Диета для кормящей мамы

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем sofia, 6 июл 2010.

1. sofia

sofia Ученик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    40
    Какая должна быть диета во время корменя, как эффективно похудеть после родов если ты кормишь грудью? Этим вопросом задаются многие, много есть и диет для кормящих , а какая из них самая эффективная? У кого какие предожения,советы, давайте это обсудим, на форуме уже не одна молодая мамочка!!!

2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Ну, во первых, многое зависит от ребёнка! Его возраста, склонности к аллергии и просто общего здоровья. Знаю. что большое количество диет противопоказаны кормящим мамам. Лучше снизить немного каллорийность рациона и ограничить сладкое и мучное. Хотя некоторые применяют и довольно успешно систему минус 60.

3. sofia

sofia Ученик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    40
    я согласна что нужно уменьшать колво калорий...я сегодня вспоминала как я похудела после первых родов, после родов я ела гречку и ограничивала себя в жидкости и где то за 2 недели сбросила 5кг и при этом молоко не пропало....может у меня раньше терпения больше было....

4. ольга молодая мама

ольга молодая мама Мастер

Симпатии:
    509
    Баллы:
    185
    ну наконец то.......вот она темка для меня.......Моей крошке уже шесть с половиной,начали кушать кашки,естественно всякие пюрешки-соки. аллергии вроде нет и не было(поплюем все дружно в этом месте). ЕМ я и так уже меньше.но худеется как то медленно. за почти два месяца-всего 5 кг. и теперь вообще замер вес. за день пешком наматываю с коляской км по 10 как мин!!!.что можно еще? чтоб наверняка и без страха?.и хотелось бы быстро....кг так 10 скинуть надо...

5. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    6.002
    Баллы:
    680
    раз в неделю на молокочае тоже хорошо. И организм разгружается и для молока полезно)))))

ольга молодая мама нравится это.
  6. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Вот отличная диета для кормящих мам! Есть хитрый трюк. Можно есть ВСЕ!! Но... есть 6 законов и их надо соблюдать. 1. Выбросить из дома ВСЕ большие тарелки.. оставить ТОЛЬКО блюдечки
    2. Есть в один раз НЕ больше.. чем помещается у вас в ладонях (как если бы вы набирали воду руками, чтобы ополоснуть лицо) - это ТА порция.. которая Нормальна для вашего желудка.. а что больше- это перебор. И съев эту порцию.. следующую не есть минимум минут 15.
    3. (очень эффективно) - ПОКА НЕ проглотите кусок.(порцию) которая у вас во рту.. пока рот абсолютно не чистый.. НОВУЮ порцию НЕ добавлять!!! С первого же раза обнаружите.. что физически не можете съесть столько.. сколько раньше вам было слопать - раз плюнуть(желудок Успевает!! среагировать.. и дать сигнал к насыщению)
    4. Обязательно.. первые 4 недели.. принимать Органические натуральные антристрессы (рекомендакия врача или пейте витамины).. Как только стресс.. обычно организм желает есть.. этим он себя успокаивает - а даже если вы не голодны.. но у вас плохое настроение.. чтобы от него избавиться - вы будете кушать и будет счастливы в этот момент.. вам будет спокойно)
    5. Купить коробок спичек 100 штук.. и 3 раза в день- рассеивать их по полу.. и – поднимать, Каждую отдельно. Наклонились.. подняли.. распрямились - положили в коробок. . и так все 100..эффект потрясающий.. причем на глазах.
    6. И последнее - самое сложное. Но очень эффектное. Стараться жевать чуть дольше, чем обычно. Повторяю - Есть можно все!! нет ограничений.. хотя если вы все же будете есть чуть меньше мучного и сахаросодержащего- вам будет лучше))
    Обычно эта диета не просто быстро помогает - а к ней Привыкают!!! и по другому уже есть НЕ могут. Эта диета.. не просто возвращает фигуру в норму.. но помогает излечиться от многих болячек.. и улучшить работу внутренних органов, что полезно и для мамы и для ребёнка. Желаю вам удачи!

Лёлька и ольга молодая мама нравится это.
  7. Лёлька

Лёлька Ученик

Медиа:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    40
    Тата, очень полезная информация!!!!!!!я сейчас посижу на кефирной перед отпуском,а потом попробую,следуя этим рекомендациям,полностью пересмотреть образ питания!

8. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Буду рада, если пойдёт на пользу!

