Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Диета 5:2

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Arabella, 15 мар 2014.

1. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Во всем мире исключительной популярностью пользуются диеты, максимально приближенные к «обычному рациону». Люди устали от однообразной и безвкусной обезжиренной низкокалорийной пищи. Мало кто по-настоящему готов отказаться от любимых с детства блюд ради призрачной возможности похудеть. Новая популярная на Западе диета 5:2 или 5/2 – подтверждение этого тренда. Строго говоря, этот режим относится к довольно многочисленной семье «прерывистого голодания», а в нашей стране он давно известен под названием «два разгрузочных дня на чем угодно, нормальное питание в остальное время».

Кто изобрел диету 5:2
    Не будем вдаваться в подробности дискуссии среди «прерывисто голодающих». Заметим лишь, что автор протокола Leangains Мартин Беркан считает данную диету унылым плагиатом его собственной системы, а автор EatStopEat Брэд Пилон отзывается о ней тоже не слишком лестно. Причина негодования «в лагере» довольно проста – в отличие от требующей серьезных тренировок и контроля за составом пищи Leangains, эта диета больше соответствует обывательскому представлению о питании, разрешает есть что угодно привычными порциями в течение недели, и ограничивать питание всего 2 дня в неделю. Все началось с публикации результатов исследования Балтиморского института проблем старения. Ученые доказали, что человек, 2 раза в неделю строго ограничивающий рацион: имеет более устойчивый уровень сахара крови, не подвержен риску диабета и сердечных заболеваний, активно вырабатывает гормон роста, и меньше подвержен старческим деменциям, болезням Альцгеймера и Паркинсона; и, что примечательно, такой «пациент» чаще всего довольно стройный. Популяризатором этой идеи стал британский доктор Майкл Мозли. Он провел эксперимент на себе – за 6 недель питания в стиле «5 дней ем нормально, 2 дня – на 500-600ккал», Мозли сбросил 6 кг, и стал продвигать эту диету по телевидению.

эта диета больше соответствует обывательскому представлению о питании, разрешает есть что угодно привычными порциями в течение недели, и ограничивать питание всего 2 дня в неделю. Все началось с публикации результатов исследования Балтиморского института проблем старения. Ученые доказали, что человек, 2 раза в неделю строго ограничивающий рацион: имеет более устойчивый уровень сахара крови, не подвержен риску диабета и сердечных заболеваний, активно вырабатывает гормон роста, и меньше подвержен старческим деменциям, болезням Альцгеймера и Паркинсона; и, что примечательно, такой «пациент» чаще всего довольно стройный. Популяризатором этой идеи стал британский доктор Майкл Мозли. Он провел эксперимент на себе – за 6 недель питания в стиле «5 дней ем нормально, 2 дня – на 500-600ккал», Мозли сбросил 6 кг, и стал продвигать эту диету по телевидению. Появились и «женские версии», например, диета 5/2 по Кейт Харрисон. В общем-то, диета эффективна не из-за каких-то особых манипуляций с гормоном роста, а в силу простых физиологических причин: человек сжигает жир, когда потребляет меньше, чем расходует; «потребление» и «расход» – это не дневное «уравнение», а трехдневное. Известно, что тело задействует больше ресурсов на восстановление мышц по истечению 48 часов после активной нагрузки. Если в «третий день» сократить калории, и/или опять позаниматься спортом, возможно серьезное сжигание жира. Некоторые физиологи считают, что нужно считать не «дневную» калорийность, а «средненедельную» – только она и может показать, насколько эффективно вы питаетесь.

Последнее редактирование: 15 мар 2014
  2. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Женская версия 5/2 от Кейт Харрисон Блогер газеты «Дейли Миррор» Кейт Харрисон рада поделиться со всем миром своей эффективной диетой. Понедельник – ограничение калорий: Завтрак: йогурт и яблоко Перекусы – по чашке горячего шоколада без сахара Обед: фаршированный овощами болгарский перчик Ужин: 2 яйца с помидорами и небольшим количеством ветчины. Удручены? Посмотрите, что ела Кейт, например, в субботу: Завтрак: 2 куска белой булки с маслом и джемом, яйцо, апельсиновый сок Обед: печеная картошка с сыром Перекусы: мандарины, луковые кольца (это обжаренный в кляре лук, жирный и калорийный) Ужин: еда навынос из индийского ресторана – куриное тандури (курица, рис, шпинат), 2 бокала белого вина.Или, вот например. В пятницу Кейт ходила встречаться с подругами и, выпив красного вина, съела пару кусков пиццы, да еще и «залакировала» это дело тирамису. При этом женщина продолжает терять вес и утверждает, что находится в прекрасной форме.

