Система питания по биоритмам: для "сов" и "жаворонков"

Тема в разделе "Системы питания", создана пользователем Ленусенька, 23 янв 2012.

1. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Завтрак для жаворонка

Утром организм жаворонков буквально кипит от энергии, наполняющей его, поэтому у них нет особой нужды в тонизирующих напитках. Напротив, чашка крепкого кофе с утра может привести организм жаворонка к перевозбуждению и последующему снижению работоспособности.
    Поэтому лучше выпить стакан сока или зеленого чая, который тонизирует, но не оказывает возбуждающего действия.
    Организм жаворонка готов к восприятию нормальной пищи достаточно рано, так как все системы, в том числе и пищеварительная, с утра находятся в активном состоянии.

Как правило, именно жаворонки относятся к той счастливой категории людей, о которых кто то из поэтов (по одним данным, А. С. Пушкин, по другим – Омар Хайям) написал так: «Блажен, кто рано поутру имеет стул без принужденья, тому и пища по нутру, и день приносит наслажденья». Кишечник жаворонка обычно включается сразу после пробуждения, или же бывает достаточно выпить стакан воды, чтобы, как говорится, «процесс пошел».

2. Как мы уже говорили, завтрак жаворонка должен включать углеводы, снабжающие организм доступной энергией. Это может быть овощной салат, фрукты, каши, мюсли, сухофрукты. Но для сытости жаворонку требуется на завтрак и что то белковое – бутерброд с кусочком мяса, сыра или рыбы, порция творога, яйцо или йогурт. Оптимальный вариант, когда на первый завтрак жаворонок ест углеводы, снабжающие энергией, а на второй – белковые продукты, дающие сытость и силы работать до обеда.

Завтрак для совы

Мы помним, что пик выработки кортизола в совином организме наступает часа на два позже, чем у жаворонка. Если человек с ночным хронотипом вынужден вставать рано, пик выработки кортизола, а значит и выброс в кровь энергии, происходит уже после пробуждения.
    А из этого следует, что сова после пробуждения чувствует себя уставшей, у нее нет аппетита, пищеварительная система работает вяло.
    Поэтому если вы – сова, то завтрак нужно не столько «заработать» (если мы идем на работу или что то делаем, это происходит автоматически), сколько дождаться полноценного пробуждения организма и включения в работу всех систем.
    Поэтому сову не рекомендуется заставлять завтракать (особо этот момент нужно учитывать родителям сов, и прежде всего тем из них, кто сам совой не является и не может понять утреннего состояния своего чада).
    1. Сразу после пробуждения совам рекомендуется выпить стакан минеральной воды, грейпфрутового или яблочного сока, чтобы «разбудить» желудок.
    2. Через час полтора после пробуждения можно выпить чашку натурального кофе и съесть что то углеводное. Лучше всего подойдут фрукты, так как они стимулируют выработку желудочного сока и запускают работу кишечника. Это актуально, так как многие совы страдают запорами.
    3. Через два три часа завтрак можно повторить, включив в него фрукты, шоколад или мед, хлебцы и кофев утреннее время совам лучше обходиться без белка. Если все же хочется чего то белкового, лучше всего подойдут кисломолочные продукты – йогурт, стакан ряженки или кефира. Они также способствуют активизации работы кишечника, в то время как мясные продукты по утрам у сов могут усугубить проблему запоров.
    Выбирая продукты для завтрака, важно помнить о том, что утро – время, когда энергия активно расходуется, поэтому цель завтрака – поддержать этот процесс Пусть завтрак дарит нам крылья!

Обед для жаворонка

Обед должен приходиться на время, когда процессы расхода энергии и накопления находятся в относительном равновесии. У жаворонков такое время наступает раньше, чем у сов, – около полудня. Состояние равновесия длится примерно до 2–3 часов дня, и затем начинается спад. Поэтому жаворонкам желательно обедать около часа дня, чтобы поддержать энергией организм и продлить период активности. В это время у жаворонков наступает пик активности пищеварительной системы, идет бурное выделение всех пищеварительных соков, поэтому пища переварится и усвоится наилучшим образом.
    Обед у жаворонка должен быть достаточно калорийным, включать супы, мясо или рыбу, овощные салаты, приправленные растительным маслом, то есть содержать белки, жиры и углеводы, но не слишком обильным, чтобы не вызвать чувство тяжести и не привести к значительному повышению уровня инсулина в крови. Цель обеда – дать энергию для дальнейшей активности, а не спровоцировать сонливость и вялость в середине дня!

