"Отмазки" при похудении

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Тата, 29 сен 2013.

1. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    ХВАТИТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ!
    Мы пытаемся худеть - кто более успешно, кто менее....
    Но чаще всего сами загоняем себя в угол "ОТМАЗКАМИ"

Давайте посмотрим - какие они бывают... кто узнал себя - делитесь!!

ЭТО САМООБМАН!!!
    если вы думаете так...
    -если бы у меня было больше свободного времени, я бы, конечно, смогла похудеть,
    -если бы мне было меньше лет. я бы легко похудела, как все молодые,
    - моя тучная фигура-это наследственность:моя бабушка и мама были полными. У меня нарушенный обмен веществ-ничего с этим не поделаешь!

Последнее редактирование: 16 окт 2013
  2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Начну с понедельника.

Варианты:

начну после Нового года,

после 8 марта,

после дня рождения,

с сентября: в августе у всей родни семейные праздники,

за пару недель перед отпуском, в отпуске, сразу после отпуска, когда выйду на работу.

Почему тянем? Думаю, потому что просто боимся того набора действий, который себе приготовили. Мы же не сомневаемся, что похудеть можно лишь отказавшись от ужина, запретив себе сладкое и вкусное, пробегая ежедневно километров по десять, и так далее. Вот и откладываем начало.

Но современная похудология стала значительно гуманнее. Никаких мучений от нас больше не требуется. Не надо себе ничего запрещать, вполне достаточно посильных ограничений, уменьшения потребления жиров, применения практики дробного питания, увеличения доли волокнистой пищи, включения в обиход прогулок и тонизирующих упражнений.

Кстати, отмазка «начну с понедельника» прямо ведет к набору веса. Ведь пока мы ждем свое время Ч мы невольно едим побольше и именно того, что планируем себе запретить. Так сказать, стараемся уж поесть напоследок. Возьмемся мы за себя или нет, похудеем или опять сорвемся, еще вопрос, а вот такое «простительное» чревоугодие, несомненно, не проходит для нас бесследно.

3. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Кто бы это все приготовил

Известно, что для похудения нужно питаться разнообразно, готовить многокомпонентные блюда. Такой пищей мы скорее наедаемся, и соответственно, снижаем потребления калорий. На практике это означает, что наша порция второго должна включать, рисовый и гречневый гарнир, пару видов мяса, овощи, хлеб… Ах! Кто бы это все приготовил? Кто-кто? Вы, естественно! И никаких особых трудов не потребуется. Та же сваренная гречка или рис могут храниться в холодильнике несколько дней. Тоже и приготовленные в пароварке овощи. Количество гарниров легко можно увеличить за счет зеленого горошка, консервированной фасоли или лечо. Но отметая саму возможность питаться разнообразно, мы пытаемся наесться монокомпонентной пищей типа жареной картошки или пельменей. Как результат, нарастание веса

4. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Питаться здоровой пищей накладно

Это полная чушь! Питание для снижения веса стоит меньше, чем питание, направленное на его повышение. Судите сами – нежирный кефир или творог стоят дешевле жирных аналогов, ряженка стоит дешевле сметаны. Овощи дешевле копченой колбасы, фрукты дешевле тортов и шоколада. Нежирное мясо стоит не дороже жирного. Сравнительно недорого стоят крахмалистые продукты – крупы, макароны, картофель. А ведь эти продукты защищают нас от набора веса

5. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    В обед на работе можно поесть только в столовой, а там, известно, чем кормят – все жирное, а другого нет.

На первый взгляд, действительно проблема. Но и она легко решается – берите еду с собой! Прекрасно подходят нежирный творог, овощи, постное мясо, завернутые в лаваш, натуральные йогурты, хлопья.

6. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Начальник не разрешает есть на работе, отправляет всех в столовую

Ешьте в столовой. Но опять же, то, что принесли из дома. Из столовского меню берите только чай, хлеб и легкий салатик.

Но должен предупредить, такой злой начальник рискует проблемами с трудовой инспекцией. Он обязан создать своим сотрудникам нормальные человеческие условия, позволяющие им в полной мере сохранить здоровье и хорошее настроение. В эти условия естественно входит и возможность перекусить с наименьшими проблемами и затратами.

7. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    От диетической пищи у меня сразу начинает кружиться голова

Если диета сформирована правильно, никаких проблем с самочувствием от нее быть не должно. Более того, если при «сидении» на диете появляются слабость, головокружение, снижается настроение, появляются сосущие боли в желудке и прочие неприятности, значит, вы неправильно спланировали свою диету, взялись за себя слишком жестко, по старинке. Современная диетология ничего такого не требует.

8. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Если начну худеть, у меня сядет иммунитет, начнут выпадать волосы, кожа приобретет нездоровый землистый оттенок, уменьшится грудь

То же самое. Все эти неприятности возможны, только если диета спланирована неправильно. Слишком много запретов, дефицит белка, жидкости, витаминов и так далее. Подходите к себе бережно, не городите запреты, и ничего такого у вас не случится.

9. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Придется покупать новую одежду, а на это нет денег

Здесь возразить нечего. Действительно, что-то после успешного похудения может стать вам великовато. Но возможно, что-то из одежды удастся ушить и перелицевать на новый размер?

10. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Я бы уже давно похудел, но у меня нарушен обмен веществ, моя полнота досталась мне по наследству от родителей, поэтому делать что-либо бесполезно.

Должен предупредить, что в подавляющем количестве случаев полнота не связана с каким-то заболеванием эндокринной или обменной природы. Наиболее частая причина полноты, это ошибочные представлении, неточности, немного более жирное питание, немного недостаточная двигательная активность, подверженность стрессам, недостаток сна, и так далее. Все эти факторы поддаются коррекции. Было бы желание и немного терпения.

11. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Муж запрещает худеть

Что тут возразишь? Возможно, ваш муж действительно ненавидит вас настолько, что всеми доступными ему методами старается как можно скорее сжить вас со свету? Но скорее он против некоего традиционного порядка действий. Ему действительно может не понравиться, если вы приметесь ничего не есть после 6, начнете готовить себе отдельно, будете отказываться от совместного ужина, от конфетки или тортика, которыми он попытается вас угостить, если вы от голода и соблазнов сделаетесь агрессивной, будете устраивать по вечерам скандалы, и так далее. Но зачем же вам все это делать? Зачем вообще говорить мужу, что вы худеете. Что вы не можете и так, не объявляя о своих планах, питаться менее жирной пищей, обходиться меньшими количествами лакомств? Современная диетология знает много приемов, как сделать свое питание похудательным, ни от чего не отказываясь. Если же вы будете исподволь вовлекать в оздоровительную практику своего мужа, устраивать совместные прогулки и так далее, ему ваше похудение пойдет только на пользу.

12. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Вот встречу свою любовь и тогда уж начну худеть. Известно ведь, что от любви худеют

Действительно худеют, но только если любят, чтобы любить, а не чтобы худеть. Если же вы специально ищите любовь всей своей жизни, чтобы исправить фигуру, вы можете оказаться вдвойне разочарованной.

13. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Хорошего человека должно быть много. Будем толстенькими, но приятненькими. Мой муж и такой меня любит.

Это уже, так сказать, отмазки, продиктованные отчаянием. Видимо, вы много раз за себя брались, но так и не смогли исправить ситуацию. И теперь, в знак протеста, решили не худеть совсем. Единственное, что я вам скажу – полнота быстро разрушает здоровье человека, часто делает его инвалидом буквально в 50-60 лет. Не стоит отказывать себе в удовольствии жить долго и счастливо. Попробуйте еще раз. Только теперь уже не спешите с началом, не бросайтесь на амбразуру. Разберитесь в проблеме, отнеситесь к себе бережно

14. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Как видите, отмазок много, но ни одна из них не соответствуют действительности. Все они продиктованы скорее эмоциями, чем здравым смыслом, или опираются на свой прошлый негативный опыт или призваны скрыть от себя горькую правду: мол, не с моей силой воли мечтать обо всей этой стройности.

А теперь проверьте - часто ли вы в жизни употребляете самые любимые отмазки НЕ ЖЕЛАЮЩИХ похудеть!!

