Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Орторексия

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Кузюшка, 12 апр 2013.

1. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Орторексия – зацикленность на здоровом питании - не только психологическая проблема, ведущая к нервному истощению, она может спровоцировать множество хронических заболеваний организма, нарушение обмена веществ и гормональный дисбаланс. Поэтому в стремлении достичь идеала, очень важно найти золотую середину и не впадать в крайности.

Врачи и психологи на сегодняшний день не сошлись во мнении: орторексия – это болезнь или нет? Но пока специалисты размышляют над теоретическими аспектами, на практике все больше людей сталкиваются с этим явлением.

Основных причин, по которым может сформироваться гиперболизированная приверженность здоровому питанию можно выделить две: первая – стремление человека (чаще женщины) иметь идеальный внешний вид; вторая – нагнетание страстей вокруг вредной пищи и ее пагубных последствий для организма.

Умозаключения таких людей выглядят примерно следующим образом: «если я наберу лишних 5-6 кг – я потеряю работу» или «сахар – белая смерть, в мясе – холестерин, молоко из порошка» и т.д. И человек, накручивая себя изо дня в день подобным образом, в результате все мысли и образ жизни в целом подчиняет одной идее – идее правильного питания, доводя ее таким образом до абсурда.

2. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Диагноз «орторексия»

Поставить диагноз «орторексия» несложно, нужно только включить здравый смысл и проанализировать поведение человека. Про наличие орторексии свидетельствует следующее поведение:

* постоянные разговоры о здоровом питании, вся жизнь выстраивается вокруг диеты;
    * кусочек шоколада или жареного мяса вызывает искренний ужас;
    * человек избегает встреч с друзьями, походов в гости, то есть, те места, где люди «едят вредную пищу»;
    * стремление всех и каждого «обратить в свою религию», да и сам человек больше напоминает религиозного фанатика, нежели здравомыслящего человека;
    * многие часы своего времени человек проводит в магазинах биологических продуктов;
    * человек перестал получать удовольствие от пищи и ест только то, что «нужно для здоровья».

3. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Чем чревата орторексия?

Безусловно, стремясь к употреблению только здоровой пищи, вы занимаетесь профилактикой заболеваний. Главное, здесь не переборщить. Например, не стоит полностью отказываться от мяса, богатого белками и аминокислотами – откажитесь от жареного и жирного мяса. Задумайтесь, если вы безапелляционно будете исключать из рациона продукт за продуктом – ваш организм через время отреагирует не самым лучшим образом. От нехватки нужных ему витаминов, белков, углеводов и даже жиров снижается иммунитет, ухудшается состояние волос, ногтей, зубов, у женщин может страдать репродуктивная функция и эмоциональный фон.

4. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Что делать при орторексии?

Если человек осознал проблему, он вполне может справиться с ней самостоятельно. В том случае, когда разобраться в себе сложно, а все попытки заканчиваются безрезультатными рефлексиями, лучше обратиться к специалисту – психологу или диетологу, а по возможности к обоим сразу. Первый специалист поможет разобраться в проблеме, второй – профессионально скорректирует рацион.

Рассмотрим вариант, когда обратиться к специалистам в силу каких-либо причин не представляется возможным, но человек осознает, что проблема существует и стремится с ней справиться самостоятельно.

Прежде всего, важно осознать, что находясь в постоянном взаимодействии с окружающей средой, невозможно не вступать с ней в контакт. Да, экологическая ситуация на планете Земля ухудшилась, но в человеке заложено множество компенсационных механизмов, благодаря которым организм умеет защищаться от пагубных воздействий среды.

Это значит, что регулярно «воспитывая» свой организм и приучая его к аскетическому образу жизни – человек рискует приобрести массу хронических заболеваний и психическое расстройство в придачу.

Кроме того, если человек не прибегая к крайностям, отказался от употребления откровенно вредной пищи (алкоголь, снэки, хот-доги и др.) и лишь изредка позволяет себе кусочек шоколада, нежирное мясо или бокал хорошего сухого вина в хорошей компании – ни к каким негативным последствиям это не приведет. А масса положительных эмоций гарантирована! Что полезно как для психики, так и для желудка. Главное, ведь не впадать в крайности и не переедать.

