Метаболизм как у хлебушка

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Moonrise, 14 ноя 2016.

1. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток.

Извиняюсь, если подобные темы уже поднимались, а они наверняка поднимались, и не раз. Просто стандартные советы я уже все видел и применял, мне хотелось бы услышать то самое заветное: "если ничего из вышеперечисленного не помогло, то...".
    Метаболизм у меня фиговый с самого раннего детства, родители привили неправильное пищевое поведение, в 12 лет у меня было ожирение первой степени, в 16 лет - второй степени. Сейчас мне 28 лет.

В начале этого года я решил (в очередной раз) попробовать похудеть (вес был 134 кг). Причем перед этим решением я испытал сильнейший психологический стресс, читай срыв, породивший много злости, на которой и держалась вся моя мотивация.

Небывалое дело... к концу лета мне удалось достигнуть отметки 82кг. Это был очень сложный путь, полный лишений, борьбы с собой. Худел на овсяной диете + спорте (бег плюс тяжелая атлетика).Бывали перетренированности, истощения организма, слабость, но в рамках терпимого. По достижению этой отметки я решил попробовать удержать вес, продолжая тренироваться и добавляя в рацион продукты, которые я себе не позволял. Понятное дело, что про сладкое, мучное, колбасы и прочие страшные вещи я молчу, просто я стал разнообразить пищу. Иногда есть гречку, позволять себе томатную пасту, позволять не только куриную грудку но и другие части тела. Бросил курить.

Мой вес поднялся до 85кг и встал на этой отметке. Благодаря частым тренировкам и бегу мне удавалось держать этот вес 3 месяца. Но всё изменилось с недавнего времени. С начала ноября.

Сейчас общая картина такая - я ем процентов на 30-40 меньше своих худых коллег, в отличае от них моя работа ниразу не сидячая, а содержит много физической нагрузки, я каждый день с утра пробегаю по 8-10км, раз в 2 дня я занимаюсь тяжелой атлетикой по программе тройного сплита (не на массу), и при всём этом я стабильно набираю 0.5кг в день.

Не могу сказать, что я раньше не испытывал подобных проблем.. испытывал еще как! Всегда завидовал людям с быстрым метаболизмом, глядя как они едят и не толстеют, а сам в то же время моментально распухал от безобидного маленького кусочка, но настолькл катастрофичной ситуации небыло никогда!

Я заметил, что стал возвращаться живот, который я так усердно убирал, что тело стало становиться менее спортивным и более жирным. Помятуя о 28 годах своей жизни, на протяжении которых мне пришлось терпеть все прелести ожирения, у меня естественно началась паника и я опять прыгнул на овсяную диету. В день у меня употреблялось в районе 1300 ккал. Таким образом я смог остановить набор веса и даже чуть похудел, но стал чувствовать острое недомогание. Вогнал себя в перетренированность, получил все симптомы истощения оргагизма и был вынужден начать есть больше колорий. Состоние улучшилось, но опять вернулся набор веса 1кг за 2 дня.

Вот я и плаваю уже две недели так, давая себе минимум, лишь бы в обморок не падать, и стараться не набирать. Но тенденция усиливается. Если буду есть меньше - буду чувствовать себя ОЧЕНЬ плохо. Если больше - сразу наберу.

Спасибо всем, кто осилил сей труд и дочитал до конца. Теперь, внимание, вопрос! У кого такое было и кто как с этим справлялся? Я просто считаю, что на поддержание веса на одной отметке уходит слишком много моих ресурсов, несоизмеримо много. Что еще можно попробовать? Я соблюдаю все правила ПП и занимаюсь спортом с умом, а не абы как, но этого стало мало. Спасибо.

2. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, а можно узнать про ваше питание?
    При таких нагрузках овсянка?)) нужен белок!!!!:)

3. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Мой примерный рацион : 300-400 гр. овсянки, на воде и без соли/сахара, 300-400гр. куриной грудки, немного томатной пасты, пара яиц и несколько яблок. Раз в неделю морепродукты, если совсем тяжко то ем квашенную капусту, с утра могу позволить себе кусочек брынзы. Естественно, стараюсь углеводы в первой половине дня, а белки во второй. По сути это монодиета, разбавленная курицей и белком исключительно из-за необходимости не потерять мышцы.

4. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, ну, это совсем не монодиета!!!!)))))
    А сколько раз в день едите? Вот подробно можете написать:когда, чего и сколько?
    Белка по-любому у вас мало!!!!!! С вашими занятиями вам надо 1,5-2 г белка на 1 кг веса! На 85 кг - это 170 г белка! Это почти 800 г белковых продуктов!!!! Вы их вряд ли осилите! Нужен протеин в виде спец питания!
    И про тренировки напишите! И питание до и после!

