Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Программа управления весом

Тема в разделе "Системы питания", создана пользователем Ester, 3 июн 2017.

1. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    Программа управления весом (ШУВ)

В прошлом году худела с этой программой. И даже получила диплом, что прошла полный курс и получила почетное звание «Домашний диетолог» и могу нести эту программу в массы. Результатами довольна и предлагаю эту программу вашему вниманию.

Некоторым образом посвящаю эту тему Динче, которая в течение года меня пытала по поводу её создания!!!!

ИТАК!

Программа управления весом состоит из трёх фаз:

Фазы 1 и 2 – фазы похудения

Фаза 3 – метаболическое восстановление

ФАЗА 1: 7 дней

Фаза 1 – это первая неделя диеты. Мы рассмотрим вариант с высоким содержанием протеинов. Эта фаза рассчитана на употребление 1200 ккал за три приема пищи и два перекуса (снека).
    На Фазе 1 нормальным считается похудение на 2-5 килограмма за счет жира и веса воды. Когда вы приступите к программе похудения, организм станет использовать запасы углеводов в качестве источника энергии. Эти запасы существуют в виде гликогена. В гликогене содержится вода, поэтому, когда вы начнете использовать запасы гликогена, она будет высвобождаться. Это объясняет быстрое похудение в течение первой недели. После этого скорость похудения несколько снизится, помните это! Понимание этого процесса важно, чтобы вы не разочаровались в результатах. Сбрасывание телесного жира ведёт к постоянному похуданию, а на это требуется время. Будьте терпеливы. Многие хотят оставаться на Фазе 1 более длительное время – ведь они быстро теряют вес. Но пребывание на этой фазе снижает обмен веществ. Фаза 1 – хороший способ начать программу похудения, но после первых 7 дней очень важно перейти к Фазе 2.

ФАЗА 2: минимум 2 недели (или 23 дня)

Фаза 2 длится минимум 2 недели и предполагает потребление 1500 ккал. Фаза 2 дает больше калорий, которые защищают мышечную ткань и обмен веществ по мере того, как вы продолжаете худеть.
    Большинство перейдут к Фазе 3 после 30-дневной диеты (неделя на Фазе 1 + 3 недели на Фазе 2). Но вы можете оставаться на Фазе 2 еще несколько недель (но не больше 8-ми) в случае, если ваш обмен веществ достаточно высок, чтобы сбрасывать больше 450 г в неделю. Если же вы худеете меньше, чем 450 г в неделю, или не худеете вообще, необходимо сразу же перейти к Фазе 3 и увеличить количество потребляемых калорий. Вам может показаться, что увеличение количества калорий противоречит здравому смыслу, но исследовании говорят об обратном.

ФАЗА 3: От 2-х до 4-х недель метаболического восстановления

После комбинации на Фазах 1 и 2, Фаза 3 даёт возможность вашему организму передохнуть. Во время этой фазы вы поддерживаете ваш текущий вес и помогаете организму восстановить обмен веществ.

Три аргумента в пользу Фазы 3
    1. Восстановление обмена веществ
    Мы рекомендуем вам после каждых 30 дней диеты делать перерыв, переходя к Фазе 3 для поддержания вашего текущего веса и увеличения уровня обмена веществ. Длительность восстановительного периода целиком и полностью зависит от вас. Мы рекомендуем уделить 2-4 недели восстановлению метаболизма, а затем в течение 30 дней придерживаться диеты, питаясь по режиму Фазы 1 и 2 до того момента, пока вы не достигнете желаемого веса. Если вы активно теряли в весе, возможно, вам понадобится перерыв в 1-2 недели. Если процесс похудения замедлился, вам понадобится 4-недельный перерыв, чтобы поднять обмен веществ до нужного уровня.
    2. Преодолеть потолок
    Если вы выполняли программу питания и регулярно занимались, но не видели заметного прогресса (не было похудения, снижения жировой массы или вы не теряли в объемах) две недели подряд, вы достигли так называемого плато. Это явление не редкость, особенно если говорить о женщинах, которые сидели на диетах и ограничивали количество калорий в прошлом.
    Если вы достигли своего предела, переходите к Фазе 3. Возможно вам придется питаться по программе Фазы 3 в течение месяца или двух, чтобы существенно повысить уровня метаболизма. Затем вы можете начать сначала, перейдя к Фазе 1. Когда вы начнете употреблять 2000 и больше ккал в день без прибавления в весе, вы будете готовы к переходу на Фазу 1.
    3. Достижение желаемого веса
    Поздравляем! Вы готовы перейти к Фазе 3, чтобы закрепить результаты без необходимости вечно сидеть на диете.

