Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Правильное питание при гипо(гипер)териозе с целью похудеть

Тема в разделе "Лечебные диеты", создана пользователем Рита-та, 8 ноя 2015.

1. Рита-та

Рита-та Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    2
    Девочки, если у кого-то есть опыт похудения с такого рода заболеваниями, пожалуйста, поделитесь! Почти семь лет назад самостоятельно смогла бросить курить(курила более 26 лет) и поправилась килограмм на 25!!! А вот жрать самостоятельно бросить не могу!( И мотивация есть, и огромное желание похудеть, но видимо, голодное детство дает о себе знать, я Очень люблю сладости! И не знаю чем их можно заменить! Срываюсь с правильного пути именно из-за сладкого! Сколько я этих диет перепробовала, и не сосчитать! Да еще эта щитовидная железа не правильно работает! С 24 лет был не достаток йода(гипотериоз) - лечила, пила L-тироксин, а с февраля 2015 вдруг все наоборот - гипертериоз - переизбыток йода, да еще доктор преддиабетом грозит! Я в отчаянии! Жду от Вас помощи!

Barrakuda, !!!Елена!!! и Синичка нравится это.
  2. Natalya

Natalya Доктор

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    761
    Баллы:
    255
    @Рита-та, привет) я худела с гипертиреозом, медленно конечно получалось, но и спохватилась я вовремя, когда +10кг стало к привычному весу.

Не знаю, был ли у меня гипо-, но очнулась я с гипертиреозом, когда стала кушать все подряд, особенно тянуло на вредные углеводы, к которым я раньше была равнодушна, сладкое печенье с начинками, конфеты, торты и т.д. К лишнему весу добавился рыхлый такой целлюлит, бее, на животе и бедрах. Назначенное лечение вызывало жуткую крапивницу, поэтому я еще и не лечилась вовремя, о чем сейчас жалею.

Решила худеть, полезла в интернет, нашла этот замечательный форум (который и сейчас, похудев, каждый день читаю)) и мелкими шажками пошло дело!))
    Сначала была диета Эдит Пиаф, потом долго ужин минус, очень понравилась диета Гейш, там как раз углеводов достаточно, разгрузочные дни, правильное питание. Минус 60 хорошая система, там у меня больше не вес уходил, а объёмы. Бидифлексом занималась, массаж проблемных мест дома роликовым массажером. Последние килограммы ушли с изменениями в личной жизни, точнее сказать с ее появлением) Когда у меня любовь, я становлюсь тонкая и звонкая)))

Тебе не предлагали операцию или радиоактивный йод? Я сейчас готовлюсь к операции, после нее конечно будет пожизненно гипотиреоз, но это не так плохо, как гипер. После операции боюсь, что вес наберу, гормоны дело такое.. Будем решать проблемы по мере их поступления! Надеюсь на хороший исход!

Говоришь сладости любишь, постарайся вместо сладостей есть что то натуральное, сладкие фрукты, сухофрукты в первой половине дня, воздерживайся вечером от этого, успокаивая себя тем, что утром наверстаешь упущенное. Ну и количество конечно имеет значение. И надо помнить всегда и говорить себе, что это надо лично тебе и больше ни кому и не для кого!
    Где-то нас темка есть "как отказаться от сладкого" как-то так называется.. не смогла сейчас ее найти, может кто увидит, отправьте ссылку, пжлста) Организму может чего-то не хватать, кажется хрома, при тяге к сладкому. Попробуй поискать. Мне с телефона не очень удобно.

Удачи тебе в похудении и борьбе с этим недугом!!!

Последнее редактирование: 8 ноя 2015
    Иннуська, Olesita, ЙожЫк и 6 другим нравится это.
  3. Рита-та

Рита-та Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    2
    Спасибо Наталья! Сейчас буду шерстить Инет в поисках темы "как отказаться от сладкого" и тех диет, что помогли тебе! А как медленно уходил вес, сколько конкретно? А насчет влюбленности, это я с юности запомнила. Как влюблюсь, да еще безответно, вот тогда стройной становилась на раз, и такой сексуальной, что аж самой себя хотелось!) Но сейчас в личной жизни все ровно, есть хороший человек рядом и я спокойна! Этот метод не подойдет! А жаль!

