Типичные ошибки при похудении

Тема в разделе "Процесс похудения", создана пользователем Ksu, 17 мар 2012.

1. Ksu

Ksu Мастер

Медиа:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    215
    Средства для похудения и ошибки худеющих

Вот несколько очень распространённых ошибок:

"Клизма для похудения"

Некоторые тучные люди, не вполне отдающие себе отчёт в том, что именно является причиной избыточного веса, пытаются похудеть с помощью очистительных клизм. Так вот, надо достаточно ясно осознавать, что при ожирении избыток жира находится внутри жировых клеток, которые в просвет кишечника попасть ну никак не могут и, следовательно, избавиться от ожирения с помощью каких-либо клизм невозможно даже в принципе...

Использование в целях похудения слабительных средств

В отличие от клизм, с помощью слабительных средств снизить свой вес на некоторое время можно — за счет истощения жировых клеток. Интенсивное использование слабительных нарушает нормальное пищеварение, и организм, оказавшись на голодном пайке, начинает расходовать для покрытия своих энергетических нужд жир, отложенный про запас в жировых клетках. Но, вот беда - ожирение остаётся при вас, и оно может даже прогрессировать.

Дело в том, что только хорошо переваренная и усвоенная организмом пища ускоряет обмен веществ и вместе с этим увеличивает расход энергии...

Если же пищеварение нарушено обмен веществ замедляется, а усвоенные пищевые вещества откладываются про запас в виде жира...

Из изложенного выше явствует, что действительно похудеть с помощью слабительных средств столь же нереально, как и с помощью "клизм для похудения". Однако, если у Вас есть заметная тенденция к запорам, использование слабительных может оказаться не только целесообразным в деле похудания, но и необходимым.
    Попытки похудеть с помощью мочегонных средств, сауны, массажа

Ни мочегонные средства, ни сауна, ни массаж сами по себе не могут привести к заметному похудению. Жир не выделяется в больших количествах ни кожей, ни почками...
    Мочегонные – сильное медицинское средство, поэтому пользоваться ими можно только по назначению врача и никак не для похудания.
    К сауне и массажу следует просто правильно относиться: похудеть, полагаясь только на них, невозможно, но в структуре курса похудания целесообразно предусмотреть и массаж, и регулярное посещение сауны, парилки. Массаж активизирует обменные процессы в тканях, поэтому с его помощью можно избежать повисания кожи при быстром похудении. Парилка способствует удалению из организма вредных шлаков, а в процессе похудения их образуется довольно много.

Если в рекламе предлагают без труда и диет похудеть за неделю на 4-7 кг, имейте в виду, что имеется в виду прежде всего мочегонный эффект, иногда в сочетании с очищением толстого кишечника.

Напоминание худеющим!
    Длительное применение мочегонных и слабительных средств может привести к нарушению работы почек и толстого кишечника!

Употребление различных стимуляторов

Они позволяют снизить аппетит, улучшить настроение. Но нередко препараты для похудения, особенно купленные "с рук", содержат очень фармакологически сильные вещества. Их применение может привести к серьёзным нарушениям в работе различных органов и систем организма. Иногда возникает лекарственная зависимость и психические нарушения... При отказе от этих снадобий вес не только возвращается, но и происходит снижение жизненного тонуса, развивается депрессия...

Использование препаратов, уменьшающих аппетит

Безвредных препаратов в этой группе нет.
    Употребление средств, связывающих жир, нарушающих его усвоение

Эти средства, так называемые сжигатели или поглотители жира, нарушают всасываемость ряда важных компонентов пищи, в частности – жирорастворимых витаминов A, E и D; поэтому в результате их длительного применения ухудшается состояние кожи, зубов, усиливается выпадение волос.
    Голодание

За время голодания количество жировых клеток не уменьшается – они просто худеют. В большинстве случаев после голодания, изголодавшиеся жировые клетки начинают ещё активнее запасать жир, чтобы обеспечить себя и организм энергией на случай следующей голодовки.

Похудеть с помощью голодания — нельзя!
    Голодание провоцирует ожирение!

2. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Ошибка первая – калории. Уже доказано, что многие забывают, что именно они ели в течение дня. Казалось бы, ну что тут такого, подумаешь «незначительные» соусы и заправки, а также разные напитки. Но наш организм так трудно обмануть, и эти калории, обязательно себя проявят – на бедрах, ягодицах и талии. Отсюда вывод, старайтесь записывать все, что вы ели в течении дня, это поможет вам избежать съесть лишние калории.

