В доме появился малыш. Что делать?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Валентина, 19 май 2012.

1. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Так как в нашей теме Болтушки-беременюшки многие девочки готовятся стать мамочками, назрела необходимость создания такой темы.

Итак, новый член вашего семейства наконец-то дома! Гордый папа встретил вас с ребенком на пороге роддома. Вот он торжественно вносит домой драгоценный сверток и… вы почему-то остановились в оцепенении.
    Несмотря на то, что долгие девять месяцев вы так ждали этого момента, сейчас почему-то совершенно не представляете, что делать. Кормить грудью? А вдруг ему не хватит молока? Купать? А вдруг еще рано? И вообще страшно – он такой маленький, хрупкий, беспомощный… А вдруг с ним что-нибудь случится?..
    А главное, как все успеть – заниматься ребенком, готовить, содержать дом в приличном виде и… хотя бы умываться?
    Очень хорошо помню, как оказалась дома с новорожденным ребенком (я жила одна, без мужа) и с ужасом подумала: "Что же дальше я с ним буду делать?". Ребенок был первый, опыта никакого, Интернета в то время не было. Мне бы в то время очень помогли советы опытных мамаш.

Предлагаю в этой теме делится своим опытом по уходу за маленькими детьми до 1 года, а молодым мамам, не стесняться, а спрашивать обо всем!

Последнее редактирование: 19 май 2012
  2. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Дни рождения наших малышей

25.06.2013 - Пашенька - Sonne
    22.02.2013 - Виктория - Tasha
    25.01.2013 -Тимофей - Pionsha
    23.08.2012- Дмитрий - Kluchik
    24.07.2012 - Марина – Юлечк@
    09.06.2012 – Михаил – Иро4ка
    16.05.2012 - Саба - Кукла
    22.03.2012 - Тимофей - Anfiya
    14.03.2012 - Аделина - ice baby
    01.08.2010 - Тимур – Иро4ка
    20.08.2009 - Илья - Kluchik
    27.06.2008 - Кристина – Юлечк@
    20.06.2006 - Михаил - Kluchik
    07.06........ – Илья - Anfiya
    17.11........ – Артём - Anfiya

Мамочки - пополняем список!!

Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
  3. ice baby

ice baby Доктор

Симпатии:
    1.890
    Баллы:
    355
    Валентина, Темка потрясающая!)))Как раз что нам надо)
    У меня такая проблемка.У меня пропало молоко, было совсем немножко.Видимо перенервничала из за экзамена.Пила чай лактавит,и апилак таблетки.Мне не очень помогало.Взяла чай "бабушкино лукошко",молоко появилось тьфу тьфу))Девочки постарайтесь не нервничать и хорошо питаться чтобы сохранить лактацию)

Вопросов по началу было куча:Как мыть?Как чистить носики т.д.
    Купать можно с травками ромашки и череды.В аптеке есть для купания специальные,а чистить носик я использую капли мореназал или аквалор они безвредные из морской водички,размягчают сопельки,а аспиратором высасываю.Очень удобно)
    А сейчас мы приобрели круг для купания,ой как она любит бултыхаться))Красота)Очень хорошая вещь)
    Надеюсь кому нибудь мои советы понадобятся)

4. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    ice baby, привет солнышко!))))) как растете?

5. ice baby

ice baby Доктор

Симпатии:
    1.890
    Баллы:
    355
    Приветики дорогая!)Да растем,всё хорошо)Весим 5 кг)Улыбаемся во всю))Уменьшенная копия мужа)

Девочки ещё хотела поговорить на счет запоров у малышей.У моей малышки иногда бывает,педиатр посоветовала попить дюфалак чайную ложку,один раз помогло,а потом нет.Я его сама попробовала крутило меня...ужас,мама дорогая!)))))А в туалет так и не сходила,по своему опыту решила больше не давать.Живот у меня болел сильно,незнаю что там у малышки происходило.Слышала что есть глицериновые свечи для малышей!В нашем городе их пока нету,ну можно маленькую часть взять от глицериновых свечей для взрослых.
    Вот ещё есть такое средство.Маме выпить немного пива,и малыш покакает,много не надо всего 1 стакан.Моей сестре помогло,когда её малыш не какал,что только она не пробовала,ей посоветовали пиво.Она выпила стаканчик и ребенок покакал.Это конечно вам решать выпить пива или нет)))
    Ещё можно столкутся с коликами.Ой до сих пор мучаемся.В начале пили плантекс,его можно с 2-х недель.Но моя его не любила,выплевывала,хотя он сладковатый)Потом взяли испумизан капли,его можно с 28 дня жизни.Нам он помогал,а сейчас решили попробовать боботик)Тоже очень хорошо помогает)
    Теплую пеленку прикладывала к животику и гладила по часовой стрелке,и я сама пила укропную водичку)Плоды укропа можно приобрести в аптеке,1 чайную ложку на стакан воды,заваривать 45 мин-1 час.Мне конечно не особо помогало,но всё индивидуально)
    А ещё малышке нравиться когда её переворачиваешь и ложишь на руку,животиком лежит на вашей ладошке,она сразу успокаивалась)

