Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Интуитивное питание: жизнь без диет

Тема в разделе "Системы питания", создана пользователем Amfrosiy, 25 авг 2016.

1. Новенькая

Новенькая Академик

Симпатии:
    40.170
    Баллы:
    680
    Мезаденит прекрасно на Узи видно, только не все удосуживаются переключиться на поверхностный линейный датчик и на пупок поставить его. А отчего - масса причин - энтеровирус, бактериальная инфекция, у детей даже на ОРЗ могут воспалиться, иногда причину вообще установить нельзя... Как правило, если есть мезаденит, то и реактивный панкреатит в той или иной мере присутствует (не путать с настоящим панкреатитом) Блин, Юль, ну ваще! Одно не вылечили еще - другое подхватили!:bigsma075:

наточка, deminoof, Pchelka89 и 6 другим нравится это.
  2. Яна 58

Яна 58 Академик

Симпатии:
    27.136
    Баллы:
    580
    Юля, блин, ну что за нАпасть такая?

наточка, Pchelka89, Naly и 4 другим нравится это.
  3. Naly

Naly Академик

Медиа:
    2
    Симпатии:
    14.296
    Баллы:
    530
    @Зефирка , Юль, дочке скорейшего выздоровления :bigsma135:

4. Pchelka89

Pchelka89 Доктор

Симпатии:
    4.411
    Баллы:
    310
    @Зефирка, сил и быстрого выздоровления!мы всем форумом держим кулачки за вас.

5. Lusya81

Lusya81 Доктор

Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    490
    @Зефирка, Юля, как дочка? Температура поменьше? Ты как?

6. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    Всем спасибо за советы и добрые слова! :bigsma121: В подробностях долго объяснять, но мы дома. Никакого лечения да и в причинах боли врачи не сошлись в едином мнении. Ещё одно разочарование и потеря времени.

7. Яна 58

Яна 58 Академик

Симпатии:
    27.136
    Баллы:
    580
    @Зефирка, как тебя понимаю, недавно так же забрали домой, правда, с другим заболеванием, но сути это не меняет. Держись, моя хорошая. Что дальше планируете ? делать

наточка, deminoof, Pchelka89 и 4 другим нравится это.
  8. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    восстанавливать психику, нервную систему и иммунитет, безвинно пострадавший от "перестраховались и прокололи курс антибиотиков".

9. Яна 58

Яна 58 Академик

Симпатии:
    27.136
    Баллы:
    580
    @Зефирка, уроды, ничего сказать не могу больше .

10. Naly

Naly Академик

Медиа:
    2
    Симпатии:
    14.296
    Баллы:
    530
    @Зефирка, хорошо что дома-дома стены лечат) Главное, чтобы болей не было. Восстанавливайтесь и не болейте больше :bigsma135:

11. Lusya81

Lusya81 Доктор

Симпатии:
    5.785
    Баллы:
    490
    @Яна 58, Яночка, с аватарочкой!
    Красивая и яркая такая! Супер:bigsma008:

наточка, Naly, Новенькая и 4 другим нравится это.
  12. Pchelka89

Pchelka89 Доктор

Симпатии:
    4.411
    Баллы:
    310
    @Lusya81, плюсую насчет аватарки)))

наточка, Naly, Новенькая и 4 другим нравится это.
  13. jkt

jkt Мастер

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.208
    Баллы:
    215
    Девочки, я к вам, сильно растолстела, стыдно на себя смотреть и жрать продолжаю постоянно, все хочу собраться начать худеть и опять все сдвигаю и сдвигаю. Диеты не про меня, не люблю их.

14. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    Очень понравилась статья. Хочу поделиться ей. На мой взгляд, кому-то обязательно поможет.

