Диета Лесенка

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Mashha, 3 апр 2012.

1. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    Диета «Лесенка» получила большое распространение среди желающих расстаться с так называемым «жировым» балластом, она поможет избавиться от 3-8 кг за 5дн и позволяет уменьшить жировую прослойку и, в дальнейшем, сохранить полученные результаты. Секрет её быстродействия кроется в тщательно составленном меню.
    Деление программы на ступени необходимо не только для скорейшего уменьшения жировой оболочки тела. «Лестничная» структура выполняет еще и важную психологическую роль. Закончив очередной день диеты, Вы как бы поднимаетесь на одну ступеньку к своей мечте, к тому идеальному весу, которого желаете достичь с помощью данной методики. В Вашем сознании существует четкое отождествление: новый день=новая ступенька=новый шаг к стройной фигуре.
    5 дней – 5 ступеней!
    1 день – Очищающая ступенька.
    2 день – Восстановительная ступенька.
    3 день – Энергетическая ступенька.
    4 день – Строительная ступенька.
    5 день – Сжигающая ступенька.

1 день. Очищающая ступенька.
    За первым днём «Лесенки» закреплена функция «очистки» организма от отравляющих его веществ: шлаков, токсинов, солей тяжелых металлов и других вредных соединений. В этом Вам поможет яблочный пектин, в обилии присутствующий яблоках, а также природный сорбент – активированный уголь.
    Пектиновые волокна, а также ряд микроэлементов и биологически активных веществ, входящих в состав яблок (органические кислоты, биотин, рибофлавин, тиамин) провоцируют ускорение метаболических процессов, снижение аппетита, а также разжижение липидных (жировых) клеток.
    Активированный уголь способствует прекращению процессов гниения и брожения в желудочно-кишечном тракте, связывает между собой все ядовитые вещества и выводит их естественным путем.
    Вода способствует выведению продуктов липидного распада, а также обеспечивает высокую скорость жирового катализа (расхода жировой ткани на энергетические потребности тела).
    Проведя первый день «Лесенки», Вы избавите пищеварительный тракт от множества шлаковых загрязнений, очистите клетки от вредных и бесполезных элементов, потеряете от 1 до 2 кг лишнего веса и подготовите организм к дальнейшим этапам диеты.