Девочки делитесь вашим опытом,может они кому нибудь пригодятся)

6. Анаитка

Анаитка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    если вы полностью на гв, то отсутствие стула у ребенка до 3 дней - норма. если вас это беспокоит, сами ешьте то что вам от запоров помогает - чернослив например. только не увлекайтесь сильно аллергенными продуктами.

от колик младшему помогало класть его голого на мой голый живот. скин ту скин. тогда еще ничего, но ровно в три месяца колики прошли слава богу...

7. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    полностью согласна!

еще хорошо помогает поолжить ребенка на спинку и медленно сгибать-разгибать ножки, чтобы было небольшое давление на животик. Правда есть побочка - иногда процесс начинается тут же, я пару раз "попала" - прям на меня все вылетело...)) потом такие манипуляции с голеньким не рисковала проделывать))

8. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    ice baby, приветик, МАМОЧКА!
    хорошо, что лактация восстановилась, часто кризис возникает после 2-го месяуа, грудь перестает наливаться и становиться каменной до кормления- молоко вырабатывается в нужном для малыша количестве. есть у меня средство скорой помощи когда нет молока или кажется, что его мало.
    калмыцкий чай: заваривается зеленый чай в молоке с водой , вариться несколько минут + лавровый листик, перец горошком, гвоздика, кардамон и корица- все по -вкусу. не обязательно все компоненты. еще ОБЯЗАТЕЛЬНО подсолить и добавить сливочное масло. пить перед кормлением несколько раз в день . я пила большую кружку. ПРИБЫТИЕ молока физически ощущается.
    еще обязательно кушать укроп, салатную зелень. это также способствует лактации. отвар крапивы- еще одно средство. осторожнее с шалфеем (может входить в состав специй)- он прекращает лактацию. и конечно
    -да! тмин, ромашка, укроп, фенхель, анис (я это и в калмыцкий добавляла)- тоже хорошие вещи)))
    на тему питания- очень помогают супы и жидкая пища. перед кормлением- теплое питьем, можно теплый компресс на грудь.

в темке беременюшек писала свой рецепт.

9. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.822
    Баллы:
    580
    ДИНЧА, у нас все хорошо)только вот с животиком мучаемся,но пьем эспумизан и помогает вроде.))А сейчас жара+31,и малыш капризничает сильно,спит по 5-10 минут,и потом плачет сильно!Уже и раздетый спит,а ручками себя пугает и снова в крик!А запеленаешь его,так у него потничка возникает!Вот и ходим с ним,не знаем что делать)))запеленаем,а как только уснет разворачиваем его)))ну ничего,все это только радость,хоть и спать иногда охото,но как только возьму его на руки,то сон и проходит)))
    А так я сама чувствую себя хорошо!))

Девочки,кушайте сейчас все но по немногу))а то потом долгое время нельзя будет многого)))Мне вот сейчас очень хочется окрошки,муж ест а мне нельзя)))да и фрукты хочу,да и вообще много чего хочу)))))))))))))но нельзя)))легкой вам беременности мои дорогие!!!!

10. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    кукла, ну, животик надо просто переждать. Нам тоже почти ничего не помогало! А от потнички я старшую в череде купала, и буквально за 2 раза прошло! Потом я просто уже для профилактики где-то до 1,5 лет в травках купала и ТТТ ни аллергии (хотя я жуткий аллергик), ни опрелостей! А ручки мы вообще никогда не пеленали, поэтому быстро "смирились" с ночными взмахами!

11. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.822
    Баллы:
    580
    а как ты ее добавляла?по сколько?там капельки?расскажи пожалуйста))

12. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    кукла, я просто покупала в аптеке (россыпь мне больше нравилась, чем в пакетиках) и где-то 2 ст.л на литр воды заваривала часик, прцеживала и добавляла в ванночку. А еще есть специальные детские смеси травок для купания! Но лучше с начала посмотреть конкретный состав и "проверить" все эти компоненты по отдельности, чтоб аллергии не было! А вообще они хорошие, там и успокаивающие травки, ребеночек потом спит хорошо!

13. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.822
    Баллы:
    580
    ДИНЧА, вчера муж купил череду,но в пакетиках,я ее заварила 3 пакетика на 1 л.воды,и добавила в ванночку.Малявке так понравилось)))и потничка стала меньше на ручке))Спасибо за совет)Сегодня попробую в ромашке искупать)),пусть бультыхается)

14. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    880
    Куколка, а в с кругом плаваете или нет?

15. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.822
    Баллы:
    580
    нет пока))я думаю еще рано наверное))
    Вот сходим в месяц на прием и там посмотрят нас, и я хочу спросить у педиатра можно ли нам уже плавать в ванне с кругом))

16. Красота

Красота Мастер

Симпатии:
    219
    Баллы:
    145
    Приветик, МАМОЧКИ!! Такая темка замечательная!!!

Моего сына, когда мне первый раз показали, то я очень громко в родзале охнула, тоже был маленькая копия мужа, причем выражение лица (вздернутые дугой брови, сморщеные губки), когда он чем-то недоволен!!! И родился с темным цветом волос мужа, а сейчас блондин платиновый ))

Наш врач сказала, что если живот мягкий, ничего там не стоит, то в норме до 5 дней отсутствие стула. Объяснила, что бывает 100 % усвоение молока!

А мы от коликов давали чайчики пить и Инфакол, помогало. Еще давали, кажется, укропную водичку (если не ошибаюсь). И эфект был, действительно, что водичку попил!!! Никакой. Прикладывание теплой пеленки ничего не давало. Выкладывали тоже на животик либо мне, либо мужу. И так в течении 2-х месяцев он спал полночи на мне, полночи на муже. До 2-х месяцев мы были настоящие зомби.

кукла, а чего ты боишься в ванной купать???? Мы купали со 2-ой недельки.

17. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.822
    Баллы:
    580
    не знаю чего боюсь)))Вот придет педиатр в понедельник к нам домой,посмотрит пупочек и я спрошу))Очень уже охото его купать в ванне)))

18. ДИНЧА

ДИНЧА Академик

Медиа:
    37
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    47.127
    Баллы:
    880
    кукла, привет! А мы в анатомической ванночке купались, пока сами не сели! Ведь ребеночку захочется и поиграть в игрушечки скоро! Сколько для них удовольствия всё из ванночки выкидывать!

19. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    880
    кукла, приветик! до того как не зажила ранка мы курались в ванночке и обязательно с марганцем. сейчас (у нас такая практика в городе)- пупочек не обрезают. в роддоме, ротом он сам отсыхает и каждый день мы ранку обрабатывали- вначале- перекись, затем зеленка.
    а про животики можешь мой совет в беременюшках прочесть про трубочку если не читала. череда- хорошая вещь.
    очень мне понравилась детская кщь. еще мне очень понравилась детская косметика прости не смогла найти ее- подзабыла название. вообщем упаковка светло- зелена с розовым. рос. производсва. там есть очень хороший жидкий тальк, но его можешь и английский посмотреть -АВЕНТА, но он довольно дорогой. можно просто сухую кожу припудрить крахмалом обычным- это хорошие средства от потнички. тогда и пеленать можно.

20. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    11.383
    Баллы:
    580
    Ленусенька, я тебя поддержу, нет ничего лучше природных средств по уходу за ребенком.
    Никогда не покупала ни какой тальк, ни крема под подгузник только крахмал!!! Горжусь тем, что у моих мальчишек всегда была ухоженная кожа.
    Купали сначала в марганцовке и в кипяченой воде, но это пока ранка не заживет, а потом в обычной ванне с ромашкой или чередой. Травки использовала чаще с первым сынком, он рожденный в июне, стояла дикая жара. Второй у нас августовский, потнички практически небыло.
    Со страшим Мишей использовала от газиков укропную водичку, ему очень не нравилось на вкус, эффект был, но не долго...спасала моя теплая рука, приложенная к животику. C младши Илюшей пили до 3х месяцев Эспумизан, помогало, но не всегда.
    Хорошо, девочки, что с вами вспоминаю что и как, а то мне подруга звонит, распрашивает то по поводу кормления грудью, то прикорма...а я ничего не помню!!!! Сегодня она мне заявила: "У тебя скоро малыш родится. как ты его воспитывать то будешь?! Ничего не помнишь!!!" Что поделаешь - беременная амнезия :)

Загрузка...