Сухофрукты: польза и диета

Тема в разделе "Полезные продукты", создана пользователем Брюнеточка, 27 май 2010.

1. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Привет! Шоколадная диета прекрасна, и я ее обожаю. Но долго - вредно. Я ищу вкусное, полезное и разнообразное, потому что без сладкого не могу! Сухофрукты - самое Оно! :cw:

Сухофрукты: кушаем сладкое и худеем
    Известно, что сухофрукты — высококалорийное сладкое лакомство: практически чистые углеводы. Ими во время строгих диет рекомендуют удовлетворять потребность в сладком — чтобы не бросаться на шоколад и карамель. Кушаем сладкое — худеем? Парадокс! На самом деле никакого парадокса нет. Диетологи солнечной Италии доказали, что в небольших количествах сухофрукты «работают» как подавители аппетита. Кроме того, они улучшают работу кишечника и оказывают на организм общеукрепляющее воздействие. Третий немаловажный момент — это разнообразие сухофруктов. Чередование сушеных яблок, груш и абрикосов без труда разнообразит рацион.

Использовать сухофрукты для снижения веса можно разными способами: скажем, заменить ими какой-нибудь прием пищи. Например, обед, если на работе нет возможности съесть что-либо диетическое. С ними можно пить чай. Конечно, килограммами сухофрукты есть нельзя. Они не содержат жира, но сахара в сушеных фруктах порядочно. В день при обычном ограничительном рационе можно съедать в среднем 100 г сухофруктов. Этого количества вполне хватит, чтобы устроить себе в течение дня 3—5 перекусов.

Если сухофрукты используются в качестве средства, подавляющего аппетит, для этого их (лучше всего для этого подходят курага или чернослив без косточек) нужно очень тщательно прожевать — буквально рассосать во рту. Одна-две штучки — и ощущение, словно плотно пообедали! Чтобы достичь еще большего эффекта, за 5—10 минут до рассасывания сухофрукта следует выпить стакан воды.

:gn: Диета на сухофруктах

Можно провести 3—5-дневную диету, которая позволяет быстро снизить вес. Для этого приготовить пять 100-граммовых пакетиков (мужчинам — 7 пакетиков) с разными сухофруктами: 3 вида сухофруктов и 2 вида орехов. Соленые и жаренные с сахаром орехи нельзя — желательно взять сушеные. Кроме орехов и сухофруктов, можно пить чай (зеленый или черный) или кофе, но без сахара и молока. В крайнем случае — с сахарозаменителем. Можно выпить в день 100 мл столового сухого вина (красного или белого) или 250 мл пива.

Диету лучше всего проводить следующим образом. Все положенные продукты разделить на 10—12 порций и каждый час съедать по одной. Диета переносится легко, потому что человек не успеет почувствовать голод, а разнообразие орехов и сухофруктов пойдет только на пользу: не будет раздражать монотонная пища. Для достижения более быстрого эффекта можно взять 4 пакетика (2 с сухофруктами и 2 с орехами). По эффективности диета на сухофруктах даже превышает знаменитую «леденцовую», и при этом она намного полезнее для пищеварительного тракта и общего состояния здоровья.

Сухофрукты не содержат жиров. Калорийность большинства из них колеблется в пределах 250-300 ккал на 100 г. В принципе, если считать калории, то все сухофрукты без косточки можно «засчитывать» за 300 ккал на 100 г, а сушеные яблоки — за 200. Точно так же, как орехи часто рекомендуется считать по 450 ккал на 100 г, не особенно углубляясь в различия между их видами.

«Паста Гиппократа»

Натуральное средство для поддержания сердца. Она настолько вкусна, что ее вполне можно использовать в качестве десерта к чаю, обладает она могучими целительными свойствами.

Взять: 1 часть кураги, 1 часть чернослива без косточек, 1 часть инжира, 1 часть грецких орехов, 1/3 части меда (к примеру, по 300 г кураги, чернослива, инжира, орехов и 100 г меда). Сухофрукты промыть, если курага и чернослив очень плотные — замочите их ненадолго в небольшом количестве воды. Вымоченные фрукты отжать, прибавить к ним орехи и мед и все взбить в миксере до получения однородной пасты. Смесь должна стоять в холодильнике.

Для поддержания сердечной мышцы за завтраком, обедом и ужином съедать по 1 ч. ложке пасты. Для нормализации работы кишечника утром, натощак, выпить 1/2 стакана воды и съесть 1 ст. ложку пасты. Курсы лечения пастой не ограничены: ее можно добавлять к рациону постоянно.

Для снижения веса ее можно применять, как описано в диете: взять 500 г, разделить на 10 порций и съедать по одной каждый час. Качественные, но довольно дорогие сухофрукты продаются в супермаркетах в фирменных упаковках. Фасовки обычно небольшие — 200—250 г, а на этикетке содержится исчерпывающая информация о калорийности данного продукта. Удобно: известны и вес, и калорийность, заведомо высокое качество, никаких отходов. На рынке сделать правильный выбор сложнее.