Olesita, Barrakuda, !!!Елена!!! и 2 другим нравится это.
  4. Natalya

Natalya Доктор

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    761
    Баллы:
    255
    @Рита-та, вес медленно уходил.
    Быстрей всего было на первой (диета Э.Пиаф) за 2 недели 3 кг - и они не вернулись!!! Причем старт был с 60-61 кг кажется, не огромный так то вес! Долго торчала на одном весе 57-58кг. Прошу таким маленьким цифрам не удивляться, мол, куда еще худеть.., у меня кость тонкая, жирок сразу видно, а с тиреотоксикозом еще и рыхлый целлюлит, который торчал спасательным кругом над джинсами и т.д. Я не могла спокойно на это смотреть. Постепенно отвоевывала талию обратно))))
    Все эти диеты у нас на форуме есть, поищи в разделах эти темы! Почитаешь описание и собщения форумчанок, опыт других девочек помогает и настраивает! Мне точно помогал))
    Дерзай, мы поможем!!!

Olesita, Barrakuda, !!!Елена!!! и ещё 1-му нравится это.
  5. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    42.210
    Баллы:
    680
    @Рита-та, про то, как отказаться от сладкого, это вот здесь http://forum.updiet.info/threads/233/
    Удачи тебе, ты справишься, тем более, что рядом есть близкий человек, это такая мотивация быть рядом с ним здоровой и красивой!

Ронин83, Иннуська, Barrakuda и 2 другим нравится это.
  6. OPENok

OPENok Ученик

Симпатии:
    132
    Баллы:
    40
    @Рита-та, у меня тоже гипотиреоз и преддиабет. Эндокринолог поставил гипер инсулинемию. Но обнадежил, что все это корректируется. Конкретно от желания сладкого мне помогает пиколинат хрома (пока не бросаю принимать). У меня солгар фирма была. Еще помогает регулярно есть морковь.
    Плюс врачи прописали тиоктацид/октолипен (это липоевая кислота), витамины группы В и глюкофаж Лонг 750. Пока о результате судить рано, но за пару недель - минус 2 кг без диет. Перестала пухнуть от воздуха. Подключила диету (яичную) два дня как. Эндокринолог в целом одобрил, но рекомендовал чередовать яйца и творог. Собственно, совет в чем: может и тебе врач чего посоветует? А то лично мне уже ничего не хотелось, ибо даже после японки все возвратилось со скоростью света. Мое мнение: если ВРАЧ подтверждает нарушение, его нужно Лечить. Естественно, в сочетании с диетой.

Natalya и Pionsha нравится это.
  7. Olesita

Olesita Академик

Симпатии:
    26.893
    Баллы:
    580
    У меня тоже гипотиреоз, прочла много статей, но остановилась на диете Мэри Шомон. По сути это ПП, только с некоторой коррекцией и исключением продуктов, которые мешают щитовидке. Например, нельзя категорически сою и капусту.

!!!Елена!!! нравится это.
  8. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.648
    Баллы:
    880
    @Olesita, где ты взяла, что капусту нельзя???:)

При нарушении работы щитовидной железы, а именно снижении уровня выработки гормонов, в организме человека медленными темпами назревают различные системные нарушения. Для гипотиреоза характерно замедление многих обменных процессов.

Если смотреть на ситуацию изнутри, то происходит сокращение выработки пищеварительных ферментов, снижение степени потребления тканями кислорода, уменьшается расход энергии. Человек ощущает усталость, слабость в мышцах, сонливость, гипотонию, может развиваться замедление речи и мышления, происходит набор веса и отечность тканей. Часто происходит прекращение выработки витамина А, и как следствие – выпадение волос, сухость, шелушение кожи, трещины. Чтобы остановить более сложные последствия заболевания и улучшить самочувствие, на начальном этапе следует четко откорректировать питание и принимать назначенные врачом препараты.

Основные принципы диеты при гипотиреозе
    При данном заболевании важно сократить из рациона трудноперевариваемую, богатую холестерином и насыщенными жирными кислотами пищу. Важно отметить, что диета носит вспомогательный характер при лечении гипотиреоза, но не следовать ей недопустимо.

Необходимо значительно сокращать потребление так называемых быстрых углеводов и продуктов, повышающих секрецию желудка.

Ниже представлены некоторые правила выбора продуктов:

• мясо следует заменять рыбой и другими морепродуктами;

• Отдавать предпочтение сырым продуктам;
    • 1 раз в неделю хорошо устраивать разгрузочный день на овощах и фруктах;
    • Любые сладости и "вкусности" заменить сухофруктами.
    Блюда следует готовить на пару, либо запекать в закрытой посуде, солить только йодированной солью. Сливочное масло, сало и растительные тропические масла в процессе готовки использовать не рекомендуется. Есть можно только теплую еду, медленно и тщательно пережевывая её . Организм не должен тратить много энергии на переваривание пищи, поэтому последняя должна быть легкой и хорошо приготовленной. После еды желательно отдохнуть. Кроме этого, важно, чтобы рацион был разнообразным.