Интуитивное питание, как оно есть.
    Многим интуитивное питание кажется путем к хаосу и вечному ожирению. Однако, перейдя на него и некоторое время пожив в теле интуитивного едока, вы обнаружите, что бессознательно, не прикладывая никаких усилий, нередко выбираете есть так, какпредписывается лучшими диетологами.
    Углеводов будет чаще хотеться по утрам, поскольку вам не понравится тяжесть в желудке, появляющаяся от них вечером, многие магазинные сладости покажутся приторными, хотя вы ни дня не ограничивали себя в сладком, многие из вас испытают потребность отказаться от мяса – оно просто станет казаться невкусным. Вы начнете наедаться существенно меньшими объемами пищи.

В чем тогда проблема, скажете вы, если диетические правила не так уж плохи, то почему от них нужно отказываться? Потому что любое насильственное внедрение добра и причинение пользы вызывает у человеческого существа естественное сопротивление и агрессию. Вспомните, что достаточно кому-то из близких из самых добрых побуждений сказать вам: «Тебе бы не стоило есть этот торт….», как вы, в самом мрачном расположении духа, доедаете третий кусок. В рамках интуитивного питания нет никаких изначальных правил – вы сами устанавливаете правила, выбирая только те из них, которые действительно работают на улучшение вашего самочувствия. То, что осознается нами как свободный выбор, не вызывает сопротивления, мы даже не замечаем, что нечто «соблюдаем».

При этом внешних отличий интуитивного едока от профессионального бойца диетического фронта может не быть никаких – каждый из них может есть те продукты, которые мы автоматически считаем «здоровыми и полезными», и то, что мы полагаем «вкусным, но вредным». Разница в подходе, в ощущениях от этой пищи, в мыслях по ее поводу.

Представим себе обычный легкий обед в жаркий летний день. Едят двое – интуитивный едок и тот, кто сидит на диете. Они съедают абсолютно одинаковый набор продуктов - творог с зеленью и цельнозерновым хлебом и имбирное печенье. В чем же разница?

ИНТУИТИВНЫЙ ЕДОК

О, я голоден! Чего же мне сейчас хочется? Так жарко, хочется прохладного, свежего… наверное, кислого или солоноватого… (заглядывает в холодильник). Творог! Рубленая петрушка! То, что нужно! (Представляет себе, как будет чувствовать себя, когда поест.) Кажется, этого маловато, хочется чего-то добавить… Теплого, хрустящего… Тост! (Делает себе тост, намазывает на него творог, с аппетитом съедает.) Ммм, как вкусно! Наелся? Кажется, хочется чего-то еще… Теперь сладкого. Печенье! (Съедает печенье, выпивает чай, подумав и прислушавшись к себе, съедает еще одно, встает из-за стола довольным и спокойным.)

ХУДЕЮЩИЙ

Два часа дня, мне пора поесть. Что мне сейчас можно? (Сверяется со списком или схемой.) Можно творог с зеленью и ломтик хлеба. На столе лежит печенье. Вкусное, наверное. Хочется печенья. Нельзя, терпи, иначе твоя задница никогда не будет влезать в джинсы. Творог осточертел, хочу сладкого. Ладно, делать нечего. (Со вздохом делает себе творог с зеленью, добавляет кусок хлеба, вяло и без энтузиазма жует.) Ну же! Взбодрись! Смотри, какая ты молодец – ничего не нарушила! Умница и будущая стройная красавица! Как только похудеешь – пойдем с тобой в магазин и купим платье. Нет, два платья. Или три. Хочется печенья. Какого черта я должна себя ограничивать, когда огромное количество людей едят все, что хотят, и им за это ничего не бывает?! Почему?! Господи, за что?! Кстати, раз уж я была сегодня такой умницей, я могу позволить себе одно печенье? Или, например, два. (Некоторое время колеблется над пачкой.) Могу! Я могу себе позволить! У меня сила воли! Я сегодня ела творог (господи, гадость, я ненавижу творог!) и имею право съесть печенье. (Открывает коробку и решительно, быстро проглатывает одно.) Хм, не почувствовала вкуса совсем. Еще одно…

Дальше сценарии могут быть разными. Кто-то из бойцов диетического фронта на этом мужественно отложит коробку, кто-то – не остановится, пока не прикончит ее до конца. Это не значит, что у первых более сильная воля или больше мотивации, решение остановиться или нет зависит от того, в какой диетической фазе вы находитесь. Когда страдание от лишения вкусной еды достигает высокого уровня, удержаться становится все сложнее. В самом начале диеты это сделать проще. Принимая решение сесть на диету, рано или поздно вы неоднократно побываете в обеих этих точках.