9. sofia

sofia Ученик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    40
    Действительно неплохо делать разгрузочный день один раз в неделю и желательно в среду(почему в среду, незнаю, отложилось в мозгу во время беременности, что должен быть день среда...), беременных заставляют их делать, хотя я за вторую беременность может раза 3 делала...наверное поэтому я и набрала много кг, а теперь хочу чтобы они ушли по мгновению волшебной палочки!!! Разгрузочный день на молокочае, яблоках или на твороге с кефиром, несколько кг уйдет, а на молоко я думаю не повлияет, а может и 2 раза в неделю...

10. sofia

sofia Ученик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    40
    Я вот что еще вспомнила, кормящим мамам можно пить травку называется она Галега(козлятник) она как мочегонное и еще улучшает лактацию, еще можно пить душицу, тоже мочегонное и потогонное без вреда для лактации. Я стала пить отвар душицы где то неделю назад и у меня перестали появлятся отеки, все таки помогает...

11. sofia

sofia Ученик

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    40
    Аля, при таком рационе питания, я не поправилась бы, а разжирела!!!!! самый класный рацион после родов и для кормящих, для меня лично попервому своему опыту делаю выводы, хорошо соблюдать гречневую диету, не такую как здесь обсуждают, я просто варила гречку на мясном не жирном бульоне и больше ничего не ела. Молоко было и не пропало, а в итоге за 2 нед - 5 кг сбросила. Сейчас тоже можно было бы на гречку перейти, но обстоятельства немного другие...

12. Киса Кучумова

Киса Кучумова Доктор

Медиа:
    96
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.622
    Баллы:
    430
    А я читала,что наоборот,во время кормления НАДО увеличивать ккал,на одного малыша +400ккал больше.а молоко,слышала,вызывает газики как капуста и огурцы.Сладкое и мучное тоже не советуют, а так же копчёное, перчёное, острое (чеснок,сырой лук). Вобщем-то всё что я знаю, а хотелось бы узнать больше! Знаю,что нужно кушать кисломолочные продукты, можно не жирное мясо (кура, индейка), не жирную рыбу, кашки, бульоны но повторной варки( т.е. довести до кипения-слить воду и уже следующий бульон можно).
    Вобщем буду ждать подробного списка продуктов ,которые рекомендуется при ГВ!

Последнее редактирование модератором: 13 май 2011
  13. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Киса Кучумова, а мне говорили, что куру как раз не желательно - сильный аллерген, а из мясо - отварную говядину, именно её, а не телятину даже.... и ребёнку прикорм мясной только с говядинки начинать..

14. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Список продуктов для кормящих матерей должен быть максимально продуман. Пища должна быть разнообразной. Не стоит целый день питаться одним мясом или кисломолочными продуктами. Питаясь таким образом, вы не получите много витаминов и полезных микроэлементов, содержащихся в овощах и фруктах. Составьте себе примерное меню на неделю, где будут присутствовать овощи, каши кисломолочные и мясные продукты. Однако стоит помнить о том, что на приготовление сложных блюд у вас не будет ни времени, ни сил. Поэтому в арсенале кухонной техники у каждой кормящей женщины обязательно должна быть пароварка. На приготовление пищи в пароварке много времени не уйдёт, зато польза будет большая.

Какие продукты нельзя кормящим матерям? Это самый главный вопрос, который волнует молодую мамочку. Колики и аллергия – вот два самых страшных слова для корящей матери. Можно ли избежать этих неприятностей за счёт питания. Ответ однозначный. Можно.

Избежать колик и повышенного газообразования у ребёнка можно, не употребляя в пищу определённые продукты. К ним относятся бобовые, чёрный хлеб, мучное и продукты с повышенным содержанием сахара . Сахар вызывает брожение в кишечнике. Также в первые две недели жизни ребёнка не стоит есть сырые овощи, далее это ограничение распространяется только на белокачанную капусту.

Дабы избежать аллергии у младенца не стоит принимать в пищу продукты способные вызвать аллергию. Такие как шоколад, какао, все цитрусовые, клубнику и орехи. Если вы не употребляете данные продукты, а аллергия у малыша всё же появилась, вам стоит завести пищевой дневник, в который вы будете записывать всё, что принимали в пищу за день и реакцию малыша. Ведение пищевого дневника позволит вам найти продукты, вызывающие проблемы именно у вашего малыша.

Также из списка продуктов для кормящей матери стоит исключить все остро пахнущие приправы, а в особенности чеснок. Он придаёт неприятный привкус молоку.

