беременности потребление кондитерских изделий, конфет, варенья ограничьте до 40-50 г в день. В рацион включается до 40% жиров растительного происхождения. Они входят в структуру всех тканей и помогают организму усваивать жирорастворимые витамины ( A, F, K, D ). Из растительных выбирайте любое масло, употреблять примерно до 2 столовых ложек в день. А вот от животных жиров ( сливочное масло, сливки, сметана ) лучше пока отказаться.

В этом триместре не ослабевает роль витаминов. Так, при недостатке витамина D в организме женщины у плода хуже развивается костный скелет, что повышает риск заболевания рахитом, а витамин Е влияет на рост костей. Витамины «приходят» в наш организм вместе с едой.

Витамин В содержат изделия из муки грубого помола, отруби, недробленые крупы, бобовые культуры, картофель, фрукты, яйца, печень, мясо, творог, масло.

Витамина А много в моркови, но усваивается он только вместе с жирами. Полейте морковку растительным маслом, и ваш организм получит дополнительно порцию витамина Е.

Кальция, из низкокалорийных продуктов, больше всего в молоке, нежирном сыре, обезжиренном твороге. Молоко нужно употреблять отдельно от других продуктов и пить маленькими глоточками – так кальций содержащийся в нем, лучше усваивается.

Особое внимание уделите соли. В первой половине беременности это 10-12 г в сутки, во второй половине – 8 г, а в последние два месяца беременности – 5-6 г. Это удержит вас от отеков и поможет не располнеть. Ведь соль удерживает воду не только в тканях, но и в жировых прослойках, где пара-тройка «жидких» килограммов может задержаться надолго.

Третий триместр. На 7-9-м месяце беременности мамы полнеют на глазах. Они уже привыкают видеть себя округлыми и перестают считать сантиметры и килограммы. Откажитесь от соленой, сладкой, жирной, жареной пищи в пользу диетической. Чтобы притупить чувство голода, питайтесь 5-6 раз в день. Мясо и рыбу желательно есть в первой половине дня, так как белки дольше задерживаются в желудке. Во второй половине хорошо переключиться на молочно-растительные блюда: сырники, запеканки, тушеные овощи. Ближе к концу беременности диетологи рекомендуют уменьшить калорийность пищи и сбросить вес – это увеличит гибкость и эластичность мышечных волокон.

Последнее редактирование: 22 май 2012
  2. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Вот как примерно может выглядеть меню беременной на день.
    С утра, встав с постели, выпейте стакан простой воды ( только не газированной или минеральной ), чтобы «запустить» кишечник в работу. Если у вас токсикоз, то добавьте в воду несколько капелек лимонного сока. Через 15-20 минут выпейте стакан свежевыжатого разбавленного сока, морса, травяного или зеленого чая, а еще через 10-15 минут приступайте к завтраку.

Завтрак. На завтрак для стимуляции пищеварения нужны блюда, содержащие грубую клетчатку:

-это разнообразные кашки ( кроме манной ) на воде со свежими фруктами ( можно с вареньем или джемом );
    -творожок с тертым яблоком или морковкой;
    -пару ломтиков подсушенного хлеба или печенья.

Примерно через 2-3 часа, чтобы утолить голод, сделайте второй завтрак. Здесь подойдут:

-банан ( курага, чернослив );
    -бутерброд с ломтиком вареного мяса ( или сыра ) и кусочком огурца ( помидора, листиком салата ).

А еще через час выпейте чашечку зеленого чая и стакан любимого сока. Или, если хотите, кефир, ряженку, йогурт.

Обед.
    -Начать лучше с овощного салатика: 2-3 сладких перца, 2 горсти нарубленной капусты, петрушка, укроп, кинза. Заправьте все растительным маслом или нежирной сметаной ( но не майонезом ).
    -На первое – тарелочка супа или борща.
    -На второе отварное или тушеное мясо, картофель с овощным салатом, овощное рагу, рыба, запеченная с овощами.
    -На десерт выпейте компот из сухофруктов, морс.

Полдник. Через пару часов после обеда голод может дать о себе знать снова. Вам помогут с ним справиться:

-сырники ( творожная запеканка );
    -баночка йогурта;
    -бутерброд и чашка теплого какао или киселя.

Ужин. Рацион довольно большой:

-нежирное мясо ( отварное, тушеное, запеченное )
    -запеченная или приготовленная на пару рыба
    -фасоль
    -винегрет
    -творог, кисломолочные продукты.
    Спустя 15-20 минут все это можно запить отваром шиповника, зеленым чаем или каркаде.