Диета 5/2 в российской практике На ум первыми приходят идеи Ринада Минвалеева и Риммы Мойсенко. Минвалеев, физиолог, к.б.н., пишет, что ежедневное питание обезжиренной пищей и поглощение большого количества диет-еды делает человека злобным, больным и несчастным. А еще, это никак не способствует сбросу веса. Чтобы снизить вес, Ринад Султанович рекомендует …соблюдать подобие православных постных дней. Например, в среду и пятницу обходиться чаем или кофе в течение дня, и употреблять небольшой овощной салат с растительным маслом и порцией, допустим, каши на ужин. При этом в понедельник и четверг рекомендуются дни повышенной физической активности – спорт, бег по магазинам…, по Минвалееву сгодится все. Диетолог Римма Васильевна Мойсенко советует использовать 5/2 как поддерживающий режим. Худеют ее пациенты, в основном, на низкокалорийных рационах. А вот когда питаться пресной диетической едой не остается никаких сил, да и на работе атакуют стрессы, им рекомендуется перейти на «поддержку»

5 дней в неделю есть «вровень» с тем, сколько тратит тело на обычную жизнь (расчет суточной нормы калорий), а 2 дня практиковать разгрузочные дни на одном виде маложирных продуктов. В общем, ничего принципиально нового британские теледоктора не открыли, этот режим активно используется… русскими православными в течение довольно большого исторического периода, и от него, вроде бы, никто не умер. Однако в каждом конкретном случае (например, при непроходимости желчных путей, камнях в почках, нарушениях пищевого поведения и прочих проблемах), вопрос о целесообразности такой диеты должен решать врач-диетолог. И, возвращаясь к смелым лозунгам типа «переедай всю неделю, голодай 2 дня, будешь стройным кипарисом-долгожителем», можно заметить, что ни доктор Мозли, ни Кейт Харрисон не «переедают всю неделю». Их опубликованные рационы тянут калорий на 1800-2000, в лучшем случае. А такая калорийность для физически активного человека является нормальной, а для спортивного – вполне годной для похудения.

Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
  3. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Нашла вот такую диету. Как надоест система Ковалькова, сюда приду. И к стати, искала у нас на форуме такую, но не нашла, если пропустила, то прошу модераторов удалить :)

4. Юрате

Юрате Ученик

Симпатии:
    8
    Баллы:
    34
    Arabella, Удачи тебе! :dc:
    Я понимаю эту диету так, что при нормальном сбалансированном питании (без обжорства) два дня в неделю разгрузочные. Я на ней точно не похудею, а как поддерживающая система на всю жизнь - очень хорошо и для здоровья, и для самочувствия, и для фигуры.

5. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Юрате, я уже сама не знаю "куда пойти, кому отдаться". В середине декабря весила 59.900, потом свадьба, рождественские каникулы, новый год....и пошло всё к чертям..и выкидышь, срывы..Короче, жрать мне надо было меньше :(

6. Юрате

Юрате Ученик

Симпатии:
    8
    Баллы:
    34
    Бедная девочка((( не грусти, всё пройдёт и всё наладится!
    У тебя стресс и депрессия, судя по всему. В таком состоянии организм на диеты не согласен, а согласен, возможно, именно на это - успокоиться, регулярно получать питание и защиту, и лишь изредка - небольшую разгрузку. Потому что еда - антидепрессант, на втором месте из всех лекарств. На первом - алкоголь))) так что еда по-любому для женщины лучше)))
    И потом, надо доверять своему подсознанию, оно мудрее нас - быстрых и скорых на глупые решения. Если ты выбрала эту диету - значит, она зацепила чем-то и почему-то тебе нужна. Попробуй. Успокойся. Отдохни. Не оглядывайся на других. А потом сама почувствуешь, когда готова худеть активно - и всё получится! Поверь мне, старушке)))

7. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Юрате, Спасибо вам огромное за такие теплые слова. Я прям разревелась...Наверно иммено таких слов мне и не хватает. Итак, завтра начну с разгруза. Так манной каши мне захотелось, несколько лет её не ела. Видела у нас на форуме такой разгруз ..попробую :)

8. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Приветики :) Вот и я сюда пришла. Начинаю неделю с разгруза на манной кашке. Стартую с веса 64,300. Удачи мне и хороших отвесов без вреда для здоровья :)

9. Иннуська

Иннуська Академик

Медиа:
    20
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    21.837
    Баллы:
    680
    Arabella, вкусной кашки и приятных отвесов!

10. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Иннуська, спасибо тебе, Куколка :)

11. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Приветики :) третий день здесь. Полет нормальный. Мое вчерашнее меню: Завтрак- 2 ломтика цельнозернового хлеба с макрелью в томате, 1 апельсин. Обед- салат ( отварная фасоль, стебли сельдерея, огурец, помидор). Ужин- кусок жареного филе семги, грибной соус и брокколи. Перекусы- груша, банан, яблоко , активия с черносливом, чуток миндаля. В качестве спорта- ходьба 1 час.

12. Юрате

Юрате Ученик

Симпатии:
    8
    Баллы:
    34
    Arabella, ну здорово!
    Гуляй побольше, сделай для себя что-нибудь хорошее! Приятностей больше - еды меньше, проверено!!

13. Arabella

Arabella Мастер

Медиа:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    120
    Приветики, я тут еще. Вес держался в эти дни как на линеечке, но я вчера в около 10 вечера попкорна натрескалась и минералкой запила... и результат +2,100 . Руки, ноги так опухли у меня. Но сама виновата. :) Завтра будет заргруз у меня :)
    Юрате, спасибо вам за поддержку :)

Загрузка...