Киса Кучумова нравится это.
  15. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    А теперь – непосредственно о продуктах питания, которые должны или не должны присутствовать в рационе кормящей матери. Начнём с продуктов, которые советуют исключить на весь период грудного вскармливания ВСЕ источники (для некормящих эти продукты тоже ничего хорошего не представляют):
    Копчённые блюда (мясо, рыба, колбаса)
    Сильно солёные или жирные блюда. По причине наличия большого количества жиров не рекомендуется употребление колбасных изделий, а также скумбрии. Кстати, эти продукты во время ГВ никто из опрошенных и не ел.
    Пряности и специи (горчица, перец, уксус). Почти все мамы из числа опрошенных, описывая свою диету во время ГВ, указывают на отсутствие в рационе «…всего жаренного, жирного, острого, копчёного и солёного».
    Химические пищевые добавки (консерванты, красители, вкусовые добавки). Из этого пункта прямым следствием вытекают следующие три:
    Консервы, соления, маринады.
    Майонез. Несмотря на теоретический запрет, употребляется в пищу многими кормящими мамами, правда, во 2-й половине ГВ.
    Кетчуп. Половина мам, употреблявших во время ГВ этот продукт, отметили у ребёнка аллергию на кетчупы и томатные пасты.
    Думаю, если и употреблять в пищу консервы и соусы, то лишь домашнего приготовления и в небольших количествах.
    Алкоголь. Печально, но факт: как минимум 10% кормящих мамочек позволяют себе выпить во время ГВ вино или пиво.
    Газированные напитки, в т.ч. минеральная вода. Хоть в этом пункте желание (точнее, нежелание) кормящих мам совпадает с запретом.
    Мороженое, жвачки, чипсы, солёные сухарики. Эти продукты я добавила «от себя». Посмотрите передачи типа «Знак качества» - поймёте, почему.

Список продуктов, которые большинство авторов советуют ограничить в питании кормящей матери, значительно сократился после его «сверки» с практическим опытом кормивших грудью мамочек и теперь выглядит следующим образом:
    Молоко цельное. Может вызвать индивидуальную непереносимость; в разных источниках рекомендуют ограничить количество до 0,2-0,3л в день.
    Жаренные блюда на всё время ГВ большинство источников советуют исключить. Однако как показывает опрос, жаренные мясо, рыба, картошка, употребляемые кормящей мамой во 2-й половине ГВ, обычно не вызывают никаких побочных реакций со стороны малыша.
    Грибы считаются аллергеном, однако в качестве основной реакции малыша на этот продукт указаны колики. Большинство респондентов исключили из своего рациона грибы на весь период ГВ.
    Овощи: капуста белокачанная/цветная (в свежем виде), бобовые (фасоль, горох, спаржа), огурцы. Иногда вызывают у ребёнка газы – и теоретически, и практически.
    Фрукты и ягоды: свежие яблоки (судя по отзывам кормящих мам, не зависимо от цвета – могут вызвать у ребёнка газы), груши, сливы, абрикосы, персики, дыни, арбузы, виноград (обладают газообразующим и слабительным свойством, поэтому в большинстве случаев вводятся в рацион кормящей мамы после окончания периода строгой диеты). Во время исследования мне встретилось несколько источников, категорически запрещающих кормящим мамам есть бананы. Действительно, достаточно часто бананы вызывают газы, реже - аллергию.
    Квас. Треть опрошенных, употребляющих во время ГВ этот напиток, также указали о его газообразующем эффекте.