Что делать на Фазе 3

Независимо от того, почему вы находитесь на Фазе 3: желаете ли вы ускорить обмен веществ во время похудения или хотите закрепить результат – план остается неизменным. Во время Фазы 3 вы будете употреблять 2000-2500 ккал в день. Количество калорий вы определяете сами. Если вы ведете активный образ жизни, вам, возможно, будет лучше употреблять 2500 ккал. Если вы ведете сидячий образ жизни, вам, скорее всего, подойдет 2000 ккал. Меню, которые будут выложены далее, рассчитаны на 2000 ккал и дают вам рекомендации, как повысить этот уровень до 2500, если вы этого захотите.
    На Фазе 3 вы будете удерживать свой текущий вес. Вы не должны себе позволять набрать более 1,5 килограммов. Если вы наберете 1,5 килограмма, вам на 3 дня нужно будет вернуться к Фазе 1, чтобы сбросить набранный вес и вернуться в исходное состояние.

Как сбросить набранный вес на Фазе 3

Когда вы находитесь на Фазе 3, ваш текущий вес будет считаться нижним порогом. Ваш верхний порог – это 1,5 килограмма сверх вашего нижнего порога. Когда вы на Фазе 3, вам необходимо питаться до достижения верхнего порога. Когда вы его достигнете, на 2-3 дня перейдите к Фазе 1, чтобы снова вернуться к нижнему порогу. Как только вы вернётесь к нижнему порогу, возвращайтесь к высококалорийной Фазе 3. Выполнение этой диеты до тех пор, пока вы не достигнете верхнего порога, всегда будет частью Фазы 3. Для того, чтобы вам проще было понять Фазу 3, приведём простой пример.

upload_2017-6-3_13-15-32.png
    Калорийность и меню на 3–х фазах

upload_2017-6-3_13-27-40.png

Буквы в меню указывают на один вид продуктов, которые количественно указаны в «Таблицах замен», приведенных ниже.

К – хлебобулочные изделия, мука, крупы и макароны, овощи крахмалосодержащие
    П – мясные продукты, птица, морепродукты, яйца и высокопротеиновые молочные продукты (творог)
    М – молочные продукты и сыры
    Ф – фрукты, ягоды, сухофрукты и сахаросодержащие овощи
    О – орехи
    Ж – масла и жиры

Например: Формула 1К+1П (1 Фаза – завтрак): мука - 25г (1К), творог – 63г (0,5П), яйцо - 1шт (0,5П). Это сырники или ленивые вареники.
    Все "Таблицы замен", примеры меню для все з-х Фаз, а также более читаемая таблица с формулами приемов пищи находятся по этой ссылке:

1. https://cloud.mail.ru/public/GDWL/eVai4mP8D
    2. https://drive.google.com/file/d/0BxCDdeZcP8aAYkctRm43NHVlSGc/

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2017
  2. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    Девочки, тему создала, но возникли проблемы со сканами важных таблиц. Целый день бьюсь. Ничего не получается. Видно плохо. Если кого-нибудь заинтересует сама система, то на почту или в личку вышлю удобочитаемый файл целиком: со всеми таблицами и примерами меню для ленивых. Но в личку целиком pdf все равно не лезет. Поэтому лучше на почту. Думаю, правда, у вас до таблиц руки не скоро дойдут.

Последнее редактирование: 3 июн 2017
  3. Skyly

Skyly Академик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33.806
    Баллы:
    680
    @Ester, спасибо большое за темку! Повнимательнее посмотрю таблицы с компа и, как осмелюсь, попробую просчитать))) А у тебя книга в pdf формате или нужно сканы делать? Если есть готовое, то я тебе электронку спину тогда в личку:)

4. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    @Skyly, у меня и в pdf и в Word есть. Полдня сегодня сканировала и в кучу собирала. Всё шикарно видно. Скидывай электронку.
    Да может и считать не придется. Там на первое время реально много рецептов. Главное, суть этой программы понять.
    Я, пока все подготавливала, решила, что опять повторю. Но в этот раз буду идти до конца. Тем более, как выяснилось, по этой программе в Инете кучу рецептов можно найти.