Около 4 часов жаворонок может пополдничать. В это время биоритмы активности начинают идти на спад, организм перестраивается из фазы расхода энергии в фазу накопления. Поэтому на полдник не стоит есть жирную пищу или белок, лучше всего подойдут чай с сухофруктами, отрубной или зерновой хлеб с джемом или медом. Это доступная энергия, которая не перейдет в жировые запасы и не вызовет резкого подъема инсулина.
    И еще раз о напитках. Жаворонкам лучше избегать кофе как напитка излишне возбуждающего. Если же сформировалась привычка, можно употреблять кофе без кофеина или кофейный напиток из цикория (кстати, он очень полезен для кишечника!). А для повышения тонуса жаворонку достаточно обычного черного чая.

Обед для совы

Обедать сова может позднее, чем жаворонок, – в 2–3 часа дня. К этому времени пищеварительная система у сов начинает активно работать, появляется сильное чувство голода. Обед совы обязательно должен содержать достаточное количество белка и включать блюда из мяса, рыбы, птицы с овощным гарниром, творог, яйца.
    Соответственно и полдник у совы сдвигается на более позднее время – к 17–18 часам. В это время рекомендуется съесть порцию хороших углеводов – зерновые хлебцы, сухофрукты, мюсли. Совам обязательно нужно каждый день есть клетчатку, так как у них нередко возникают нарушения нормальной работы кишечника, запоры – очень частая проблема у сов.

Ильчанка, garmonia78, Sonne и 4 другим нравится это.
  2. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    далее- ужин....

вопрос, волнующий многих худеющих- что можно есть поле 6-ти вечера и есть ли вообще?

Ужин – отдать? Нет, поделить!

С каким приемом пищи возникает больше всего сложностей? Что становится предметом страданий, угрызений совести, клятвенных обещаний и неконтролируемых срывов? Правильно, это ужин.
    Как известно, та самая пословица, которая предписывает нам съесть завтрак целиком, ужин рекомендует отдать какому нибудь наивному врагу. Пусть, мол, обрадуется, налопается на ночь, и... ну, не знаю, лета жизни его сократятся, потомки не родятся, а предки застыдятся. Как то так, наверное. А мы в это время ляжем спать голодными, но очень правильными.
    «Не ешь после шести вообще (ну, с этой традицией балерин мы уже разобрались)», «обойдись яблоком, стаканом кефира или воды», «месяц потерпишь, а потом привыкнешь» Все эти наставления нам давно знакомы. Но тогда почему, почему вечером так хочется есть? Почему тоскливо идти домой, если знаешь, что ничего вкуснее обезжиренного кефира ты там не получишь?! Почему так обидно смотреть на других членов семьи, собравшихся за столом, над которым витает аппетитный запах (а переносить их сочувственные взгляды в твою сторону – отдельная пытка)?!!
    «Наверное, просто я слабовольная, недисциплинированная», – думаем мы. А вечерне ночные «срывы», казалось, лишь подтверждают это предположение.

«Мои попытки отказаться от ужина привели к неожиданному результату, – рассказывает Жанна. – Я стала просыпаться ночью на кухне перед открытым холодильником. Нет, это не были приступы лунатизма, скорее приступы «жора». Если вечером я мужественно справлялась с голодом, то ночью, пока я была в полубессознательном состоянии, он поднимал меня и гнал на кухню. Причем утоляла я голод отнюдь не низкокалорийными продуктами. А науро угрызения совести, муки раскаяния и обещания, что это больше не повториться...»

