Что делать когда мотивация не работает?

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Dollarina, 19 фев 2015.

1. Dollarina

Dollarina Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем здравствуйте! Начну с того что худела много раз и хорошо и не очень, сидела на многочисленных диетах, голоданиях, системах питания, просто правильно питалась и занималась физ нагрузками... худела, поправлялась, но не смотря не на что всегда начинала заново.... Последнее время что-то пошло не так... я совершенно не могу взять себя в руки, такого раньше со мной не случалось... Почему встал вопрос мотивации? Дело в том, что её (мотивации) хоть отбавляй, это и желание влезть в старую одежду и покупка новой на размер меньше и весна и приближающееся лето и еще масса других стимулов, которые почему-то перестали работать... Что делать, в чем проблема? Выслушаю все советы и ваши мысли по этому поводу. Заранее спасибо!

2. Галина Ноябрина

Галина Ноябрина Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    2
    Тут, наверное, дело не в мотивации, а в силе воли. Я тоже раньше так: подберу диету, смотивирую себя, прям хочется худеть, да и понимаю, что надо. А потом начинаю: а завтра друзья в гости пригласили, что ж буду обижать их своим: я на диете, то еще что-то и так кучу отговорок начинаю себе придумывать. Ну, в итоге, пошла в центр Доктора Гаврилова. До этого долго у них в клубе читала истории похудения и поняла, что это самое оно. Вот уже три месяца худею по Базовой программе. Скинула 17 кг уже. Поддержка группы творит чудеса.

!!!Елена!!! нравится это.
  3. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    38.642
    Баллы:
    680
    @Галина Ноябрина, какой у Вас хороший результат, поздравляю!
    А что этот доктор Гаврилов с друзьями рекомендует делать?:) Научите нас, как их не обижать отговорками по диете.

Barrakuda и !!!Елена!!! нравится это.
  4. Галина Ноябрина

Галина Ноябрина Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    2
    Синичка, спасибо большое, надеюсь, это не конечный мой результат. Еще бы столько скинуть и будет мне счастье). Насчет друзей теперь - дело в том, что Доктор Гаврилов не запрещает есть любимые продукты. Но вот после его психотренингов уже как-то не хочется наедаться калорийной жирной вредной пищей. В компаниях и на застольях чувствую себя спокойно и комфортно - ем все, что нравится, без диеты, но и без фанатизма.

Barrakuda и Синичка нравится это.
  5. Синичка

Синичка Академик

Симпатии:
    38.642
    Баллы:
    680
    @Галина Ноябрина, ну разумеется, не конечный! Если впереди такая цель у тебя, то однозначно не нужно останавливаться, а шагать дальше.
    Про тренинг поняла. Всегда считала и считаю, что все проблемы у нас - они в голове, и хорошо, если получается с ними как-то договориться (я про наших тараканов;))
    Успехов тебе диетных!!!

Barrakuda, Моя прелесть, kunica и ещё 1-му нравится это.
  6. Miranel

Miranel Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    @Галина Ноябрина, а это правда, что у Гаврилова очень жесткая диета? Слышала, вы там круглосуточно каллории считаете...

Barrakuda нравится это.
  7. Галина Ноябрина

Галина Ноябрина Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    2
    Диеты нет никакой. Я все ем, что и раньше, только выдерживаю коридор каллорийности. Мне можно кушать до 1300 ккал в день. Голодная не хожу. У кого-то и больше коридор. А к подсчету каллорий очень быстро привыкаешь. Я сейчас уже на автомате считаю.

Barrakuda, Синичка и Моя прелесть нравится это.
  8. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.157
    Баллы:
    880
    Мотивация для похудения!

shutterstock_197643338.jpg

Мотивированный подход к похудению — психологически грамотный и наиболее эффективный. Он действует не только на сильных духом, но и на слабохарактерных людей. Стимулируйте себя, ведь «стимул» — это не что иное, как острая пика, наконечник копья, которым пастухи гонят скот.
    Правда, стимулировать себя болью и наказанием нельзя. Принуждением — можно. Эмоциями — можно. Деньгами — можно. И самоутверждением — пожалуй, этот мотив имеет наивысшую ценность.
    Правильная мотивация похудеть помогает стартовать на дистанции и триумфально взлетать на пьедестал в конце пути. Триумфально — значит с внутренним ликованием и самоуважением.
    Мотивация похудения — фундамент успеха

