Месячный цикл: наше питание и тренировки

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем ДИНЧА, 30 сен 2014.

1. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    Всем привет!
    Решила создать такую тему, т.к. для меня она сейчас очень актуальна! Замечаю уже 3 мес, что за неделю до КД появляется просто неконтролируемые дикие приступы аппетита! Ем всё, и до ощущения 'не могу больше'! Правда, это случается где-то в середине дня и потом до вечера есть уже не хочется!) Но используемые мной 'продукты'......
    В общем, хотелось бы здесь делиться своими ПМС-ными причудами и способами их контроля!
    Уважаемые модераторы, похожую тему не нашла, если что, перенесите пожал

AnnAArch, Arabella, Ester и 3 другим нравится это.
  2. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    Первая фаза цикла (менструация).

Диета и снижение веса. В начале цикла любые диеты противопоказаны. В этот период падает уровень прогестерона и начинается выработка большого количества простагландинов – веществ, которые раздражают слизистую матки и провоцируют начало месячных. В то же время уровень эстрогена резко падает. А ведь этот гормон принимает участие в выработке серотонина - гормона хорошего настроения. Не удивительно, что в начале цикла многие женщины впадают в депрессивное состояние и пытаются компенсировать недостаток хороших эмоций за счет сладостей, которые, как известно, похудению не способствуют. Выход один – заменять вредные углеводы полезными: фруктами, овощами, кашами, медом. А вот от крепких мясных бульонов, чая, кофе и шоколада в этот период лучше воздержаться, поскольку все они усиливают действие простагландинов. Правда, если очень хочется сладенького, можно позволить себе пару долек шоколада, но не более того.

Вес. Не самое лучшее время для взвешивания. Под воздействием гормонов из организма очень плохо выводится жидкость, а потому женщина набирает лишние килограммы. Но не за счет жира, а за счет воды, которая накапливается во всех тканях. Не расстраивайтесь, через 5-7 дней обмен веществ снова придет в норму, и лишняя вода покинет ваше тело.

Физическая активность. В первые дни цикла (1-7 день менструации) физическая активность дается тяжело. Женщинам с болезненными месячными вообще не до спорта. Однако, специалисты не советуют все время лежать на диване, так как пассивный отдых в горизонтальном положении снижает тонус матки, усиливая тем самым болевые ощущения. Если вы чувствуете в себе силы подняться с кровати, отправляйтесь на прогулку. Побродив по парку или улицам города хотя бы полчаса, вы улучшите кровоснабжение органов малого таза и снимите спазм матки.

!!!Елена!!!, Arabella и Евгения1983 нравится это.
  3. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    Средина цикла (овуляция).

Диета и снижение веса. В этот период природа запланировала наступление беременности, а потому организм женщины продуцирует большое количество андрогенов – мужских половых гормонов. Под их влиянием усиливается обмен веществ, а потому все диеты приносят прекрасные результаты. Впрочем, слишком усердствовать медики не рекомендуют. Помните, во время менструации теряется много крови, а потому переход на строгую диету лишь усугубит железодефицит. Чтобы этого не произошло, питайтесь сбалансированно, не забывая о продуктах богатых железом (говядина, яблоки, гречка, гранаты, телятина, печень).

Вес. Идеальный период для взвешивания. После окончания менструации гормональный фон женщины меняется в сторону эстрогенов. Вся лишняя жидкость выводится с мочой, и вес возвращается в норму.

Физическая активность. Во время овуляции женщина становится болеевыносливой. Она активна и устойчива к стрессам. Вот почему на 12-14 день цикла (плюс два дня до и после того) легко даются любые физические нагрузки, в том числе и экстремальные.