А правильный ответ опять таки скрыт в особенностях наших биоритмов. Вечером организм естественным образом переходит в состояние накопления энергии. Поэтому в отличие от утреннего бодрого состояния, когда энергия буквально выбрасывалась в кровь под действием кортизола и нет нужды поступления ее извне, вечером все запасы уходят в ткани. Кровь циркулирует «пустая», мозг получает сигналы о том, что мы голодны.
    Как можно справиться с этим голодом? А как можно заставить успокоиться голодного пса? Согласитесь, что глупо было бы увещевать оголодавшее животное, обещая, что скоро оно привыкнет к голоду, или успокаивать его стаканом воды. Выход один – дать ему поесть, пока он не взял сам все, что ему хочется.
    Вечерний голод можно успокоить только едой – это правило биоритмов!Так значит, ужинаем? Несомненно! Но делаем это разумно, опять же с учетом наших биоритмов.
    Вечером гормоны ставят перед нами несколько задач: во первых, помочь справиться с чувством голода, во вторых, не допустить выброса в кровь большой порции инсулина, и в третьих, подготовить организм к благотворным процессам, которые происходят во время сна.

Инсулина вечером – минимум

инсулин активирует процессы запасания жира.... ( подробнее об этом- позднее). А вечером наш организм и так настроен на поглощение энергии, поэтому избыточный уровень инсулина усилит процессы, ведущие к ожирению.
    И еще один важный момент, связанный с инсулином. Избыток инсулина в крови в вечернее время подавляет синтез гормона роста во сне. Он сообщает гипофизу, что в организме достаточно энергии и нет необходимости тратить свои запасы.
    А это значит, что все процессы, благодаря которым мы худеем во время сна, будут нарушены. Доказано, что повышенный уровень инсулина вечером приводит к разрушению костной ткани и развитию остеопороза, снижению иммунитета, различных гормональных нарушений.

Когда в середине 1950 х годов были проведены исследования, показавшие, как негативно влияет на организм вечерний избыток инсулина, один американский ученый предложил решать эту проблему вечерним голоданием – не есть после четырех часов. Но мы то знаем, что такой режим приводит к замедлению обмена веществ, к неконтролируемым приступам вечернего обжорства.

Так как же быть, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Выход тот же, что и в обеденное время, – разделить ужин на небольшие порции. Первый раз легко поужинать около 7 часов вечера (преимущественно клетчатка и углеводы), а второй раз поесть часа за полтора два до сна. В это время желательно съесть небольшой кусочек (примерно 50 г) нежирного отварного мяса, птицы или рыбы, приправленного лимонным соком. Это будет стимулировать выработку гормона роста и даст необходимый материал для синтеза белка.
    Именно этим поздним приемом пищи мы можем решить третью задачу – активировать процессы обновления и восстановления организма во сне.

Ужин для жаворонка

1. Желательно, чтобы основной ужин жаворонка происходил не позднее 19 часов, а если жаворонок ну очень выраженный и ложится спать вместе с курами, то и раньше. На ужин жаворонку рекомендуется есть углеводы с низким гликемическим индексом , чтобы, с одной стороны, дать организму доступную энергию (а мы помним, что вечером организм испытывает в ней недостаток, чем и обусловлено чувство голода), а с другой – не вызвать выброса в кровь большого количества инсулина, который усилит процессы жирозапасания в организме. Поэтому лучше всего подойдут овощные салаты, фрукты, серые каши. Белок можно получить из кисломолочных продуктов.
    2. Мы с вами говорили о порции белковой пищи незадолго до сна, чтобы дать организму чувство сытости и снабдить его строительным материалом для ночного восстановления тканей. Так вот, для жаворонков лучше всего подойдет горсточка орехов – это могут быть фундук или кешью. Кешью особенно богаты магнием, они помогают нервной системе успокоиться. Кроме того, орехи содержат «хорошие» жирные кислоты, которые ночью организм использует для восстановления клеточных мембран.
    Дополнительным бонусом для жаворонков незадолго до сна может быть кусочек шоколада, желательно темного. Он стимулирует выработку гормонов удовольствия, что сделает отход ко сну комфортным и приятным.

