Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Диета стол номер 5

Тема в разделе "Системы питания", создана пользователем Pionsha, 12 май 2017.

1. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Диета №5 - описание и общие принципы
    Диета №5 является одной из пятнадцати основных лечебных диет, или как их иногда называют – столов, которую назначают при заболеваниях желчного пузыря, печени, желчевыводящих путей. Цель ее – обеспечить полноценное питание больного, способствующее нормализации работы печени, улучшению желчеотделения, при щадящем режиме для самой печени. При соблюдении диеты, в печени происходит накопление гликогена, производится разгрузка жирового обмена и холестеринового, стимуляция желчеотделения и нормальной деятельности всего ЖКТ.

Показаниями к применению стола №5 служат периоды выздоровления после острых гепатитов и холециститов, вне обострения - желчекаменная болезнь, хронические холецистит и гепатит, цирроз печени (без печеночной недостаточности), а также хронический гастрит (без резких нарушений), хронический колит (со склонностями к запорам), послеоперационный период после удаления желчного пузыря.

Примерный суточный рацион данной диеты включает 50г углеводов, 70г жиров, 100г белка. Энергетическая ценность составляет 2500-2900 ккал. Если сбалансировано составить меню, питаться будет не только полезно, но и вкусно.

Риланочка, kunica, Ester и 6 другим нравится это.
  2. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Диета №5 - какие продукты можно употреблять
    1) Хлебобулочные изделия: хлеб ржаной (вчерашней выпечки), пшеничный (первого и второго сорта), изделия из несдобного теста с начинкой из отварного мяса (рыбы), с яблоками, творогом, сухой бисквит, печенье.

2) Супы: молочные с макаронами, на овощном отваре – овощные и крупяные, вегетарианские борщи (щи), фруктовые, свекольник. Если для заправки супов требуется добавить муку, ее подсушивают (не обжаривают).

3) Рыба: рыба нежирных пород, отварная, запеченная после отваривания, рыбные кнели и фрикадельки, суфле.

4) Мясо (птица): постное и обезжиренное мясо, без сухожилий и соединительной ткани (фасций), мясо птицы без кожи, нежирная баранина и свинина, говядина, кролик, индейка, курица, отварное мясо, запеченное после отваривания – рубленое и цельным куском, молочные сосиски, голубцы, с отварным мясом плов.

5) Молочные продукты: молоко, простокваша, кефир, ацидофилин, нежирный и полужирный творог, запеканки, пудинги, ленивые вареники, сметана (как добавка к блюдам и приправа), нежирный, неострый сыр.

6) Жиры: растительное рафинированное масло, сливочное масло (в блюдах и натуральном виде).

7) Крупы: различные крупы, особенно полезны овсянка и гречка, плов с морковью, сухофруктами, пудинг с творогом, морковью, отварные макаронные изделия, крупеники.

8) Яйца: белковый омлет запеченный, всмятку, один желток в день.

9) Овощи: различные – в отварном, тушеном или сыром виде. Как гарниры, самостоятельные блюда, салаты, зеленый горошек (в виде пюре), некислая капуста (квашеная), лук после отваривания.

10) Закуски: фруктовые салаты, из свежих овощей, винегреты, нежирная сельдь (вымоченная), кабачковая икра, салаты из отварной рыбы, морепродуктов, отварного мяса, колбасы – диетическая, молочная и докторская, сыр нежирный, неострый, нежирная ветчина.

11) Фрукты, сладости: фрукты 9ягоды) в запеченном, вареном и свежем виде (кроме кислых), компоты, кисели, сухофрукты, муссы, желе, пастила, мармелад, варенье, мед, нешоколадные конфеты, сахар ( иногда заменять сорбитом, ксилитом).

12) Напитки: соки – овощные, из ягод и фруктов, кофе с молоком, черный, зеленый чай, отвар шиповника, отвар пшеничных отрубей.

13) Соусы (пряности): фруктовые сладкие поливки, корица, ванилин, петрушка, укроп, соусы – сметанные, овощные, молочные (муку подсушивают).

Риланочка, kunica, Ester и 5 другим нравится это.
  3. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Диета №5 - какие продукты нельзя употреблять
    1) Хлебобулочные изделия: жареные пирожки, изделия из сдобного, слоеного теста, очень свежий хлеб.

2) Супы: грибные, мясные, рыбные бульоны, зеленые щи, окрошка.

3) Рыба: консервы, соленая, копченая, жирные породы рыб.

4) Мясо (птица): жирные сорта мяса, мозги, печень, почки, мясо гуся и утки, копчености, консервы, большинство колбас.