Переключайтесь. Займитесь чем-нибудь новым для себя и не менее полезным, чем подсчитывание калорий, количества нитратов в капустном листе или холестерина в паровой котлете. Например, запишитесь на фитнес, в бассейн, займитесь альпинизмом или отправьтесь с группой единомышленников в поход.

Не все худые люди по-настоящему счастливы, как это многим кажется со стороны. Не доверяйте стереотипам, которые нам навязывают современные стандарты красоты. Поработайте над собственным имиджем в рамках того веса, с каким вам по-настоящему комфортно. Поменяйте гардероб, прическу, макияж. Может быть, стоит записаться на тренинги, повышающие собственную самооценку? Красивый и уверенный в себе человек не станет подчинять себя какой-либо навязчивой идее и становиться ее рабом. Существует масса других способов достичь идеала.

5. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Причинение вреда здоровью

Может ли здоровое питание на самом деле нанести вред здоровью? Постоянно заботиться о том, что вы едите, действительно необходимо, однако забота, трансформировавшаяся в одержимость (пусть даже с целью достижения совершенства), может нанести непоправимый ущерб вашему телу сразу на нескольких уровнях. Используя чересчур жесткие диеты, вы рискуете обделить свой организм теми питательными веществами, в которых он нуждается.

Вот некоторые из продуктов, потребление которых люди с орторексией, как правило, ограничивают – вплоть до полного исключения их из своего рациона питания:

Молочные продукты, мясо и яйца. При полном отказе от этих продуктов ваш организм не получит витамин В12, необходимый для нормального функционирования мозга и производства красных кровяных телец. Строгим веганам следует проконсультироваться со своим врачом, чтобы выяснить, как разнообразить свой рацион для восполнения дефицита этого жизненно важного витамина.

Клейковина и зерна. Безглютеновые диеты – частое явление наших дней, однако эксперты утверждают, что лишь у 6% населения существует непереносимость глютена или целиакия (заболевание, при котором этот белок не усваивается организмом). Цельные зерна содержат большое количество жизненно важных минералов – магния, необходимого для здоровья костей и нервов, и марганца, обеспечивающего нормальную работу сердца. Включение в рацион питания цельного зерна обеспечивает необходимый баланс в организме, позволяющий человеку оставаться в форме. Если вы подозреваете, что у вас есть какие-то проблемы с клейковиной, лучше пройти медицинское обследование, а не отказываться от нее по каким-то надуманным причинам.

Жиры. «Хорошие» жиры высокого качества, содержащиеся в оливковом масле, авокадо, орехах, семенах и мясе коров, вскормленных на пастбищах, являются необходимыми элементами для тела человека. Они сохраняют здоровой кожу, защищают жизненно важные органы, помогают организму сохранять тепло, защищают нервные ткани, способствуют надлежащей регуляции менструального цикла женщины. Кроме того, потребление достаточного количества «хороших» жиров вместе с продуктами питания помогает долгое время чувствовать себя сытым и способствует улучшению абсорбции жирорастворимых витаминов А и D.

6. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Тест: Грозит ли вам орторексия?

Удовольствие или польза от еды? Проверьте, что для вас важнее, пройдя тест. За каждое утверждение, с которым вы согласны, ставьте один балл.

1. Вы регулярно отслеживаете новую информацию, посещаете форумы единомышленников.

2. Вы заранее планируете меню.

3. Вы полностью отказались от белого дрожжевого хлеба либо заменили его хлебом с отрубями либо зерновыми хлебцами.

4. Вы строги к себе.

5. Блюда из свежих овощей вы едите минимум дважды в день.

6. Вы пересмотрели пищевые привычки и отказались от тех, которые не вписываются в новый порядок питания. Несмотря на то, что они доставляли удовольствие.