5. Skyly

Skyly Академик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33.806
    Баллы:
    680
    @Ester, спасибочки! Сейчас скину:)

6. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    Девочки, еще раз прошу прощения, что с темой накосячила. Вот не из правильного места руки растут. Но постараюсь исправить со временем.

7. sancey

sancey Администратор Команда форума

Симпатии:
    994
    Баллы:
    265
    @Ester, не мучайся - скинь свой файл на Яндекс.Диск или Мейл.ру и дай ссылку в первом сообщении.
    Если не умеешь - могу помочь.

8. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    @sancey, буду очень благодарна. Можно поподробней со вторым вариантом: Мейл.ру? У меня файл pdf на 6204 Кв. Как кинуть на Мейл? А ссылку давать просто в сообщении (типа ответ) или я могу свою тему править? Что-то я этого не нашла. Еще раз заранее спасибо. Тема классная и хотелось бы её донести в полном объеме.

9. sancey

sancey Администратор Команда форума

Симпатии:
    994
    Баллы:
    265
    Сервисы - Облако Mail.Ru или Яндекс.Диск - закидываете туда свой файл и берете ссылку на него, публикуете здесь - можете отредактировать первое сообщение или новым - не суть важно.
    Или скинте файл на е-мейл (sancey@gmail.com), я опубликую.

Olesita, ДИНЧА, ВарЕнька и ещё 1-му нравится это.
  10. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    @sancey, спасибо. В облако закинула. Сейчас отредактирую первое сообщение.
    УРА! Вроде получилось! Еще раз спасибо.

Последнее редактирование: 4 июн 2017
  11. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    28.757
    Баллы:
    580
    Что-то подобное по питанию в голове слаживалось. Программа отличная. Абсолютно уверена, что она действует. Сомневаюсь, что летом со всеми шашлыками-башлыками, встречами с друзьями что-то путное выйдет, а вот осенью начать самое то. Спасибо, Олька.[​IMG]

12. Skyly

Skyly Академик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33.806
    Баллы:
    680
    @Ester, Оль я всё прочла, вроде разобралась. Но пока побуду на ЧД, т.к. здесь чёткие подсчеты должны быть, а у меня просто нет возможности всё это просчитывать, высчитывать, взвешивать(((( Я ем бывает стоя и с Сережей на руках:( Эта маленькая обезьянка, совсем с рук не слазит:oops:
    А так темка отличная, думаю как небольшой вес останется и сынуля к тому времени подрастет, так можно и заняться будет, чтобы уже никуда не скакать, а постепенно убирать "остатки роскоши":)))
    и учится правильно кушать при высокой калорийности, ни в чём себя не обделяя.

13. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    @Skyly, может это и к лучшему.
    А я, если в ближайшее время соберусь, то уже здесь буду меню выкладывать сразу с формулами. Так легче тем будет, кто решится на эту программу.

14. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    28.757
    Баллы:
    580
    @Ester, да, да. Читая тебя, будет проще вникнуть. Жду с нетерпением. Скоро ж осень, самое то будет.

15. Skyly

Skyly Академик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33.806
    Баллы:
    680
    @Ester, вот с формулами и подробное меню, вообще здОрово будет:) Выкладывай обязательно, а мы будем изучать и собираться с силами;)
    Да я лучше, чуть подожду, ну не хочется мне начать и бросить...уж лучше посвободнее будет со временем тогда и начать, чтоб уж наверняка)))

16. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    28.757
    Баллы:
    580
    @Ester, ты, помниЦЦ, обещала поднять тетрадочки свои и для примеру менюшку настрочить;)

17. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    Привет, девочки! По просьбам трудящихся выкладываю примерные меню для всех фаз. Будут вопросы, пишите. Обращаю ваше внимание, что на фазах можно менять местами меню завтрака и меню обеда/ужина (для тех, кто с утра любит покушать).
    https://cloud.mail.ru/home/Меню для всех фаз для форума.xlsx

Ольга Чайникова, ДИНЧА и Olesita нравится это.
  18. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    28.757
    Баллы:
    580
    @Ester, почему-то пишет ошибку:(

19. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.887
    Баллы:
    580
    @ВарЕнька, я не знаю. Сейчас нормально через ссылку вошла и весь файл увидела.

Ольга Чайникова и Olesita нравится это.
  20. Риланочка

Риланочка Академик

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13.258
    Баллы:
    580
    @Ester, и у меня не получилось зайти :(