Диета Средиземноморская

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Кузюшка, 24 дек 2012.

1. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Средиземноморская диета признана лучшей в мире системой питания, полезной абсолютно всем, позволяющей сохранить здоровье, молодость и даже продлить жизнь. В чем же ее секрет?

Учеными и врачами доказано — средиземноморская диета как стиль питания на 33% снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и на 24% — риск развития рака, а также на 7, 5% понижает уровень «вредного» холестерина. Исследование, проведенное при участии 22 тысяч человек из разных уголков Земли, показало: жители Средиземноморья реже болеют сердечными недугами, редко имеют серьезный избыток веса, гипертоническую болезнь и диабет (такая диета считается лучшим «лекарством» при обеих формах этой болезни), а также среди них мало людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
    В первую очередь, прелесть и польза диеты — в том, что это не диета как таковая. Это образ жизни, способ питаться правильно и полезно, а также ежедневно получать нужные организму питательные вещества и витамины. Здоровье приверженцев этой системы питания врачи связывают с регулярным употреблением в пищу свежих овощей и фруктов, зерновых блюд, рыбы, оливкового масла, красного сухого вина —, но при этом утверждают, что невозможно выделить один или два наиболее полезных продукта. Работает именно система!

«Сколько вешать в граммах?»
    В питании по-средиземноморски очень важен правильный баланс, сочетание питательных веществ, а также количество приемов пищи. Итак, стоит запомнить, что вы должны питаться 5 раз в день (три основных приема пищи и два перекуса).
    Процентное соотношение питательных веществ в ежедневном рационе должно быть таким:
    • Углеводы (каши, зерновой хлеб, овощи, фрукты) — 50%
    • Жиры (в основном, оливковое масло) — 30%
    • Белки (мясо, рыба, бобовые, яйца) — 20% (по некоторым данным до 10%)

Средиземноморская пирамида питания
    Пирамида состоит из трех основных уровней — то, что вы должны съедать ежедневно, каждую неделю и один-два раза в месяц.

Ежедневно ешьте:
    • цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями, макароны из твердых сортов пшеницы, каши из различных круп (кроме манной), картофель; старайтесь есть крахмалистую пищу в первой половине дня;
    • фрукты и овощи, лучше всего сырые, очень сладкими фруктами не увлекайтесь;
    • йогурт и сыр в самых различных видах, предпочтительно без сахара;
    • оливковое масло;
    • бобовые и орехи;
    • травы и специи;
    • выпивайте 6−8 стаканов чистой воды;
    • допустимо выпить бокал красного вина в один из основных приемов пищи.

Каждую неделю вам нужно один-три раза съесть:
    • морскую рыбу;
    • мясо птицы или кролика;
    • яйца;
    • сладости и прочие лакомства.
    Пару раз в месяц вы можете есть красное мясо.
    Не стоит употреблять в пищу консерванты, продукты с красителями, сладкое вино, сахар лучше заменить медом, но все равно ешьте его достаточно редко. Не увлекайтесь жирными сырами и сливочным маслом. Не спешите сбросить вес быстро — эта диета хороша тем, что оздоравливает организм, помогает ему наладить обмен веществ и вернуться в форму постепенно, зато надежно и на долгие годы.

Приблизительное меню на день

Завтрак: йогурт со свежими фруктами, или цельнозерновой тост с ореховым маслом (джемом без сахара), или белковый омлет.
    Второй завтрак: овощной салат, или горсть орехов, или бутерброд с тунцом, или мягкий сыр.
    Обед: макароны из твердых сортов пшеницы с салатом из свежих овощей, или маложирный мягкий сыр с тонкой лепешкой, или куриная грудка с салатом.
    Полдник: выберите вариант из меню из второго завтрака.
    Ужин: выберите вариант из меню обеда.

2. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Пятидневная средиземноморская диета

Диета рассчитана на потребление 1000 ккал в день. Лучшее оливковое масло, обилие овощей и фруктов, йогурт
    постное мясо и рыба - вот тайна низко-калорийной и аппетитной средиземно-морской кухни.

1-й день

В помидорах, созревших под лучами солнца, содержится много витаминов и минеральных веществ, так что старайтесь, по мере возможности, включать в свое меню только грунтовые овощи

Завтрак

Мюсли с фруктами
    Нарезать 1 киви и 1/2 банана. Смешать с 2 ст ложками овсяных хлопьев и 1 ст. ложкой ростков пшеницы. Взбить 100 мл сметаты и 1 ст. ложку облепихово-апельсйнового нектара (20 г) и полить фрукты. 262 ккал

Второй завтрак

Банановый йогурт. Размять 1/2 банана и смещать со 100 г нежирного йогурта и молотой корицей. 103 ккал.