!!!Елена!!! и Arabella нравится это.
  4. Евгения1983

Евгения1983 Доктор

Медиа:
    66
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.610
    Баллы:
    265
    @ДИНЧА, интересная тема! У меня как раз сейчас КД и тоже повышение аппетита, и хочется естественно не салата,а Шоколада-Булок-Конфет-Печенек. Шла сегодня из магазина не удержалась и купила булку, но не съела дочке отдала:)

ДИНЧА нравится это.
  5. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    Вторая фаза цикла (разрушение яйцеклетки)

Диета и снижение веса. Если во время овуляции беременность не наступила, то во второй фазе менструального цикла начинается гибель неоплодотворенной яйцеклетки. То есть в первую фазу цикла женский организм был настроен на созидание (созревание фолликула), то во вторую – на разрушение. Вот почему период с 15 по 20 день цикла считается идеальны для "уничтожения" жировых отложений. Смело устраивайте себе разгрузочные дни или переходите на диетическое питание. Однако за неделю до начала менструации вы можете почувствовать зверский аппетит. Происходит это из-за повышения уровня лютоинизирующего гормона (ЛГ), который стимулирует выход желтого тела из яичника. Именно под его влиянием меняется настроение и аппетит. Похудение в этот период будет даваться особенно мучительно, а эффективность от диеты обещает быть очень низкой. Так что не стоит себя изводить понапрасну. Лучше воздерживаться от простых углеводов (сладости и мучные продукты) в пользу сложных (цельные каши, хлеб из муки грубого помола) и белков (постное мясо, рыба). Это поможет сохранить стройность даже без диеты.

Вес. В этот период вес все еще остается в норме, а потому можно смело становиться на весы. Но в конце цикла многие женщины начинают жаловаться на нагрубание и болезненность молочных желез, потливость. Часто наблюдается прибавка веса (1-1,5 кг). Если вы склонны к отекам, постарайтесь уменьшить количество употребляемой воды и соли. Пейте мочегонные чаи (березовые почки, каркаде, малиновый или липовый). Можно есть арбузы, клубнику, яблоки.

Физическая активность. Гормональный фон остается стабильным, женщина весела и активна, физические нагрузки проходят на ура. Но ближе к концу цикла под действием гормонов физические нагрузки даются все тяжелее. Не стоит себя ломать, заставляя заниматься спортом, так как это может закончиться повышением давления или головной болью.

!!!Елена!!!, Arabella и Евгения1983 нравится это.
  6. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    @Евгения1983, вот, Жень и я о том же.... Начистила и нарезала себе дыню ( вместо сладкого) сварила вкуснейшую чечевичную похлебку ( для сугреву)))..... а наелась в итоге зефира и печенья!(((

Последнее редактирование: 30 сен 2014
    Евгения1983 нравится это.
  7. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    @ДИНЧА, спасибо за очень интересную тему. Как то Ковальков говорил, что женщинам во время КД полезно есть кусок говядины с квашеной капустой.

Евгения1983 и ДИНЧА нравится это.
  8. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    @Arabella, я так понимаю, говядина - для восполнения железа, а капуста - для лучшего усвоения, т.к. в ней много витамина С! Но это уже в КД?
    А что делать перед ними?! Я сегодня уже сьела все: шоколадки, печеньки, зефир, рахат-лукум и всё это вперемешку с сыром, колбасой и хлебом...... просто ужас.....
    И сижу обьетая, и думаю, что больше так есть в жизни не буду.... но я так и вчера думала.....
    Холод и ПМС - зверское сочетание!

Arabella, Моя прелесть и Евгения1983 нравится это.
  9. Евгения1983

Евгения1983 Доктор

Медиа:
    66
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.610
    Баллы:
    265
    @ДИНЧА, а я все это безумно хочу,но терплю! Знаю что через несколько дней отпустит:)
    Думаю что средства спасения не существует, просто в эти дни нужно давать себе расслабиться...

ДИНЧА нравится это.
  10. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    @Евгения1983, я вот в прошлый раз еще как-то держалась, а сейчас просто как пьяная! Вроде вот собиралась фруктов поесть и 'тут же' ловлю себя с наполовину опустошенной пачкой зефира!.... и т.д.
    Надо поискать средство, может травки какие!
    А с редуксином так же всё трудно или полегче?

Евгения1983 нравится это.
  11. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    У ПМС почти 150 симптомов и ни одного четкого объяснения. Это не болезнь, но от него мучается каждая пятая женщина от 25 до 40 лет. Способа избавиться сразу от всех симптомов пока не придумали, так что к решению проблемы нужно подходить комплексно.