С особой осторожностью следует принимать продукты - потенциальные аллергены:
    Яйца. Почти все мамы не ели яиц в период строгой диеты. Несколько респондентов упомянули об аллергии ребёнка на яйца.
    Морепродукты: Креветки, раки, крабы, красная икра. Большинство мам во время ГВ вообще не употребляли в пищу эту группу продуктов. Впрочем, из сотни респонденток выявлены несколько «счастливиц», которые кушают креветки, красную икру и даже суши без ограничений и без последствий для ребёнка.
    Цитрусовые: лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут. Наибольшее количество аллергий у ребёнка, указанных мамами, приходится именно на цитрусовые.
    Тропические фрукты: гранаты (достаточно большое кол-во аллергий), хурма, манго, авокадо, папайя.
    Ягоды: клубника (наиболее распространённый аллерген среди ягод), малина, вишня, черешня. Об аллергии на облепиху, крыжовник и смородину никто не упомянул (скорее всего, по причине отсутствия этих ягод в своём рационе).
    Семечки (подсолнуха или тыквы). Если почти всем беременным жуть-как хочется семечек, то во время ГВ лишь единицы употребляют их в пищу, а потому информация о реакциях грудничков на этот продукт практически отсутствует.
    Шоколад. Несмотря на большое количество мамочек, употребляющих этот продукт с самого начала ГВ без негативных реакций ребёнка, выявлено не меньшее количество случаев аллергий у ребёнка, вызванных именно шоколадом. На мой взгляд, период строгой диеты – не лучшее время для экспериментов с шоколадом. На одном форуме прочла полезный совет: если шоколада ОЧЕНЬ хочется, отдайте предпочтение чёрному – его вы съедите намного меньше, чем молочного.
    Пирожные Достаточно большое количество кормящих мам не могут отказать себе в этом удовольствии, а вот о реакциях ребёнка предпочитают не говорить. Между тем, вряд ли найдётся педиатр или диетолог, давший «добро» на сдобное в рационе кормящей мамы.
    Мёд, повидло/джем/варенье, сладости (мармелад, зефир, пастила). Вводятся в рацион в основном после периода строгой диеты, хотя большинство респонденток отмечают, как сильно потянуло их на сладкое после родов. Отмечены несколько случаев аллергии на мёд.
    Кофе, какао. Все источники сходятся во мнении, что крепкий кофе (а также чай) негативно влияет на нервную систему ребёнка. По результатам исследования, кормящие мамы пьют и то, и другое: какао – больше, кофе (в основном, некрепкий) – меньше, но только после периода строгой диеты. Об аллергии или газах у малыша после этих напитков никто из опрошенных не упомянул. Как по мне – кофе, как известный канцероген, не мешало бы совсем исключить из рациона.
    Соки. 3 случая газов у ребёнка приходится на яблочный и 2 случая на виноградный соки – самые распространённые в рационе кормящей мамы. Цитрусовый, гранатовый и томатный обычно вводятся под конец ГВ. Выявлен один случай аллергии на тыквенный сок. Сведений о других соках и нектарах (вишнёвый, сливовый, персиковый, абрикосовый, клубничный, из тропических фруктов) мамочки не оставляли. Просматривая сообщения кормящих мам на интернет-форумах, несколько раз встречала рецепт против утомляемости: сок моркови, яблока и свеклы в равных пропорциях.
    Не могу не написать о ещё одном средстве, восполняющем запас всех необходимых витаминов: пророщенное зерно, мёд, грецкие орехи, курагу, чернослив пропустить через мясорубку, принимать по 1-2ст.ложки несколько раз в день. Кто проверит эффективность приведенных выше рецептов- пишите в комментариях!

