Ношение Никабы и Абаи....... ЗА или ПРОТИВ ?!

Тема в разделе "Мода и стиль", создана пользователем Аля, 18 июл 2010.

1. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Девочки, давайте немного отвлечёмся от похудительных процессов, и поговорим вот о чём )))) Сейчас идёт спор, по-поводу нашения никабы ( во Франции и др странах ) Вот, хотелось бы узнать ваше мнение по-поводу всего этого )))))

Никаб - это мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо и имеющий узкую прорезь для глаз. Как правило, он изготавливается из ткани черного цвета !

Абая -традиционная верхняя одежда арабских женщин. Она представляет собой тонкую мягкую, обычно черную, плащ-накидку, или похожа на свободное платье. В регионе Аравийского полуострова эта одежда в сочетании с шейлой(шалью) и никабом (паранджой) была популярна у женщин очень давно, еще до нашей эры и в первые века нашей эры, из-за своего удобства и универсальности, как верхнюю одежду для улицы в жарком климате. Носили такую одежду городские дамочки - аристократки для того, чтобы скрыть свое лицо и тело от солнечных лучей и сохранить кожу молодой и светлой, предохраняя ее от загара и пигментных пятен от солнца, а так же избежать нежелательного постороннего внимания и разглядывания, примерно то же самое делали аристократки в Европе в 17-19 веке, нося накидки с капюшонами и вуаль.
    С приходом ислама именно эта традиционная закрытая одежда рекомендована женщинам для ношения в публичных местах !

Последнее редактирование: 30 июл 2010
  2. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Что касается меня, то мне ооочень нравится такая одежда )))) С удовольствием носила бы её )))))

Вложения:

• 4ye0.jp.jpg
      4ye0.jp.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • competition_30766.jpg
      competition_30766.jpg
      Размер файла:
      42,2 КБ
      Просмотров:
      12
    • nikab.jpg
      nikab.jpg
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • 1_753173348l.jpg
      1_753173348l.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      15
    • 1ar5.jpg
      1ar5.jpg
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      13
    Последнее редактирование: 18 июл 2010
  3. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Очень сложный вопрос! Здесь нельзя решать категорично и однозначно. Относительно себя, могу сказать, что мне это не надо. Во-первых не имею никакого отношения к восточным женщинам и исламским традициям. Во-вторых я феминистка, и для меня лично это неприемлимо. Подробнее про себя , наверное, нет смысла . Кстати, тем девушкам, для которых эта одежда кажется романтичной, рекомендую почитать "Мемуары принцессы" (очень познавательно!).
    Теперь, что касается этой одежды в социальном плане. Думаю, что в домашней обстановке - можно носить, все что угодно и что нравится: начиная от "неглиже" и заканчивая Никабой (Никабом?) и Абаи. В арабских странах - , типа Саудовской Аравии - их и так носят, и нас никто не спрашивает.
    А вот , что касается Европы, Америки и России... Это отдельный разговор! Ведь приезжая в арабскую страну, я, уважая их традиции не ношу короткие шорты, мини юбки и т.д. А в некоторых странах, с особо строгими правилами, вообще нет выхода с территории отеля в нашем европейском одеянии. И мы это все соблюдаем! Причем - безоговорочно!!! Соответственно - на территории России и др.христианских стран - я категорически против. Опять же : во-первых терроризм (без комментариев, и так все понятно!), во-вторых , повторюсь, я феминистка.

Лёлька нравится это.
  4. Киса Кучумова

Киса Кучумова Доктор

Медиа:
    114
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    430
    мне тоже нравится такая одежда.
    по поводу запрещения,с одной стороны,я считаю,это ущемление личности!если девушке(женщине)по своей вере нужно носить такую одежду,так никто не имеет право запрещать это!тогда можно запретить религию,которую они исповедуют,обычаи и т.д.
    с другой стороны:лично я боюсь терроризма,а ношение столь закрытой одежды может вызвать подозрение.
    итог:если бы не было случаев со смертницами,я бы однозначно была бы против запрещения ношения абаи и никаба!

5. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Кисуль, а как красиво правда ведь ))))) Мда, если бы не терроризм....... Эх, сколько загадочности...... ))))))))) И внимание больше прилекает, чем короткая юбка ))))))))))))

6. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Аля,
    я очень советую прочесть "Мемуары принцессы". Это реальная исповедь принцессы из Саудовской Аравии. Она там много чего интересного пишет. Я прочла с удовольствием и интересом! Кстати, она пишет, что девушки и женщины из СА, когда приезжают в Европу(с мужьями или без) с огромным удовольствием все это с себя снимают и ходят как европейские женщины!
    И насчет внимания..., эта одежда задумана так, ЧТОБ НЕ ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЯ!!! Это наши, свободные в выборе девушки, пытаются увидеть романтический налет там где его нет, и не должно быть. Восточная женщина, которая привлекает к себе внимание - это позор семьи.

7. Киса Кучумова

Киса Кучумова Доктор

Медиа:
    114
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    430
    Аля, очень красиво-согласна:)и намного интересней,чем сиськи-письки(пардон),как ходят многие девушки(никого не хочу обидеть).просто когда всё открыто,то и не интересна становится девушка,действительно,нет загадочности,а тут такое....по-моему очень здорово!

8. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Большая кошка, я имела ввиду, что это здесь, у нас в России привлекает внимание, а не там....... У них то ясен пень, что на это никто не обращает внимание )))))) Нас привлекает, что у них, их превлекает, что у нас !)))) Закономерность !)))))

9. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Кисуль, согласна ))))))))))

10. Крихитка

Крихитка Новичок

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    ужас, как это может быть красиво?
    ущемленные женщины носят эти мешки с прорезями для глаз.
    Полный бред, абсолютно не согласна.

11. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Крихитка, ну почему же они ущемлённые )))))) Для них это норма ))))) А понятие красоты, у всех новерное разное ))))))))) И это не мешки, абаю шьют из дорогой ткани, и стоит не дёшева )))))) Порой даже дороже, то что мы носим )))))

Последнее редактирование: 18 июл 2010
  12. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Аля, здесь я с тобой согласна. Эта одежда у них есть ооочень дорогая, а еще под ней они носят "тонны" золота - это тоже принято у них. А вот насчет "ущемленности", то , думаю, что те, которые цивилизованные (допустим, кто учился в Европе) - реально ущемлены, страдают и, кстати, борются за свои права. А те, кто попроще - им , наверное все равно...Хотя, я , возможно , ошибаюсь...Но ведь живут же наши русские тетки(особенно в деревнях) с алкашами, драчунами, ходят в тряпье и совершенно довольны. Их это устраивает, другого они не видели и не стремятся узнавать. Говорят, что "мы как все"...Я это знаю не по наслышке. у меня в деревне много родственников и мы регулярно общаемся. Так вот моего мужа там считают подкаблучником, т.к. не пьет, не бьет, во всем помогает.. Не понятное поведение...что-то не так...Когда объясняю, что это норма - ни за что не верят!!! Это я к теме, о восточных женщинах...

13. Иренка

Иренка Ученик

Медиа:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    35
    с одной стороны, запретить мусульманкам носить такую одежду - это все равно, что христианок заставлять выходить из дома без трусов - для одной это не страшно, а для другой -неприемлемо. (мое мнение)
    но, с другой стороны - терроризм.......... :(((

14. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Большая кошка, ну в Европе зачастую носят просто хиджаб, т. е. повязывают платок не закрывая лица, вот как на этой фотке )))) А вообще, я знаю, что многие девушки сами делают такой выбор, несмотря на то, что их родственники против ))))

Последнее редактирование: 29 июл 2010
  15. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Я, все таки , думаю, что хочешь ходить б/трусов - вперед в Африку в племя "мяу-мяу", там поймут, там все такие. Хочешь СТРОГО носить мусульманские одежды - живи на Востоке, там это норма (ПОКА, норма!!!), а хочешь жить в европейских странах - подчинись нормам общежития этих стран. И никакого ущемления прав человека. Просто живи там, где тебя все устраивает, в т.ч. и одежда. А то, вдруг, мои права ущемятся, вдруг я испугаюсь терроризма..., или мой феминизм будет задет...У меня ведь тоже есть права! В общем есть хорошая поговорка "со своим уставом в чужой монастырь не лезь"!!!
    Пусть женщины всего мира носят что хотят - главное, чтоб мы все были счастливы!!!

AleksEr и Мила нравится это.
  16. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Девчонки, а по-поводу терроризма, на это много идут и русских, не обезательно мусульмани, и ношение хиджаба здесь не причём !))) Террористки-смертницы, наоборот стараются не выдиляться из толпы т. е. никаких платков не одивают !

17. Иренка

Иренка Ученик

Медиа:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    35
    Большая кошка, напишите, пожалуйста, кто автор "Мемуаров принцессы"?

18. Крихитка

Крихитка Новичок

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    я говорю о вещах о которых знаю, защищала курсовые на разные темы о мусульманах, исламе, очень усиленно изучала их обычаи, традиции итд....
    скажу так, что женщине живеться в мусульманских семьях очень тяжело, но они привыкли к этому, многие женщине под хиджабами и абаи изуродованы своими мужьями, очень часто за малые провинности, мужья обливают лица женам кислотой, Вы все тут можете рассуждать о том что понятие красоты у всех разное, и эти черные мешки безумно красивы итд, но разве Вы не видите простых вещей??? опомнитесь, можно быть красивой и в длинном платье, я не кричу о обнаженке как о красоте, но что их обычаи, что их религия, а также их поведение в обществе это полный патриархат, возможно слабым женщинах, податливым, без силы воли и собственного мнения и удобно так жить, но уважающая себя девушка или женщина так жить не станет.

19. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Аля, ну а против хиджаба, лично мне сказать нечего. По моему, просто разновидность платка, ...лицо видно, спрятать под ним ничего нельзя...У нас в Питере много девушек в хиджабах. Вроде, как никаких европейских моральных норм не нарушено. Мои феминистские чувства - живы!

20. Крихитка

Крихитка Новичок

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    девочки как написать администатору?
    что это вообще за тема, на этом форуме обсуждаються диеты, а не религиозные и социальные проблемы.
    я надеюсь администрация сайта позаботиться об этой статье.
    заранее благодарна.