На ночь. Хотя мы и говорили, что после 19 часов лучше не кушать, но иногда беременной женщине так хочется чего-нибудь перекусить «на сон грядущий»… Некоторые даже не могут заснуть без похода к холодильнику. Но выход есть:

-стакан кефира, ряженки, йогурта;
    -сладкое яблоко, персик, апельсин, грейпфрут.

3. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.066
    Баллы:
    580
    ДИНЧА, хороший такой, объемный рацион получается :)
    В принципе, так можно и нужно питаться, но ё-моё, как иногда хочется булочек и конфеток!!!

4. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Kluchik, ну, иногда и можно! Я в первую беременность могла и целый вафельный торт иногда съесть с 1,5 л чая! И ничего, только 10 кг набрала, всё в роддоме и оставила!

5. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.406
    Баллы:
    355
    Kluchik, вот и я такая же, купила тут конфет "Мишка Косолапый" И по утрам лопаю. Не могу себе отказать. Ну уж хоть утром.

6. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Berdalucchi, а что ж плохого в том, чтобы съесть немного сладенького? Тем более в первой половине дня! Меня вот, хоть я и не любитель, тоже сейчас на сладкое тянет! Надо печенюшек сделать овсяных! И сладенько, и полезно!

7. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Профилактика отеков при беременности

Раньше для «профилактики» беременным рекомендовали ограничить потребление жидкости, но сейчас пришли к выводу, что если ограничивать потребление жидкости, то организм попытается ее задерживать, тем самым преумножая отеки. Пить следует 1,5 – 2л жидкости (с учетом фруктов, супов и соков). Но желательно пить связанные жидкости – такие жидкости удерживаются в кровеносном русле и не выходят в ткани, следовательно, позволяют избежать отеков. К ним относят свежевыжатые соки и молоко.

Также следует полностью отказаться от продуктов вызывающих жажду. Постарайтесь отказаться от таких продуктов как: глазированные сырки, мороженное, торты, халва, сырковые массы, ванилин, плавленые сыры, кефир, копченые, маринованные, острые и жареные продукты.

Не употребляйте сладкие и газированные жидкости вызывающие жажду. Уменьшите потребление соли или вообще перейдите на бессолевую диету.

Ешьте вдоволь фрукты, овощи, крупы. Их можно тушить, варить и запекать. Иногда жажду можно утолить, съев сочное яблоко, апельсин или огурец.

С помощью такой диеты можно облегчить свое состояние.

Но хочется повторить, что физиологические отеки – это один из признаков беременности и к ним нужно относиться нормально. Патологические отеки требуют лечения и ограничения воды и поваренной соли. Не обращать внимание на отеки нельзя, так как они могут быть предвестниками более тяжелого заболевания. Поэтому если возникают отеки при беременности, то нужно обратиться к врачу – он установит причину данного явления и поможет с ним справиться.

Диета для беременных при запорах

Диета для беременных при запорах поможет справиться с проблемами кишечника. Запоры возникают из-за того, что в питании присутствует малое количество клетчатки. Клетчатка в желудке не переваривается, зато разбухает, что делает каловые массы рыхлыми – они затем легко удаляются из кишечника. Поэтому диетологи рекомендуют для повышения уровня клетчатки в рационе беременных женщин употреблять такие продукты, как тыкву, свеклу, огурцы, морковь, кабачки, изделия из муки грубого помола, помидоры, сухофрукты. Многим женщинам помогают кисломолочные продукты - натуральный йогурт или кефир. Безопасно и полезно употреблять настой из чернослива – плоды заваривать кипятком.
    При запорах диета подразумевает отказ от белого хлеба, шоколада, манной каши, крепкого чая. Кроме того, никогда не следует есть всухомятку.

Последнее редактирование: 24 май 2012
  8. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.066
    Баллы:
    580
    ДИНЧА, я не из их числа. Набрала в первую беременность больше 20 кг, из них 15 так и осталась; во вторую 15 кг, ушло где-то 8 кг, но за период кормления опять поправилась. Вот и сейчас 7ой месяц, а прибавка 12 кг уже!!!

Уже который раз встречаю такую информацию, а наши врачи по старинке советуют пить меньше.

9. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Kluchik, ну, и что, что уже 12! Может ты сейчас всё основное набрала, и больше сильно не наберешь? У меня так и было, я оновной прирост до 7 месяцев наела, потом испугалась, и перешла на более умеренный рацион. А то, что в первую беременность у тебя был "переборчик", совсем не означает, что и сейчас так будет, сама же понимаешь!
    А про врачей... сволочей... (извените, врачи, если вы на форуме, я не обо всех, конечно). Я первую беременность и роды пережила на Камчатке, в маленьком военном посёлке... Девочки! Какой там беспредел... Я даже пугать вас не хочу тем гинекологом... а роддом... Мне влипили клизму, и сказали, что когда ВСЁ свершится, помойся, пойди на 2 этаж, в конце каридора - предродовая, ну, короче, найдёшь! Время было 4 часа утра! До 6 медперсонал вообще спал, я была одна!
    Родила! Сказали: не пейте много! А то молока слишком много будет! В итоге у меня его так мало стало, еле на 3 месяца хватило!
    Пошли они, эти врачи! Со своей "старинкой"!

10. Ники-колобочек

Ники-колобочек Ученик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    35
    А я в первую беременность 12кг набрала,5 ушло сразу после родов,а остальное осталось=)сейчас вторая беременность,набирать много не хочу,благо сейчас лето и буду объедаться овощами фруктами=)а вообще буду стараться придерживаться диеты минус 60=)

11. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Ники-колобочек, ясное дело! Много набирать не хочет ни кто! А вот как получится...? Я ем не много, но уже месяц не худею. Даже хочу, чтоб токсикоз начался - очень многим это помогло не "перебрать"! Может, конечно, я просто не знаю, о чем говорю - у меня-то токсикоза и близко не было! Просто, страшновато откушаться...

12. Красивая мама

Красивая мама Участник

Симпатии:
    39
    Баллы:
    10
    Добрый вечер!
    В прошлую беременность я набрала очень большой вес. У меня был гестоз и преэклампсия. В эту беременность хочу набрать поменьше. Ужасно боюсь гестоза...
    Токсикоза у меня пока нет. И слава Богу! Пока нормально, только аппетит зверский...

13. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Красивая мама, Если вы расположены к гестозу во время беременности, то вам необходима профилактика бессолевой диеты во время беременности, а также система питания "-60". Удачи вам!

14. Диляра

Диляра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Знаете, а я наоборот после 2 беременностей подряд похудела, кормила детей до двух лет. никак не понимаю, как можно набрать вес с маленьким ребенком?

15. Ники-колобочек

Ники-колобочек Ученик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    35
    А я вот набрала уже 7кг,и уже придумываю как потом их буду терять=)надеюсь буду кормить грудью,так хоть буду точно правильно кушать=)

16. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Сижу, читаю про диеты... И так хочется тоже опять на что-нибудь подсесть... Еле держусь! Стараюсь каждый день Масичке и мяско "дать" и сложные углеводы (хотя до беременности) старалась углеводов избегать по максимуму. Овощи и фрукты - это конечно сейчас само собой! Но так хочется чего-то более конкретного! У меня прямо мания! Это ненормально...

17. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    ДИНЧА, а я наоборот расслабилась, что можно хоть на время забыть про диеты и есть можно все. Но я не позволяю себе очень вредных продуктов, в основном ем домашнюю и здоровую пищу. Считаю большим отклонением от нормы - это то что меня очень сильно тянет на сладкую выпечку, прям удержаться сложно :) Ну я думаю, это мне энергии не хватает))

18. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.406
    Баллы:
    355
    ДИНЧА, зачем диеты при беременности? Мне вот как сказали, что через две недели в роддом, я резко поняла, что скоро ничего нельзя будет, пошла малины накупила, слив, штруделей с вишней (это вредно, но я люблю). Вообще ем сейчас всё, что захочу, ни в чем себе не отказываю. Вредности типа пирожных присутствуют, но разбавленные большим количеством овощей и фруктов.

Pionsha, вот и правильно, лопай пока можно, потом на какой-нибудь диете встретимся. У меня сейчас только пузо и растет, все остальные параметры остновились на отметке двухмесячной давности :)

19. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.661
    Баллы:
    880
    Pionsha,
    И мне почему-то вечером сладкого хочется! Даже если хорошо поужинаю, всё равно пока не съем что-нибудь сладенькое хожу как одурманеная!

Berdalucchi, Свет, я понимаю, что сейчас не до диет! Просто ПРИВЫЧКА, она же вторая натура! Я диетюсь где-то лет с 16-ти! Т.е. полжизни!!! Естественно сейчас я не собираюсь лишать Манюню чего-либо! Просто снова хочется с разными диетами эксперементировать! Но это уже конечно потом! Вот например после родов, когда током нельзя ничего, на Гречке посидеть...[​IMG]

20. Nasti

Nasti Гость

Лучше не на диете сидеть, а кушать здоровую еду, будет и для организма полезно и не наберете много.

Загрузка...