Диета "6 лепестков"

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Тата, 1 авг 2012.

1. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Девочки - у нас произошла большая неприятность, сегодня была спамерская атака - может сами наблюдали - модераторы удаляли много сообщений и тем, и скорее всего зацепили тему "6 лепестков".
    К сожалению её в том виде, который был уже не восстановить - поэтому я прошу у вас всех прощения за свою оплошность и начинаю эту тему заново.

Надеюсь её приверженцы не оставят эту тему без внимания и наполнят её новыми сообщениями и рецептами.

Кто сохранил их в своих дневничках - большая просьба - выкладывайте сюда - давайте общими усилиями возродим к жизни эту прекрасную диету и освящающую её тему.

Ещё раз прошу у всех прощения!

Последнее редактирование: 26 окт 2014
  2. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880

7 лепестков ссылка с нашего сайта на немного модифицированный вариант диеты.

Последнее редактирование: 12 сен 2013
  3. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Девочки, выкладываю свой опыт (из дневничка):

С 04.02 - на "лепестках". Начало: 114,900кг...
    После 6 дней ( с небольшими "косячками"), ИТОГ: -2,700кг.
    Вес на окончание: 112,250кг.
    Результат не плохой, решила пойти на "второй круг".

Решила пойти на второй круг. Денек перерыва и , соответственно, привес...Сегодня молокочай...
    Завтра сяду на диетку и запишу вес.
    Итак, начало: 113,300кг.
    Всю диету : то отвесы, то привесы...и постоянно "мелкие косячки"... Итого: -0,500кг...Вес: 112,500кг

4. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Диета «6 лепестков»: чудесный цветок от Анны Юханссон

Потерять до 5кг меньше, чем за неделю. «Невероятно!» - скажут многие. «Да это же диета «6 лепестков»!» - скажут знающие. Диета от шведского диетолога Анны Юханссон казалось бы собрала в себе все лучшее, что может быть в диетах — с одной стороны, это монодиета, значит, она эффективно избавляет организм от лишних килограммов. Но, с другой стороны, благодаря чередованию продуктов, она не приводит к такому дефициту витаминов и питательных веществ, как другие монодиеты, в состав которых входит меньший ассортимент продуктов. Кроме прочего, диета «6 лепестков» содержит в себе психологический аспект: ее автор уверена, что для любой диеты очень важны мотивация и психологический настрой.

Шесть монодиет в одной:

Диета «6 лепестков», длится, как нетрудно догадаться, 6 дней. Каждый день — отдельная монодиета. Их правильное чередование — секрет успешного похудения, ведь построено оно на физиологических особенностях нашего организма.

Рацион шести дней этой диеты чередуется по принципу «белки/углеводы»:

1-й день: рыбная монодиета (чистые белки)
    2-й день: овощная монодиета (чистые углеводы)
    3-й день: куриная монодиета (чистые белки)
    4-й день: злаковая монодиета (чистые углеводы)
    5-й день: творожная монодиета (чистые белки)
    6-й день: фруктовая монодиета (чистые углеводы)

Анна Юханссон предупреждает: диета будет максимально эффективна только при точном соблюдении последовательности.

Почему раздельное питание в принципе помогает в борьбе с лишним весом? Дело в том, что если нашему организму приходится переваривать одновременно и белки, и углеводы, процесс пищеварения замедляется. В конечном остатке - жир, откладывающийся на боках. В диете 6 лепестков полностью исключается подобное сочетание продуктов, монопитание приводит к тому, что организм начинает искать резервные источники энергии, заключенные, в том числе, и в жировых отложениях.

Но и долгие монодиеты, включающие в себя только белки или только углеводы — не выход. Европейские диетологи пришли к выводу, что любая монодиета наиболее эффективна первые 25 часов. К тому же, подобные затяжные диеты могут привезти к проблемам с пищеварением и обострениям хронических заболеваний.

Так что, получается, что «6 лепестков» не только собрали в себе все плюсы обычных монодиет, но и сумели исправить их минусы.

