Как отказаться от сладкого и не быть зависимой от него?

Тема в разделе "Основы правильного питания", создана пользователем Амазонка, 12 июл 2010.

1. Амазонка

Амазонка Ученик

Симпатии:
    18
    Баллы:
    35
    Меня очень волнует эта проблема, потому что я сладкоежка, и очень завидую тем,кто к сладкому относится равнодушно!!!! И что я заметила, что чем больше я себя в нем огравничиваю,тем больше к нему тяга, я не ем его, не ем, а потом каааааааааааак объемся, и съедаю ВСЁ,что есть у меня дома,все сладкое!!!!!!!!!!!вот такой кошмар, как быть,подскажите?может есть какой-ниюудь антихотин сладкого?????шучу:D

2. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Амазонка, я думаю, что "антихотин" в мозгах. Его там надо найти, осознать и зафиксировать!

3. Аленышко

Аленышко Участник

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    10
    я где-то читала, что чайная ложка меда утром, со временем отбивает тягу к сладкому, но на себе не проверяла, т.к. сама сладкоежка, правда сейчас, в связи со сбросом веса ограничила себя конкретно, дольку шоколадки раз в неделю съем и все!

4. Оля:

Оля: Знаток

Медиа:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    90
    не только в мозгах,по видимому ещё в гормонах дело.я,ужасная сладкоежка,во время беременности на сладкое вообще никак не реагировала,муж по привычке приносил вкусненькие пироженки всякие,так они валялись в холодильнике,пока не засохнут..тоже с конфетами-коты только ими игрались..а сейчас опять без сладкого и дня не могу(((

5. Анчик

Анчик Ученик

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    25
    Амазонка, привет,я тоже большая сладкоежка,парой конфет дело никогда не ограничивалось)))а тяга к сладкому объясняется очень просто-организму не хватает хрома!а следы хрома находятся как раз в сладостях,тортах,пироженках.теперь я переодически пью хром курсами и равнодушно прохожу мимо сладостей и недоумеваю как я могла это есть)))

6. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    Хром и масса тела

Люди как биохимические индивидуумы отличаются по своей унаследованной склонности к накоплению жира. Это факт. Однако некоторые теории экстраполируют этот факт, утверждая, что любой человек запрограммирован на определенный уровень здорового жира, и что организм сам всегда будет возвращаться к этому уровню. Этакое интеллектуальное сальто-мортале!
    Количество жира, накопленное у конкретного человека, не определяется генами. Сегодня нам известно, что ни количество жировых клеток, ни их размер не заложены генетически. Ожирение в гораздо большей степени зависит от нашего образа жизни.
    Как следует из принципов физиологической динамики, человеческий организм ориентирован не на какое-то определенное содержание жира, а только на его фактическое количество. Сохраняя в течение года или двух определенный уровень жира, организм настраивает все жировые клетки, сосуды, периферических нервы, соединительную ткань, виды и количество ферментов, уровень гормонов для его поддержания. Организм признает этот уровень жира ("фэтпойнт") как нормальный и будет его энергично защищать.
    Если у вас имеется излишний жир, то, скорее всего, имеется и резистентность к инсулину, причиной которой может быть недостаток хрома. Стоит только уровню хрома упасть - неиспользованная глюкоза начинает преобразовываться в жир. Ожирение, по сути, и причина, и последствие нарушения метаболизма инсулина.
    Ваш "фэтпойнт" - это один из параметров вашего образа жизни, к которому вы привыкли. Поэтому для его изменения начинать следует с пересмотра своих привычек, включая, разумеется, и питание с достаточным содержанием хрома и других микроэлементов. Хром уменьшает тягу к сладкому, вследствие чего вам будет легче соблюдать диету.

Хром также увеличивает общую мышечную массу тела, а это вызывает ускорение обмена веществ и сжигание лишнего жира. А если вы садитесь на диету с ограниченным содержанием калорий, хром поможет вам предотвратить потерю мышечной ткани. Если вы с целью похудения решили заняться физическими упражнениями, то и тут вам необходим хром. Тренировки вызывают повышенный выброс хрома из организма, что увеличивает потребность в восполнении его дефицита. К тому же хром помогает сжиганию калорий при физической нагрузке и облегчает сбрасывание веса.