Обед

Запеченные овощи. Отваривать 8 минут 100 г ломтиков картофеля. Нарезать ломтиками 150 г баклажанов и 100 г цуккини, а 100 г стручков красного и зеленого сладкого перца - полосками и бланшировать 3-54 минуты. Нарезать 1/2 луковицы. Нарезать ломтиками 1 помидор и перемешать с овощами. Полить смесь 1 ст. ложкой растительного масла, посылать розмарином и запекать 15 минут при 220° С. Приготовить соус из 50 г йогурта 1,5% жирности, 1 ст. ложки кетчупа и молотого красного перца. 284 ккал.

Полдник

Фруктовый салат. Перемешать 50 г винограда, 1 киви, нареэанный кубиками, и приправить соком лимона и жидким заменителем саxapa. 98 ккал.

Ужин

Помидоры с моцареллой. Разрезать 2 мясистых помидора пополам и приправить солью, перцем, рубленым зубчиком чеснока и 1/2 ч. ложки растительного масла. Покрыть 40 г сыра моцарелла, запечь и украсить базиликом. Подавать с 1 ломтиком белого хлеба. 267 ккал.

2-й день

Золотое правило этого дня заключается в том, чтобы есть как можно больше свежей зелени и как можно меньше соли.

Завтрак.

Хлеб с соусом дзадцики. Натереть на терке 100 г огурца, смешать со 100 г обезжиренного творога, 2 ст. ложками минеральной воды и рубленым луком и чесноком. Приправить. Выложить соус на 1 ломтик хлеба из муки грубого помола с отрубями (50 г) и 1 ломтик хрустящего хлебца и у красить укропом. Подавать с 2 маленькими помидорами. 261 ккал.

Закуска перед обедом

Бутерброд с помидорами. Покрыть 1 ломтик хрустящего хлебца 25 г сыра моцарелла, ломтиками 1 помидора и приправить. 99 ккал.

Обед.

Мясо ягненка на шампурах. Отварить 40 г риса и отложить в сторону. 120 г филе ягненка, 100 г стручков желтого и зеленого сладкого перца и 100 г цуккини нарезать и насадить вместе с 2 помидорами черри на 2 шампура. Приправить солью, перцем, тимьяном и жарить в гриле 10 минут. Подавать с рисом и соусом из 50 г йогурта (1,5%-й жирности), перца и чеснока. 312 ккал.

Полдник

Рис с грейпфрутом. Перемешать вареный рис, оставшимся после обеда, с дольками 1 грейпфрута (200 г) и подсластить заменителем сахара. 100 ккал.

Ужин

Фаршированная папайя. Вынуть семена из 1/2 папайи, выскоблить мякоть и нарезать ее кубиками. Наполнить ими плоды вместе с 50 г мягкого сыра с орехами. Подавать с 1 ломтиком белого хлеба (40 г). 241 ккал.

3-й день

Включайте в свой рацион оливковое масло. Оно очень полезно для здоровья. Разумеется, мы имеем в виду нерафинированное оливковое масло первого холодного отжима.

Завтрак

Фрукты. Нарезать ломтиками мякоть 1/2 папайи. Выложить на тарелку вместе со 100 г шариков дыни, ломтиками 1 банана и 100 г ананаса. Чашка фруктового чая. 231 ккал.

Закуска перед обедом

Бутерброд с ветчиной. Намазать 1 ломтик хрустящего хлебца 1 ч. ложкой сливочного масла с пониженным содержанием жира и покрыть 20 г постной ветчины. 122 ккал.

Обед

Овощное рагу 'Итальянская фантазия'. Отваривать 300 г замороженной овощной смеси в небольшом количестве подсоленной воды 5 минут, откинуть на дуршлаг. 1/2 луковицы и 1 зубчик чеснока нарезать кубиками и потушить в 1 ст. ложке оливкового масла. Добавить овощи, приправить солью, перцем, мускатным орехом и петрушкой. Влить 75 мл овощного бульона и тушить 8 минут. Нарезать ломтиками 50 г сыра моцарепла, выложить сверху и дать расплавиться. 305 ккал

Полдник

Медовый напиток. Взбить 200 мл морковного с 2 ст. ложками артишоковото сока, приправить лимоном, 1 ч. ложкой меда и 1/2 ч. ложки оливкового масла. 86 ккал.

Ужин

Тост с сыром и креветками. Покрыть 1 ломтик хлеба для тостов яйцом, сваренным вкрутую и нарезанным ломтиками, 30 г сыра моцарепла в ломтиках и 1 креветкой. Запечь в горячем гриле. Украсить укропом и перцем. 269 ккал.