Ошибка вторая – голод. Терпеть голод и думать, что это вам поможет похудеть. Абсурд! Не вводите свой организм в заблуждение, потому как вы все равно потеряете над собой контроль, и просто съедите лишнее. Старайтесь не оставаться без еды более 4-5 часов. Уже доказано, что люди которые питаются 3 раза в день, потребляют больше еды, чем при 5-6 разовом питании. И всегда старайтесь держать под рукой йогурт, орехи, хлебцы, ведь они вас всегда выручат в нужный момент.

Ошибка третья – запрещенные продукты. Многие женщины составляют «черный список» запрещающих продуктов, и в него нередко попадают целые категории только потому, что в какой то диете сказано: они приводят к набору веса. Но не забывайте: если вы исключаете из рациона определенную группу продуктов, вы лишаете свой организм важных питательных элементов. Например, отказ от всего жирного приводит к дефициту полезных жиров, которые очищают кровь от холестерина. Или ограничение углеводов, лишившись которых пагубно влияют на кожу, волосы и ногти, при этом всем, углеводы отвечают за энергию нашего организма, вы просто не сможете тренироваться. Так что, если вы себя в чем-то ограничиваете, прежде всего, это должно быть сбалансировано, то есть присутствие жиров, белков и углеводов в процентном соотношении.

Ошибка четвертая – вегетарианство. Некоторые, заблуждаясь, думают, что, став вегетарианкой, при полном отсутствии мяса – вы станете молниеносно худеть. Но вегетарианство, не относиться никак к похудению. Вы спросите почему? Потому что, большинство женщин, отказавшись от продуктов животного происхождения, как правило, заменяют их хлебом, макаронами, сладостями. Все знают, что она высококалорийна и еще очень бедна белками. А белки также необходимы нашему организму, поэтому очень трудно составить полноценное меню, отказавшись от мяса. Советую вам приобрести вегетарианские книги с рецептами или проконсультироваться со специалистом.

Ошибка пятая – однообразие. Вы составили для себя идеальное меню, которое вас устраивает по вкусу и тем более помогает сбрасывать вес. Например: на завтрак вы едите зерновые хлопья и йогурт, на обед куриный бульон и филе курицы, на ужин – овощной легкий салат. Но со временем вам это однообразие просто надоест, и вы не заметите, как станете поглощать вкусную пищу. Поэтому вам совет, разнообразьте свое «правильное меню», так чтобы блюда не повторялись хотя бы в течение недели.

Ошибка шестая – отказ от жиров. Замечательным и отличным способом сбросить вес помогает диета с низким содержанием жиров. Но исследования доказали, что здоровые, мононенасыщенные жиры, которые содержаться в авокадо, оливковом масле, лососе и орехах, в сочетании с богатой клетчаткой и постными белками пищей позволяют добиться более впечатляющих результатов. И благодаря этому вы дольше будете чувствовать сытость.

Ошибка седьмая – мечты. Если вы поставили перед собой цель: похудеть и правильно при этом питаться, это похвально. Но если вы не продумаете правильную тактику, все может рухнуть в момент. Поэтому отметьте, что для вас лучше подходит, а что нет. Если вы слишком заняты, чтобы готовить каждый день, готовьте заранее. Если у вас нет возможности правильно питаться на работе, а только можете ограничиться пирожком или сэндвичем, лучше берите еду из дома. Ну а если вы наоборот проводите много времени дома, то следите, чтобы ваш холодильник был заполнен только правильными продуктами – это поможет избежать соблазнов.

3. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Похудение. Настройтесь на успех

Первое. Всегда ставьте реальные задачи. Никогда не настраивайте себя на немыслимое похудение, например: «Хочу похудеть на 10 килограмм!». Даже если у вас и есть эти лишние 10 килограмм, начните ставить себе реально достижимые задачи, то есть похудеть на 2-3 килограмма. Как только вы с легкостью расстанетесь с ними, вы вдохновитесь этой победой, и у вас появиться стимул продолжать дальнейшую работу над собой.

Второе. Не стоит надеяться на чудо. Если вы, хотите прибегнуть к чудодейственным диетам, обещающим похудение за неделю, то результат вас может разочаровать, а более того, сброшенные килограммы с легкостью вернуться к вам опять. Чудес, в плане похудения не бывает. Ведь похудеть без диет, так интересно и заманчиво, что получивший результат вам принесет большую радость.

