Наши зубки, уход за полостью рта

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Вера, 26 май 2010.

1. Вера

Вера Знаток

Медиа:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    70
    TOP 10 продуктов для красивых зубов

Где скрывается женское обаяние? В чем секрет привлекательности? Что сражает мужчин наповал? Красивая улыбка. А красивая улыбка - это, прежде всего, здоровые и крепкие зубы. Кому-то это достается от природы, остальным же придется поработать над собой, чтобы достичь желаемого результата. На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. "Кулинарный Эдем" предлагает вашему вниманию десять продуктов, которые помогут преобразить зубы, вернув им здоровье и красоту.

1. Жесткие овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла)

Морковь, яблоки, огурцы и свекла содержат множество полезных для зубов и десен витаминов и микроэлементов, таких, как бета-каротин, витамины группы В, D, E, K, С, РР, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро, которые нормализуют кровообращение в деснах и поставляют необходимые для здоровья зубов кальций и фосфор.

Наши зубы и десны привыкли к мягкой, обработанной пище и перестали нормально функционировать, в результате появились налет и нарушение кровообращения. Всего пара жестких овощей или фруктов в день - и вашим деснам обеспечен хороший массаж, а зубам - избавление от отложений. Кроме того, такие овощи стимулируют выделение слюны, постоянно омывающей ротовую полость и уменьшающей количество микробов и бактерий.

2. Зелень (петрушка, салат латук, лук, укроп, сельдерей)

В состав зелени входят важные не только для зубов, но и для всего организма в целом витамины группы В, Е, А, С, РР, калий, кальций, магний, йод, натрий, фосфор, железо, бета-каротин и фолиевая кислота. Зелень укрепляет не только зубы, но и иммунитет в целом, способствуют укреплению кровеносных сосудов, улучшает процессы кроветворения и устраняет кровотечение из десен.

Петрушка и лук обладают естественным антибактериальным, освежающим и уничтожающим запах действием, их сок проникает в труднодоступные места, отбеливает зубы, удаляет налет, укрепляет и массирует десны.

3. Ягоды (смородина, виноград, земляника, клюква)

Ягоды богаты уникальным сочетанием органических кислот, пигментов и пектинов, содержат в себе витамины PP, А, группы В, С, Е, Н, бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, йод и фтор.

Сок некоторых ягод рекомендуют использовать для профилактики кариеса. Например, клюквенный сок благодаря своему бактерицидному действию снижает вероятность заболевания кариесом. Считается, что компоненты ягодных соков блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Виноград также может применяться при профилактике кариеса, ведь он содержит целый комплекс минералов и микроэлементов, которые оказывают благотворное воздействие на зубы и десны. Кроме того, в винограде есть вещества, которые блокируют жизнедеятельность болезнетворных микробов в полости рта.

4. Орехи (миндаль, кедровый орех, кешью)

В состав орехов входят все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, С, D, Е, Р, а также калий, кальций, магний, фосфор и другие минеральные элементы, определяющие их высокую питательную ценность. Кроме того, орех кешью содержит уникальное вещество, способное уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль. Он обладает антибактериальными, антисептическими, тонизирующими свойствами, облегчает зубную боль.

Кедровый орех содержит ванадий, который способствует развитию костной ткани, фосфор, участвующий в формировании и сохранении зубов и костей и играющий важную роль в деятельности мышц и нервных клеток, кальций, который является главным компонентом костей и зубов и необходим для свертывания крови, целостности клеток и сердечной деятельности.

В миндале содержатся вещества, улучшающие состояние зубов и десен, кроме того, он обладает обезболивающим и антиспазматическим действием.

5. Молочные продукты (сыр, творог, йогурт)

Помимо кальция, калия, магния и витаминов А, В и D, полезных для нашего организма в целом, молочные продукты оказывают определенное воздействие и на зубы. Так, йогурт снижает количество сероводорода, который является основным фактором, вызывающим неприятный запах изо рта, быстро поднимает уровень pH, а фосфаты, кальций и казеин помогают минерализации зубов.

Сыр можно считать эффективным средством профилактики кариеса, ведь он на 60% повышает концентрацию кальция в зубной эмали и увеличивает объем слюны, которая содержит компоненты, препятствующие развитию кариеса и воспаления десен. Творог содержит белки, молочную кислоту, железо и магний. Он хорошо усваивается организмом, а соли кальция и фосфора, входящие в его состав, участвуют в образовании костной ткани, питании нервной системы и образовании гемоглобина в крови.