Последнее редактирование: 7 фев 2019
    наточка, Еля*, Naly и 4 другим нравится это.
  15. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    Мифология диетологии
    Миф первый «Важно найти свою диету!»

В рядах худеющих распространена легенда, что есть одна-единственная, заветная, едва ли не специально для тебя разработанная, диета.Стоит ее найти – и проблема похудения решена навсегда. Эту сакральную диету соблюдать проще простого – она воспринимается каккомфортная и никаких запретов просто не замечаешь, худеешь на ней замечательно быстро и чувствуешь себя замечательно. Придерживаться ее можно всю жизнь. Вот только найти ее так же непросто, как святой Грааль, – в поисках придется перепробовать на себе все достижения диетической мысли…
    Этот миф базируется на простом медицинском факте: около 5–10 % людей в состоянии длительно выдерживать значительные ограничения в разнообразии и калорийности потребляемой пищи, а значит, и длительное время удерживать сброшенный в результате диетического поведения вес.

К этим 5–10 % в первую очередь относятся люди со здоровым, ненарушенным типом питания, которые умеют прислушиваться к внутренним сигналам голода и насыщения и выбирать пищу согласно внутренней потребности.

Если таких людей «пересадить» на питание с определенными ограничениями, они спокойно, без существенных страданий выдержат этот период, а затем окажутся способны длительно удерживать сниженный вес.

Обычно же ситуация разворачивается совсем по-иному: рано или поздно за диетой следует «срыв», после чего мотивация продолжать ей следовать сильно снижается. «Эта, кажется, не помогает», – думаем мы, «вероятно, это не для меня, поищу-ка что-нибудь другое». Новая диетическая система вызывает прилив мотивации, надежд и желания на этот раз гарантированно добиться успеха.

Появление новой диеты обновляет изрядно потускневшую мотивацию и добавляет веры в свои силы – срабатывает эффект новизны. Через три месяца новизна и гордость за сделанный шаг тускнеют, поддерживать мотивацию становится все сложнее, через 6 месяцев новизна исчезает вовсе, наступает кризис мотивации.

Стремящийся похудеть, как зачарованный, ищет «свою собственную диету», раз за разом пробуя новые – те, что сейчас в моде, или те, на которых удалось добиться успеха кому-то другому.

Это длится какое-то время, затем цикл повторяется…

Однако правда заключается в том, что «работает» лично для вас – любая диета. Абсолютно любая из существующих систем питания, ориентированных на снижение веса, рано или поздно приведет к результату. Различия минимальны. Почему? Потому что цель любой диеты – изменить существующую у вас сейчас систему питания и заставить тело избавиться от некоторого количество килограммов. Любое ограничение жиров и простых углеводов (а именно на этом построена практически любая существующая ныне диета) этой цели достигает. Важно только не забывать, что…

На самом деле, любая диета работает ВРЕМЕННО!