Для чего вы хотите начать худеть? Зачем вам необходима мотивация для похудения? Какова цель? Если лишний вес ухудшил качество жизни, мешает вам, отвращает других, то цель верна. Если вы хотите стать «самой тонкой и звонкой» среди подруг только потому, что больше ничем не можете выделиться, то это неправильно. Такое стремление опасно и для здоровья, и для жизни: летальный исход анорексичных красавиц — слишком частое явление, чтобы о нем забывать. Ваша цель — похудеть — должна стать ориентиром для здоровой и счастливой жизни.

Общие советы:
    - Разберитесь в себе и своих проблемах. Ставьте реальные цели на короткие промежутки времени.
    - Убедите себя, что вы вовсе не худеете, а переходите на новый уровень заботы о себе, своей красоте, здоровье (и о карьере, возможно).
    - «Худеть к отпуску» — глупая цель. Худеть надо навсегда.
    - Составьте личный план и ведите дневник достижений. В плане обязательно должны быть отмечены поэтапные изменения в рационе и обозначено время на фитнес.
    - Будьте дисциплинированны. Верьте себе. Не подводите себя и свою цель.
    - Если случайно сошли с дистанции, не бросайте задуманное. Срывы возможны. Вероятно, планка была завышена, сделайте новую попытку — возьмите высоту снова.
    - Чтобы не провоцировать срывы, разрешайте себе раз в неделю небольшую порцию самых любимых блюд. Раз в неделю!
    - Трудно двигаться вперед самому — просите поддержки у близких.
    - Помните, вы достойны быть красивой! Худейте сначала для себя, а потом для других.
    - Быть толстой и непривлекательной — это все равно, что не чистить зубы, дурно пахнуть и глупо шутить.

Жизнь уходит — уже на секунду короче!

Со своим весом вы можете вести бессмысленную борьбу годами, топчась на месте и изводя себя неутешительным результатом. Начните прямо сейчас — не теряйте драгоценных мгновений. Помните, каждая следующая попытка похудеть будет во сто крат сложнее предыдущей!

Вот лучшие примеры мотивации:

- Покупать одежду на размер меньше — то, что нравится, а не то, что по размеру. Брать в примерочную самые привлекательные образцы и пытаться в них влезть — сразу будут видны все проблемные места!
    - Не покупать себе ничего в этом месяце (квартале), если очередная вершина не взята. Смалодушничали — остались без обновы.
    - Эффективна мотивация похудеть, чтобы привлечь внимание противоположного пола. Влюбиться! Можно и в собственного мужа/жену — а вдруг наступит ренессанс семейных отношений? Придумать новое совместное развлечение. Вдвоем перечитать «Камасутру» — там масса изысканных способов для удовольствий, не доступных толстым и неповоротливым партнерам.
    - Дарить себе ощущение собственной силы и превосходства с каждым потерянным граммом. Стремиться быть лидером, а не аутсайдером в жизни. Бараны — толстые. Свиньи — толстые. Хомяки — толстые. А львы? Стройные!
    - Задумать новое путешествие, восхождение, сплав — отличная мотивация худеть!
    - Искать другие способы справиться со стрессом и попробовать каждый (книга, кино, экскурсия, участие в шоу, телепередачах, новое хобби-рукоделие и пр.).
    - Предпочитать гипердинамичные формы отдыха — скейт, велосипед, лыжи.
    - Принимать пищу в купальнике — наблюдать свои бедра и живот во время и после еды (жестко, но действует. Правда, не подходит для семейных обедов).
    - Ходить с более худыми подругами/друзьями в сауну, в бассейн — наблюдать себя со стороны, втягивать живот, выпрямлять спину.
    - Купить в «секонд-хенде» и повесить на холодильник брюки огромного размера — вот что будет, если не ограничить доступ к опасному наркотику — еде.
    - Оклеить зеркала своими снимками с более привлекательной внешностью.
    - Поставить перед входом в кухню весы и делать контрольное взвешивание с записью результатов.
    - Изучать примеры других: звезды часто дают фотоотчеты о сбросе веса — это тоже хорошая мотивация худеть.
    - Избавиться от одышки при ходьбе по лестнице.
    - Предотвратить появление расширенных вен на ногах.
    - Растить здоровых детей.
    - Избавиться от ощущения ущербности и никому ненужности.
    - Убедить коллег в собственных силах, начальство — в возможности карьерных перспектив для вас, волевого и сильного работника.
    - Подарить гордость за себя своему партнеру (и внушить легкий страх себя потерять).