Допустимые продукты.

Какие же продукты можно употреблять в пищу, чтобы быть уверенными в их пользе организму?
    продуктов входят:

• Морская кспуста, морская рыба, печень трески, кальмары.

• Сырые овощи и фрукты (КАПУСТА, морковь, кабачки, баклажаны, шпинат, картофель,огурцы, свекла, яблоки, хурма, финики, смородина, лук, чеснок и др.).

• Гречневая и пшенная крупа.

• Продукты с высоким содержанием животного белка – мясо, яйца, творог, сыр, молоко.
    Употребление белковой пищи должно быть повышено, а углеводной и жирной – значительно сокращено. Необходимо восполнять запасы йода в организме, а также обеспечивать достаточное поступление витаминов. Йод содержится в морепродуктах, вишне, грецких ореха, отметках, свекле, яблоках, сыре, винограде и молочных продуктах. Витаминами богаты все вышеперечисленные овощи и фрукты, а принимать витаминно-минеральные комплексы можно только по назначению и под наблюдением врача. При заболеваниях щитовидной железы очень важна клетчатка. Так как обмен веществ в организме замедлен, часто наблюдается нарушение стула с сопутствующими запорами. Клетчатка нормализует проходимость кишечника и выступает как натуральный сорбент.

Что исключить!

Больному гипотиреозом нельзя пить много жидкости, её объем не должен превышать 1,5 литра, иначе появятся отеки. Необходимо исключить употребление продуктов, повышающих уровень глюкозы в крови. В первую очередь это простые углеводы – выпечка, фастфуд, шлифованный рис, тесто, соки с сахаром и т.п.

Не желательно употреблять в пищу:

• маринады и консервы, соусы и специи;

• пшеничная мука, кукурузные хлопья;

• маргарин;

• алкоголь, крепкий чай и кофе как стимуляторы нервной системы;

• колбасы, сосиски, копчености.
    В течение разгрузочного дня можно на выбор съесть 1,5 кг яблок, 2 кг огурцов или выпить 1,5 литра 3% кефира. Возможны другие варианты.

Если в меню содержится рыба, лучше отдать предпочтение лососю, сельди, скумбрии и кабале - богатым йодом. В эту же группу продуктов входит обогащенная йодом минеральная вода. Супы и салаты лучше не готовить из капусты, так как она препятствует усвоению йода.

Диета при гипотиреозе не считается жесткой, она богата и разнообразна продуктами, иногда можно баловать себя чашечкой кофе, бокалом вина и любимыми сладостями. Главное правильно готовить блюда и отдавать предпочтение свежим сырым продуктам.

@Olesita, вот, что я нашла!:) Может тебе поможет!:)

Olesita нравится это.
  9. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.648
    Баллы:
    880
    Предыдущая инфа от врача, с новая от фитнесс-тренера!... мнения слегка расходятся...

Диета при гипотиреозе
    Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы) может долгое время оставаться незамеченным. Симптомы гипотиреоза могут присутствовать, несмотря на то, что результаты анализов свидетельствуют о нормальном функционировании щитовидной железы. Это происходит вследствие того, что субклинические нарушения щитовидной железы не определяются стандартными тестами, которые используются при диагностике ее патологии.

Наиболее распространенные симптомы гипотиреоза – усталость, запоры, ощущение холода, сухая кожа.

Рацион диеты при гипотиреозе

Если вы относитесь к категории повышенного риска — дисфункция щитовидной железы имеется у кого-либо из членов семьи (особенно у матери); переживаете менопаузу; испытывали сильный стресс либо гормональный дисбаланс в последние два-три года, то необходимо позаботиться о поддержке щитовидной железы, даже если тесты показывают, что она функционирует нормально. В этом вам поможет диета.

Некоторые продукты могут улучшить состояние здоровья при гипотиреозе, обеспечивая щитовидную железу важнейшими минералами, которые необходимы для ее функционирования.

• Продукты, богатые тирозином — мясо, рыба, индейка, грудка цыпленка, нежирное молоко и йогурт, миндаль, авокадо, бананы, бобы лима, семена тыквы, семена кунжута, чечевица.