Вы выбираете диету, обещающую быстрое снижение веса в короткие сроки. Вы набираетесь мужества, трагически грызете свои 4 крекера со стаканом йогурта в день и по ночам видите сны о шоколадных кексах. Вы постоянно терзаетесь чувством голода, ваш организм катастрофически недополучает витаминов и минералов (витамины в аптечных витаминокомплексах не только крайне мало усваиваются, но и могут быть токсичными), вдобавок вы обезвожены, поскольку быстрые диеты часто включают компонент активного выведения жидкости из организма, а пить два предписанных литра воды в сутки вы забываете. Но, самое главное, мозг получает от пищеварительной системы отчетливый сигнал: «Внимание! Включай голодный режим!». Человеческий мозг мало знаком с современным культом чрезмерной худобы и мыслит по-прежнему пещерно. В пещерные времена изобилия еды, о которой более не нужно было беспокоиться, не было. Не было его и в Средневековье, и в эпоху Возрождения, и позднее. Всего два-три последних поколения люди живут в условиях пищевого изобилия – для мозга это очень мало, он не успел измениться и приспособиться. Поэтому мозг включает режим голодания, что означает существование в режиме пониженного потребления калорий.

Помимо известных всем, когда-либо сидевшим на жесткой диете, симптомов вялости, сонливости, нежелания начинать какое-либо действие, особенно подразумевающее физическую активность, он включает еще и симптом «удерживания» любой случайно забредшей в организм калории. Другими словами, все, что можно перевести в жир, переводится в жир. В «голодном режиме» с организмом происходят и другие важные изменения – например удваивается количество энзимов, производящих жировые клетки.

Наше тело воспринимает голод как серьезную угрозу и готовит «тяжелую артиллерию», чтобы «гарантированно пережить следующий голодный период».

Поэтому, садясь на диету, вы принимаете решение не похудеть, а набрать вес, просто после краткого периода более стройной жизни.

Любое ограничение в питании вызывает у нас совершенно естественное сопротивление, как физиологическое – организм норовит засосать в себя любые доступные калории и отложить их про запас на черный день, – так и психологическое. Человек на диете раздражителен, печален, недоволен. Он все время борется с соблазнами, он все время противостоит дьявольским голосам, которые просят «ну вон ту печеньку». Человеку свойственно крайне негативно относиться к любым ограничениям – это одно из базовых свойств человеческой психики.

Диета – ваша персональная тюрьма, вырваться из которой всеми силами будет хотеться обязательно.

наточка, Naly, Яна 58 и 3 другим нравится это.
  16. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    Миф второй «Я не сижу на диете - я следую системе питания!»

Возможно, вы опытный и терпеливый диетический «игрок», знающий, что «быстро – хорошо не бывает». Вы выбираете не диету, нет, как можно! – вы используете те диетические подходы, которые деликатно именуют себя «системами питания», будь то подсчет разнообразных пунктов, измерение еды в стаканах, граммах или кулаках. Любая из этих систем предусматривает определенную свободу выбора продуктов – в рамках заданных правил, разумеется, – и возможность хотя бы раз в какое-то время побаловать себя чем-то «запрещенным» и вкусным. Снижение веса происходит медленно – и это, по словам создателей системы, гарантирует вам сохранение достигнутого на долгое время.
    Обычно маленькими буквами в конце приписано – при условии, что вы сможете питаться так постоянно. Всегда, всю жизнь. За время, проведенное на такой системе питания, ваше пищевое поведение должно измениться само собой, вы должны привыкнуть питаться так и только так, и чудесным образом разлюбить и утратить потребность во «вредных», то есть запрещенных в данной системе, продуктах. Основная идея – чем дольше вы удерживаетесь от запрещенного, тем меньше вам его хочется.

Но создатели «систем питания» совершенно не учитывают особенности людей с нарушенным типом питания. Людей, которые едят третью порцию сливочного мороженого подряд не потому, что они «привыкли» так питаться, а потому, что ищут в еде успокоения, комфорта, утешения, отвлечения. Если ваши отношения с едой нарушены, вы используете еду как лекарство от трудностей жизни, и, отобрав у вас это лекарство, не предложив взамен ничего, кроме зыбкого «на этой системе вы не будете испытывать чувства голода» (как будто вы переедаете, потому что голодны!), разработчики «систем питания» обрекают вас на обязательный срыв и возвращение потерянного веса.

