Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Поддержание веса или Жизнь после диет

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Синичка, 19 фев 2018.

1. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    hqdefault.jpg

Девочки, привет! По вашему предложению открываю эту веточку, надеюсь, что она будет многим интересна, со временем наберёт популярность и в ней будут отписываться многочисленные обладательницы своих прекрасных постройневших фигурок.

Если вы похудели до нужного веса – вам сюда! :)
    Пишите, как питаетесь, какие изменения (кроме визуальных, что естественно) произошли с вами с обретением более стройного тела, как с эмоциональной и психологической точек зрения изменилась ваша жизнь, какие открылись возможности, удовольствия и пр. Как это сказалось на самочувствии, самооценке?

Если вы пока не достигли желаемого веса, находитесь только на пути к своей цели, но при этом уже покорили промежуточный рубеж и временно отдыхаете от диеты – вам тоже сюда! :)
    Потому что любой сниженный вес нужно зафиксировать перед новым рывком, пожить в нём какое-то время. Чтобы организм его «запомнил» и в случае возможного отката далеко от него не отходил. Пишите, как питаетесь сейчас, временно не диетничая. Сейчас пускаться во все тяжкие – не ваш вариант, поддерживайте промежуточную цель, делясь с нами своим опытом!

Тема эта – прежде всего для обмена практическими советами в таком не простом, но крайне приятном, деле, как поддержание веса на достигнутом уровне. Понятно, что он у всех разный, этот уровень, но тем интереснее знать, кто, как и на каких рационах удерживает заветные циферки.

Советов о том, как питаться после диеты, в интернете не мало, но они все – общего плана. Предлагаю здесь писать о ЛИЧНОМ опыте, это намного интереснее и практичнее. Последователям в деле поддержания веса, находящиеся с нами в одной весовой категории, потом проще будет сориентироваться в ситуации и понять, как же составить свои меню и как не набрать обратно с большим трудом потерянные кг.

Начну с себя, а со временем, я очень надеюсь, присоединятся и другие девочки.
    Ведь в хорошей позитивной компании, объединённой общим интересом, любое дело обречено на успех!!!:cool::)

История моего похудения – банальна как тысячи других. Набрала вес за беременность и кормление грудью. Опомнилась, когда он подбирался к 70 кеге, буквально пару -тройку килограмм отделяло от этой психологически тяжёлой для меня цифры. В итоге за не полных 4 месяца минус 12 кг и достигнутый вес 55 кг. Поддерживаю его с весны прошлого года. Иногда он опускается на 54 с «копейками», иногда поднимается ближе к 56, но в целом так и держится в радиусе отметки 55. Поддерживать вес я начала с определения калорийности, необходимой мне для сохранения веса, при моём росте 174 см и уровне двигательной активности (я – мама шустрого карапуза и этим всё сказано) это составляет 1800 ккал. В принципе так и питаюсь, то в районе 2 тыс. ккал. выходит за день набрать, то чуть меньше. Никогда ничего скурпулёзно не высчитываю в этом плане, но если ради интереса берусь прикинуть съеденный за день рацион, то так примерно и выходит. Видимо это уже чисто интуитивно получается. Практикую дробное питание, кушаю 6 раз в день, каждые 2-2,5 часа. Мне это очень удобно, поскольку я пока не работаю и могу в течение дня без спешки готовить что-то вкусное и полезное для себя, плюс мне нравится пробовать всякие новые блюда, с удивлением замечаю, что то, что я приготовила для себя как «диетичное» с радостью уплетает вся семья. Ну так нашим легче, как говорится. Поначалу, как только желаемый вес был достигнут, за основу поддерживающего рациона я брала именно те продукты, на которых худела. Считаю, что это ключевое. И не нужно резко менять своё меню после диеты, иначе организм может «удивиться» такой смене и выдать откат. К новым продуктам и новым блюдам надо его приучать постепенно.