Точность — вежливость королей:

Выше уже упоминалось, что автор диеты убеждена: любые изменения снизят ее эффективность. Нельзя менять местами последовательность монодиет, даже если они обе белковые или обе углеводные.

Давайте рассмотрим эту последовательность, чтобы понять, почему Юханссон считает ее наиболее верной.

Первый день — рыбный. Целый день нужно есть рыбу. И если, например, в куриный день с курицы придется снимать кожицу и жирок, то в рыбный день рыбу можно есть даже жирную. Дело в том, что кислоты Омега-3 являются по сути полезным жиром — он не откладывается подкожными жировыми отложениями на теле.

Рыбная монодиета подготовит организм к последующим дням диеты «6 лепестков», поддержит его за счет легко усваиваемого белка, но и принесет неплохое снижение веса из-за малого количества калорий.

Меню рыбной монодиеты:

• Вареная, запеченная или тушеная рыба любых сортов; зелень, соль, неострые приправы; рыбная юшка без овощей.
    • Чистая питьевая вода, зеленый или черный чай без сахара. Кофе на протяжении всей диеты не желателен, но в небольших количествах допустим.

Во время второго дня — овощной монодиеты, на смену жирным полезным кислотам приходят не менее полезные растительные углеводы. Овощные углеводы приносят мало калорий, зато требуют много энергии для переваривания. За счет этого уничтожаются жировые клетки. Доказано, что действие овощных диет усиливается, если им предшествует протеиновое питание, что предусмотрено в диете «6 лепестков».

Меню овощной монодиеты:

• Любые овощи в сыром, вареном, тушеном, или запеченном виде. Зелень, в небольшом количестве соль и неострые специи.
    • Чистая питьевая вода, черный и зеленый чай, овощные соки.

Третий день — куриная монодиета. За предыдущие овощные сутки организм израсходовал запас белка, поэтому белок, полученный с курицей, пойдет на укрепление мышц, а не на жировые отложения.

Меню куриной монодиеты:

• Куриное филе (белое мясо) - запеченное, вареное или тушеное. Допустимы соль и неострые специи, зелень.
    • Чистая питьевая вода, черный и зеленый чай, допустим куриный бульон.

Злаковая пища переваривается довольно долго и достаточно тяжело. Поэтому во время четвертого для (злаковая монодиета), организм продолжает терять вес, но, благодаря разумному чередованию белков и углеводов, не теряет при этом здоровье.

Меню злаковой монодиеты:

• Любые каши, пророщенные семена, злаки, семечки, клетчатка, отруби и зерновые хлебцы. Допустимы соль и зелень.
    • Чистая вода, черный и зеленый чай. Допускается домашний квас.

Пятый (творожный) день поддержит организм, который уже может устать от диет. Для «второго дыхания» творог, богатый минералами, - то, что доктор прописал. Вернее, не доктор, а диетолог Анна Юханссон. Творог — диетический продукт, этот белок не превращается в глюкозу, а расщепляется на аминокислоты, которые так необходимы организму.

Меню творожной монодиеты:

• Творог средней жирности и молоко. Питьевая вода, чай черный и зеленый.

И завершающий день диеты «6 лепестков» - фруктовый. Фрукты содержат в себе сложные углеводы — полисахариды. Для того, чтобы переварить эти вещества, организму нужно много сил и энергии.

Меню фруктовой монодиеты:

• Все виды фруктов (сырых и запеченных). Допустимы корица, ваниль и цедра лимона.
    • Чистая вода, чай черный и зеленый. Допустимы фруктовые соки, но без добавления сахара.

Важно - повторять подобную диету стоит не чаще, чем раз в четыре месяца, в противном случае серьезных побед над весом она не принесет, а вот здоровью может всерьез навредить!

А причем здесь лепестки?

Вот тут и начинается психологический аспект диеты «6 лепестков». Анна Юханссон убеждена, что психологический настрой - важная составляющая эффективной диеты. Диета должна быть легкой, но сытной, эффективной, но вкусной.