Санюшка нравится это.
  5. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за отклик!
    5.30 встаю, пью воды и на пробежку.
    6.30 я дома
    8.30 завтрак, 150гр. овса + брынза, если решил себя баловать
    10.00 тренировка в спортзале (час на железе, пол часа кардио на заминку) все тренировки на железе с исключительно большим количеством повторений/подходов и малыми весами (на рельеф).
    12.00 ем яблоки (2-3 за раз)
    14.00 150гр овса
    16.00 100гр овса и 150гр куриной грудки
    18.00 150-200гр куриной грудки
    Далее в идеале вообще не ем, либо ем квашеную капусту пару ложек если живот сильно крутит (а его крутит, от голода).
    Курицу иногда томатной пастой приправляю, а то шибко сухая.

6. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, ....кто вам составил такой ужасный план питания???? У вас же там есть тренер!!!!
    Понимаю, не всем повезло с обменкой!)))) особенно женщинам!)))) т.е. мне например!))) но есть и мужчины:)
    Ладно, к делу!:)
    Вам нужно увеличить обмен веществ! У мужчин он выше в принципе, т.к. больше просто количество мышц , ну и мышечная масса (обычно...).
    1. Объем воды 30 мл на 1 кг веса!
    2. Дробное питание (5-6 раз в день)!
    3. Хотите худеть - каши убираем!!!!!! Вообще!!!!!! Можно бобовые! Но не вечером!
    4. Завтрак!!!!!! Есть необходимо в течение 1 часа после пробуждения!!!!! Этим вы запускает метаболизм!!! Немного творога или яйца (ОБЯЗАТЕЛЬНО белок)!!!! Если вам нужно прям сразу на пообежку - купите сывороточный протеин! Тогда через 15 минут уже можно заниматься!!!
    Через час после пробежки снова белок!!!!!!!!!! Вы работали, мышцы разрушались! Их нужно восстановить!!!!
    По части проработки мужского рельефа не сильна, говорить не буду!:)
    После тренировки.... какие на фиг яблоки?????)))))) через час снова белок!!!!! Мышцы состоят из белка!!! А яблоки - просто сахар!!!)))
    5. Перерывы между едой не менее 3 часов!!! Учитывая конечно тренировки!
    6. Белка очень мало у вас!!!!!!! Без него вы не обретете мышц!!!! А жир горит в них!!!!!
    7. Где овощи??? Овощи - это клетчатка и энзимы, помогающие перевариванию белка!:)
    8. После18 есть можно!!!!!!! Не есть за 3-4 часа до сна!:) За час до сна можно кефир, а лучше протеин!
    А квашеная капуста соленая, не стоит ее есть вечером!:) Вечером белок!
    УДАЧИ вам!!! И поговорите все же с тренером о питании!!!;)

Санюшка, AleksEr, Синичка и 2 другим нравится это.
  7. NS55

NS55 Академик

Медиа:
    31
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    6.682
    Баллы:
    580
    Согласна с Диной. Овсянку убрать вообще! Ну или максимум оставить на завтрак 1 раз в день. По себе знаю, сидела как то на овсяной диете, вес на месте стоял.

Санюшка, ДИНЧА и Моя прелесть нравится это.
  8. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    План питания составлял мне... я сам. И этот план помог мне скинуть 50кг. Просто он, внезапно, перестал работать :) . Попробую последовать Вашим советам, через недельку-другую отпишусь о результатах. Еще раз огромное спасибо за потраченное время.

Вложения:

• H1amc8pOR1o.jpg
      H1amc8pOR1o.jpg
      Размер файла:
      55,5 КБ
      Просмотров:
      41
  9. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, буду рада, если вам поможет!!!!!!!:)
    Понимаете, за счет ограничения калорийности, конечно, вы худеете!!! Но вы теряете не только жир и воду, но и мышечную массу! С вашим питанием мышцам не хватает белка, им просто не из чего расти! А обмен веществ - это мышцы!!!
    Я б и занятия пересмотрела на вашем месте!:) Силовые тренировки необходимы!!! Пусть будет 2 кардио и 3 силовые по часу! Или наоборот! Но там много тонкостей!!!!! Посмотрите видео, которое я вам в личку кинула!:)
    Результат у вас потрясающий!!! Желаю вам дальнейших успехов!!!:)

Санюшка и Моя прелесть нравится это.
  10. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Меня бы как раз устроило, если вес стоял на месте :) Скажу более, я бы прыгал от радости.

Санюшка нравится это.
  11. Инструктор

Инструктор Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Согласна с написанным. В рационе очень мало белка. Каши убрать, заменить овощами. Белка добавить. При добавлении белка увеличить количество жидкости, чтобы не было нагрузки на почки (вода по формуле - вес*0,04). Для мужчины 28 лет, у вас очень мало скудный рацион и мало дневных калорий. Надо больше. Организм привык и занялся накопительством.