Покупать курагу следует средней жесткости, без косточек и не гнаться за ярким цветом, - светлые фрукты при сушке немного сереют. Сочный оранжевый цвет может говорить о применении при сушке химикатов для сохранения привлекательного вида. Небольшой запас сухофруктов можно хранить в стеклянной банке, прикрытой бумагой. Хуже всего сухофрукты хранятся в полиэтиленовом пакете, а лучше всего — в полотняном.

Ценность сухофруктов заключается не только в том, что они могут помочь в борьбе с лишним весом: это самая древняя и испытанная опытом человечества «пищевая добавка». Качественные, правильно высушенные, они содержат богатый и сбалансированный набор витаминов и микроэлементов.

Так как сухофрукты содержат «живые» (природные), а не синтезированные витамины, то и на организм они воздействуют быстрее, глубже, но мягче, чем витаминные пилюли. Однако употребление сухофруктов сверх меры может привести не только к повышению веса, но и к другим, не всегда приятным последствиям (скажем, поносу): уж больно высокой биологической активностью они обладают. Кроме того следует помнить, что сухофрукты противопоказаны при диабете любого типа.

Диета с сухофруктами пойдет на пользу женщинам во время критических дней, или за несколько дней до них, потому что и орехи, и сухофрукты положительно влияют на женский организм, и успокаивают нервную систему.
    Противопоказания у этой диеты классические – проблемы с желудком, кишечником.
    Плюс диеты с сухофруктами в том, что предложенными продуктами быстро наедаешься, особенно если есть их медленно. За время диеты желудок привыкает к меньшему объему пищи. И, когда диета с сухофруктами завершится, вы не сможет съесть много другой еды, вам просто не захочется.

Антидепрессанты и антиоксиданты :go:

Сухофрукты не только способны успокоить расшатанные нервишки и оздоровить организм в целом, но и могут стать серьезной преградой на пути к депрессии, часто одолевающей умы и души современных жителей мегаполиса.

Для снижения веса сухофрукты можно использовать различными способами. К примеру, горсть чернослива и инжира окажется отличным диетическим заместителем для привычного полноценного обеда. Неплохо использовать сухофрукты и вместо традиционного печенья к чаю. Используя сухофрукты в качестве замещающего продукта, не стоит превышать дневной лимит на сушеные дары природы в объеме 100 граммов, поскольку большее количество может пагубно отразиться на нашей талии.

Чернослив и курага являются отличным средством для нейтрализации приступов голода. Действовать необходимо по следующей схеме – выпиваем стакан воды, а через 10 минут берем 1-2 шт. кураги либо чернослива и тщательно пережевываем. Эффект потрясающий – ощущение такое, словно встал из-за стола после плотного обеда.

Кладовая витаминов и микроэлементов

Первой причиной, по которой стоит включить в свой ежедневный рацион сухофрукты, является их уникальный состав. Эти маленькие “таблетки здоровья” богаты витаминами А и В (В1, В2, В3, В5 и В6). К сожалению, витамин С при сушке почти исчезает, но его недостаток можно компенсировать за счет свежих фруктов, так или иначе дополняющих наш стол. Немало в сухофруктах и минеральных элементов – фосфора, калия, магния, железа, йода, кальция и натрия.

Эликсир красоты и “средство Макропулоса” :ee:

Если вы хотите за короткий срок улучшить цвет лица и состояние волос, то приучите себя к ежедневной порции сухофруктов. Пройдет всего лишь неделя, и результаты будут, как говорится, “на лицо”. Вы станете сногсшибательны! Более того, сухофрукты отлично укрепляют иммунитет и продляют жизнь своим поклонницам.

Последнее редактирование: 27 май 2010
    Natalya, Элл, Вера и 6 другим нравится это.
  2. Юленька

Юленька Мастер

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    115
    Очень положительно отношусь к сухофруктам!!! Я стараюсь не есть сладкое, а вот в кураге и черносливе в себе не отказываю!!! От них не поправишься, потому что у них невысокий ГИ.

3. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    главное - не перебарщивать. Я чернослив и Кешью обожаю!:ct: и курагу и инжир тоже))

4. Юленька

Юленька Мастер

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    115
    Брюнеточка, я тоже кешью люблю... естественно, лучше не перебарщивать. Но иногда такой жор перед КД нападает, что думаешь лучше налопаться сухофруктов и орешков, чем конфет. :)

5. Русалка

Русалка Знаток

Симпатии:
    149
    Баллы:
    90
    Брюнеточка, привет сладкая душа.
    Молодец,что ищеш альтернативу своим шоколадкам.Мне нравится после диеты долиной разгрузка на сухофруктах с кефиром.Вес уходит хорошо,и чуства голода нет совсем.На весь день у меня уходит грамм 300 кураги,кешаю курагу в прикуску с зеленым чаем.Ну и пару стаканов кефира.Думаю можно дня 3 так питатся,кому надо сбросить пару кг.:)

6. толстушка

толстушка Мастер

Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    Брюнеточка, я тоже сладкое люблююююю...)))в творог обезжиренный добавляю ложечку меда...ммм...вкусняшка))))можно такой разгруз проводить грамм 600 творога с медом и кефир,недавно так сделала)))))

7. Худышка

Худышка Ученик

Симпатии:
    31
    Баллы:
    25
    толстушка, привет, а ты сейчас на какой диете? смотрю 2 кг потеряла, вроде недавно было 70, молодец!!!

8. толстушка

толстушка Мастер

Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    Худышка, привет!!!!!!!!спасибо)))на кефире с чем-нибудь)))2 дня...1 с яблоками,2 с творогом,3 с конфетами на ночь))))сегодня разгруз на молокочае,завтра посмотрю сколько будет...страшненько))))

9. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Русалка, привет! Я так и хочу на след. неделе: пару дней на сухофруктах чередовать с шоколадными днями.
    А ср.-чтв.-сегодня я на шоколадной была, счастливая. :D Но сегодня съела грамм 50 шоколада и несколько черносливинок и кураги - шикарно)). За прошлые 2 дня -1,9.
    А как твои успехи? Долина помогает?

Вы с толстушкой пишите, что сухофрукты можно с кефиром или творогом, а я думала, только сухофрукты можно. Так же еще вкуснее :cu:

толстушка, конфетами на ночь - ай-ай-ай! Но не мне говорить, в общем-то. :da: А лучше все-таки с утра.
    Я тоже на прошлой неделе 1 яблочно-творожный день делала (1кг зел.яблок и 200гр. обезжир. творога) и 2 творожных по 400-500гр (0%, 9% и зернистого7%), один из них с сухофруктими. :ct:
    ты на обезжиренном?

Последнее редактирование: 29 май 2010
  10. толстушка

толстушка Мастер

Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    Брюнеточка, лучше вообще без конфеток))))))да на обезжиренном...с медом)))сейчас как раз его кушаю))))для меня хорошая замена сладкому!!!

11. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    обожаю сладкий творог..особенно с сухофруктами...Брюнеточка милая а нормально худеется..?если с сухофруктом(сколько там жирности забыла))какие покупаешь...я с чаем ммммммммммм)))
    кстати ты не на протасовке?я досидела 5 недель...(потом срыв..((в общем хочу на разгрузку сладкую(немогу хочется сладкого)))и сдвинуть вес хочу))выход держу(но чуть по своему)а держала диету очень даже )

12. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    зернистый 7 % самый вкусный литовский творог..да..попробуй брюнеточка)если конечно именно 7 % хочешь

13. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    тяга к сладкому(как и к пиццееееее аахах)))поэтому такая разгрузка я считаю идеальной(похожа на сибарит коктейл...творог и фрукты в блендере)))

14. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    Вот примерное меню для диеты Ларисы Долиной:

1- день диеты: Пол-литра кефира, и несколько сваренных в мундире картофелин.
    2- день диеты: 500 г сухофруктов (чернослива, изюма, кураги, инжира) и пол-литра кефира.
    3- день диеты: полкило творога, пол-литра кефира.
    4- день диеты: полкило сметаны, пол-литра кефира.
    5- день диеты: 300-500г отварной курицы без шкурки, пол-литра кефира.
    6-день диеты: 1кг яблок, полкило моркови или по 150 г. кураги, чернослива и изюма. Пол-литра кефира.
    7-день: 1-2 литра кефира.

Обратите внимание на 2 день....)))именно из за этого скопировала диету...значит можно тоочно 300 грамм сухофруктов и 2 пачки творога..так?если устроить разгрузочные...либо покупные(но они жирные...)посоветуйте..покупные ооочень нраятся...но мне кажется жирность больше..нет?

15. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    Вы становитесь на весы и вздыхаете... Стрелка неумолимо показывает прибавку веса выше дозволенного. Что же делать? Как остановить этот вес? Вот на выбор несколько диет, так называемых разгрузочных дней, которые можно устраивать себе 1-2 раза в неделю.

1 диета: Мясо отварное – 350-400 гр.
    Отвар шиповника – 800 гр.
    Яблоки – 3-4 шт.

2 диета: Творог обезжиренный – 800 гр.
    Яблоки – 1-1.5 кг.

3 диета: Каша молочная – 75 гр. риса на 250 гр. молока
    Кефир или простокваша – 500 гр.