Третье. Собственные ошибки. Ни в коем случае не сокрушайтесь по поводу прошлых неудач, лучше извлеки из этого полезные уроки. Составьте список: «плюсы», то, что вам под силу. Например, встать на 20 минут раньше, чтобы приготовить полезный завтрак. И «минусы», то от чего вам очень сложно отказаться. Например, никогда не есть сладкого. Таким образом, вы направите себя на достижение реальных целей, вместо того чтобы казнить себя за то, что выше ваших сил.

Четвертое. Любите себя. Не превращайте свое похудение в каторгу, есть в этом подвох – сорваться и тогда все насмарку. Поэтому радуйте себя любимую, чтобы поднимать настроение, повышать самооценку, и ваши шансы на самоусовершенствования возрастут. Психологи уверяют, что позитивный настрой приведет вас к ошеломляющему результату. Не боритесь с чувством недовольства, а вырабатывайте здоровые привычки в питании и занимайтесь фитнесом с радостью. Вы не заметите, как ваш успех не за горами.

4. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    В чём ошибаются желающие похудеть

1. Необязательность физических нагрузок при похудении
    Это одна из самых основных ошибок, которые допускают люди, мечтающие похудеть. Конечно, переход на правильное и здоровое питание – обязательное условие похудения. Но ничто так не способствует уменьшению подкожного жира как систематические физические нагрузки. Правильное питание обязательно должно сочетаться с физической активностью – посещением спортивно-оздоровительных центров, бассейнов и т.д.

2. Редкое употребление воды
    Каждому человеку со здоровыми почками необходимо выпивать в сутки примерно 1,5 – 2 литра воды, это правило касается и тех, кто хочет похудеть. Многие во время похудения сокращают не только свой дневной рацион питания, но и потребление воды. Таким образом, организм начинает страдать от обезвоживания, количество жидкости в нём уменьшается, а вы не нарадуетесь тому, что стрелка на ваших весах поползла назад. Это очень большое заблуждение! При похудении и переходе на правильное питание пейте жидкости столько, сколько вам хочется.

3. Курение помогает похудеть
    Общеизвестно, что курение нарушает обменные процессы в организме, а нарушать обмен веществ и одновременно стремиться к тонкой талии, мягко говоря, нелепо.

4. Отказ от завтрака в пользу плотного ужина или наоборот, полный отказ от ужина
    Нельзя пропускать ни один приём пищи. Жиры лучше всего усваиваются именно во вторую половину дня, а особенно вечером. Распространено мнение, что после шести часов вечера не нужно ничего есть. На самом же деле, всё зависит от вашего графика. Ужинать желательно за три часа до сна, но выбирайте на ужин лёгкие продукты: овощной салат, йогурт и т.д.

5. Питание только фруктами и овощами
    Фрукты и овощи ещё никому не помешали похудеть, но организм должен получать ежедневную норму белков, жиров и углеводов, которые содержатся в мясе, яйцах, рыбе, крупе и т.д.

6. Желание похудеть быстро
    Мгновенного похудения сразу и без усилий не бывает. При сбалансированном питании вы сможете худеть на 2 – 5 кг в месяц. А вот после «быстродействующих» диет для похудения вероятность набрать утерянные килограммы практически стопроцентная.
    Старайтесь не совершать этих ошибок, и вы сможете похудеть без вреда для здоровья и на длительное время.

5. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Странно , но все эти ошибки вместе мне и помогли похудеть ?????)))))

6. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Юлюсик новый, В смысле? Ты курила, не пила воду, не кушала несколько дней?????? :)))

7. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Кузюшка, Да курила , бросила 5 лет назад ,воду и сейчас себя просто заливаю до тошнотиков, когда пила Линдаксу и не ела пару дней . Тата мне постоянно за воду говорит , что нужно заставлять себя ее пить , но не могу я ее пить и все (((((

8. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Юлюсик новый, так и я курила, воду тоже раньше не пила в нормальных кол-вах, но не худела от этого никак:-(

9. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Кузюшка, А как ты воду научилась пить ? БРРРРРРРРР(((((

10. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Юлюсик новый, Ой, я и сейчас периодически про нее забываю:ah:, стараюсь пить чаи, просто насильно вливаю обыкновенную воду.Понимаю, что надо!!!

11. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Я тоже про воду всегда забываю. Особенно сейчас, когда дома сижу.
    Даже эксперимент проводила. Ставила себе 2-литровую бутылку. Еле-еле выпивала. Если бы не бутылка - 2 литра за день бы не выпила.

12. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    26.604
    Баллы:
    580
    А я просто первое время заставляла себя пить воду и когда только начала худеть поняла, что я практически не пила воду, даже и другой жидкости пила мало. А сейчас без воды никуда. С утра наливаю 1.5 л бутылку воды и с ней даже на работу таскаюсь. Правда перестаю её пить после 18 часов и даже в дни когда устраиваю себе планируемые выходные от диет то воду всё равно выпиваю за день. Мне кажется научится пить нельзя, тут нужен только постоянный самоконтроль...

13. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Anfiya, о каких литрах идет речь ? я могу запить таблетки водой , просто пить вобще меня нужно прямо заставить . Это бывает муж делает , когда я отравлюсь .Просто наорет и я пью . Я вот сейчас болею , а пить могу только чай да кофе , не знаю стоит ли себя насиловать , ведь говорят , что нужно слушать свой организм ?)))) Это я пытаюсь оправдываться , все я понимаю прекрасно , метаболизм и так в 38 слабоват , а я его еще и "подсушиваю "

наточка, Глянула на твою линейку, улыбнулась , у меня желание то-же 70 хочу , причем уже не первый год ((((блин слабая я какая-то .

Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
  14. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    26.604
    Баллы:
    580
    Юлюсик новый, ну скажем и я до этого результата иду уже не первый год, а воду всё же пить надо.

15. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Польза воды для организма. Почему нужно пить воду?

Десять причин напиться...

Причина 1. Вода омолаживает кожу
    Доказано, что ежедневное употребление питьевой воды, оказывает благотворное влияние на клетки кожи, предотвращая сухость вода «питает» кожу изнутри. Так, что подумайте стоит ли тратить такие деньги на новомодные средства увлажняющие кожу.

Причина 2. Вода выводит токсины
    Ученные считают, что нормальную деятельность почек, обеспечивает правильное количество употребляемой человеком чистой воды. Как известно, почки являются естественным фильтром организма, а вода способствует выведению токсинов из системы ЖКТ, при этом в большей степени, именно через почки.

Причина 3. Вода снижает риск инфаркта
    Специалисты в области «дел сердечных», утверждают, что пять стаканов чистой воды выпитой в течение дня, снижают риск возникновения сердечного приступа до семидесяти процентов.

Причина 4. Вода, как естественная смазка для суставов
    Доказано, что недостаток воды в организме, способен вызвать мышечные спазмы. Вода является главным составляющим, при образовании «смазочного» материала суставов и мышц. Для предотвращения мышечных спазмов при занятии спортом, рекомендуется употребление воды до и после тренировки.

Причина 5. Вода восстанавливает энергию
    Только представьте, что в течение дня при дыхании, потооделении, мочеисускании и т.д. мы теряем около десяти стаканов жидкости. Как действует на организм потеря влаги, думаю объяснять не нужно. Обезвоживание вызывает не только головные боли и мышечные спазмы. Потеря влаги делает нас раздражительными и влияет на концентрацию. Вывод: вода необходима для нормального функционирования всех органов и систем нашего организма.

Причина 6. Вода нужна ЖКТ
    Вода просто необходима для нормального пищеварения. Вода не только предотвращает запоры, но и выводит «отходы» жизнедеятельности организма, кроме того она участвует во всех химических процессах ЖКТ, помогая доставлять питательные вещества и выводить «свое отслужившие».

Причина 7. Вода снижает риск инфекционных заболеваний
    Недостаток воды – прямой путь к обезвоживанию организма, а обезвоживание ведет к огромной «дыре» в иммунной системе. Снижение иммунитета ведет к тому, что мы заболеваем чаще, и переносим инфекционные заболевания тяжелее.

Причина 8. Вода регулирует температуру тела
    Вода в качестве терморегулятора, работает в нашем организме примерно, как система охлаждения в двигателе авто. Иными словами, разгоряченный организм, например, после занятия спортом, требует восстановительной жидкости, чем и является питьевая вода.

Причина 9. Вода сжигает жир
    И это правда. Смотрите, если учитывать энергозатратные процессы, коим является, к примеру, образование мышечной ткани. Чем больше сжигается калорий, тем больше требуется воды, ведь в процессе потоотделения на поверхность через потовые железы и поры выходит не только жидкость и токсины, но и жир.