"Хром является микроэлементом, необходимым для правильного метаболизма глюкозы, инсулина, жирных кислот и белков, а также роста мышц. Его достаточное потребление, правильная абсорбция и усвоение необходимы для механизмов регуляции уровня глюкозы в крови и нормальной чувствительности инсулиновых рецепторов".
    В настоящее время хром признан необходимым для жизни компонентом пищи, который трудно получить в необходимом количестве из продуктов питания, поскольку 90% хрома теряется при процессах переработки и хранения продуктов. Его дефицит особенно распространен в так называемых "благополучных" общественных структурах. Недостаток хрома неизбежен, если поглощать большое количество мучных и кондитерских изделий и других продуктов, богатых легкоусваиваемыми углеводами.
    Считается, что среднее потребление хрома составляет только 25 - 33 мкг в день. Это вызвано, в частности, такими причинами как обеднение грунтов, рафинирование продуктов, а также высокое суточное потребление сахара (излишек сахара в пище требует излишней выработки инсулина, а это еще более уменьшает запасы хрома). Содержание хрома в тканях уменьшается также с возрастом, а также при большой физической нагрузке. Из-за излишней очистки продуктов при переработке, нездоровых пищевых привычек и нездорового образа жизни недобор хрома является одним из наиболее распространенных питательных дефицитов, вероятно, приводящих к таким болезням цивилизации, как гипертония, ожирение и диабет.

7. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    Хром действительно отбивает тягу к сладкома. Прочитала в инете много отзывов, многие пьют пищевые БАДы, содержащие хром, но тут мнение разделяется, одни говорят что хром надо получать из натуральной пищи, другие - из препаратов, в частности :"Все препараты с добавками хрома содержат трехвалентный хром, доступный в форме различных химических соединений. Кроме пивных дрожжей и хлорида хрома, существуют различные виды хелатовых соединений: полиникотинат хрома, глюконат хрома, цитрат хрома и наиболее известный пиколинат. Пиколинат хрома - не просто молекула - это комплекс, называемый хелатом, в котором три молекулы пиколиновой кислоты окружают ион хрома. Результаты эпидемиологических и клинических исследований подтверждают, что все хелатовые соединения хрома нетоксичны и безопасны."

Очень много хрома в печени и пивных дрожжах - больше всего, а также запеченной с кожурой картофеле, свежих овощах, хлебе из муки грубого помола.Природный источник хрома -Брокколи является наиболее богатым источником хрома. Одна порция брокколи содержит в 10 раз больше хрома, чем такая же доза зеленой фасоли, картофеля или апельсинового сока. Современные рекомендации относительно минимального ежедневного потребления хрома у взрослых варьируют от 20 до 35 мкг (µg), с учетом возраста и размеров индивидуума. Кормящие женщины должны получать, по крайней мере, 45 µg в день. Для детей в возрасте от 1 до 8 лет years, рекомендованная минимальная доза составляет от 11 до 15 µg. Индивидуум может получать такое количество минерала с пищей не прибегая к добавкам. Например, чашечка отварной брокколи, обычно содержит 22 µg хрома and 85,05 грамма вареной ножки индейки - 100 µg.

В молоке, напротив очень мало хрома. Насчет пивных дрожжей я не уверена (с них можно набрать вес), а все остальное вполне приемлемо.Налегаем на капустку броколли!:)

После 45 лет резко снижается содержание хрома в организме, его обязательно надо пополнять - 3 ст ложки в день пивных дрожжей, предварительно заварив кипятком и настоять 15-30 минут до употребления.

Последнее редактирование: 13 июл 2010
  8. nataly

nataly Мастер

Симпатии:
    472
    Баллы:
    175
    А это из другого источника:
    Содержание хрома наиболее высоко в говяжьей печени, а также в мясе, птице, зернобобовых, перловой крупе, ржаной обойной муке.
    Изучение относительной биологической активности хрома в различных продуктах показало, что наиболее высоким его содержанием отличаются пивные дрожжи, пшеничные ростки, печень, пшеничная мука грубого помола. Напротив, биологическая активность хрома, содержащегося в пшеничной муке высших сортов, цыплятах, яичном белке, пиве, обезжиренном молоке, минимальна.
    Хром также содержится в сыре, фасоли, горохе, черном перце и мелиссе.