4-й день

Ешьте поменьше жира! Хлеб, лапша и овощи либо содержат очень мало жира, либо он в них отсутствует полностью.

Завтрак

Бутерброд с ветчиной. Намазать 1 ломтик хлеба из муки грубого помопа с отрубями 1 ч ложкой сливочного масла с пониженным содержанием жира и покрыть 20 г постной ветчины. Приправить 150 г нежирного йогурта, 2 ст. ложками рубленой зелени, лимонным соком и перцем. Подавать со 150 мл томатного сока. 260 ккал.

Второй завтрак

Сладкий сыр. Смешать 50 г домашнего сыра со 100 г кусочков ананаса. Подсластить, 102 ккал.

Обед

Ягненок с лапшой. Отварить 30 г макарон-трубочек. Нарезать кубиками мякоть 100 г помидоров. Нарезать 100 г цуккини, потушить их в 30 мл воды и приправить тимьяном. 100 г филе ягненка нарезать ломтиками. Поджарить в 1 ч. ложке оливкового масла, приправить. Влить 75 мл бульона. Смешать мясо, макароны, цуккини и помидоры. 297 ккал.

Полдник

Сандвич с салями. Разрезать пополам 1 ломтик белого хлеба и покрыть его 1 листом салата, сладким перцем и 3 ломтиками колбасы салями. 69 ккал.

Ужин

Салат 'Майорка'. Нарезать 1 помидор, 1/4 стебля лука-порея, 6 штук редиса, 1/4 стручка сладкого перца и 1 маринованный огурец. Добавить 5 фаршированных оливок. Заправить 1 ст. ложкой красного винного уксуса, таким же количеством оливкового масла и базиликом. Подавать с 1 ломтиком хлеба (50 г). 257 ккал.

5-й день

Лососина не только вкусна, но и содержит полезные жирные кислоты, - в частности, омега-3.

Завтрак

Бутерброд с сыром. 1 ломтик хлеба (50 г) из муки грубого помола намазать 50 г домашнего сыра + 200 г дыни и 100 мл морковного сока с 1 ч. ложкой пшеничных ростков. 232 ккал.

Второй завтрак

Салат с помидором. Нарезать 1 помидор и 30 г сыра моцарелла. Приправить 1 ч. ложкой оливкового масла, 1 ч. ложкой уксуса бальзамико, солью, перцем и посыпать базиликом. 114 ккал.

Обед

Лососина с соусом. Отварить 20 г дикого риса, 125 г лососины полить лимонным соком и обжарить в 1/2 ч. ложки растительного масла, приправить. 1 ст. ложку сметаны смешать с рубленой зеленью. Подавать рыбу с рисом и соусом, украсив сладким перцем. 310 ккал.

Полдник

Фруктовый салат. Нарезать мякоть 1 апельсина, 1 киви, 30 г винограда. Приправить несколькими каплями лимонного сока и заменителем сахара. 106 ккал.

Ужин

Томатный суп. Очистить от кожицы 2 помидора, нарезать и потушить 25 минут в 150 мл овощного бульона. Нарезать 1 ломтик хлеба из муки грубого помола и обжарить в 1 ч. ложке оливкового масла. Томатный бульон процедить, влить в него 2 ст. ложки хлебного напитка, посолить и поперчить. Добавить в суп обжаренный хлеб, 1 ст. ложку взбитых сливок и посыпать колечками зеленого лука. 253 ккал.

3. Буча

Буча Знаток

Симпатии:
    6
    Баллы:
    55
    Большое спасибо за выложенную информацию!! я все удивлялась, почему такой диеты-системы у нас нет... От себя могу добавить рекомендованное меню на 2 месяца - подсмотрела на одном форуме:

Первый месяц:
    Второй месяц:

4. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    355
    Супер!!!!!!!!!!!!! Мне безумно нравится! Я можно сказать влюбилась)))) После праздников сюда!))
    Спасибо!

5. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Буча,
    Венеро4ка_86,
    Я очень рада, что диетка понравилась!!!

6. aniram

aniram Знаток

Медиа:
    10
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    70
    Это не диета - это просто праздник для желудка! Ближе к весне опробую обязательно. Спасибо за информацию.

7. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Спасибо,Кузюшка! Со 2-го января начинаю эту диету.

8. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Ну, я начала.
    З. Макароны - 100 гр с малю-ю-сеньким кусочком сл. масла, и киви - 2 шт. с йогуртом -50 гр. Калорийность не считала. О. Мясо тушеное, плюс салат из помидоров и огурцов. Вообще-то я не изощряюсь во время диеты, у меня и так слишком хороший аппетит. И ем медленно (пытаюсь). Надо, конечно, все взвешивать и подсчитывать кол-во калорий, хотя бы вначале. Пока не хватает на это времени.

9. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    22.863
    Баллы:
    580
    Ильчанка, даже читать и то вкусно...
    Я тоже просто влюбилась в эту диету,удачи тебе:будешь первопроходцем!!!

10. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Первый день диеты закончился. Минус 100 гр. Если бы и дальше до лета я ежедневно худела всего на 100 гр, меня бы это очень устроило.

11. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Ильчанка! удачи тебе!

вот что еще я нашла интересное про средиземноморскую диету. на мой взгляд здесь определено количество продуктов в неделю- для тех, кто сам составляет рацион))) и все очень разумно.

Принципы диеты "Средиземноморская диета"

1 Ломтик свежего хлеба или злаки - на завтрак, приготовленные или сырые овощи - на обед и ужин. Вместо рафинированных продуктов - цельные макароны и рис. Сырые овощи в сочетании с готовыми. Например, свежий салат и суп.

2 Подружитесь с чесноком, репчатым луком, ароматическими травами. Pелень не только замедляет старение, но и предотвращает риск раковых заболеваний.

3 Рыба - минимум четыре раза в неделю. Для худеющих - отлично подойдут белый палтус, свежая или копченая семга, тунец, макрель, сардины, форель.

4 Постное мясо - от двух до пяти раз в неделю. Одна порция не должна превышать 100 г.

5 Красное мясо - от одного до трех раз в неделю для пополнения запасов железа в организме. Бифштекс и ростбиф всегда лучше антрекота, в котором гораздо больше жира.

6 От 2 до 4 яиц в неделю.

7 Молочные продукты - незаменимая опция вашего меню. Откажитесь от цельного молока, молочных десертов и творога в пользу натуральных йогуртов и простокваши. Ежедневная норма - два йогурта и кусочек сыра.

8 Фрукты - три порции в день.

9 Вино - один бокал с каждым приемом пищи. Женщинам придется ограничиться двумя бокалами в день

12. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Я тоже считаю, что такое худение самое оптимальное!!!
    Удачи и вкусного худения!!! :)))

13. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Праздники - это кошмар. С корпоратива улизнула, на Новый год не нарушила диету, а потом - я в гости (и от угощений не отвертишься), к нам гости... и конец диете. Начну с 8-го, а то 7-го опять в гости надо идти.

14. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Да, диета хорошая, но я к ней, оказывается, не готова. Люблю говядину, а ее только один -два раза в месяц рекомендуют. Рыбу не люблю. Да и плохого качества она, обычно... Даже дорогая. Разморозишь (правильно!), а из нее кости вываливаются уже. Оливковое масло не могу есть с салатами. Курица быстро надоедает. Так что перейду - пока!- на более (для меня) простую диету.

15. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Все же решила опять попробовать посидеть на этой диете, соединить рекомендации Бучи и Кузюшки (я уже использовала ее рецепты блюд). Оливковое масло купила, так что с завтрашнего дня начинаю. Мне нужно похудеть за 70 дней на 10 кг, в среднем - 4 кг в месяц, примерно по 150 грамм в день. Но писать, что я буду есть в течение дня, нет возможности (пока). Буду сообщать результат раз в неделю - по пятницам.

16. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    а речная рыба? (я про свежую) конечно это не морская, но все-же ближе, к рыбе, чем говядина.
    ждем! желаю удачи!!!!

17. Ильчанка

Ильчанка Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Минус 1,1 кг за неделю. Но пока я считаю калории, не захожу за 1200. Подстраиваю под себя диету. Добавила оливковое масло с соком лимона - с утра- как у Леди Вайт, овсяные отруби двух видов, сахарозаменитель (очень люблю сладости, вот и пытаюсь перестроиться), плюс витамины с пиколинатом хрома, пью льняное масло в капсулах, 2 раза - заваренное льняное семя, делаю сама кефир (молоко деревенское, жирное, но я отказалась полностью от любимого сливочного масла). На ужин рыба или кефир с овсяными отрубями.

15 февраля. Сорвалась, набрала 2кг. Ухожу на жесткую диету.

Последнее редактирование: 15 фев 2013
  18. tatania

tatania Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    772
    Баллы:
    185
    Девочки,почему диета эта не популярная???...сейчас смотрела программу "Я худею" на нтв и там эта диета была,очень впечатляющий результат у девушки.

19. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    46.295
    Баллы:
    880
    tatania, наверное, потому что долгая!)))) В плане результата! Это по сути ПП! А все ж хотят чтоб всё и сразу!!!)))

Загрузка...