То, что диета сытная и вкусная, тут и сомнений нет — достаточно просто посмотреть меню «6 лепестков». Из-за этого она довольно легкая (ну, по сравнению с другими, более строгими и голодными диетами). Об эффективности что-либо могут сказать только те, кто испытал диету на себе. Но Юханссон предлагает один психологический прием, который не только не даст вам перепутать чередование монодиет, но еще и придаст дополнительной легкости и радости всем шести дням диеты.

Цветы ассоциируются с легкостью и счастьем. Превратите вашу диету в цветок! Для этого понадобятся ножницы и бумага. Нарисуйте на бумаге цветок с шестью лепестками, вырежьте его по контуру и напишите на каждом лепестке одну из шести монодиет и номер соответствующего ей дня. Прикрепите цветок на видном месте и в конце каждого дня диеты отрывайте по соответствующему лепестку.

Автор диеты уверена, что это не только поможет следить за последовательностью дней. Благодаря такой психологической игре, женщина чувствует, что день прошел не зря, что она движется вперед, к заветной цели. Это прекрасный способ избавиться и от пережитых за день проблем — отрывая лепесток вы прощаетесь с прожитым днем и со всеми невзгодами, которые уходят вместе с ним. Благодаря такой психологической самоподдержке, диета, по мнению Юханссон, помогает избавиться не только от лишних килограммов, но и от многих душевных проблем. Долой стресс, страхи и неуверенность в себе! Пусть они уходят вместе с весом!

ЛЕДИ UpS!!! нравится это.
  5. loveshka

loveshka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ой,а я уже думала,что потерялась и никогда не найдусь))))))))))))

6. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    6.002
    Баллы:
    680
    Девочки! Нижайше всех прошу меня извинить!!!!!!!!! Это я темку случайно зацепила, когда спамеров удалала. Они три страницы тем успели сделать, вот я и не заметила(((((((((((((((((((((((((((( Блин! Очень жалко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Еще раз прошу меня извинить!

7. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    AleksEr, бывает всякое! не растраивайся! Восстановим по-тихоньку... будет лучше прежней))

Уралочка нравится это.
  8. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    6.002
    Баллы:
    680
    Тата, уверена, что будет!!!!!!!!!!!! ПРосто обидно.

У мну мой ноут пару дней назад какой-то трипер схватил, так я так испугалась! У меня там и документы и программы сетевые! А муж взял и все убил к чертям вместе с программами и т.д и т.п. Полностью все переустановил. Я пока за общим компом сижу. Жду, когда начальница из отпуска выйдет - то то веселуха будет!

Уралочка нравится это.
  9. lenochka

lenochka Ученик

Симпатии:
    5
    Баллы:
    35
    всем приветик. Жалко темку, она у нас была очень активная и позитивная, думаю, что общими усилиями ее восстановим. Я на этой диете сидела 3 раза. За первые два раза судя по записи в дневнике похудела почти на 5 кг. В третий раз тоже мне помнится ушло 2,5 кг. Диета как по мне очень эффективная, главное не нарушать и потом не срываться.
    Из рецептов, которые были выложены, использую даже в повседневной жизни рецепт куриной грудки, которая маринуется в соевом соусе и из нее получаются шашлычки вкусные, я запекала в фольге - было вкусно и по диете (куриный день). Всем удачи!!!

10. Мама

Мама Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Ой...прям даже не знаю, с чего начать...
    Я сюда пришла с весом 105,6...за 16 дней, сбросила почти 8 кг. А потом...отпуск...у шведского стола...И ведь говорила сама себе...не ешь, не пей...Оленька, козленочком станешь!!! Так нет же...вернулась я через месяц с весом 102,6...и опять сюда...Уже не помню сколько ушло на первом круге... на втором 2,3кг. Сегодня день обжираловки...а завтра с чистой совестью на третий круг.
    На своем опыте...а я уже почти опытная тетка в лепестках...скажу так. В зерновой день самые хорошие отвесы на крупе булгур.
    вот..у кого будут вопросы..спрашивайте...всё что знаю...всё что испытала на себе..расскажу!
    Напоминаю...некоторым товарищам!!!! Настёнок..тебе...тебе...напоминаю, что ты завтра со мной на очередной круг идешь и завтра мы с тобой рыбкой балуемся!!!