Я худела в основном на кашах, салатах, фруктах, молочных продуктах, это и ем по сей день, причём ежедневно, плюс пару раз в неделю ем что-то мясное (ну не мясоед я по натуре!) и раза три – рыбу (вот это я обожаю!!!), в рационе у меня непременно сыр (твёрдый, но ни в коем случае не плавленые сырки), орехи, зерновой или Бородинский хлеб, сливочное масло, субпродукты…да проще сказать что я не ем. Это мясные полуфабрикаты, копчёности, соленья, маринады, выпечку из белой муки, глазированные сладости. Но это сущий мизер по сравнению с тем списком классных и полезных продуктов, на которых можно жить и не поправляться! Не жарю, готовлю в духовке, иногда использую пароварку, но это больше для ребёнка. Нравится чувствовать вкус здоровых сочных блюд, обожаю салаты!!! – это единственное блюдо, которое я ем без ограничения порции, т.е. до насыщения, ибо это и здоровая перистальтика, и цвет кожи, и витамины. А в остальные приёмы пищи использую так называемую «модель тарелки», где белковый компонент порядка 150-200 грамм, мне этого вполне достаточно. Да и не белковый я едок, мне больше углеводы подходят, каши утром – почти ежедневно, перекусываю фруктами, орехами, вечером пью вкусную кисломолочку, когда и творожка поем домашнего, по разному в общем. Поскольку я сладкоежка, то разрешаю себе кушать эти источники эндорфинов, но только не откровенную химическую вредятину, и дело не в педантичности моей, просто я искренне люблю финики, курагу, чернослив, мамино варенье, медок, нежную пастилу, зефирки, гематоген. Это не жирные сладости, и они мне не мешают поддерживать вес, при умеренном их потреблении. В выходные стабильно лёгкий читинг – застолье, не совсем диетичные закуски…но это же жизнь!!! И постоянно следовать чётким правилам глупо и бессмысленно, нужно баловать себя, но не баловаться!!! И тогда задобренный организм не будет включать «режим экономии», а будет сохранять обмен веществ на достаточно приличном уровне и значит лишний вес уже не вернётся. В общем вот как-то так я и «договариваюсь» со своим телом на протяжении года. Ну а что? Мне нравится! Ведь снова вступать на диетную дорожку ой как не хочется! И дело не в том, что трудно сбрасывать налипшие кеге…а в том, что очень психологически выматывают все эти диетные заходы…эти бесконечные отвесы-привесы, необходимость жить «в рамках», ощущать нужность контроля, терпеть существенные ограничения в еде…а в магазинах – облизываться на вещи меньшего размера. Поэтому моей целью было сбросить не нужные мне кг и закрепиться в новом весе. После беременности носила 46 (летний)-48(зимний) размер одежды, сейчас минус 2 размера от той поры, т.е. 42-й летний и 44-й зимний. Не хочу больше этих двойных гардеробов (на бОльший вес, на меньший и пр.), хочу жить в своём любимом комфортном весе. Надеюсь, что у меня получится это.

Ну и напишу своё сегодняшнее меню:

1-й завтрак: кофе с молоком и банан
    2-й завтрак: сырники (3 шт.) со сметаной, компот из сухофруктов
    обед: салат Греческий (большая порция, грамм на 300, не меньше), скумбрия
    1-й полдник: чай с халвой
    2-й полдник: апельсин и киви
    ужин: домашняя ряженка

Прикинула сейчас каллораж – в районе 1900 ккал.
    Жиров менее 80.

Жизнь после диет – есть!:) И она очень вкусная и не пресная, главное не лениться готовить и проявлять при этом немного фантазии.
    Присоединяйтесь, девчата!

NS55, Selena, Лило и 14 другим нравится это.
  2. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    12.412
    Баллы:
    530
    @Синичка, добрый день тебе в новой веточке!! Зашла и глазам своим не поверила :). Все таки сделала :)!!
    Я очень надеюсь, что скоро перееду сюда!! Пусть эта ветка станет самой популярной на форуме, когда мы все добьем свои линеечки и просто не захотим расставаться ;)!!

3. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @Еля*, и тебе добрый! :)
    Я тоже надеюсь, что ты в скором времени подтянешься. Да и не только ты. Уже не мало девчат, кто в шаге от цели.
    Последней "каплей" слова Бриллиантика стали:D

4. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    41.867
    Баллы:
    680
    @Синичка, спасибо за создание веточки. Думаю, она будет очень востребована.

5. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @наточка, меня девочки на это надоумили, им спасибо, не мне. :)
    А вообще - да, такой ветки не было, а ведь в жизни каждой диетчицы наступает момент пусть не достижения желаемого веса, а момент отдыха от диет, когда нужно закрепиться на новом отвоёванном рубеже, но делать она это хочет без опр. правил и ограничений, вот на данном этапе и можно заселиться в этот домик, я считаю.
    Одним словом, эта ветка для тех, кому не надо худеть.:)

6. Barrakuda

Barrakuda Академик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14.326
    Баллы:
    580
    @Синичка, с новой веточкой, надеюсь дойти до нее в скором времени :)

7. Новенькая

Новенькая Академик

Симпатии:
    21.777
    Баллы:
    580
    @Синичка, с почином, подробненько все позже прочитаю, сейчас времени нет, хотя я и так твою историю знаю. А менюшки чужие всегда интересно почитать! Желаю всем девочкам поскорее добиваться цели и быть в этой ветке не только зрителями, но и полноправными жителями!

8. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    12.412
    Баллы:
    530
  9. Новенькая

Новенькая Академик

Симпатии:
    21.777
    Баллы:
    580
    @Еля*, ну может не первый, но потенциальный! Но я менюшки не всегда могу заранее продумать, план один, по факту другой (не всегда в худшую сторону меняется, но все же) Да и вообще - я не показательный пример, у меня лишнего-то просто не особо было много, поэтому и результаты не впечатляющие... В том, что всю жизнь примерно один вес - это наверно не столько моя заслуга, сколько природы. Но хотя... фитнес присутствует и определенные ограничения тоже!

10. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    12.412
    Баллы:
    530
    @Новенькая, а я думаю заслуга как раз твоя :D:p!! И вообще, не тот герой, кто сто кг набрал, а потом их скинул, хотя и это похвально, конечно, а герой, кто в одном весе полжизни провел!! Вот и расскажи нам как ты это делаешь ;)!!

Barrakuda, Кислинка, Яна 58 и 8 другим нравится это.
  11. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @Barrakuda, спасибо, я тоже очень надеюсь, что ты сюда в скором времени придёшь. :)
    @Новенькая, и тебе спасибо, а у меня тоже с менюшками не всегда получается "что запланировал, то и поел", в течение дня бывают рокировки:D, но это не принципиально, мне кажется.
    Да, без них никак. Расскажешь о своих?

Barrakuda, Еля*, Кислинка и 5 другим нравится это.
  12. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    12.495
    Баллы:
    580
    @Синичка, привет! Молодец что открыла тему! Уважаю твой путь похудения и удержания, мало таких людей! Очень хочу не откладывая добиться своей цели и встать здесь рядом с тобой!!!

Barrakuda, Еля*, Кислинка и 7 другим нравится это.
  13. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @Бриллиант, спасибо, очень приятно. И я хочу тебя здесь видеть рядом.