4 диета: Творог обезжиренный – 600 гр.
    Сухофрукты (урюк, курага, чернослив) – 400 гр.

)))))а здесь аж 600 грамм))))

16. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    я думаю можно поменьше сухофруктов ..и добавить мёд пол ложки!)так вкусее будет)

17. Беглянка

Беглянка Знаток

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    55
    Брюнеточка, твою "Пасту Гиппократа" мне делала мама, когда я еще в Универе училась. Рецепт немного другой: 1 часть кураги, 1 часть чернослива, 1 часть грецких орехов, 1 часть лимона (на мясорубке) и 1 часть меда. Я ела ее по 1 столовой ложке 2 раза в день, утром и вечером.
    Надо сказать, что девочкой я была болезненой, простудные так вообще не прекращались, переболела и восполением легких и плевритом, и печень была ни к черту, и легкие, и желчь мучила, и сердечко. Так вот, эта штука за МЕСЯЦ сделал из меня совершенно здорового человека! Я стала заниматься легкой атлетикой, и через год была уже чемпионкой Универа по спринтам, а заодно и КМС получила.
    Девочки, всем вот ну просто категорически рекомендую! Делайте, кушайте и будте здоровы, деткам и мужьям давайте обязательно.

18. Брюнеточка

Брюнеточка Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    Беглянка, ты молодец. Свои спортивные заслуги сухофруктам не отдавай, они твои :da:, но, конечно, здоровья они прибавляют. :) "Пасту Гиппократа" я еще ни разу не делала, только собираюсь, как настроение будет.

Elena, привет! я почитала в инете и из разных источниках сделала вывод, что для разгрузки или мини-диеты оптимально 500 гр. сухофруктов в день; если с творогом или чем-то еще, то поменьше. Лучше смотреть по калорийности, потому что жиров в них вообще нет, это же фрукты сушеные.)) Около 280ккал на 100гр, неважно каких именно. Для точности можно поссчитать, сколько нужно именно для тебя в день (где-то в Протасовке я уже писала формулу, потом кто-то еще тоже). Я их закупила на неделю, но пока не пробовала в качестве разгрузов (на шоколадной была, мне на ней легко :D ). После творожных дней не взвешивалась, поэтому о результатах сказать не могу, тем более что я нарушала в день с сухофруктами.
    да, я раньше его очень любила, именно Литовский 7% зернистый)))). А после Протасовки он мне очень жирным кажется, стала есть 5%-ный зернистый, а обычный развесной до 9%.
    Во время разгруза, о котором писала, 7%-ый был Литовский, с сухофруктами не так жирно кажется, потому что курага с кислинкой попадается, очень вкусно!
    я не поняла, о чем ты говоришь покупном. Сухофрукты жирные покупные? Для меня они все покупные. А жирные они будут, если в шоколаде, карамели и т.п.

19. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    ну если с творогом думаю 300 грамм точно!!!!где то тоже читала)но там больше чем 300 грамм но как разгрузка хорошая думаю...и ещё Брюнеточка для нас..сладкоежек..внимание....дееетка...нам же по любому какао можно(думаю на диете протасова тоже-без сахара и без молока.)либо вот ты сидишь на шоколадной диете..послушай...значит покупаешь какао вкусное(порошок..у меня VAN///10-12 % жирности..он считаестя обезжиренным)в упаковке 200 грамм...и на эти 200 грамм чистого какао приходится 500 ккал...(а в обычном шоколаде 100 граммовом эти же 500 не полезных ккал..не считая истинно горький шоколад))так вот))))это действительно спасение то что скажу))))
    берёшь 50 грамм какао(думаю этого хватит-сидя на диете когда очень захочешь шоколада)))туд ложку мёда(мёд в протасовке нельзя...но на выходе думаю можно(и во многих диетах читала что аж 3 ложки можно))но лучше не злоупотреблять)))мёд ложку либо заменитель сахара-его тоже нельзя...но если очень хочется сладкое...кстати можно и без мёда и сахара....просто со сладим фруктов..или с черносливом лепотааа)))))так вот чуть воды тёплой в миску с какао...мёд...и хорошенько мешаем до однородной массы)всё)))либо так едим с чаем -мммм)только что ела(какао ведь очень полезно...порошок этот..где то читала)))и полезно и не поправишься !!либо даже на те же сухофрукты и фрукты-и в холодильник)или просто так...как хочешь))с йогуртом обьедение и с яблоками(про клубнику молчу)))ну как?

Брюнеточка нравится это.
  20. Elena

Elena Знаток

Медиа:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    70
    На счёт жирного имела ввиду..что если купить уже готовый творог с черносливом или курагой)или лучше отдельно творог и сухофрукты)просто покупные готовые там сахар)лучше уж самой готовить и мёд чуток..нет?

Загрузка...