Ужин для совы

Совы традиционно ужинают позднее жаворонков – около 8 часов вечера, а иногда и позднее. Однако тем совам, которым приходится жить по обычному рабочему графику, лучше не затягивать с ужином, иначе уснуть будет сложнее. Совы, как правило, испытывают больше проблем с вечерним голодом, так как все их системы вечером активны.
    1. Поэтому акцент во время ужина лучше сделать на белковой пище.
    Подойдут нежирная говядина, рыба, птица. Нежирные мясные продукты хороши тем, что при небольшом количестве калорий они дают чувство насыщения. Совам особенно стоит потратить немного времени и изучить таблицу калорийности белковых продуктов – это позволит узнать много интересного. Например, одна сосиска со стандартным весом 50 г содержит 150 ккал, в то время как в 100 г куриной грудки их всего 87.
    2. Совы редко ложатся спать позже половины двенадцатого, поэтому около 10 часов вечера можно съесть бутерброд из отрубного хлеба и кусочком курицы или рыбы весом не более 50 г, выпить стакан кефира, а незадолго до сна выпить чай из успокаивающих трав – душицы, пустырника и по примеру жаворонка съесть дольку темного шоколада, чтобы получить свою порцию гормонов удовольствия.

Выводы

1. Завтракать лучше не сразу после пробуждения, а когда возникает дефицит энергии На завтрак лучше отдавать предпочтение углеводам.
    2 Обед – это самый полноценный прием пищи Если есть возможность, лучше разделить его на две части, чтобы поддержать нормальный уровень инсулина в крови.
    3 Ужинать нужно обязательно, ужин тоже желательно разделить на две части Первый раз поесть часов в семь, а второй часа за полтора до сна.
    4 У жаворонков преобладание белковой пищи должно быть в первой половине дня, а у сов – во второй.
    5 Продукты, содержащие углеводы, совы должны получать в основном с утра, а жаворонки – на полдник и ужин.
    Но мы поговорили только о том, как распределять приемы пищи, согласуя их с биоритмами.

Последнее редактирование: 23 янв 2012
  3. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Ура!!Спасибо,Ленусенька за эту темку!!!!

Наконец то я перестану грызть себя за этот несчастный кусочек курицы,который иногда пихаю в рот в 9 вечера....и наконец то это дурацкое правило не есть после шести, можно правилом не считать.....Хотя ,если честно я на своем примере давно это поняла,что ничего страшного не происходит и даже бывают отвесы в те дни,когда я ела после восьми и даже - ужас!девяти...правда маленький кусочек ,а утром ничего не лезет вообще и до обеда только чашка кофе ....Теория эта мне очень импонирует!..

Последнее редактирование модератором: 24 янв 2012
    Ильчанка нравится это.
  4. Леди Вайт

Леди Вайт Мастер

Медиа:
    40
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    420
    Баллы:
    175
    я вот искала подобную систему питания так как опытным путем выяснила что так и нужно моему организму,и вот наглядное обьяснение..спасибо ОГРОМНОЕ,теперь я точно знаю что все делала правильно...блин-блинский...придется соскочить с 6-ти лепестков... кароч,девочки,я сюда..наверное на всю жизнь=))))) ток разгрузы раз в неделю оставлю..
    Ленусенька, спасибо ОГРОМЕННОЕ за популярное обьяснение...я сова..и все делаю верно....=))))

Ильчанка, Ленусенька и Юлёк нравится это.
  5. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Вот-вот,я тоже как сова нашла для себя ооооочень много полезностей!!!!!!

Ленусенька и Леди Вайт нравится это.
  6. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Юлёк,
    Леди Вайт, девочки мои хорошие! рада, что понравилось. Ну что, тогда читаем книгу дальше понемногу и обсуждаем?

по крайней мере рацион достаточно определенный. я тоже сова и тяжело без вечерних ужинов- обычно это 7 вечера. засыпаю после 12-ти. если не получается лечь в это время то совиная натура просыпается и могу до утра не спать.

Ильчанка, Юлёк и Леди Вайт нравится это.
  7. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    продолжаем читать .... на этот раз- от печки...

Что такое биоритмы?