ДИНЧА нравится это.
  12. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Так, я обещал отписаться о результатах.
    Действительно, изучив подробно эту тему, я пришел к выводу, что из-за сильного стресса организм начинает замедлять метаболизм, и процесс жиросжигания останавливается. Как говорится: "Лучшее - враг хорошего".
    Начал эксперименты с безуглеводкой. Довел ежедневный прием белка до 160-170г., углеводы снизил до 20г. Стремительно схуднул на 7 кило и процесс снова застопорился. В итоге остановился на чредовании 3 безуглеводных дня + 1 "разгрузочный углеводный", в таком режиме удается потихонечку вес держать на одном уровне. Количество белка в день увеличил до 255 и у меня даже начался прогресс на тренировочных весах в тренажерном хале.
    Основа рациона сейчас - Много обезжиренного творога (открыл его для себя как идеальный источник белка), яйца, курица, овощи (чтоб запорами от творога не страдать :)). А во время "углеводного" для кушаю гречку или рис.
    Спасибо всем за помощь, буду надеяться что данная тенденция сохранится и впредь.

13. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, 7 кг за такой короткий срок - шикарный результат!!!
    А это каким макаром?????????))) даже если считать, что в 100 г (мяса, творога и т.д.) ~20 г белка, то это получается 1274 г белковых продуктов!!!!!!!) Вы это съедаете?o_O
    К тому же избыток белка тоже не нужен!!!

kunica, Гал_ка и Синичка нравится это.
  14. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Да, съедаю. 800 грамм творога, 400-500 грамм мяса, пару яиц - всё это разбивается на равные доли и кушается за 7-8 подходов :). Видел информацию что мужчине, занимающемуся физ-нагрузками (помимо спорта их очень много и на работе) надо 2-4 грамма белка на кило веса. Ну я взял среднюю цифру в 3 грамма. Очень боюсь потерять мышцы. Общая дневная калорийность колеблется в районе 1300-1600, что, честно говоря, вполне подходит под определение "диета".

kunica, ДИНЧА и Гал_ка нравится это.
  15. Гал_ка

Гал_ка Доктор

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4.200
    Баллы:
    380
    @Moonrise, Я конечно не знаю, до какого совершенства вы себя хотите довести, но судя по фото, вы в хорошей форме. Все у вас хорошо и проделана большая работа! Респект вам за это! Об одном прошу-не загоняйтесь. Реально оценивайте особенности своей фигуры, а они есть абсолютно у всех!! Я тоже хочу попу как Лопес, но понимаю, что особенности моей фигуры, как бы я рогом не уперлась, мне этого не позволят. Ну не дано природой))) А вы труженик и молодчина большой!!

16. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное, очень приятно!
    Тут момент следующий: слишком много вокруг прецедентов, когда люди, сбросив большое количество веса, стремительно набирают его обратно. Причем набирают с еще большим запасом, чем было. Дабы это не произошло со мной, я буду продолжать стараться в этом направлении до тех пор, пока не буду 100% уверен, что смогу удерживать вес и буду полностью "обезопашен" от рецидива. Может год для этого понадобиться, может два или три - но некоторые принципы питания должны закрепиться на всю жизнь.
    А еще я собственными глазами видел как разносит вширь людей, бросивших курить. И я, как бросивший 4 месяца назад курильщик с 10-летним стажем, точно так же могу разнестись. Лучше перебдеть, верно?

17. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, ну, думаю, с вашим серьезным подходом, всё у вас обязательно получится!!! Через год будете просто атлетом!!!!!!!!
    Фоточки тогда покажете?:rolleyes:

kunica и Моя прелесть нравится это.
  18. Moonrise

Moonrise Новичок

Симпатии:
    27
    Баллы:
    2
    Еще раз спасибо, все Ваши советы были приняты к исполнению и показали эффективность. Через год предоставлю фото-отчёт.:)

Вложения:

19. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.444
    Баллы:
    880
    @Moonrise, да уже НИЧЕГО СЕБЕ!!!!! это вы уже нас должны консультировать!:)
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Просто обалденные изменения!!! Да еще за такой срок![​IMG]

kunica, Моя прелесть и Гал_ка нравится это.
  20. Гал_ка

Гал_ка Доктор

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4.200
    Баллы:
    380
    Спору нет, согласна полностью. Мы тоже над этим тут работаем))) С переменным успехом правда, но мы стараемся)))

Я не верю, что полнота эта генетическое, скорей это тоже некий сбой в организме и это заболевание как например гастрит. И тут со 100% гарантией, к сожалению, себя не обезопасить. Соломку не подстелить, только тотальный контроль всю жизнь. Увы...

Лишним не будет конечно))

kunica, Моя прелесть и ДИНЧА нравится это.
Загрузка...