2 день. Восстановительная ступенька.
    Вторые сутки «Лесенки» возлагают на себя функцию восстановления кишечной микрофлоры и увеличения количества бифидо бактерий на единицу площади толстого кишечника. Как известно, справиться с этой задачей под силу кисломолочным продуктам, которые являются наилучшим источником питания для полезных микроорганизмов.
    Творог и кефир, включенные в меню второго дня, позволят утроить число бифидо бактерий в кишечнике, улучшить общее состояние микрофлоры, нормализовать всасываемость ворсистых стенок и восстановить микробиоценоз.
    «Очищающая» ступенька, предшествующая «восстановительной», многократно увеличивает положительное влияние кисломолочных продуктов! Желудочно-кишечный тракт, прошедший очистку в процессе первого дня, не потеряет ни одной из молочнокислых бактерий, оказывающих столь полезное влияние на худеющий организм. А в случае загрязненного или зашлакованного кишечника благотворное влияние грибковых культур было бы практически равно нулю!
    В некотором роде «восстановительная» ступенька является еще и «лечащей»! Это обусловлено способностью кефира и творога оказывать противобиотическое действие, устраняя длинный перечень кишечных инфекций.
    Не забывайте и о том, что в течение второго дня Вы будете усиленно терять вес. Благодаря крайне низкой калорийности творога и кефира, Ваше тело, как и в случае первого дня, прибегнет к использованию уже имеющихся жировых скоплений. Средний отвес при проведении «восстановительной» ступеньки равен 0.8-2 кг.
    3 день. Энергетическая ступенька.
    «Энергетическая» ступенька следует сразу же за «очищающей» и «восстановительной». Её задача — восполнить недостаток энергии, ощущаемый организмом в течение двух предыдущих дней. С этим как нельзя лучше справятся продукты, богатые глюкозой.
    В то же время, энергетическая ступень – это достаточно «хитрый» ход со стороны «Лесенки». За прошедшие двое суток запасы гликогена, без которого невозможен распад жировых клеток, практически полностью израсходовались. Соответственно, эффективность похудения на 3день диеты сильно притормаживается. Чтобы этого не произошло, в меню третьего дня входит пища, содержащая изрядную долю полезных сахаров (сухофрукты, мёд и т.д.). При этом Ваше тело не будет находиться в состоянии стресса, получая достаточно высокую энергетическую отдачу от продуктов данной ступеньки, с помощью энергетического этапа Вам удастся избежать эффекта плато, рано или поздно характерного для большинства методик.
    Данная ступенька так же, как и две предыдущих, принесет снижения в весе. Глюкоза, в отличие от простых сахаров, относится к веществам, безопасным для фигуры. Она обладает способностью поддерживать силы в организме, не увеличивая при этом его жировой слой.
    При проведении энергетической ступеньки ожидаемый отвес составит 0.5-1.5 килограмма.
    4 день. Строительная ступенька.
    цель и задача – поддержать организм на стадии избавления от лишних килограммов. В этот период тело испытывает некоторый шок, изменения в рационе сказываются на составе крови, частоте деления клеток, многие жизненно-важные функции могут замедляться, имея недостаточную скорость.
    Для улучшения кроветворной функции, а также для ускорения процессов регенерации, в рационе предусмотрена строительная ступень. Её представляет наиболее ценный и качественный с точки зрения диетологии белок птиц. Курятина и индейка обладают совершенным белковым составом, содержат в себе огромный перечень полезных микроэлементов, витаминов и даже минералов. Структура такого белка наилучшим образом подходит для строительных «работ» в нашем теле, не нарушая при этом текущего процесса похудения.
    4 день продолжит череду отвесов и предположительно избавит Вас от 0.7-1.3 килограммов.
    5 день. Сжигающая ступенька.
    ступенька названа так потому, что позволяет избавиться от значительного количества жировой прослойки. 5 день крайне эффективно справляется с лишним весом благодаря созданию в организме отрицательного энергетического баланса. Создать его помогают продукты, содержащие в себе «живую» (фрукты и овощи) и «неживую» (овсянка) клетчатку.
    Схема влияния такой пищи на жировые запасы очень проста. Клетчатка, а это и есть пищевые волокна, практически не содержит калорий. Но, при этом, она долго переваривается нашим пищеварительным трактом, на что наше тело тратит огромные резервы энергии (подкожного жира). Таким образом, создается отрицательный энергетический баланс, неизменно ведущий к снижению веса.
    Помимо этого, сжигающая ступенька, как и четыре предыдущие, оказывает свой вклад в укрепление Вашего здоровья.
    Растительные волокна, попадающие в организм после четвертого дня, нейтрализуют возможные токсины и ядовитые продукты белкового распада. Благодаря пористой структуре они впитывают, как губка, все шлаковые вещества, очищая тем самым желудочно-кишечный тракт. К тому же клетки растительной пищи являются прекрасной подпиткой для полезных грибковых культур, обитающих на стенках кишечника.
    Итак, 5-й и завершающий день постарается снизить Вашу массу на 1-2.5 килограмма, благотворно влияя на ЖКТ.
    Что делать после пятого дня?
    Как можно заметить, пятидневный рацион диеты разделен на своеобразные ступени, делающие эту программу законченной и осмысленной. Благодаря этому, после завершения последнего 5-ого дня диеты, Вы можете спокойно преступить к самому первому, т.е. начать «Лесенку» заново. Либо, по собственному желанию сделать перерыв на нужный Вам срок и вернуться к диете тогда, когда сами этого пожелаете.
    Меню «Лесенки»
    Первый день. Очищающая ступенька.
    В течение дня необходимо выпить 5-6 таблеток актвированного угля. Выпить 1 литр воды. Съесть 1 кг спелых яблок.
    *Не обязательно съедать целый килограмм яблок, это максимальное количество. *Кушайте так, чтобы не ощущать голод.
    *Активированный уголь желательно принимать в расчёте 1 таблетка раз в 1.5-2 часа.
    Второй день. Восстановительная ступенька.
    В течение дня нужно съесть 600 граммов обезжиренного или нежирного творога. Выпить 1 литр воды и 1 литр нежирного кефира.
    * В творог можно добавить немного ванили, или листики мяты.
    *Если у Вас имеется индивидуальная непереносимость кефира, замените его любым другим кисломолочным напитком (питьевым йогуртом, ряженкой, простоквашей, кислым молоком)
    Третий день. Энергетическая ступенька.
    В течение дня выпить 2 литра компота из сухофруктов на фруктозе, съесть 2 столовые ложки мёда и 300 граммов изюма.
    *На 2 литра компота из сухофруктов желательно добавлять не более 2х столовых ложек фруктозы.
    *Сухофрукты можно любые: курага, чернослив, сушеные яблоки и т.д. Во время питья в жидкость можно добавлять немного меда.
    *Изюм желательно использовать темных сортов.
    Четвертый день. Строительная ступенька.
    В течение дня рекомендовано употребить 0.5 кг вареного или тушеного филе курятины или индейки с зеленью (свежей или термически обработанной) и солью. Выпить 1 л. воды.
    *При выборе между курицей и индейкой желательно выбирать индейку. Зелень можно готовить вместе с мясом или употреблять и в отдельности. Н-р, сельдерей, петрушка, укроп, лук и т.д.
    Пятый день. Сжигающая ступенька.
    За сутки необходимо съесть 200 граммов овсяных хлопьев (вес указан в сухом виде), сваренных на воде без добавления сахара и масла. Соль в кашу добавлять можно. Также, в течение дня рекомендовано употребить до 1 килограмма любых фруктов или овощей в сыром виде.
    *Масса овсяных хлопьев указана в сухом виде.
    *Вместе или в качестве отдельных приемов пищи можно употреблять сырые фрукты или овощи. Можно делать фруктовые или овощные салаты, заправляя их оливковым маслом. Масло ускорит усвоение всех витаминов и минералов, содержащихся в растительных продуктах.
    В течение дня пить обычную питьевую воду без каких-либо ограничений.