6. Цитрусовые (грейпфрут, лайм, апельсин)

В состав цитрусовых обязательно входит калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, витамины группы B, Е, С, РР, которые так необходимы организму. Ароматы цитрусовых не только тонизируют, поднимают настроение, снижают сонливость и повышают внимание и трудоспособность, но и оказывают благотворное влияние на зубы и десны. Например, ежедневное употребление грейпфрута снижает кровоточивость десен и уменьшает риск воспалительных заболеваний ротовой полости, а ведь заболевания десен являются основной причиной потери зубов.

Также рекомендуется употреблять в пищу лайм, который способствует профилактике кариеса и содержит множество веществ, полезных для зубов и десен. Кальций и фосфор, содержащиеся в лайме, помогают эмали противостоять болезнетворным микробам и кариесу, а деснам улучшить работу кровеносных сосудов и предотвратить кровоточивость. При этом в лайме содержатся органические кислоты, которые, обладая легким отбеливающим эффектом, не разъедают эмаль и не разрушают естественную микрофлору зубов и полости рта. Содержащийся в апельсинах в огромных количествах витамин С поддерживает здоровую коллагеновую сеть в деснах, препятствующую развитию многих стоматологических недугов, уничтожая бактерии, вызывающие кариес и воспаление десен.

7. Морепродукты (рыба, креветки)

Морепродукты с точки зрения диетологии считаются практически идеальной пищей, ведь они богаты микроэлементами и витаминами, в первую очередь, кальцием, фосфором, фтором, витаминами В1 и D, в случае недостаточного присутствия которых появляется хрупкость костной ткани, заболевания зубов и десен. Эти элементы укрепляют здоровье десен и способствуют правильному формированию зубов, улучшают цвет лица и здоровье волос, помогают организму укреплять иммунную систему.

В состав креветок входят легко усваиваемые организмом кальций, тиамин, рибофлавин, натрий, калий, магний, фосфор, железо и марганец. Высокое содержание кальция и фтора сказывается на профилактике заболеваний зубов и десен, ведь именно эти минералы служат источником для строительства костей, роста и сохранения зубов, профилактики образования зубного налета и разрушения эмали. Практически каждый вид рыбы богат кальцием, селеном и фтором, Но больше всего ценится именно морская рыба и другие морепродукты, которые благодаря высокому содержанию йода и кальция обеспечивают противокариесную защиту для зубов.

8. Яйца (куриные, перепелиные)

Куриное яйцо содержит белки, жиры, углеводы, 12 основных витаминов и почти все микроэлементы. Содержащийся в нем витамин D является источником фосфора и помогает предотвратить порчу зубов, а яичная скорлупа — идеальный источник кальция, который легко усваивается организмом, в то время как медицинские препараты, такие как хлористый кальций, гипс и мел усваиваются плохо. Употребляя измельченную скорлупу перепелиных яиц, можно избавиться от кровоточивости десен и сделать свои зубы крепкими и здоровыми.

9. Мёд

Всем известно, что мёд полезен для здоровья, он является не только мощным источником энергии и средством повышения иммунитета, но и положительно сказывается на здоровье зубов. Особенно много в мёде витаминов группы B и C, мёд обладает антибактериальными свойствами, оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм, а пережевывание восковых сот способствует очистке зубов и дезинфекции полости рта, эффективно лечит стоматиты и воспаления слизистых тканей. Прополисом лечат пародонтоз, кариес зубов и воспаление десен, по мнению ученых, он уменьшает количество энзимов, помогающих бактериям прикрепляться к поверхности зуба. Кроме того, в прополисе было обнаружено около ста элементов, обеспечивающих защиту зубов.

10. Напитки (чай, вода)

Как черный, так и зеленый чай очень полезны для зубов, благодаря содержанию веществ, останавливающих развитие бактерий. Антиокислитель катехин, входящий в состав чая, убивает бактерии, вызывающие кариес и неприятный запах изо рта, а значит, выпивая чашку чая после еды, мы освежаем дыхание и очищаем ротовую полость от бактерий, тем самым защищая десны и укрепляя зубы.

Чистая питьевая вода, обогащенная фтором, также положительно влияет на здоровье зубов. Фторированная вода укрепляет эмаль зубов и препятствует возникновению кариеса, тормозит образование и накопление мягкого зубного налета, подавляет жизнедеятельность микроорганизмов, что ведет к снижению накопления органических кислот в полости рта.