5) Молочные продукты: с ограничениями – сметана, ряженка, сливки, жирный творог, жирный соленый сыр.

6) Жиры: куриный жир, сало – баранье, говяжье и свиное.

7) Крупы: бобовые.

8) Яйца: жареные и вкрутую, при желчекаменной болезни ограничения – половину желтка в блюда.

9) Овощи: шпинат, редька, щавель, редис, чеснок, зеленый лук, грибы, маринованные овощи.

10) Закуски: икра, копчености, консервы, жирные закуски и острые.

11) Фрукты, сладости: мороженое, шоколад, кислые ягоды и фрукты, изделия с кремом.

12) Напитки: холодные напитки, какао, черный кофе, любые спиртные напитки, даже малоалкогольные.

13) Соусы (пряности): хрен, перец, горчица, ограниченное потребление соли (до 10г/сутки).

Риланочка, kunica, Ester и 5 другим нравится это.
  4. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Диета №5 - примеры меню:

Понедельник

Завтрак (первый): белковый омлет на пару, сливочное масло, рисовая молочная каша, чай с лимоном.
    Завтрак (второй): запеканка из творога, сметана.
    Обед: вегетарианские щи, тушеная морковь, отварное мясо, компот из сухофруктов.
    Полдник: печенье, чай с лимоном.
    Ужин: макароны отварные, масло, сыр, вода минеральная.
    На ночь: кефир (стакан).

Вторник

Завтрак (первый): салат из яблок и сырой моркови, паровые котлеты (мясные) с молочным соусом, кофе (с молоком).
    Завтрак (второй): яблоко свежее.
    Обед: суп-пюре (картофельный), тушеная капуста, отварная рыба, фруктовый (ягодный) кисель.
    Полдник: печенье, отвар шиповника.
    Ужин: крупеник из гречки, вода минеральная.

Среда

Завтрак (первый): творог с сахаром и сметаной, овсяная каша молочная.
    Завтрак (второй): яблоко печеное.
    Обед: суп овощной, отварная курица, отварной рис, молочный соус, компот из свежих фруктов.
    Полдник: фруктовый сок.
    Ужин: пюре картофельное, отварная рыба, белый соус, отвар шиповника.

Четверг

Завтрак (первый): масло сливочное, макароны с мясом, чай (с молоком).
    Завтрак (второй): ленивые вареники, сметана.
    Обед: суп картофельный с «Геркулесом», голубцы , кисель.
    Полдник: свежие фрукты (яблоки, сливы).
    Ужин: рисовая каша молочная, масло сливочное, чай, сыр.
    На ночь: Кефир (стакан).

Пятница

Завтрак (первый): гречневая каша, сливочное масло, творог (с молоком), кофе (с молоком).
    Обед: борщ (вегетарианский), лапшевник с мясом (отварным), сметана, кисель ягодный.
    Полдник: печенье, чай.
    Ужин: картофельное пюре, отварная рыба, овощной салат, вода минеральная.

Суббота

Завтрак (первый): котлеты из мяса (на пару), гречневая каша, чай (с лимоном).
    Завтрак (второй): яблочный джем, морковное пюре.
    Обед: молочный суп (с макаронными изделиями), творожный пудинг, сметана, компот из сухофруктов.
    Полдник: фруктовый кисель.
    Ужин: манная каша на молоке (с черносливом), вода минеральная.

Воскресенье

Завтрак (первый): отварной картофель, сельдь, чай (с лимоном).
    Обед: вегетарианские щи, вермишель, молочный соус, паровые котлеты, компот.
    Полдник: печенье, отвар шиповника.
    Ужин: сырники со сметаной, белковый омлет, вода минеральная.

Риланочка, kunica, Ester и 4 другим нравится это.
  5. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Девочки, всем привет!

Вот такая диета, которую примерно нужно соблюдать мне при моих проблемах.
    Чтобы не теряться где писать, я создала эту тему и буду отписываться тут о своем питании, самочувствии и результатах :)

У меня стеатоз печени, а также поверхностный панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей...в связи со всем этим я стала гипертоником, потому налаживать свое питание и худеть мне нужно срочно :)

Буду рада всем, кто будет иногда заглядывать сюда! ;)

ДИНЧА, Риланочка, Barrakuda и 16 другим нравится это.
  6. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.999
    Баллы:
    580
    @Pionsha, Мариш, здоровья тебе! Только взяла телефон написать тебе, и тут ты уже темку создала;) буду тебя поддерживать , хотя и самой бы не мешало так питаться))))) правильно и вкусно )

ДИНЧА, Риланочка, Barrakuda и 12 другим нравится это.
  7. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    @Pionsha, со стартом! С какого веса начинаешь?

