Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Бюрократическая волокита

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Anfiya, 13 ноя 2012.

1. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Уверена, что такая тема заинтересует многих. И будет очень полезна.
    В жизни мы то и дело сталкиваемся с бюрократическим аппаратом: то и дело бумаги какие-то оформляем, льготы, загранпаспорта, путевки в детский сад, переоформляем или восстанавливаем водительское удостоверение, обналичиваем материнский капитал...
    Конечно, многое можно найти в интернете или на официальных сайтах гос.учреждений. Но гораздо интереснее и быстрее это узнать ЗДЕСЬ. Может, кто-то подскажет, как следует поступить в той или иной ситуации, как правильнее действовать, исходя из своего опыта.

Вот у меня сразу вопрос: девочки, кто оформлял статус многодетной семьи? Куда идти? Чего нести?

2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Anfiya, я оформляла! Иди в отдел социального обеспечения к специалисту по работе с семьями (так и называется) она даст тебе список документов какие нужны. У меня в соседней области сестра мужа оформляла - документы разные и корочки разные!

3. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Тата, и фотка там нужна? Ну, чтоб сразу все...

Вообще, знаю, что в разных областях все по-разному. Но ведь и не надо, чтобы мне перечень документов присылали... Так, по мелочи разузнать. А долго оформляли?
    Спасибо, Тата!

4. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Anfiya, оформляли быстро! Сначала нужна была фотка. В прошлом году переоформляла - 3 года действует у меня прошло - уже фотка не нужна - документ на семью. У сестры - другие корочки - действуют до совершеннолетия третьего ребёнка - без ежегодного дооформления.

5. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    11.558
    Баллы:
    580
    Anfiya, очень хорошая и полезная темка!!! Тоже собираюсь оформить справку (у нас так называется энный документ) многодетной, но все не хватает времени... На этой неделе подала документы на губернаторский материнский капитал ( 50 тыс), осталось получить статус многодетной, встать в очередь на получение земельного участка.
    Мне соседка подсказала, что многодетная кормящая мамочка имеет право получать продукты на молочной кухне. Обращаешься к педиатру, говоришь не хватает молока, и тебе бесплатно дают молочко, бифилины и йогурты. У нас есть местная фирма, которая производит кисломолочную продукцию для малышей, очень хорошего качества. Иногда покупаю своим их продукцию.

6. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Ой! Беда с этими справками! Вот и я все никак не успеваю. Сама виновата! Ведь за квартиру плачу 6 тыс. в месяц (и это еще без электроэнергии) +1 тыс. интернет/телефон + средний учится платно ну и еще всего много... А так были бы льготы. И питание у детей бесплатное в школе.
    На молочную кухню мы сами ходим, покупаем творог и кефир, правда дитё у меня их ненавидит. А я все приучить пытаюсь))).

А у нас в области губернаторский капитал 20 тыс. Его еще не оформила. Пока только федеральный оформлен.

Kluchik, думаешь всем многодетным положен земельный участок? Я тут закон почитала - так моя семья под него не попадает. Жаль...

7. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Anfiya, во всех регионах свои примочки с этими участками - мы - подпадаем - стоим на очереди...

8. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    У нас это зависит от учетной нормы жилплощади. У меня квартира 113 кв.м - мне не положено.

9. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    11.558
    Баллы:
    580
    Anfiya, у нас решающее условие при получении губернаторского капитала - наличие ипотеки, мы подпадаем.
    Про земельный участок что-то странное ты пишешь... Землю дают при рождении третьего ребенка под ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства. Закон федеральный, местные решают только процедуру выделения. Насколько я помню (но у же засомневалась) полагается всем как материнский капитал.

10. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Kluchik, я тоже так думала! Девочки с Нижнего - говорят - что у них от площади зависит......
    если не ошибаюсь - 10 кв.м. на человека.....
    у нас на шестерых 61,2.. тоже бы не подпали......

11. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Kluchik, однозначно зависит от жилья, которое в наличии. Я закон вдоль и поперек прочитала... Блин! Уже засомневалась... Найду статью - пришлю.

12. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Anfiya, я не уточняла - у вас - только на жилищное строительство - такое ограничение на участки? там же 4-х видов и соответственно размеров участки могут быть.

13. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Тата, именно так!!! (про учетную норму). Чего-то про остальное я не помню... Так и придется глядеть.
    А то вдруг что-то перепадет от родного государства, а я тут ущами хлопаю))))

Последнее редактирование: 14 ноя 2012
  14. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Anfiya, я просто знаю, что у нас получали на дачное строительство - правда участок сразу продали - так как нужды были деньги на улучшение жилищных условий, а на строительство - огромная очередь, а на дачи - нет.

А у нас вот многодетных в школе бесплатно не кормят! Кормят малообеспеченных! мы материально подпадаем, но так как мы многодетные и дают нам аж 300 рублей на месяц на питание (в школе на неделю 400 надо))))) то малообеспеченными нас не признают... И отказаться нельзя от этих пособий - т.е. будет официальный отказ от льгот - больше ни на что претендовать нельзя!!

А по квартире - 30% льготы на очень ограниченное число услуг.... и тем более - платишь то всё равно полную стоимость - потом возвращают на книжку...

15. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    11.558
    Баллы:
    580
    Anfiya, скинь ссылку в личку, давай вместе разберемся про участки.

Тата, у вас еще шикарная ситуация. У нас и в помине нет льгот на уплату ЖКХ многодетным, можно выбить через суд,но все это настолько муторно, что не каждый свяжется. При чем соц. защита "отмазывается" так: да, есть указ Президента о предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг, но наше местное руководство не получает компенсацию из федерального бюджета за предоставлении таких льгот, значит мы не будет предоставлять многодетным данную льготу.

16. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Kluchik, нет - у нас с этим строго - правда мы ежегодно собираем бумаги и подтверждаем что мы многодетные - все дети на месте)) но список льгот висит на стене и его строго придерживаются!

17. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Kluchik, хорошо. Разберемся вместе.
    Вот волокита - так она и в Африке волокита!

Тата, скажи, любопытно!!! Вроде в одной стране живем!!!
    Вот и не охота со всеми этими службами связываться, а как надо!...

А мат.капитал вы обналичивали?

18. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    11.558
    Баллы:
    580
    Тата, значит вам повезло с местными властями. У нас в регионе сплошной бардак!

ой, и не говори! Тоже тяну до последнего, но у меня принцип - все что положено от государства, все оформлю! Свои права надо знать и этим пользоваться!!!

Материнский капитал мы направили на погашение ипотеки, ежемесячный платеж сократили в половину.

19. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.588
    Баллы:
    880
    Anfiya, нам выдавали 2 раза по 12 тысяч в прошлом и позапрошлом годах, и всё.... а куда его пристроить? - дети ещё маленькие - кого то учить, до пенсии ещё время есть(если доживсу)), а про жильё - это такие слёзы, что и говорить нечего...

20. lesya

lesya Доктор

Медиа:
    9
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    856
    Баллы:
    255
    девочки, привет)) искала куда написать, вроде бы сюда надо..
    в общем вопрос такой, сейчас надо определится что делать с частью пенсии.. страховой или накопительной точно не скажу... так как не спец(( вот и хотела спросить,0 кто какое решение принял?? оставил ли в государственнов фонде или переыели в частный..а если в частный то в какой??