Говорят, нет ничего в мире вкуснее, чем... быть худой! Порадуйте себя этим самым вкусным «блюдом»!

Selena нравится это.
  9. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.637
    Баллы:
    580
    Надеясь пристыдить орангутана за лишний вес и посадить на диету, Билл Пекетт, смотритель за обезьянами Лондского зоопарка, показывает мистеру Джиггсу, что обхват его талии равен 119 сантиметрам.

rdPf3wbLZNo.jpg

lesya и ДИНЧА нравится это.
  10. Katharzhyna

Katharzhyna Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    2
    Зачастую проблемы мотивации куда более серьезные, чем кажется. Вот некоторые психологические аспекты проблемы избыточного веса

1. Установки детства: недостаток внимания со стороны своих постоянно занятых родителей дети нередко заедают сладким.

2. Вес в обществе: иногда лишний вес становится способом выделиться, обратить на себя внимание, сделать свою персону более заметной. Крупная личность всегда в центре внимания, и неважно, что недоброжелательного, – все равно это лучше, чем равнодушие.

3. "Подушки безопасности": по мнению психологов, полные люди нередко чувствуют себя неуверенными в себе, незащищенными, уязвимыми. И в этой ситуации жир парадоксальным образом берет на себя функцию защитного буфера, своего рода подушек безопасности, которые хоть как-то отделяют человека от опасного и недоброжелательного окружающего мира.

4. Пищевая ностальгия: интересно, что вкусовые рецепторы тоже обладают памятью. Вкус многих блюд и продуктов ценен как воспоминание о чем-то хорошем: детстве, тепле, уюте, любви. Эти эмоции проецируются на еду, и она становится своего рода «машиной времени», переносящей нас в дорогие сердцу эпизоды нашего прошлого. Дискомфорт, душевный разлад в настоящем человек излечивает пищевыми образами прошлого, что неизбежно ведет к перееданию и лишнему весу.

5. Семейные проблемы – целый кладезь психологических зажимов, чреватых лишним весом. Лишний вес может «использоваться» женщинами и как «щит» от болезненной ревности мужа, и как способ удержать его возле себя (кому я теперь такая нужна!), как месть за измену.
    Еще один интересный аспект – лишний вес как защита от близости. Страх или неприятие сексуальных контактов может подсознательно толкать женщину на «накопление» лишнего веса. Женщина подсознательно прячется за своей непривлекательной наружностью от необходимости завязывать и поддерживать отношения.

Все эти «ловушки» лишнего веса весомо и зримо свидетельствуют о том, что накопление избыточных килограммов – защитная реакция организма на любой род душевного дискомфорта. Именно понимание причины позволит решить проблему лишнего веса – а вовсе не огульное истязание себя диетами и физическими нагрузками.

леночек77 и Наталюсечка нравится это.
  11. LIkaNtrOp

LIkaNtrOp Участник

Симпатии:
    57
    Баллы:
    17
    Я сама недавно после зажора, ниак не могла себя смотивировать-и, о чудо! Получилось! Психологический настрой очень важен.

12. Katharzhyna

Katharzhyna Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    2
    Не надо забывать, что жировая ткань важна для нас так же, как и другие ткани и органы, просто в нужном ее объеме. Ставя на первое место именно здоровье, а коррекцию своего веса рассматривать как следствие своего нормально работающего организма, человек только тогда добьется долгосрочных целей как в весе, так и в качестве и продолжительности своей жизни. Здоровый образ жизни — это должно быть в порядке вещей и на всю жизнь. Работая врачом, наблюдала, что люди, худеющие грамотно, отмечают неравномерность снижения веса: вначале он может уходить быстро, а затем темпы его снижения замедляются; временами он вообще «не сдвигается с места». Также они отмечают сезонные и другие физиологические колебания веса. Это вполне закономерно: организму необходимо привыкнуть к изменениям, которые в нем происходят при воздействии внешних и внутренних факторов, его работа постоянно корректируется.