9. Дарьюшка

Дарьюшка Доктор

Симпатии:
    1.172
    Баллы:
    355
    Девочки , спасибо за информацию !

Анчик, подскажи пожалуйста какой хром ты пьешь ? В каких то витаминах ? Или отдельно как то ? ..

10. Аля

Аля Мастер

Медиа:
    11
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    215
    Да, Анчик, пожалуйста хотелось бы уточнить, какой именно хром ты пьёшь ?))

11. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.573
    Баллы:
    880
    ФЭТ-Х называется, это биодобавка фирмы Мерцана на основе Пикомилата Хрома. Продаётся в виде капель! Эффект - есть!!!

Ленусенька, Аля и толстушка нравится это.
  12. Аленышко

Аленышко Участник

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    10
    Тата, а продается у распространителей или в аптеках тоже есть?

13. Мел

Мел Мастер

Симпатии:
    275
    Баллы:
    215
    А мне кажется все-таки больше в мозгах дело...раньше считала тоже себя безумной сладкоежкой, именно на этом сладком и распустила себя, но как только решила, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочу выглядеть как толстое целлюлитное создание, так почти сразу отбило желание...сейчас даже больше выпечка вызывает слюноотделение, особенно зараза прельщает по вечерам, я как раз после работы и курсов возвращаюсь и там рядом ларечек с этой дрянью, пока автобус жду, запахов нанюхаюсь, аж дурно становится, но потом представляю себе перед глазами тетеньку соответствующих размеров и прикидывают, а стоит ли оно того, понимаю, что нет и все...пара раз таких тренировок и мой организм начал мечтать о картошечки с селедочкой, не знает он как тети после этого выглядят...надо будет придумать ему ассоциацию)))

14. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    5.962
    Баллы:
    680
    Мел, во-во! для меня теперь тоже лучший десерт - это кусочек копченой рыбки или сушки с плавленным сыром)))) А сладкое................вчера взяла шок. батончик со слив. начинкой, откусила............и положила обратно! 2 недели ждала, что б его съесть, а не хотца)))))))

15. Амазонка

Амазонка Ученик

Симпатии:
    18
    Баллы:
    35
    охх,девочки,вы молодцы,кто может себя заставить не кушать сладкое, но я елс ине поем то меня трясти начинает порою,работа у меня дико умственная, сейчас я за троих работаю,может правда для озга все таки что-то нужно. Но не хочу это что-то добывать из полнящих продуктов!!!!Покупаю хром!!! попробую поискать в аптеках! :) спасибо всем кто откликнулся!

16. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.573
    Баллы:
    880
    У нас он продаётся в отделах здоровье, где отруби, диабетическая продукция, средства по уходу за собой.

А я вот, верите-нет, сладкоежкой не была. Шоколадку ела - по квадратику - через день и только утром. Пирожные и торты - вообще не могла - приторно очень было. А в 33 вынужденно сменила работу, а там - чай каждый час)))) пыталась влится в коллектив - итог - за 4 месяца плюс 10 кг, следом беременность, за которую набрала - 30((((( не успев похудеть - следующая, а потом - кормление и итог - 100 кг((( А сейчас - с трудом себя, но контролирую! Но если - слетаю с диеты - то это всерьёз. надолго и с последствиями - сладости поглощаются безмерно.......

17. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    5.962
    Баллы:
    680
    Тата, вот такие мы рыбки сладкоежки))))))))))))))

18. Амазонка

Амазонка Ученик

Симпатии:
    18
    Баллы:
    35
    вот вот!!! проблема то как раз для меня в том, что кушая сладкое одной конфеткой или печенькой я не ограничиваюсь!!!!я ем все что вижу, это уже ненормально для меня!раньше такого не было кстати, тоже все с новой работы началось,когда стала неимоверная нагрузка на мозг,постоянно приходится думать )))

19. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.573
    Баллы:
    880
    Ты тоже? А я думала это у меня возрастное.... старческое!))))))))))))))))

20. ЛЮДОК

ЛЮДОК Знаток

Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    70
    девочки, я тоже так вливалась в коллектив, за 2 месяца +3 кг, зато влилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загрузка...