Все эти продукты окажут положительное воздействие не только на ваши зубы, но и на весь организм в целом. Употребляя их ежедневно, вы насыщаете организм витаминами и минералами, полезными для здоровья. Когда ваши зубы и десны станут крепкими и здоровыми, то и улыбаться захочется чаще, а значит, хорошее настроение и улыбки в ответ вам гарантированы!

Последнее редактирование модератором: 15 дек 2012
    Дарьюшка, Элл, nataly и 3 другим нравится это.
  2. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    Вроде нет такой темки (если что переместите)...про зубки... ..а так хочется. узнать...меня на данный момет мучает вопрос ставить имплантанты или нет ?! девочки, кто делал, поделитесь опытом, ставить или нет? больно? какие лучше?

3. кукла

кукла Академик

Симпатии:
    7.822
    Баллы:
    580
    дааа,это хорошая темка))Меня тоже интересует такой вопрос?))

4. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Mashha, я не ставила , т.к только одно удаление всего ( зуб 8), но если прийдется еще рвать , сразу буду икать хирурга- имплантолога , т.к . есть тактика введения импланта сразу в "свежую" лунку ( после удаления ) . Незачем ждать остиосинтез , а потом опять обкалываться и делать там-же дыру . Хотя я могу и ошибаться . На форуме есть девочки с имплантами ( по-моему Блонди ) , думаю она откликнется .

5. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    у меня вообще сплошной невезон...ела пахлаву и там попалась шкарлупка от грец.ореха и мой зубик ..(передний нижний) отломился под корень!!!! там штифт стоял и все враз сломалось.. я просто в шоке сидела и плакала и че теперь делать ?

меня очень страшит что в кость вкрутят "инородное" тело!!!

Последнее редактирование модератором: 27 апр 2012
  6. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Mashha, а без инородного тела , с рядом стоящими мостами как ??????? А насчет переднего только врач решит это . Если нельзя сделать культевую вкладку ( страшновато звучит , но это делают , чтобы возвысить зуб для коронки ), то тогда удаление , а потом два соседа пилить и ставить мост из 3 зубов . Или инородное тело , но 1 -но и со временем оно станет твоим , т.к. импланты титановые , но покрыты костным материалом и он прорастает в твою кость . Фантастика становится реальностью , совсем недавно мы видели это в терминаторе , а сейчас наяву эндопротезы , импланты , железные черепные крышки и.т.д.Просто изучи этот материал , потом проще будет , я например готова .))))

Последнее редактирование: 28 апр 2012
  7. Стройняжка

Стройняжка Доктор

Симпатии:
    1.455
    Баллы:
    305
    Mashha, мне вкручивали, это совершенно не больно, там ведь нерв уже удалён! Даже не переживай по этому поводу))

8. виталинааааа

виталинааааа Знаток

Симпатии:
    130
    Баллы:
    90
    А кто-нибудь удалял зубы мудрости? У меня резко полез один и беспокоит, я видео посмотрела по удалению-жуть полнейшая,теперь ночами не сплю. Хочу брекеты поставить, поэтому заставят удалять восьмерки(((

9. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    откликаюсь)))))))
    Не знаю с чего и начать))))))

да, пришлось ставить импланты - исправлять ошибки прежних стоматологов..... Пока скажем так - верхушки нет, потому что должно пройти 3,5 - 4 месяца с момента установки.
    Но самое основное - сами импланты как таковые - уже стоят.

Самое главное - выбрать клинику. Я выбирала по принципу - работают давно, врачи постоянно на семинарах по повышению квалификации, грамотно консультируют. Плюс клиника занимается всем спектром стоматологических услуг, но при этом меня не "разводили" на самые дорогие варианты. И самое главное - очень хороший подход - тщательное обследование (томография с целью изучения структуры кости челюсти, ее толщины, расстояния до гайморовых пазух). Для чего это делается - чтобы было максимально понятно - что можно сделать, а что - нет. Это сводит к минимуму риски неприживления импланта (т.е. используется определенного вида имплант для данной ситуации). Повреждения десны минимальны - точечно надрезается. Коротко говоря - врач не экспериментирует, а точно знает в какую точку какой имплант ставится.
    Потом был составлен план лечения, т.е. я четко понимала сколько времени это займет, очередность и затраты.
    Плюс врач посчитал аналогичный план в более традиционном варианте (мосты) - могу сказать - вышло не очень то дешевле, но при этом много зубов шло под обточку...