Последнее редактирование: 28 янв 2016
    Viki D и леночек77 нравится это.
  13. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.858
    Баллы:
    580
    Понравилась статья. Автор Петряков Антон.
    Интересный подход к мотивации!
    ЗОЖ — это плохо.
    ЗОЖ — Здоровый Образ Жизни — и это плохо.
    Я совершенно серьезно! Правда, ЗОЖ плохо
    только для тех, кто начинает новую жизнь с
    понедельника. Для тех кто давно это практикует
    это и вовсе не ЗОЖ — для них это само собой
    разумеющееся понятие и единственный образ
    жизни, который они в едут. А вот кто хочет
    начать….ЗОЖ — плохо. Давайте как расскажу почему.

ЗОЖ или ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
    ЗОЖ или ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Вроде бы что может быть плохого в этом ? В самом образе жизни абсолютно ничего отрицательного нет, а вот для того кому надо начать новую жизнь с понедельника — очень даже есть — потому что такая постановка вопроса напрочь отбивает охоту такой образ жизни вести. Но — обо всем по порядку.

призывы к зож
    — Скажите, есть ли среди нас люди, которые не знают о вреде для здоровья курения ? Те, кто курят и уверены что это это полезно для здоровья ?
    — Скажите, есть ли среди нас люди, которые не осведомлены о вреде алкоголя для здоровья в больших дозах ?
    — Скажите, сесть ли среди нас люди, которые не в курсе вреда для здоровья излишнего веса ?

Так почему же призывы следить здоровьем не работают ? Как оказалось, устрашающие надписи на пачках сигарет никак не влияют на количество выкуриваемых сигарет. Но и это еще не все. Вся эта рекламная шумиха никак не влияет на то, что люди начинают курить и употреблять спиртное. Скажу еще больше — подобные предупреждения и призывы еще больше усугубляют ситуацию. В чем же дело ? Почему так ?

ЗОЖ антисоциален !
    Все дело в том, что человек — существо социальное. Место, занимаемое в иерархии общества имеет для него одно из важнейших значений. Быть лучшим, социально успешным — это одна из самых основных потребностей.

зож

И любое действие, которое не ведет к гибели мгновенно будет совершаться, если оно способно повысить чувство собственной социальной успешности. Есть масса механизмов зависимости от курения, от спиртного и наркотиков и вредной еды — но именно механизм повышения ощущения социального ранга за счет выкуривания сигареты, опрокидывания стопки заставляет первый раз пробовать это.

Механизм этот очень прост: молодые люди почти всегда ориентируются на идеалы — это может быть отец или друг, которые имеет авторитет социально крутого. Или же это социальный медийный образ крутого альфа члена общества, например Джеймс Бонд.
    Человек видит, что папа курит выпивает — результат — хочет быть похожим, для чего копирует внешнюю составляющую действия. Человек видит, что Джеймс Бонд с экрана пользуется бешеным успехом у женщин и ..» водка с мартини» трясти и не мешать.

почему призывы к ЗОЖ
    не работают ?

зож

На фоне этого механизма, призывы следить за здоровьем ассоциируются низкоранговыми «маменькиными сынками» или старперами, которые вместо «вкусно» говорят «полезно». Вот именно поэтому ЗОЖ — это плохо. В его основе — слово «здоровье». Следят за здоровьем маменькины сыночки, которые шапку одевают и старперы! Жизнь одна , один раз живем йо! Когда уже сложился образ жизни, привычки — такой стимул, как забота о здоровье не работает. Более того, часто вызывает отторжение. Именно поэтому для тех кто начинает новую жизнь с понедельника ЗОЖ — это очень плохо и я предпочитаю термин ПОЖ.

ПОЖ замена ЗОЖ
    ПОЖ — это престижный образ жизни. По содержанию он абсолютно ничем не отличается от ЗОЖ, но сильно отличается по своему посылу. Я настаиваю на том, что все перемены в новой жизни с понедельника были вызваны желанием в первую очередь увеличить ваш социальный статус. Здоровье приложится само по себе, но вы даже не представляете насколько больше мотивации испытает социальное животное человек, если уверен, что его усилия повысят занимаемое место в обществе.