AleksEr, неее...извинения не булькают!!! 100 грамм... девушка с вас...и яичко...ну в смысле выпить и закусить!!!)))))))))))))))))) И не переживай...жизнь продолжается!!!!

Последнее редактирование: 1 авг 2012
  11. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    6.002
    Баллы:
    680
    Мама, и выпью и закушу! )))))))))))))))))))))))))

12. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    880
    Ой, вторая страница новой темы и уже флуд!!)))))))))))))))))

13. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    6.002
    Баллы:
    680
    мы больше не будем)))))))))))))) Чес слово!

14. Viki D

Viki D Мастер

Медиа:
    22
    Симпатии:
    568
    Баллы:
    215
    Всем привет!!! Девочки больше так не пугайте .
    На этой диете сижу второй раз . Первый раз сидела неделю было -1 кг ( Кд как раз были) . А сечас за первый круг -2.3 кг , севодня закончился второй день ( овощи ) успешно .Завтра посмотрим отвес.

15. Мама

Мама Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    А мы??? а нам?????:er:

16. AleksEr

AleksEr Академик

Медиа:
    65
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    6.002
    Баллы:
    680
    Мама, приезжай, поляну накрою! Разумеется соответственно лепестку)))))))))))))

17. Настёнок

Настёнок Участник

Симпатии:
    2
    Баллы:
    5
    Приветик Всем!!!! Жаль, что так получилось с нашим форумом, я вижу серьёзно атаковали.!!! Ну ничего, так скажем начинаем нашу жизнь с нового листа!!!! Модераторов бы попросила меню и описание диеты переместить на первую страницу, в первый пост (как раньше) новичкам, я думаю так удобнее будет!
    Мама, Ну конечно, я помню про рыбный день. Я вчера пикшу (свою любимую) купила и запекла в фольге. Утором выпила чашку кофе, на работу взяла минералку (у нас жара жуткая) то и дело пьем!!! Так что старт положен!!!! Третий круг, товарищи!!! В этот раз не буду экспериментов ставить, ну в смысле нарушать. В пятницу (т.е.) завтра к нам гости собираются нагрянуть, буду вырабатывать силу воли.))))
    Очень хочется кукурузки сварить в злаковый день, Что скажете?

18. Мама

Мама Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Настёнок, не..ну ты погляди какая...я ей талдычу...талдычу...крупа БУЛГУР тебя ждет в злаковый день! Какая кукуруза????? Мы же с тобой хотели одинаково питаться!!! Правда у нас пикши то... нетути...у нас пангасиус ( но от него ацетоном пахнет) сёмга норвежская или муксун обский. Ну или треска с мойвой. Наверно муксуна выберу.
    Так что...на завтра у нас с тобой овощи... и план на ближайшие 6 дней, не менее 300 грамм в день терять( на круг).
    Всем хороших отвесов!!!!! Но сначала хорошего настроения!!! Худеть тоже надо с радостью!!!

19. Настёнок

Настёнок Участник

Симпатии:
    2
    Баллы:
    5
    Мама, Ну не нашла я у нас булугур(((( Но, правда не везде была! Завтро в "Реал" собираюсь...
    Я завтра собираюсь капусткой с огурцами похрустеть, помидорок с чесноком и соевым соусом, а вечером "щетку" Я салатик сдабриваю капелькой уксуса)))
    Что скажешь? Чем ты хрустеть будешь?

20. Nikoletta

Nikoletta Мастер

Медиа:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    207
    Баллы:
    185
    Привет, стройняшки! Настёнок, Мама с началом 3-го круга!!!
    удачи вам в выполнении! Искала в магазинах Булгур, но у нас о такой даже не слышали, так что вчера у меня были семечки, миндаль и овсянка. Сегодня творожный день.

Загрузка...