Barrakuda, Еля*, Кислинка и 6 другим нравится это.
  14. Новенькая

Новенькая Академик

Симпатии:
    21.777
    Баллы:
    580
    @Еля*, даже не знаю, я сильно худой не была никогда, школу заканчивала 53 кг, а это больше 30 лет назад было, ну и так примерно 54-55 вес и держался, минимально 49 было, в 2012 году (я тогда вообще не худела), максимально 59. Эти крайние значения мне ни к лицу, хороша золотая середина. Думаю, во многм мне все же везло, хотя бы в том, что многие именно во время беременностей и кормления прибавляют, у меня этого не было, после первых родов в ноль вышла, после вторых даже в минусе, поэтому и сбрасывать не пришлось... Вообще большую часть жизни я и не заморачивалась, взвешивалась редко, но все же если начинала поправляться, вводила ограничения. В 2014 году на японке была, тогда с весом 56 начала, похудела до 53,5, и за месяц выхода еще минус 1 кг. Долго держала потом, но потом разъелась постепенно и сюда попала 10 февр прошлого года, тоже уже находясь на ЯД, но в прошлом году выход пришелся на масленицу, ДР сына, 23 фев, 8 марта, поэтому откатик был, но уже без строгих диет постепенно снижала и дошла до 53,6, кстати, я весной с Динчей дуэлилась и это сильно меня мотивировало)))), потом отдых на море, все включено, прибавила и по возвращении еще и еще...... По питанию - я сластена, гарниры люблю больше, чем основное блюдо)) От сладкого и мучного я никогда не откажусь, но могу ограничивать, и выпечку только домашнюю. Повезло в том, что я не люблю жирное, майонез, колбасу, а вот сыр люблю. Соленое тоже не очень люблю. к тому же оно мне сильно привешивает. Из своих заслуг могу назвать только постоянное увлечение фитнесом. Из минусов - желание каждую неделю расслабиться с хорошим винцом или брютиком. Когда дети жили здесь и были маленькие - это вообще не практиковалось, спиртное месяцами не пилось... Косметолог мне моя говорит - это счастье, что ты в одном весе примерно. и не вздумай худеть, ведь по молодости и много можно сбросить и личико не постралает, а в моем возрасте надо осторожней быть! И еще чисто меркантильная польза - есть вещи, которые я ношу сейчас, а куплены в глубокой молодости. для примера покажу - шорты куплены в 1988 году, платьишку - поменьше, лет 25. Обе эти вещи без стрейча, не тянутся, ношу каждое лето очень активно, фотки из последних лет

15. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @Новенькая, как много у нас с тобой общего во вкусах!
    Я об этом :)

На фотках такая стройняжка ты!!!;)

16. наточка78

наточка78 Академик

Симпатии:
    10.758
    Баллы:
    530
    @Синичка, вот ты молодец! С новой веточкой! А пишешь ты как интересно, тебе бы книги писать!))

Тиночка, Barrakuda, Еля* и 7 другим нравится это.
  17. Новенькая

Новенькая Академик

Симпатии:
    21.777
    Баллы:
    580
    @Синичка, спасибо, к лету надо пару-тройку кг сбросить. мне мои плюсы заметны, окружающим - нет, когда говорю, надо к лету в порядок себя привести, у виска крутят, говорят в каком месте?? Общее есть у нас, но и различия, ты печешь своим, а сама не ешь, я тоже много пеку, но и сама участвую в поглощении.:D Сейчас правда ограничивать стараюсь))

Barrakuda, Еля*, Кислинка и 6 другим нравится это.
  18. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @Новенькая, тесто - мой враг, потому я его и не ем. Но я навёрстываю другими вещами (мороженое, конфеты - это мне ни друг, ни враг, а так...:rolleyes::p), потому совершенно не страдаю тем, что не ем свою выпечку. Считаю, что я лучше чуток поограничиваюсь, но в своем 42 размере похожу.

19. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.497
    Баллы:
    880
    @наточка78, спасибо:oops:, приходи к нам сюда!!!

20. наточка78

наточка78 Академик

Симпатии:
    10.758
    Баллы:
    530
    @Новенькая, Ириш, ты такая красоточка худенькая! Я теья еще не видеоа на фоточках, девочка!

Загрузка...