Беда в том, что люди с нарушенным типом питания считают себя безвольными, слабыми, никчемными, и склонны переживать интенсивное чувство вины по поводу того, что и как они едят. Мы редко даем себе труд осознать, как работает наше нарушенное пищевое поведение. Поэтому вместо того, чтобы разозлиться за подлог – проданный вам диетический продукт не в состоянии удовлетворить ваши потребности и решить ваши проблемы, как обещано в рекламе, – вы привычно вините… себя. Разумеется, это я, слабовольный неудачник, опять не выдержал и сорвался!

На самом деле. Диета есть диета, она всегда диета.

Диетой или следованием диетическому мышлению можно назвать абсолютно любой подход, в рамках которого одни продукты питания считаются хорошими, а другие – плохими и в котором практикуются те или иные ограничения.

Система питания предлагает вам длительное, в идеале – пожизненное, тюремное заключение в «цивилизованных условиях». Это легче выносить, это комфортнее, но принципиальной разницы нет – тюрьма есть тюрьма, и на волю не выпустят. Единственная возможность – побег. Любой заключенный мечтает о побеге с момента начала заключения. Чем сильнее ограничение, тем сильнее мы будем стремиться нарушить правило и «уйти в отрыв». Степень деликатности, с которой ограничения предписаны, не имеет принципиального значения.

Почему система питания «Пятнашки» – диета?

1. Система построена на разделении пищи на «правильную» (нежирная белковая пища, овощи и фрукты, сложные углеводы) и «неправильную» (простые углеводы, жиры, алкоголь). Питаться можно, только комбинируя «правильные» продукты друг с другом, исключение составляет «зигзаг-плюс» – единственный прием пищи в неделю, когда можно съесть одну порцию запрещенных неправильных продуктов. Таким образом соблюдается правило лишения «неправильных» продуктов навсегда, за исключением одной порции в неделю.

2. Приемы пищи осуществляются через 3 часа, без ориентации на собственное чувство голода. Если человек еще не голоден, он все-таки будет «есть, так как следующий прием пищи возможен еще через три часа, и пропуск приема пищи может «замедлить метаболизм». Еда в состоянии сытости усугубляет разрыв контакта с собственным телом и снижает способность воспринимать внутренние сигналы голода и насыщения.

3. Порции ограничены размером кулака. Если человек не наедается этой порцией, ему приходится терпеть голод, либо происходит пищевой срыв, поскольку, съев больше, мы испытываем чувство вины и ощущение, что «правильный» день все равно уже испорчен.

4. Список «правильных» продуктов становится навязчивым – многие люди, прошедшие тренинги по этой системе, отмечают постоянную тревогу в связи с едой, страх съесть не «то».

5. Система усиливает симптомы расстройств пищевого поведения. Запретные «неправильные» продукты становятся наиболее желанными, и пищевые срывы происходят именно с их участием.

6. Система провоцирует переедание. «Зигзаги», призванные не дать организму привыкнуть к определенному уровню калорийности, означают, что в определенные дни человек, следующий системе, обязан есть крайне скудный рацион, зато в другие возможно «послабление». Если «строгий» день выдержан, это становится провоцирующим фактором для переедания в дни «послабления».»

Отрывок из книги
    «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»
    Светлана Бронникова

Naly, deminoof, Яна 58 и 2 другим нравится это.
  17. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    Миф третий «За питанием необходимо следить, иначе немедленно растолстеешь.»
    «Когда я рассказываю о подходе интуитивного питания и упоминаю, что он подразумевает полный отказ от каких-либо ограничений, обязательно находится человек, который спрашивает: «Без диет? А как же вы тогда следите за своим питанием?» А я обязательно отвечаю, что не слежу за своим питанием, потому что ни в чем его не подозреваю.»