Ну во-первых, разберемся, почему же мы все так хотим есть в такие дни, а особенно тянет на СЛАДКОЕ.....
    Во время ПМС понижается уровень сахара в крови - вот почему многих со страшной силой тянет на сладкое. Однако торты, печеньки и прочие простые углеводы этой тяги не утоляют, а лишь подстегивают ее. Нужны сложные углеводы, которые будут усваиваться постепенно и нормализуют уровень сахара в крови. А заодно утолят аппетит и не дадут поправиться.

Что
    делать. Каждые три часа перекусывайте хлебцами из
    цельных зерен, мюсли, овощными салатами с коричневым
    рисом, проростками, фасолью. Сладкие фрукты не подходят
    -в них много фруктозы.

Во-вторых, тут дело еще вот в чем - дурацкая привычка заедать ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ!!! Так что от него тоже нужно избавляться!
    Головная боль, головокружение и депрессия связаны с нехваткой кальция и витаминов D, А, Е и группы В. Еще один важный элемент — магний, который в этот период тоже в дефиците. Он облегчает боль при спазмах, а кроме того, нужен для выработки нейромедиатора до-памина, который помогает регулировать настроение.

Что
    делать. Принимайте витаминно-минеральные комплексы для женщин. Каждый день выпивайте стакан обезжиренного молока, йогурта или кефира, ешьте нежирный сыр, бананы, зерновые хлебцы, яйца, грызите миндаль и бразильские орехи. В серьезных случаях врач может назначить инекции витаминов.

Ну а также:
    Физические нагрузки способствуют выработке «гормона радости» серотонина. Лучший вариант — велосипед и плавание 2-3 раза в неделю. Если нет времени - йога по утрам. Есть специальные асаны, которые помогают избавиться от физического дискомфорта в области живота, поясницы и головной боли, а заодно улучшают психологическое состояние: умиротворяют и помогают успокоиться.

Что
    делать. За несколько дней до начала и во время ПМС начинайте каждое утро с 20-минутной гимнастики. Выполняйте релаксирующие асаны, попеременное дыхание то одной, то другой ноздрей, прогибы и перевернутые позы.

Секс и танец живота.
    Занятия сексом вызывают прилив крови к органам малого таза, что снимает болевые ощущения. Кроме того, во время оргазма происходит мощный выброс эндорфинов, а эти гормоны не зря называют «убийцами боли».

Чем регулярнее и качественнее секс, тем легче проходит ПМС.
    Что делать. Заниматься любовью и... танцевать! Практически такого же эффекта, как секс, поможет достичь белли-данс-танец живота: специфические движения бедрами стимулируют кровообращение в малом тазу и выплескивают в кровь все те же эндорфины.

Ароматерапия.
    Специальные композиции эфирных масел - отличное оружие против симптомов ПМС. Запахи базилика, лаванды, ладана укрощают спазмы. Шалфей, герань, роза нормализуют цикл. Бергамот, можжевельник, нероли повышают настроение.
    Что делать. За две недели до менструации начните принимать ванны с эфирными маслами. За пару дней до начала нового цикла раз в день зажигайте аромалампу с 10 каплями эфирных масел. Делайте аромамассажплеч, шеи и поясницы - он поможет расслабиться.

12. Моя прелесть

Моя прелесть Академик

Симпатии:
    5.829
    Баллы:
    530
    @ДИНЧА, спасибо за тему, интересные советы, надо попробовать, а то действительно, в этот период охота кого-нибудь убить и плакать, и шоколадку!
    Напишу, может кому-нибудь пригодится и мой опыт. Когда перед КД нестерпимо начинает хотеться сладкого, я делаю разгруз на мороженом, причём с утра не ограничиваю кол-во, т.е ем, пока не наемся.
    К вечеру, естественно, на мороженое уже смотреть не могу, желание сладкого отшибает дня на 4 , и вечером этого дня я есть не могу, что тоже хорошо. Вот как то так. Уже 2 раза пробовала.

ДИНЧА и kunica нравится это.
  13. Моя прелесть

Моя прелесть Академик

Симпатии:
    5.829
    Баллы:
    530
    Кстати, можно же и на шоколадке и на зефире разгруз сделать. Не знаю кому как, а мне так потом наверно неделю точно сладостей не захочется.

kunica нравится это.
  14. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    @ДИНЧА, в ПМС мне хочется антидеприсантов нажраться и видеть никого не могу :( . Плачу без повода...а сладкое я редко в доме держу, не люблю. Люблю мармелад, но его не всегда найдешь.