AleksA, Kristinka, Ленусенька и 3 другим нравится это.
  2. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    Р.S. В случае, если Вы нарушили режим «Лесенки» – не расстраивайтесь. Просто начните программу заново с самого первого дня, т.е. с «очищающей» ступеньки.
    Во время диеты можно принимать любые витаминные и минеральные комплексы, БАДы, добавки к пище.
    В период длительных заболеваний и проблем со здоровьем применения диеты лучше избежать.
    Рекомендовано есть от 4-х до 7-ми раз в день.
    В меню приведены максимальные количества пищи т.е. главное – употребить НЕ БОЛЬШЕ указанного объема, можно меньше.

Рацион диеты разнообразен, содержит все необходимые микро и макроэлементы, включает в себя все виды белка (молочный и кисломолочный, мясной), углеводы и растительные жиры.
    В меню включены продукты, содержащие значительное количество ценных пищевых волокон и клетчатки. Это регулирует активность кишечника, поддерживая его перистальтику на оптимальном уровне.
    Режим методики достаточно свободен. Он не принуждает Вас коренным образом изменять такие устоявшиеся привычки в питании как время приема пищи, объем съедаемой порции и т.д.
    В отличие от других низкокалорийных диет, «Лесенка» включает в свой рацион обилие глюкозо содержащих продуктов. Таким образом, организму удается избежать состояния стресса, неизменно возникающего при сниженной калорийности рациона. Этим удастся избежать эффекта «плато», тормозящего снижение веса.
    Удобство программы заключается в возможности постоянно её повторять. Поскольку вся диета поделена на своеобразные «ступени», каждый новый круг позволяет провести законченный курс похудения длительностью всего лишь 5 дней.

Ленусенька нравится это.
  3. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    девочки что думаете? желающих нет?