– Слава Богу, рабочий день позади, а завтра выходной. Жаль, что не отпуск, отдохнуть бы подольше… – Светлана устало посмотрела на подругу Марину. Даже в полумраке кофейни Марине было заметно, что Света выглядит просто измотанной.
    – Да, вид у тебя уставший, и огонька в глазах нет. Слушай, тебе ведь так нравилась эта работа! Ты была счастлива, когда тебя взяли в эту фирму, на крыльях летала! Что то случилось?
    – Да я и сама не знаю, что произошло… Вроде бы все, как я мечтала, коллектив нормальный, работа интересная. Но ты же знаешь, я всегда работала в относительно свободном графике, привыкла планировать свое время сама. А здесь график жесткий: с девяти до шести. Вставать в половине седьмого приходится, чтобы не опоздать. Для меня это просто ужас! Вот я и еду, почти не проснувшись, да и на работе до обеда едва едва ползаю. А утром у нас самая работа, все бегают, клиенты важные приезжают, переговоры. А я засыпаю. Во второй половине дня подъем начинается, я в это время включаюсь в работу, только в это время и успеваю какие то дела делать. Но только нормальный темп наберу – уже конец рабочего дня. Надо мной коллеги подшучивают, мол, наша Света с утра как муха сонная… Ужасно обидно!
    – Конечно, при твоей амбициозности это обидно… Ты же классный профессионал! – улыбнулась Марина.
    – Да, но кто теперь об этом знает, кроме тебя. Начальник явно недоволен. Наверное, я просто не создана для работы в жестком режиме… Не могу себя организовать. Что делать, Маринка? Увольняться жалко, это такой шанс! – Света жалобно смотрела на подругу.
    – Подожди, я думаю, что не в организованности дело, с этим у тебя все в порядке. Помнишь, как ты в школе всегда спала на первых уроках? А потом в шестом классе, когда мы во вторую смену учиться стали, как ты резко в хорошистки, а потом в отличницы вышла?
    – Вроде помню, ну и что?
    – А то, что ты классическая сова! Таких еще поискать! Мой тебе совет: подойди к начальнику и поговори с ним, чтобы тебе немножечко сместили рабочий день – чтобы ты могла приходить попозже, ну и уходить соответственно тоже. Если он тебя ценит, то пойдет на это. Попробуй!
    На следующий день Светлана поговорила с руководителем, и, к ее удивлению, ей разрешили работать по индивидуальному графику: «Для нас важен ваш потенциал, поэтому мы пойдем вам навстречу. Ну и конечно, если предстоят переговоры, в которых необходимо ваше участие, потрудитесь приехать с утра». Света была счастлива, потухший было энтузиазм загорелся с новой силой. И при следующей встрече Марина не узнала подругу – та светилась счастьем, взахлеб рассказывала об успехах в работе и поделилась секретом с подругой, что вскорости ее ждет повышение.
    – Вот видишь, Маринка, даже совы могут парить высоко над землей!

Уже ни для кого не секрет, что все люди делятся на сов и жаворонков, что одни люди активны с раннего утра, успевают переделать кучу дел в первой половине дня, а с наступлением сумерек постепенно выдыхаются и предпочитают засыпать в «детское время». А у других, наоборот, утренний переход от сна к бодрствованию в первой половине дня весьма условный, они буквально спят на ходу. Зато после обеда их активность стремительно нарастает и достигает своего апогея к ночи, когда жаворонки уже десятый сон видят.
    Наверное, нет такой совы, которая не мечтала бы стать жаворонком в попытке «втиснуть» себя в типичный рабочий график. Но в большинстве случаев такие попытки обречены на неудачу. Может ли несравненная ночная охотница, царица спящего леса, вдруг воспарить навстречу солнечным лучам? Будет ли отважная хищница ловить мушек в небесной синеве и радовать всех звонкими трелями? Нет, да и незачем, ведь ее стихия – это ночь, так велят ей природа и биоритмы. Равно как и жаворонок, певец солнца, в ночное время суток окажется беспомощным, абсолютно неприспособленным к выживанию в темноте.
    Столь же тщетна и наша борьба с внутренними ритмами – она лишь вымотает и опустошит. Гораздо разумнее «подстроить» свою жизнь под биоритмы, чтобы сполна воспользоваться силой и мощью, скрытой в них.
    Биоритмы, определяющие наш режим сна и бодрствования, – это лишь часть того огромного количества ритмических процессов, которые присутствуют в нашем организме.

8. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Здорово,вот бы и правда поблажки по поводу рабочего графика ....Все бы выиграли от этого....