Последнее редактирование: 13 май 2011
  16. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Продукты, которые – Ура! - можно употреблять в пищу практически всем кормящим мамочкам:
    Хлеб: чёрный, батон, сухарики без специй, печенье «Мария», «Зоологическое», «Галетное», несолёные крекеры, овсяное печенье. Считается, что белый и чёрный дрожжевой хлеб провоцирует у ребёнка газики, однако ни одна мама, употреблявшая этот продукт в период строгой диеты, не отметила побочную реакцию со стороны малыша.
    Нежирное отваренное мясо: курица, кролик, говядина, свинина (1 случай аллергии). Кстати, находясь на пути к вегетарианству, за время ГВ (напомню, больше года) я ела мясо от силы 5 раз. Никакой анемии, как запугивают активные мясоеды, ни у меня, ни у моего ребёнка не наблюдалось.
    Нежирная отваренная рыба: хек, судак, минтай, треска и др. В большинстве случаев селёдка появляется в рационе позже, после строгой диеты и практически не вызывает побочных реакций со стороны ребёнка.
    Кисломолочные продукты: творог (можно кушать сразу, побочных реакций не выявлено), молоко кипячённое (в т.ч. в кашах), кефир (1 случай запора), ряженка, сметана, простокваша, йогурт без фруктовых добавок. Естественно, что глазированные сырки, творожные десерты и другие молочные «деликатесы» из супермаркета не подходят для питания кормящей матери, т.к. из-за наличия в них химических добавок и консервантов относятся к самой первой категории продуктов – категорически нельзя! Идеально найти источник регулярного поступления (бабушку в пригороде) натуральных молочных продуктов.
    Сыры: твёрдые, неострые сорта, например, адыгейский, голландский, российский. Обычно употребляются в пищу с самого начала ГВ и не вызывают у ребёнка побочных реакций.
    Крупы: гречневая, пшенная, овсяная, рисовая (1 случай – запор у ребёнка), кукурузная, гороховая (1 случай – газы у ребёнка).
    Макаронные изделия. Практически все мамы кушали их с самого начала. Зафиксирован лишь 1 случай аллергии у ребёнка на всё мучное и макароны в том числе.
    Жиры: растительное масло, сливочное масло (указан 1 случай аллергии). Смалец употреблялся несколькими мамами только во 2-й половине ГВ.
    Сахар почти все книги и сайты рекомендуют заменить глюкозой или фруктозой. Однако в действительности почти все мамы употребляют сахар с самого начала ГВ и не наблюдают никаких негативных последствий.
    Овощи: морковь, картофель, лук, капуста, тыква, кабачки, сладкий перец. Ни одна мама не отметила аллергию или газы у ребёнка на эти овощи в вареном виде. Аллергию на морковь в сыром виде отметили только 2 мамы. Имеется по одному случаю аллергии после употребления мамой свеклы, помидоров и баклажанов. Впрочем, большинство кормящих мам вводили в свой рацион эти овощи, а также огурцы, тыкву и квашенную капусту не в период строгой диеты, а позже.
    Лук и чеснок в сыром виде якобы могут испортить вкус молока, однако большинство мамочек подтверждают, что эти овощи никак не влияют на количество высасываемого малышом молока. Только 1 мама указала на появление газов у ребёнка после употребления свежего лука. Да и приводятся данные о том, что резкий запах, наоборот, усиливает аппетит ребёнка.
    Яблоки печёные. В рацион вводятся обычно сразу и как правило не вызывают побочных реакций.
    Сухофрукты: сушеные яблоки и груши, курага, чернослив, изюм, финики, инжир.
    Лишь в одном случае отмечен слабительный эффект кураги, чернослива и изюма, а также аллергия на чернослив.
    Свежая зелень: укроп, петрушка, щавель, шпинат, салат, крапива. Ни одного случая побочных реакций на зелень со стороны ребёнка не обнаружено.
    Орехи (грецкие, кедровые, арахис, кешью, фундук, миндаль). Не смотря на то, что грецкий орех считается аллергеном, лишь 1 мама отметила аллергию на него у своего ребёнка.
    Напитки: питьевая (родниковая) вода, некрепкие зелёный и чёрный чай, компот из сухофруктов. Это пили все кормящие мамы без каких-либо последствий для ребёнка. Правда, выявлен 1 случай аллергии на компот из сухофруктов. Единицы указали в своём рационе настой шиповника, однако ввиду мочегонного (и совсем не способствующего лактации) свойства этого напитка увлекаться им не стоит. Кстати, большинство сайтов развенчивают распространённое мнение, что зелёный чай с молоком приводит к усилению лактации. Вот так-то…

Последнее редактирование: 13 май 2011
  17. Киса Кучумова

Киса Кучумова Доктор

Медиа:
    96
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.622
    Баллы:
    430
    Тата, да уж,всем по разному что ли говорят:(нам с Кирьяном первое мясо как раз куру и говорили(ну у нас педиатр как оказалась не очень хороший врач).Вобщем,значт куру тоже исключаем!

18. Киса Кучумова

Киса Кучумова Доктор

Медиа:
    96
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.622
    Баллы:
    430
    Как-то противоречат себе,то черный хлеб низзя,орехи низзя,а потом в разделе можно они же есть:(
    Вобщем я выписала себе что можно и нельзя в сокращенном варианте.
    Спасибо,Татусик:)

19. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Киса Кучумова, а мне что и понравилось - не только голые рекомендации педиатров, а с мнениями кормящих мам.

20. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    41.730
    Баллы:
    880
    Диета кормящей мамы

Самое важное, придерживаться правила – «есть для двоих, а не за двоих».
    Кормление грудью – очень существенный элемент материнства. Оно укрепляет иммунитет ребенка, положительно влияет на его развитие, дает необходимое чувство близости и безопасности, а также создает тесную связь малыша и мамы. В это время необходимо позаботиться о том, чтобы то, что едят мамы, шло на пользу не только им, но и ребенку.