4. Люлёк

Люлёк Доктор

Медиа:
    38
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    355
    интересная.. но не моя диетка)) я не могу есть яблоки на голодный желудок, почему то от них потом он болит.. и на мёд аллергия.. если можно заменить.. оставлю на потом, попробую..

Mashha нравится это.
  5. Зайка

Зайка Участник

Симпатии:
    6
    Баллы:
    10
    Интересная диета, возьму себе на заметку.

Mashha, большое спасибо.

6. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    пожалуйста! а когда планируешь? или еще не знаешь? что то раздумываю с понедельника

7. Lara1102

Lara1102 Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    20
    Привет! Мне понравилась диетка!!! Наверное попробую. Но я сейчас на лепестках. С понедельника, что ли начать?....

8. oly

oly Доктор

Медиа:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.323
    Баллы:
    380
    Мне тоже нравится!

9. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    Lara1102,
    oly, присоединяйтесь буду рада!

Lara1102 и oly нравится это.
  10. Lara1102

Lara1102 Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    20
    Mashha, обязательно попробую, но еще не решила когда....у меня в субботу заканчивается 3-й круг лепестков. Вот или с 9, или с 16-го...подумаю. Но буду пробовать обязательно!!!

11. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    5 дней вполне можно выдежать. но для стойких. к сожалению не осень люблю яблоки. и хорошо, что нет овощного дня. перестаралась на овощах одно время...

12. Kristinka

Kristinka Участник

Симпатии:
    25
    Баллы:
    15
    Люлёк, у меня с "сырыми" яблоками тоже не лучшая история, я их либо запекаю в духовке, либо парю в микроволновке, попробуй, может понравится и тебе, и желудку))
    Mashha, спасибо за диетку!!
    с завтрашнего дня (если уголь где-нибудь наковыряю) начну!

Mashha и Ленусенька нравится это.
  13. Mashha

Mashha Знаток

Симпатии:
    144
    Баллы:
    55
    Удачи!!! буду за тобой подсматривать:aa:

Kristinka нравится это.
  14. Kristinka

Kristinka Участник

Симпатии:
    25
    Баллы:
    15
    1 - яблоки - терпимо - минус 500
    2 - кефир, творог - я только что с творожно-кефирной, так что для меня не проблема, но... к вечеру: вывернуло, температура, живот болит, ну и все сопутствующее. на кисломолочные смотреть теперь не могу. так что никакого компота из сухофруктов, я на сухариках.

15. AleksA

AleksA Участник

Симпатии:
    5
    Баллы:
    10
    После двух кругов 6лепестков, на Лесенку сяду. Мне нравится, все легко и просто

16. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Марга, а у меня бы яблоки не вывели вчерашние труды... Я теперь точно знаю: мне помогают белки. Я бы ела творог. Или рыбу.

Но у каждого свой организм. Так что, я - за тебя!

Обожаю Питер!!! Он у меня ассоциируется со счастьем))))

17. Никит@

Никит@ Мастер

Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    284
    Баллы:
    145
    И мне понравилась диетка. Попробую обязательно. Всем удачи!!!

18. наточка

наточка Академик

Медиа:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    23.042
    Баллы:
    580
    Я с тобой согласна, после праздников или дат нелегко себя брать в руки, но надо иначе можно упустить то, чего уже добилась
    Я тоже делала так и результаты были хорошие, мне нравилось. Выбираешь что будешь есть сама, контролируешь этот процесс и чувствуешь себя хорошо. Попробовать можно.

Последнее редактирование: 11 сен 2013
  19. Anfiya

Anfiya Мастер

Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    125
    Марга, а я жалею, что с тобой не пошла. Нормальная диета - только что её прочитала. Сегодня весь день веду себя хуже свиньи:-(

20. Буча

Буча Знаток

Симпатии:
    6
    Баллы:
    55
    Марга, а сколько срок годности у этого йогурта, раз он без консервантов? может лучше просто ягоды смешать с творогом и добавить кисломолочку без добавок?

Загрузка...