По цене - везде цены одинаковы, у нас в регионе используют импланты средней ценовой категории - 20-25 тыс за единицу. Бывают и за 50 тыс, но в той клинике врач не смог мне объяснить - что в нем лучше))) Просто лучше - и все)) В клинике, где я делала у меня единица с установкой, обезболиванием и т.п. 22500руб.

Да, именно так мне ставили 2 первых импланта - в один заход удаление корня (очень аккуратно и медленно, чтоби минимально повредить кость), и сразу же ставили имплант. Самое тяжелое был первый раз - корень сложный оказался. Сидела 2 часа с открытым ртом, и единственный раз была довольно сильная опухоль на щеке (похоже на флюс) - опухоль проявилась на след день, держалась дня 2. В первый раз назначили антибиотики, антигистаминные и т.д. - целый список. Со вторым вообще проблем не было. Другие ставили уже без удаления корня. Обезбаливающее пила один раз - с самым первым имплантом.
    По времени еще напрягало, что после имплантации надо было ежедневно ездить к врачу на осмотр и процедуры.

Швы с десны снимают примерно через неделю - полторы, т.е. уже вообще ничего не мешает

Могу по ощущениям сказать, что вообще не больно и не страшно. Мне страшней лечить - из-за звука)))))
    Врач постепенно лекарство подкалывал, вел себя очень спокойно.. Дискомфорта никакого!

Последнее редактирование: 28 апр 2012
  10. Eleonora22

Eleonora22 Гость

ровные зубы

Девушки, вот записалась на прием к ортодонту, чтобы ставить брекеты, а теперь засомневалась.....
    подруга рассказала про новый метод выравнивания зубов и исправления прикуса без брекетов, с помощью элайнеров. элайнеры совершенно незаметны окружающим и незаметно оказывают давление на зубы - в этом, конечно, их несомненный плюс. ну а минусы... мало известная в России методика. Хотелось бы услышать про них реальные отзывы либо просто какую то полезную информацию.....
    по ценам - я так поняла, на лечение элайнерами полный разброс цен) пока самое минимальное, что я нашла на курс лечения - в стар смайл, от 80 до 120 тысяч. но может, конечно, где то еще есть дешевле - не знаю.

11. Lynx

Lynx Мастер

Медиа:
    41
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    Девчонки... Вот и я столкнулась таки с протезированием... Короче, проблемы у меня вобще серьезные с зубами начались. Но я в этом не понимаю ни фига. Предлагают съемные протезы и нет. Что лучше. Кто сталкивался - подскажите? Вот почему то мне съемный не очень хочется.

12. BLONDI

BLONDI Доктор

Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    355
    Lynx, что посоветовать... вопрос в первую очередь упирается в финансы и состояние зубов и десен. Т.е. врач после осмотра может прикинуть тебе варианты - что получится, сколько времени делать, в чем состоит процесс и сколько стоит.... Ты хотя бы навскидку будешь понимать что и как...
    и сходи к нескольким врачам по возможности, поговори со знакомыми - какие у них отзывы

и обязательно уточки - в случае несъемного протезирования какие зубы попадают под обточку - если целые здоровые, то это не очень хорошо

Последнее редактирование: 13 июл 2012
  13. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    В съемном протезе нет ничего страшного. У меня стоит внизу (передние свои, а задние не уберегла). Когда встал вопрос о съемном протезе, у меня тоже было какое-то нежелание, я их представляла как у старых бабок съемные челюсти. А на деле оказалось, что сейчас очень современные технологии, силиконовые накладки на десны, практически незаметно, что это протез. Я пользуюсь уже 5 лет, жалоб нет.

14. Lynx

Lynx Мастер

Медиа:
    41
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    BLONDI, врач мне очень хороший попался. Пошла по рекомендации. В принципе он мне все "разжевал". Страшно сказать, но мне надо протезировать 6 зубов! 5 снизу и один сверху. Но сверху коронка. С одной стороны снизу под обточку попадают зубы не здоровые - пломбированные. А вот с другой стороны зубы здоровые. И врач меня предупредил, что под обточку лучше здоровые зубы не давать. Думаю может сделать и съемный и не съемный. А финансы да, хотелось бы подешевле, конечно.. Но, сама понимаю, что все эти стоматологические процедуры - очень дорогие.