ДИНЧА, Риланочка, Barrakuda и 8 другим нравится это.
  8. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    42.491
    Баллы:
    680
    Ничего себе калораж...:confused: И меню такое вкусно-сытно-разнообразная. На нем вообще реально похудеть? Или ты сократить калораж?

ДИНЧА, Риланочка, Barrakuda и 7 другим нравится это.
  9. !!!Елена!!!

!!!Елена!!! Академик

Симпатии:
    12.993
    Баллы:
    580
    @ВарЕнька, думаю, худеть именно при таком калораже нереально. @Pionsha, вероятно, копировала общие условия диеты. Ее суть, в принципе, не похудение, а оздоровление. Но, если все граммотно и в меру кушать, худеть на таких продуктах очень даже можно.

ДИНЧА, Риланочка, kunica и 8 другим нравится это.
  10. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    42.491
    Баллы:
    680
    @!!!Елена!!!, так там практически все есть можно. Просто набрать 100 г белка в день, это нужно прилично так есть.

ДИНЧА, Риланочка, kunica и 6 другим нравится это.
  11. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    @кукла, спасибо, родная!

Варюш, так это примерно, мне из меню половину нельзя, у меня обострение пока... Да и не сьем я к примеру и кашу на завтрак и творог...)))) Вчера я сидела на рисовом супе с катыком и мне было сытно, однако там далеко не 2300кк в день)). А сегодня диетический суп-жаркое из курочки, картошки и морковки)) Конечно я все корректирую под себя и калораж будет гораздо меньше :)

С печального. 79кг

Спасибо, что зашли, девчата!

12. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    41.711
    Баллы:
    680
    @Pionsha, Мариш, все обязательно должно получится. Самое главное: это здоровье поправить, ну а приятным бонусом станет похудание. Удачи!

13. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.958
    Баллы:
    680
    Наташа, спасибо, дорогая! Я искренне надеюсь, что мне поможет моё питание и препараты и я наконец перестану ходить с лицом изученным болью и тяжестью своего веса...

ДИНЧА, Риланочка, Barrakuda и 7 другим нравится это.
  14. Новенькая

Новенькая Академик

Симпатии:
    21.491
    Баллы:
    580
    @Pionsha, Мариш, желаю скорейшего выздоровления и постройнения! И отдохни хорошенько, пока отпумк себе сделала!
    А наша @ВарЕнька, на самом деле не Варя, а Анечка, просто она вареники любит!:D

15. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    64.424
    Баллы:
    880
    @Pionsha, здоровья тебе, моя хорошая. Обнимаю.

ДИНЧА, Риланочка, kunica и 5 другим нравится это.
  16. ВарЕнька

ВарЕнька Академик

Симпатии:
    42.491
    Баллы:
    680
    А что такое катык?
    Ой, какая вкуснота... Ты в духовом шкафу готовишь? Мариш, я желаю тебе выздоравливать вкусно и отвесно. Скажи, а ты на тортики свои заришься?
    Ой, люблююююю... И варЕнько люблюююю....

17. Машуля

Машуля Академик

Медиа:
    9
    Симпатии:
    13.741
    Баллы:
    580
    @Pionsha, Мариночка, здоровья тебе! Это самое главное!Ну и хороших результатов!:)

ДИНЧА, Риланочка, kunica и 6 другим нравится это.
  18. Olesita

Olesita Академик

Симпатии:
    29.791
    Баллы:
    580
    @Pionsha, меню достаточно разнообразное, мне при колите назначали такое, хоть вой, почти ничего нельзя было! А тут есть что выбрать, что-то убрать, что-то сократить и здоровье поправишь и похудеешь! Главное - желаю тебе быстрее поправиться!!!

19. Skyly

Skyly Академик

Симпатии:
    46.101
    Баллы:
    680
    @Pionsha, Мариш, выздоравливай поскорее. Согласна с @Olesita, меню очень разнообразное, у меня осенью были проблемы с поджелудочной и печенью, так в разы меню скуднее позволялось(((
    А здесь можно и вкусно и отвесно питаться...чего тебе и желаю!

20. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    21.645
    Баллы:
    680
    @Pionsha, Мариш, удачи тебе на этой диетке. Думаю, пугаться каллоража не стоит. Да и не съешь ты столько. Главное, все вкусное, сытное и полезное для здоровья. И менюшки мне очень нравятся. Особенно приготовление мяса и рыбы. Советую присмотреться еще к овсяному киселю.

ДИНЧА, Риланочка, kunica и 5 другим нравится это.
Загрузка...