• Продукты, богатые йодом. Отличными источниками йода являются морская соль, морепродукты (в том числе суши, роллы с нори), морская рыба. Йодированную соль можно использовать в небольших количествах один-два раза в неделю. Добавки йода – это обычно водоросли в таблетках или порошке. Перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом, потому что неправильно подобранная доза может привести к дисбалансу в работе щитовидной железы.

• Высококачественный протеин. Наш организм производит гормоны из белка, поэтому старайтесь употреблять высококачественный протеин при каждом приеме пищи.

• Продукты, богатые селеном – мясо, курица, лосось, тунец, морепродукты, цельное неочищенное зерно, бразильский орех, пивные дрожжи, чеснок, лук.

• Комплекс витаминов B и насыщенные жирные кислоты, так как они оказывают влияние на гормональный баланс.

Продукты, которые не рекомендуется включать в диету при гипотиреозе

Некоторые продукты способствуют снижению функции щитовидной железы, препятствуя образованию ею гормонов. К ним относятся:

• Соевые продукты. Изофлавоны – это гормонально-подобные субстанции, которые содержатся в соевых продуктах. Установлено, что потребление продуктов из сои в больших количествах может привести к подавлению функции щитовидной железы, что может вызвать гипотиреоз. В частности, изофлавон генистеин способен уменьшать выработку гормонов щитовидной железой, блокируя активность фермента тиреоидной пероксидазы, отвечающего за окисление иона йода в атомарный йод. Кроме того, важно учитывать, что соя содержится во многих продуктах питания. Если в вашей семье отмечались случаи заболевания щитовидной железы, либо в рационе низкое содержание йода и селена, то стоит с осторожностью относиться к употреблению сои. В этом случае соевые продукты (соевое молоко, тофу, темпе, мисо, соевый соус) должны присутствовать на вашем столе не чаще двух раз в неделю. Если вам уже ставился диагноз гипотиреоза или имеются его симптомы, то следует до минимума сократить употребление соевых продуктов.

• Овощи семейства крестоцветных – брокколи, цветная, белокочанная, брюссельская капуста, горчица, брюква, кольраби, репа. Изотиоцианаты, содержащиеся в крестоцветных, могут способствовать нарушению функции щитовидной железы. Они снижают ее функцию, блокируя пероксидазу, а также проницаемость мембран клеток щитовидной железы. Приготовление этих овощей способствует ослаблению влияния изотиоцианатов. Тем не менее, не стоит впадать в крайности и полностью исключать их из рациона – достаточно ограничить употребление этих овощей тем, кому поставлен диагноз гипотиреоза, а также тем, у кого имеются его явные симптомы.

• Низкий уровень прогестерона также сопутствует пониженной функции щитовидной железы, поэтому избегайте продуктов, способствующих повышению уровня эстрогенов. К ним относятся продукты животноводства (курица, говядина, свинина, баранина, яйца, молочные продукты и т.п.), за исключением тех, которые произведены органически. • Некоторые исследователи считают, что хлорин и флуорид (которые содержатся в водопроводной воде) блокируют рецепторы йода в щитовидной железе, что приводит к развитию гипотиреоза.

• Глютен также имеет отношение к дисфункции щитовидной железы (как гипер, так и гипофункции), поэтому если у вас проблемы с пищеварением, либо кто-то из членов семьи имеет повышенную чувствительность к глютену, то следует значительно снизить употребление глютен-содержащих продуктов – пшеницы и муки из нее.

Последнее редактирование: 10 окт 2016
    Olesita нравится это.
  10. Olesita

Olesita Академик

Симпатии:
    26.893
    Баллы:
    580
    @ДИНЧА, вот именно во второй статье и сказано про капусту и ряд других продуктов, нежелательных к потреблению:) спасибо!!! А вообще эндокринолог мне сказал про капусту:)
    А вообще сколько людей столько и мнений, одни врачи говорят одно, кто говорит, что воду максимум пол литра, а в этой статье 1,5 литра. Мне кажется надо смотреть по своему состоянию тоже:)

ДИНЧА и !!!Елена!!! нравится это.
  11. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.648
    Баллы:
    880
    @Olesita, конечно!!!!!
    Я вот, не хожу по врачам много лет и понятия не имею, что и как у меня!:) Но вот много воды выпью и отекаю....

kunica и Olesita нравится это.
  12. Olesita

Olesita Академик

Симпатии:
    26.893
    Баллы:
    580
    @ДИНЧА, да у меня мамулька медик:) работала раньше в гормонах, ну я и сдавала периодически и тут о-па - АиТ и гипотиреоз. АиТ то наследственный, а гипотиреоз ток у меня, видимо я самая эмоциональная и нервная в семье :) радует, что голодать не надо, просто дробно питаться и снизить кол-во жиров и углеводов:) мне показалось, что в ппшке примерно так и есть :) а тут то совсем одиноко :))

ДИНЧА и !!!Елена!!! нравится это.
  13. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.648
    Баллы:
    880
    @Olesita, да, я ж позвала тебя сюда только обсудить, что можно, что нельзя, а не оставаться здесь!!!!!!!!!)