Валентина, то есть зуы совсем как свои? Ничего нигде не мешает? А особый какой-то уход за ними нужен?

15. Валентина

Валентина Доктор

Медиа:
    30
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    355
    Lynx, Первое время, когда привыкаешь тяжеловато, а потом совсем их не чувствуешь, как свои. Уход такой же, как и за настоящими зубами - почистил зубной пастой, и все.

16. Lynx

Lynx Мастер

Медиа:
    41
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    215
    Валентина, спасибо за ответ!!) Это очень ценно! Буду думать)

17. Мама

Мама Знаток

Симпатии:
    108
    Баллы:
    70
    А я, когда начали рушиться зубки...( Север есть Север)...пошла и закрыла их все коронками, надоело ходить и пломбировать. Т.е. все свои живые зубки, обточила, не удаляя нервов, закрыла керамикой по немецкой технологии. Рот- красивущий...))))))))))) Было это 7 лет назад.

18. Буду60 кг

Буду60 кг Участник

Медиа:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    10
    От каких диет страдают зубы

Скачала со стоматологического сайта. Надеюсь, что многим пригодится! :)
    ---------

То, что мы едим, напрямую влияет на нашу улыбку. Диета, сбалансированное питание или же ненормированные перекусы – это все отражается на здоровье. 

Давайте подробнее рассмотрим, что наши зубы любят, а от чего страдают.

Первое: любовь к контрастной пище. Но эта любовь разрушает эмаль зубов. Из-за частого или, вообще, регулярного чередования горячей и холодной пищи сильно повреждается внешняя оболочка зуба.
    горячий кофе, чай, вода с ледяным мороженным
    горячая курица и холодная вода
    горячий суп и холодные соленья
    напитки со льдом
    все холодные напитки (из холодильника) – с осторожностью

Второе: твердые продукты. Ни в коем случае нельзя проверять крепость ваших зубов грецкими или любыми другими орехами. Из-за использования своих зубов в качестве «щелкунчика», вы можете стать обладателем улыбки с микротрещинами или вообще беззубой.
    орехи в твердой скорлупе
    косточки у блюд из птицы
    сухари, сушки

Третье: сахар. Враг стоматолога и пациента, друг кариеса. Сахар обладает разрушающим свойством для зубов. А в сочетании с другими продуктами будет еще более вредоносен:
    карамель (не только является причиной появления кариеса, но и «вытягивает» уже имеющиеся в зубах пломбы)
    сдобная выпечка
    шоколад

Как советуют специалисты, сладкий десерт лучше употребить в промежутках между едой, а не третьим блюдом. 

Четвертое – продукты, имеющие высокую кислотность. Обладают способностью разрушать эмаль зубов.
    Яблоки
    Апельсины, лимоны, грейпфруты и т.д.
    Газированные напитки 
    Алкогольные напитки

Друзья зубов

Диета для зубов подразумевает исключение или аккуратное использование вышеперечисленных продуктов. Также важно иметь в рационе:
    молочные продукты
    овощи
    фрукты
    зелень
    сухофрукты
    рыба, морепродукты

Примечательным в списке полезных для зубов продуктов является сыр. Он понижает кислотность после различных газировок, а также может заменить по своим свойствам зубную щетку после приема пищи. 

Витамины и минералы - необходимый аспект всех диет и вообще правильной работы всего организма. Для зубов полезны:
    Фтор
    Фосфор
    Кальций
    Витамин D
    Витамин B6
    Витамин C 

19. Natalya

Natalya Доктор

Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    747
    Баллы:
    255
    тоже когда-то читала, что после яблок и цитрусовых очень полезно пожевать ломтик сыра! :)

20. Буду60 кг

Буду60 кг Участник

Медиа:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    10
    Natalya, я после еды сразу за жвачку или ополаскиваю зубным полоскателем (если дома). Помню, что в детстве меня пугали, что жвачка вытягивает пломбы, но у меня такого нет, а я постоянно жую! Наверное, правильно, что не слушалась ;) Ни одной коронки и все зубы белые и отличные (даже отбеливать не надо, стоматолог запрещает. Я отбеливала раза два в начале девяностых, но потом поменяла стоматолога и она мне мозги вправила насчет того, как все эти отбеливания страшно разрушают зубы) Но к зубному на чистку хожу четыре раза в год, камни удалять и на проверочку.

Загрузка...