- Живем один раз!
    - У меня кость широкая!
    - Здоровое питание дорогое!
    - У меня плохой обмен веществ!
    - Все полезно – что в рот полезло!
    - От бега может случится инфаркт!
    - Ребенок не доел – не выкидывать же…
    - Я мужу такой нравлюсь, я спрашивала!
    - Тебе повезло – ты стройная от природы!
    - Хорошего человека должно быть мнооого!
    - Мужчины не собаки, на кости не бросаются!
    - Можно есть все, что хочешь, главное до 18 00!
    - Лучше плавать по волнам, чем биться о скалы!
    - Себя нужно любить и принимать такой, какая ты есть!
    - Штангу девушке нельзя жать! Хочешь, чтобы детей не было?
    - У меня совсем нет времени на спорт – работа, семья и дети!
    - У меня все в семье полные – гены! Против природы не попрешь!
    - Будешь ходить в качалку, накачаешься, и будешь выглядеть как мужик!
    - Если я похудею – меня муж разлюбит – ему тощие и мышцастые не нравятся!
    - Я скоро возьмусь за себя! Через месяц точно! Просто сейчас сессия / завал на работе.
    - Вот тетя Валя тоже на диете посидела, и что? Тепрь язва желудка! Мне мое здоровье дороже!
    - Тебе легко говорить, у тебя детей нет! А я двоих родила! Вот родишь – тогда посмотрю на тебя!

15. Иннуська

Иннуська Академик

Медиа:
    20
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    21.440
    Баллы:
    680
    Тата, тема - просто отличная и я думаю, многие увидели себя и хоть раз в жизни говорили что либо подобное, мне горько и обидно, что и я временами такая - но стараюсь меняться.
    Еще сегодня, оправдывая себя болезнью, хотела похулиганить - нарушаю сегодня, а завтра опять на диету но почитала сообщения от подруг, почитала "отмазки" при похудении и о чудо - ура кефирчик.
    Тата, еще раз спасибо за темку - она вырвала печеньку из моих рук.

16. Luiza

Luiza Знаток

Медиа:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    О, а у меня любимое было "С понедельника!" ))) Абсолютный рекордсмен по количеству повторений.
    А еще "Времени нет, на спорту меня ребенок, работа и двое престарелых родителей. А без спорта не стоит и заводиться".

17. ГрациознаЯ

ГрациознаЯ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Девочки в книге"Думай и похудей!"Джудит Бек советует на каждую отмазку делать себе карточку. Очень помогает. Честно. На карточке пишем отмазку,а на обратной стороне аргументы,которые убивают логику своей отмазки. . У меня собралась целая картотека)). Например "У меня нет времени на зарядку" и ответ"Время есть!Если нет времени на зарядку,то и завтрака не получишь."
    Тут всё верно написано. И наши близкие нас не обязаны понимать. Просто мы сами комплексуем. Я раньше тоже бояась говорить мужу:"Я после шести не ем" А теперь просто накрываю им стол и ухожу из кухни. Или сажусь с чашкой чая. И все мои срывы-это не он,они,все другие. Это я сама,которая не смогла справиться со своим нутром.
    Важно точно значть,зачем мы худеем. И когда появляются отмазки,то вспоминать об этом. Та же Джудит Бек советует написать карточку,где будут описаны преимущества,которые мы получим,снизив вес. Эту карточку всегда носить при себе и при первом намёке на отмазку,срыв и притупление желания идти к цели,доставать и читать.
    Вот достала все свои карточки и поставила опять на кухне. И пофиг,что скажут все остальные.

18. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Откуда вы всё про меня знаете?????? Это Я! Я! Я! Вот она - МОЯ ТЕМА!!! ОТМАААЗОЧКИ!!!

19. ГрациознаЯ

ГрациознаЯ Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Anfiya, Мы знаем,потому что сами такие))))))))))))))))))

20. Санюшка

Санюшка Доктор

Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4.507
    Баллы:
    380
    А у меня еще одна отмаза есть
    Начну диету на убывающую луну, так и худеется лучше (а все остальное время пока луна росла и я с ней росла[​IMG])

Загрузка...