Леди Вайт нравится это.
  9. Леди Вайт

Леди Вайт Мастер

Медиа:
    40
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    420
    Баллы:
    175
    Юлёк, мне на новой работе сделали поблажку,но всего на часик,но все равно уже легче...понимающие...=))))

10. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    ЗдОрово!!!А мне иногда и в выходные приходится рано-рано вставать,когда надо ехать с ребенком на игру(хоккеист) в другой город....вот пытка то ...да еще за рулем....Но ничего,я просто в такие минуты завидую жаворонкам....

Кстати муж моей подруги и вставать рано не любит и ложиться спать пораньше и еще в обед прикладывается....это что вот за зверь такой,интересно))))

11. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Девочки,совы,я ненавижу того,кто так злостно над нами поиздевался - не перевел часы на зимнее время......Все совы ,я уверена ,просто стонут от этого идиотизма!!!Почему бы не оставить на зимнем,ведь летом световой день и так длинный...а зимой лишний час поспать и не тащиться в темноте на работу....это и в масштабах страны экономически невыгодно...электричества экономии ради ведь и был когда то затеян этот перевод часов....:bu::dt::an::ha:

12. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Юлёк, да.... но система это учитывает немного. кстати дети совы лучше учатся во 2-ю смену- как то передачу смотрела.
    Леди Вайт, здорово! ты приходишь позднее? мне на работе так разрешали только когда задержусь там накануне часов до 11-ти...
    Юлёк, это "голубь" (я серьезно) - они сони еще те.

13. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Ленусенька,а по-моему этот голубь просто лентяй)))

Ждем продолжения темы,дорогая!!!!

Ленусенька нравится это.
  14. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Юлёк, сама в детстве была голубем .... а может организм рос? есть такие люди- их немного сравнительно.....а может у него со здоровьем что-то? или правда разбаловал себя? у меня однокласница (еще в школьные годы) приходила домой после уроков и спала часа 2-3. подруга сова ложилась спать вечером- после работы- часов в 7, но всего на часик , потом до 2 ночи делами занималась и отдыхала. фильмы смотрела....

я днем не могу спать (очень редко), до рождения дочки вообще не понимала ка это люди днем спят? и сейчас даже если встала и не выспалась- днем о сне и речи нет- все запущено бегаю все делаю- даже к компу урывками, часто с едой совмещаю...

Юлёк, да... да- традиционно во второй половине дня или вечером....

15. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    11.492
    Баллы:
    580
    Вау, я голубь. Да и то ненормальный. Я ложусь рано и встаю рано. Но, если я в 15 часов нахожусь дома, меня безудержно в сон клонит. Причем, достаточно получаса и я опять, как огурчик. Сиеста. Может у меня предки из Мексики?

Ленусенька нравится это.
  16. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Ester, почему? классический жаворонок....голуби сони жуткие....

17. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Да я тоже могу иногда днем отрубиться,особенно если встала в 5 утра, поехала-приехала....и брык...на пару часов...Там другой случай...человек сам врач,обьясняет это тем,что гипотоник,и зевает с утра до вечера.....чуть только есть возможность -голова болит -пойду посплю....Вот так жены балуют иногда)))))Я тоже гипотоник,но не до такой степени))))
    А вообще это не мое дело,я в шутку писала про зверя...
    Вот у нас с мужем биоритмы разные,он скорее жаворонок...На работу то все встают по будильнику...Но на отдыхе,когда спим сколько влезет,он встает в 8 утра и начинает шуршать,стулья двигать....ну что бы типа разбудить меня,но не нарочно....я лежу и тихо свирепею.....Сама по себе,если мы в отеле и тихо,никто не орет под окнами,могу проснуться в 11 дня....Вот из-за этого кидаемся подушками!

Ленусенька нравится это.
  18. Ester

Ester Академик

Медиа:
    48
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    11.492
    Баллы:
    580
    Ленусенька, спасибо, успокоила. Я лучше буду жаворонком на отдыхе. Не люблю я, грешным делом, голубей. Типа "птица мира". Из всех известных видов птиц только 2 вида забивают насмерть своих больных товарищей. Это голуби и, как ни странно, лебеди. Естественный отбор.

Ленусенька нравится это.
  19. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    В птичьем мире и животном это явление очень распространено вообще то.....

20. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Ester, ну думаю "голубь" в данном случае вполне условное , много птиц поднимается рано, и много ночных птиц....

Загрузка...