Зачем кормить грудью?
    Материнское молоко не содержит бактерий, оно содержит все питательные компоненты, необходимые ребенку, а также антитела, которые укрепляют иммунитет и оказывают противоаллергическое действие.

Что есть и чего не есть?
    Существуют ли рекомендованные или запрещенные продукты? К этому вопросу следует подойти благоразумно. Согласно советам консультантов по грудному вскармливанию, теории, запрещающие употребление конкретных продуктов, уходят в небытие.

Если мать и ребенок хорошо переносят различные виды питания, нет никакого основания для того, чтобы ограничивать диету матери. Важно обращать внимание на то, как реагирует ребенок на еду, которую съела мама. Можно даже вести дневник питания. Однако, если мы заметим у ребенка симптомы непереносимости пищи, как, например, понос, колики, аллергическая сыпь (на кожных покровах наблюдаются покраснения, сухость, зуд), в этом случае необходимо проанализировать, что могло вызвать подобную реакцию и исключить эти продукты из меню мамы. Важно даже в случае проявления этих симптомов не отлучать ребенка от груди. Рекомендуется проконсультироваться с врачом-педиатром для того, чтобы исключить аллергические реакции

Для спокойствия
    Отвар мелиссы, выпитый мамой, оказывает положительное воздействие на ее самочувствие, а также успокаивает малыша. В продаже доступны специальные чаи для матерей, кормящих грудью, но их употребление рекомендуется согласовать с врачом-педиатром.

Какие продукты?
    Необходимо употреблять в пищу только свежие продукты, здоровые, легко перевариваемые и разнообразные. Приемы пищи следует составить таким образом, чтобы они содержали в себе элементы всех групп продуктов:
    - злаковые: т.е. хлеб, макароны, каши, в том числе рис,
    - овощи и фрукты,
    - животный и растительный белок, например, стручковые, яйца, молоко и кисломолочные продукты, мясо и рыбу,
    - животные и растительные жиры,
    - углеводы.

Для правильной лактации также очень важно употреблять большое количество жидкости, лучше всего, минеральной воды, сока или специального растительного чая.
    Не стоит беспокоиться по поводу увеличившегося аппетита, поскольку лактация обычно ускоряет метаболизм. Можно даже вводить дополнительные приемы пищи в течение дня – если возникнет такая необходимость. Полезнее есть чаще, но не слишком обильно. Лучше запланировать 5 приемов пищи в день, чтобы в свободную минуту не хватать из холодильника, что попадет под руку, и не наедаться «про запас». Кроме завтрака, обеда и ужина, стоит включить в свое меню второй завтрак и полдник – йогурты, овощи или фрукты.

На что обращать внимание?
    Существуют продукты, которые содержат в своем составе аллергены и консерванты, а также, если их употребление приводит к вздутию живота или другим неприятным симптомам.

Следует с осторожностью употреблять цитрусовые, так как они могут содержать в себе аллергены; не злоупотреблять трудно перевариваемой и жирной пищей (жареное и запеченное мясо, некоторые виды ветчины и сыра, хлеб), обращать внимание на продукты, способствующие газообразованию (стручковые, лук и чеснок, белокочанная и цветная капуста), ограничить продукты, содержащие консерванты (искусственные красители, ароматизаторы). Желательно ограничить употребление крепкого чая и кофе, соли, сахара и острых приправ. Не рекомендуется употреблять молочные продукты в большом количестве, поскольку они могут вызвать белковый диатез.

Исключаются
    Кормящая мама должна совершенно исключить из своего меню такие стимуляторы, как алкоголь, сигареты, дурманящие средства. Эти вещества неблагоприятно воздействуют на здоровье матери, а также на развитие и здоровье ребенка.

Меню
    Завтрак
    На выбор:
    - молочный суп, бутерброд с сыром или ветчиной, помидор,
    - зерновой кофе, бутерброд с паштетом и клюквой.
    Второй завтрак
    на выбор:
    - бутерброд с копченой рыбой, салат овощной, фруктовый йогурт,
    - бутерброд с желтым сыром, яблоко, чай.
    Обед
    на выбор:
    - фруктовый суп, котлета с картофелем, свёкла/ салат из огурцов,
    - овощной суп, куриная грудка, приготовленная в гриле или на пару, картофель, квашеная капуста.
    Полдник
    на выбор:
    - творог с фруктами,
    - фруктовый йогурт, сухарики.
    Ужин
    - яичница, кефир, фрукты,
    - блинчики с творогом, морковь.

Загрузка...