Что бы почувствовать о чем я сделайте такое упражнение: возьмите лист чистой бумаги и запишите десяток формулировок «хорошо выглядеть это КРУТО, потому что»… Притом круто это должно быть лично для вас! Кому то круто, потому что не хамят в трамвае, а кому то круто, потому что джинсы на ляжках не протираются. Основной посыл — это не то, что это полезно. А то, что это дает социальные привилегии. Сделайте ваш новую жизнь с понедельника в первую очередь престижной. И тогда, уверяю, начать ее будет намного проще.

Последнее редактирование: 29 фев 2016
    Dietalist, Barrakuda, beauty и 2 другим нравится это.
  14. Dietalist

Dietalist Участник

Симпатии:
    77
    Баллы:
    20
    К предыдущему сообщению я бы добавила, что начинать с понедельника это в корне неправильно. Надо начинать сейчас. Понедельники все время куда-то ускользают, а сейчас - вот оно, сегодня. Единственное время, которое реально существует, настоящее, будущего в реальности нет, как нет и того мифического понедельника, который очень часто в итоге так и ненаступает.

А по поводу мотивации предлагаю поразмыслить о мелочах, о том, что важно именно для вас. Кому-то за рулем неудобно, кому-то мыться тяжело - не везде достанешь, у кого-то одышка, кто-то в кафе между столами не может протиснуться....

15. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.637
    Баллы:
    580
    Сегодня один человек натолкнул меня на мысль "Почему я не худею?". И я поняла ответ - нет мотивации. Ну совсем нет.
    Вспомню как было раньше...

Мотивировали встречи с подругами...Они не должны были видеть меня толстой...А сейчас я не толстая, но и не худая. И потом они все сами не лучшей форме, и моя свободная кофточка спасет ситуацию...

Мотивировали праздники...Например день рождения. Но по большому счету какая разница сколько вчера было во мне кг когда мы с мужем пили шампанское.

Мотивировал Новый год...Сейчас отмазка железная - еще далеко. 100 раз нажрать успею.

Мотивировал юг...Но тут еще и спорт нужен, а сразу и не есть, и спортом заниматься - я что вам супервумен?!:( Да и долго еще до юга, успею...

Мотивировал шоппинг, теперь шоппинга нет.

Можно конечно влюбиться, но в кого? И "оно" мне надо?

И совсем не мотивирует, что мужу все равно сколько я вешу и как я выгляжу, вообще... Что многие говорят вместо "Ты похудела!" - "куда ты худеешь?!"

А сейчас зима, пуховик напялила и вперед на детскую площадку, часок помаешься - и назад к родным плюшкам!

Вот и жру, и жру, и жру...На завтрак, на обед, и особенно на ужин. Пойду поем.

Natalya, Синичка, kunica и 9 другим нравится это.
  16. lesya

lesya Доктор

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    755
    Баллы:
    255
    вот по мне так сама жесть эти три....
    если честно пока была в декрете мотивировал только отпуск на море и свадьбы друзей... но все проходило и возвращалось вместе с весом)))
    Сейчас мотивирует начальник на работе))) молодой красивый начал флиртовать...

Natalya, Синичка, kunica и 4 другим нравится это.
  17. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.157
    Баллы:
    880
    @Бриллиант, @lesya, и я с вами!!!!!!!!!!)))

Меня еще мотивируете вы, девочки!!! Вот выложишь фотки, услышишь комплименты и понимаешь, что не зря стараешься!!! А пока при муже выджигеривала в Хеллоуин в корсете вызывающем, он просто сидел - жрал!!!.....

Иннуська, Синичка, kunica и 7 другим нравится это.
  18. Бриллиант

Бриллиант Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.637
    Баллы:
    580
    А я жирная. Уже даже перед Виталиком неудобно.)

Иннуська, Natalya, Синичка и 2 другим нравится это.
  19. kunica

kunica Академик

Симпатии:
    10.796
    Баллы:
    530
    это как в том анекдоте
    6185177_bef0997e1b6584672d4be11859e8e81c_800.jpg

20. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37