Причина 10. Вода улучшает общее самочувствие
    Вспомните фразу доктора у постели больного ОРЗ «пейте побольше жидкости». Как уже говорилось ранее, вода воздействует на организм как жаропонижающее средство, к тому же выводит из организма всякую «гадость».

Так, что пейте воду на здоровье! Только помните, организм взрослого человека может усвоить не более 120 мл воды в течение 10 минут. Пейте в пользу, и не перестарайтесь!

16. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    на тему воды очень грамотно на мой взгляд написано в книге Ковалькова. на начальном этапе (там яблоки , овощи и немного белка)- он рекомендуеит пить МНОГО воды, чтобы организм очистился от токсинов, а затем эта рекомендация снимается- пейте по желанию. у меня лично получается по разно- то очень много пью- то почти без воды. Кстати Ковальков считает- что пить много воды придумали те, кто занимается продажей фильтров, бутилированной воды итд- ну естественно подвели под это научную базу.

а вот на тему голода я согласна- лучше не голодать на диете- т.е либо:
    - настраиваться психологически таким образом, чтобы и не хотелось лишнего: посмотреть на прдукты и сказать себе любимой- вот это моя еда на день и ВСЕ!!!!
    - ну в зависимомти от строгости диеты конечно. можно что-то добавить- ну написано 1 огурец, а я да съем? по калориям никакой разницы.... т.е увеличить порции некалорийных продуктов если возможно.

17. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Девочки,меня и убеждать не нужно , я знаю ,что надо пить ,но не могу ((((.И статистику я для себя вывела ,все девчонки "местные" ,которые пьют,быстро худеют или уже худюсики .

18. Кузюшка

Кузюшка Мастер

Медиа:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    175
    Лайза, ну в самом конце же написано

Лайза, еще раз хочу написать:
    Я не являюсь светилой медицины, поэтому претензий лично ко мне быть не может!!!
    Я находя информацию в интернете и выкладывая на форуме, ни в коем случае не заставляю пользователей следовать ей неукоснительно!!!

Мы можем обходиться без еды неделями, но без воды погибнем через несколько дней, а в жарком климате даже быстрее, поскольку в результате потоотделения вода быстро испаряется. Нехватка воды приводит к катастрофическим результатам:

• 1%-ная нехватка воды в организме вызывает жажду.

• 5%-ная нехватка вызывает легкую форму лихорадки.

• 10%-ная нехватка - и язык разбухает, начинают отказывать почки, мышцы сводит судорогой. Становится невозможно ходить.

• При 20%-ной потере воды трескается кожа, деятельность внутренних органов останавливается,
    и наступает смерть.

Когда организму не хватает воды — он забирает ее из клеток. Тогда до 66% повышается уровень холестерина, энергетика же, наоборот, падает. Организм интоксицируется, засоляется, окисляется, провоцирует появление камней в почках, желчном пузыре, появляется подагра.

При недостаточном поступлении в организм воды падает вес тела, увеличивается вязкость крови - при этом нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

С другой стороны, при излишнем питье ухудшается пищеварение (слишком сильно разбавляется желудочный сок), возникает дополнительная нагрузка на сердце (из-за чрезмерного разжижения крови). Организм стремиться компенсировать количество поступающей воды за счет большего потоотделения, резко увеличивается и нагрузка на почки. При этом с потом и через почки более интенсивно начинают выводиться ценные для организма минеральных веществ (в частности, поваренная соль), что нарушает солевой баланс. Даже кратковременная перегрузка водой может привести к быстрой утомляемости мышц и даже стать причиной судорог. Поэтому, кстати, спортсмены никогда не пьют во время соревнований, а только полощут рот водой.

19. Тытяно

Тытяно Знаток

Симпатии:
    12
    Баллы:
    85
    Кузюшка, -я тоже так думаю, если информация не нужна, то не надо её и читать,
    ну а если наоборот...то Увы читаю с удовольствием, я каждый день
    открываю для себя что-то новенькое.

20. Ники-колобочек

Ники-колобочек Ученик

Медиа:
    7
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    у меня даже книга была где-то-худеем на воде.не про голодание,а про правильное питание и необходимости правильного водного режима в нашей жизни)))сама я очень много пью поэтому 2 л жидкости в день для меня не проблема)))

Загрузка...