7. Вы стараетесь заменять животные жиры растительными, для заправки используете растительное масло вместо майонеза или сметаны.

8. Вы чувствуете себя виноватой, когда едите «для удовольствия», в ущерб пользе.

9. Если позволяете себе шоколад, то исключительно горький.

10. Вы регулярно употребляете биодобавки вроде сушеной растительной клетчатки и морских водорослей.

11. Питаясь правильно, вы довольны собой. Если происходит пищевой «срыв», подавлены.

12. Обычно вы покупаете молочные продукты с пониженным содержанием жира.

13. В компании, во время застолья, ваши пищевые привычки привлекают внимание окружающих.

14. К тем, кто не разделяет ваших убеждений о правильном питании, вы относитесь с долей снисходительности и пренебрежения.

Подведем итоги: Сложите баллы. Если сумма превышает восемь положительных ответов, симптомы орторексии налицо. Если же на все вопросы вы ответили утвердительно, не откладывайте визит к диетологу.

7. NS55

NS55 Академик

Медиа:
    31
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    6.684
    Баллы:
    580
    Млин, 11 баллов из 14, печально однако(((((
    ПС. все "да" кроме 1,5,13

Последнее редактирование: 21 апр 2013
  8. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.796
    Баллы:
    355
    у меня 4 балла)))

9. SmilleRocknRolla

SmilleRocknRolla Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    175
    Я работаю барменом в ресторане с подобным меню и хозяевами которые придерживаются подобной схемы питания.
    Это не болезнь, если не начинаешь быть совсем уже неадекватным.

Некоторые пункты действительно внушают ужас))

Если употреблять нехитрую, здоровую пищу, очень скоро вкусовые рецепторы очищаются (это по моим собственным наблюдениям). И тогда, "вареная гречка", "вареная гречка посоленая" и "вареная гречка с зеленью" - абсолютно разные блюда, более того чувствуешь вкус еды, его собственный, а не приправ, и смесей. И это тоже вкусно, просто, я к тому, что не все люди которые фанатически так питаются, больны.

10. Galya

Galya Ученик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    45
    столкнулась с этим. уже и врачи диагностировали. ничего хорошего и приятного тут нет, зацикливаешься на еде, никакого удовольствия не получаешь.. ведь мысли такие: я контролирую, что ем, значит, контролирую (могу контролировать) свою жизнь. а на деле получается наоборот: мысли о правильности еды выживают все остальное.. щас нашла выход: много работаю. когда работаешь, места для контроля остается меньше.

11. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Galya, держись!!! Раз ты осознаешь, что это не правильно, то это уже огромный шаг к выздоровлению!!!

Я за правильное питание, просто не нужно так фанатично к этому относиться!
    А то это становится смыслом жизни:-((((((

12. Galya

Galya Ученик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    45
    оно ведь непонятно, где грань между ПП и орторексией. еще зачастую (как в моем случае) орторексия как последствие анорексии. в сравнении конечно выигрывает первое) могу добавить, что лечение медикаментозное, преобладают антидепрессанты. изучила кучу лир-ры, там пишут в духе "смотрите на закат солнца, возьмите в рот кусок колбасы и прочувствуйте вкус" - вот такие совет БРЕД!!! проблема орторексии в том, что она действительно мало изучена.. мне интересно, есть ли еще кто сталкивался с подобным?

13. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Девочки!
    У меня 11 баллов!!!
    Кстати считаю свои пищевые привычки правильными! Беда не в физиологии, а в психологии... Мое поколение было ЗАКОРМЛЕНО мамами - папами, бабушками - дедушками, детсадами и школами...Я серьезно считаю, что мы не ели, а жрали! Другой-то радости не было! Вот партия и правительство и издавали " Книги о вкусной и здоровой пище"..., а на самом деле это атомная бомба замедленного действия...
    Конечно, с ума сходить из-за "кусочка" пирожка не надо, но ведь у большинства из нас дело "кусочком" не обходится...Иначе бы мы и сидели на этом форуме...
    Подвожу итог: считаю что ОРТОРЕКСИЯ - это очередная выдумка "проамериканских диетологов - психологов" для зарабатывания бабла!!!
    Уж очень любят "западники" со всеми бедами бежать к "психологам - диетологам", а мы тут на форуме посидим и ладненько!!!!
    Здоровья всем, отличного настроения и регулярных отвесов!!!