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Слова «следить», «контроль», «контролировать» отражают деятельность параноидальной части личности – той, что испытывает подозрительность и недоверие, той, что совершенно не верит, что тот, за кем необходимо «следить», самостоятельно способен на что-нибудь хорошее и правильное. Параноидальная часть личности есть у каждого из нас, здоровая недоверчивость не позволяет нам отпускать маленьких детей гулять одних в незнакомом месте и оставлять дверь в доме открытой нараспашку в наше отсутствие. Однако в отношении еды паранойя давно стала массовой и перешагнула границы здоровой реакции.

Диетическая индустрия добилась своего – идея необходимости контроля питания стала повсеместной. Абсолютное большинство людей убеждены, что если они не будут считать калории, пункты, выбирать обезжиренные продукты в магазине, то они немедленно превратятся в распухшее, растолстевшее, безобразное подобие самих себя.

В результате большинство людей находятся в ситуации постоянных ограничений, более строгих, когда они «на диете», и менее строгих в недиетический период.

Формируется катастрофическое недоверие к собственному телу и его возможностям делать адекватный выбор нужной еды в каждый конкретный момент. Из нашей речи постепенно исчезают словосочетания «я проголодался», «я хотел бы съесть вот это…», «я сильно голоден», «не очень голоден», зато мы очень часто говорим «мне надо поесть», «я не должна есть это пирожное» и даже «мне совсем нельзя есть сладкого». Словосочетание «хороший аппетит» звучит как проклятие, хотя еще несколько десятков лет назад было характеристикой здорового, полного сил человека. Помните историю о том, как барин выбирал работника?

Всех кандидатов, согласно этой истории, приглашали на двор и ставили перед ними миски с кашей. Работу получал тот, кто лучше всех ел. Сейчас человек с хорошим аппетитом обречен на страдание и стремится скрывать это гадкое, неудобное, непопулярное качество от других.

На самом деле - наше тело способно выполнять эту работу без нашего участия.

Тело обладает изначальной мудростью, позволяющей ему безошибочно выбирать то, что нужно съесть сейчас, и знать, в каком количестве это нужно съесть. Беда в том, что в эти природные настройки мы привыкли вторгаться с самого рождения, кормя детей не в соответствии с их потребностями, а в соответствии с текущей позицией педиатров и детских диетологов по данному вопросу.

Если вернуть телу возможность выбирать, слышать голос собственных потребностей, останавливаться по достижении насыщения – то необходимость следить за питанием отпадет сама собой. Тело сделает эту работу за вас, и сделает ее существенно эффективнее, чем вы.»

Naly, deminoof, Яна 58 и 3 другим нравится это.
  18. deminoof

deminoof Академик

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26.019
    Баллы:
    580
    @Зефирка, спасибо! Было интересно почитать! Но, опять таки вопрос: Как? Как к этому прийти((

Naly, Яна 58, Зефирка и 2 другим нравится это.
  19. Еля*

Еля* Академик

Симпатии:
    51.925
    Баллы:
    680
    А я не слежу, потому что мне и так есть за чем следить, и только этого еще и хватало :D:D:D
    У меня не бывает тяжести от углеводов ни с утра, ни вечером :cool:
    Ну воть.. и мясо нельзя..
    Вот с этим согласна абсолютно, так и есть!!
    И это правда :D:D

@Зефирка, но тема не раскрыта, Юль o_O.. Вечный вопрос КАК????

Nika милашка, Naly, Яна 58 и 3 другим нравится это.
  20. Зефирка

Зефирка Академик

Медиа:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    65.284
    Баллы:
    680
    так же, как например, бросить курить ;). Вы везунчики и не подсаживались на это дело, поэтому не очень поймёте параллель. Перед отказом тоже думаешь "как?" Да и вопросы за еду возникли у нас такие в голове, потому что нарушено пищевое поведение всевозможными диетами. Именно о таком нарушении и написано в книге. Сама автор врач-психолог в Клинике пищевых расстройств и нарушений.

Nika милашка, Naly, Яна 58 и 5 другим нравится это.
Загрузка...