ДИНЧА нравится это.
  15. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    @Моя прелесть, спасибо за совет!!! Надо попробовать!!! Только конечно не мороженое пока, а что-нибудь типа зефира! Очень люблю его!!! А еще уже давно хотела попробовать разгрузку на какао: и тепленько, и много можно выпить, и сахар можно заменить на стевию или мёд!
    @Arabella, антидепрессанты мне от 'голода' не помогают!))) А вот про мармелад ( я его тоже люблю очень) , можно сделать желе! Тоже вкусненько!!!)

Моя прелесть нравится это.
  16. Iraida

Iraida Знаток

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    95
    Ага, хочется сладенького в эти дни, но держусь....В особо тяжелых приступах рассасываю мед.Но как быть с другим моим бзиком во время ПМС? Да простят меня модераторы за небольшое отклонение от темы!!!!!! ...но перед КД стригусь. Причем, я это делаю всегда сама (результаты желающие могут увидеть в моем альбоме) и даже если не куда больше стричься, я все равно хоть клочок, но отчекрыжу. Уже проверено: если закрутилась мысль, что что- то где- то отросло - все, прячьте от меня ножницы и прячьтесь сами!!!!

Евгения1983 и ДИНЧА нравится это.
  17. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    @Iraida, ааа, прикольно!!! Ну, уж лучше стричься, чем обьедаться!!!) Зачёт!)) Надо попробовать!)

Ну, что?! Что и требовалось доказать - пришли КД, и аппетит просто сразу изменился до неузноваемости!!! С утра сьела немного Дю-хлебушка с чаем без сахара, на обед отварную цветную капусту ( 100 г буквально и без соли) и АБСОЛЮТНО сбыта и спокойна!!!
    Вес тоже угомонился, отеки ( наетые или нет), но ушли!
    Отсюда 2 мысли! 1)Все эти гастрономические безобразия временные, и их нужно перебороть! 2) Как это сделать?!)))
    После этих обжираловок, сидя уже с набитый пузом, ловила себя на мысли, что в пиступе аппетита, я даже не могу вспомнить о каких-либо альтернативных ( понюхать масло, покачать пресс или заменить сладость на овощ..)!!! Просто как сомнамбула тяну все рот, и очухиваюсь, когда больше уже просто не лезет!!!
    Видно нужно как-то заранее подготовиться!!! Потому как, когда пмс уже 'накрыл', поздно...

18. Евгения1983

Евгения1983 Доктор

Медиа:
    66
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.610
    Баллы:
    265
    @ДИНЧА, нужно прикупить сейфы, и за неделю до ПМС все вредности и сладости туда. Ключи мужу!

ДИНЧА, Бриллиант и Arabella нравится это.
  19. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    13.661
    Баллы:
    580
    Вот-вот. Начиталась я вас, девченки. И сразу на календарь взгляд бросила. Ага. КД придут 16-го, а значит 6-го в понедельник я начну опухать и меня посетит трехдневный зажор. Причем пристрастий никаких нет. Все по порядку. Сладенькое, соленое, кислое и так по кругу. Радует, что все это придется на рабочие дни. В выходные я бы просто в холодильнике поселилась. Ну а во время КД я обычно ничего не ем. 3 дня вообще никакая. Из еды только анальгин и чай.
    Так что @ДИНЧА, согласна. Надо к этому готовиться и знать, что все временно. Я в выходные буду готовить что-нибудь овощное. К сладкому я равнодушна, но и к этому надо быть готовой. Думаю закупиться зефиром и фруктовым льдом. А может и сама сделаю.

ДИНЧА и Евгения1983 нравится это.
  20. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    @Евгения1983, Жень, да, мне муж не то, что ключ сам вернет, еще и купит всего ещё)))) лишь бы не истерила!)))
    @Ester, ого! Тебя даже 10 дней пмс-сит! Дааа, тяжело...

Прочитала, что из-за ПМС-ного жора можно набрать в среднем 300-600 г жира!!! Т.е. почти у всех вода задерживается 1-2 кг, а любителей 'снять стресс' еще и каждый месяц может прилетать по полкг жирка! А в масштабах года это уже нехорошее число.....

Моя прелесть и Евгения1983 нравится это.
Загрузка...