!!!Елена!!! и Olesita нравится это.
  14. Olesita

Olesita Академик

Симпатии:
    26.893
    Баллы:
    580
    @ДИНЧА, спасибо, кстати, интересные моменты нашла в этих статьях о которых не знала:) у меня сегодня
    Завтрак первый творог 1%
    Завтрак второй Крисп с сыром
    Перекус салат овощной
    Обед суп-пюре кабачковый
    Перекус - не решила пока, на что взгляд упадёт
    Ужин - крылья запечённые и риса буквально пара ложек

!!!Елена!!! и ДИНЧА нравится это.
  15. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.648
    Баллы:
    880
    @Olesita, на здоровье! Рада чем-то помочь!
    А чего меню здесь???? Дуй в ПП!!!!!!!:)

16. Ольга031984

Ольга031984 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Всем привет! Я в первые на этом сайте и очень хотелось бы поделиться опытом по снижению веса при гипотиреозе.

И так, мне 32. Гипотиреоз поставили в 25 лет, весила я на тот момент 55-56 кг. После назначенного мне Тироксина мой вес за год приблизился к 65, а после родов он составлял уже 86.

Я жаловалась своему эндокринологу на повышение веса от приема Тироксина, на что та отмахивалась и поясняла, что компенсирование гипотиреоза наоборот ведет к снижению веса, а не его набору. Сказала следить за питанием: исключить жирные соусы (майонез), магазинные колбасы, сладкое и мучное.

Признаюсь, что могла наестся на ночь, т.к. после работы готова была съесть слона. Могла делать перекусы на работе с булками или с шоколадом, или конфетками :) Но дело то в том, что так я питалась всегда (и до приема тироксина и после его приема), а полнеть стремительно стала только после компенсации Тироксином (это факт !)

Я изучила много диет. Остановилась на диете Миримановой "-60". Но питание по принципу: до обеда - можно все, а после - ограничение в выборе продуктов; - не очень мне понравилось. На месяце этой диеты я ни скинула ни килограмма (хотя, Мириманова в своей книге прямо предупреждает, что при заболевания щит. железы ее диета может быть не эффективной).

К голодным диетам я отношусь скептически: при гипотиреозе голодать ЗАПРЕЩЕНО.

Затем была диета Лисы Муссы по ее книге "Сделаем из тушки фигурку". Она основывалась на психологических моментах: вроде того, как настроить свое тело, что б оно не запасало жир, а избавлялось от него. В книге изложена куча советов и психологических техник. Отзывы об этой форме питания меня воодушевили. Я стала исполнять методы Муссы, но потом энтузиазм спал и я поняла, что эти методы - не для меня (они на мне просто не работают).

В конце прошлого лета я просматривала свои фото с семейного праздника и плевалась: насколько я полная, насколько у меня большой живот (благо еще как то немного выручают платья-футляры), подбородок и щеки желали лучшего. Знакомы уЗбагоительно говорят, что не огорчайся, мол, главное - что бы ты сама себе нравилась. Эти успокаивающие слова только злили меня

Иннуська нравится это.
  17. Olesita

Olesita Академик

Симпатии:
    26.893
    Баллы:
    580
    @Ольга031984, так я не поняла, вы похудели в итоге или нет? Какой вес сейчас? Какой-то диеты придерживаетесь?

ДИНЧА нравится это.
  18. tatania

tatania Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    772
    Баллы:
    185
    У меня послеоперационный гипотериоз.Худею и набираю как и все. Самые эффективные диеты -белковые. Кофе пью,воду пью мало и не отекаю.Главное контроль ТТГ (до 2х норма для молодой женщины) и корректировка л-тироксина. Йод мне не показан как и другие витамины,иммуномодуляторы тоже нельзя. А чтоб вечером не вырубаться и падать без сил нужна ф из.нагрузка....вот с ней проблема

Новенькая и Olesita нравится это.
Загрузка...