14. Ники Мали

Ники Мали Знаток

Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    55
    У моей матери явная орторексия - она говорит часами о правильности еды и о том насколько у нас ужасная еда в стране.
    Мой холодильник тщательно изучается и хотя там нельзя обнаружить майонеза, кетчупа, колбасы и т п - многое критикуется. Иногда у меня бывает пачка фисташек и шоколад - тут же предлагается матерью варить свой шоколад, потому что в шоколаде промышленном пальмовое масло, которое откладывается в печени.
    Но,честно говоря, у меня уже седина в волосах от нервических реакций на ее критику. Замечу, что я никогда не была полной и максимум весила 65 кг один раз.
    Я сама грешу орторексией, но масштабы которые это явление приняло у моей матери огромны.
    Это может портить жизнь близким - считаю, что это существующая, а не выдуманная проблема.

15. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.405
    Баллы:
    355
    Девчат, поймала себя на мысли недавно, что могу бесконечно говорить о диетах и похудении, а также о фитнесе, упражнениях (окружающие не поддерживают эти темы, кроме мужа). Люблю смотреть спортивные соревнования по "россии 2", восхищаюсь чемпионами, интересуюсь публикациями об их жизни. Уважаю женщин, которые в 40,.... носят не больше 46 размера. Часто смотрю фильмы и передачи про ожирение и похудение, правильное питание. Вот интересно и все. Наверно сошла с ума? Подруга говорит, что я зациклена на этом, ведь давно уже достигла цели и могла бы расслабиться, а я все изучаю меню различных систем питания.

16. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    Berdalucchi, а я думаю, это нормально. У тебя получилось достигнуть результата и ты во-первых, сейчас, думаю, в эйфории, во-вторых, уже просто настроена на эту волну и пока тебе "не слезть"-ведь актуально же!, а в-третьих, сейчас анализируешь свои шаги и думаю, таким образом закрепляешь результат.
    Не знаю насколько тяжело это твоему окружению, и всё же думаю, что потом интенсивность этой темы сама у тебя пройдёт.
    Скажи, а тебе сейчас это мешает?

17. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.719
    Баллы:
    680
    Berdalucchi, Свет, когда я похудела на 10кг, я тоже говорила только о здоровом питании, агитировала своих знакомых браться за себя, интересовалась всем, что дает красивую фигуру, но мне это не мешало! Я ничего плохого в этом не вижу! :)

18. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.648
    Баллы:
    880
    Berdalucchi, у меня тоже самое! При чем чем выше результат, тем глубже во все это погружаешься!))) Когда у меня в 2009 получилось до 52 дойти, при чем был и спорт, и диета, я так увлеклась, что стала и дорогущие фитнесс-журналы накупать и даже порошки белковые ( правда, пить это не смогла)))
    И тоже всех окружающих достала этими темами! Особенно толстопопых!)))
    Но я так гордилась своими достижениями, что меня это не волновало!
    Мне кажется эти интересы даже помогают не просто себя в тонусе держать, но и дальше совершенствоваться!!!

Нас перенесли! Да, ставила я себе такой 'диагноз'))) ( название темки)

Последнее редактирование: 29 авг 2013
  19. Олеся Сергеевна

Олеся Сергеевна Мастер

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    215
    У меня 5 баллов я считаю, что это непозволительно мало. Потому что эта одержимость нужна. Без фанатичной преданности своей диете, без страстного желания заниматься собой - невозможно достичь желаемого результата, что я сейчас и имею.. который год топчусь на одном месте. Более менее хороший результат наблюдался при полном погружении в тему похудения, в "секту" худеющих. Поэтому займемся в ближайшие полгода осознанной орторексией :)