Диета Майка Морено (17х4)

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Juliett, 23 янв 2012.

1. Juliett

Juliett Участник

Симпатии:
    18
    Баллы:
    5
    Недавно наткнулась на очень интересную диетку. Спешу поделиться со всеми.

Врач-диетолог Майк Морено прославился после «изобретения» системы питания, подходящей для людей, которые уже сбросили вес и теперь живут поддерживая его. Это была изначальная идея его системы, но потом оказалось, что питание предложенное Майком помогает похудеть, сбросить вес.

После многочисленных положительных результатов своей диеты Майк Морено стал постоянным гостем ТВ-шоу Великобритании и США. Его система питания быстро стала бестселлером, обеспечив красавиц идеальной фигурой, а врача – приличным заработком.

Еще ее называют диета «17-дневная», но все же справедливее ее обозначить 17х4, поскольку она состоит из четырех периодов, сменяющихся каждые 17 дней, в каждом цикле – свой режим питания. Таким образом, вы получаете план похудения на 68 дней.

В Америке появились даже службы доставки еды, которые строго следуют планам 17-дневной диеты.

Что представляет из себя диета Майка Морено?

Основная идея диеты – ускорять метаболизм путем создания «метаболической путаницы», которая в конечном итоге повышает основной обмен веществ, сжигая жиры. Кроме того, в книге Майка Морено также упоминается о 17 минутах тренировок в день, которые могут помочь изменить свое тело. Познакомимся ближе с каждым этапом диеты…

Этап 1 «Ускорение» (дни 1-17)
    Является строгим с точки зрения калорий. На этом этапе врач рекомендует есть обезжиренные молочные продукты, постное мясо, фрукты, овощи, не содержащие крахмал. Также надо пить как можно больше зеленого чая и чистой воды.
    Ежедневно нужно потреблять 1200 калорий. Сокращение числа потребляемых калорий повышает обмен веществ, готовит организм к активному сжиганию жиров.
    На этом этапе вес теряется довольно быстро, обмен веществ ускоряется. На первом цикле, по замыслу Морено, теряется порядка 10-12 фунтов веса (4,5 – 5,5 кг).

Примерное меню на день для первого цикла:
    Завтрак: Яичница, Грейпфрут, 1 чашка зеленого чая.
    Обед: 2 вареных яйца, салат с листьями салата, морковью, брокколи, луком и помидорами.
    Полдник: Йогурт без сахара со свежими ягодами.
    Ужин: куриная грудка на пару, овощи на пару (морковь и спаржа).

Этап 2. Не даем остановиться (18-34 день)
    Многие худеющие знают, что после определенного этапа быстрой потери веса, наступает так называемое «плато», вес встает. Чтобы этого избежать, второй этап проводим в так называемом пунктирном режиме. Чередуем дни от высокой калорийности до очень низкой. Самая большая калорийность, которую можно допускать – 1500 калорий. Это не позволит обмену веществ «устояться». Такая техника называется «предотвращением метаболизма от замедления». Кроме того, если в первом цикле мы урезали себя в углеводах, то во втором они разрешены, хотя в целом, продукты остаются прежними. Если в первом цикле вы в основном теряли вес воды, то на данном этапе ускоряется сжигание жира.

Примерное меню на день для второго цикла:
    Завтрак: печенье без сахара и соли или пресные хлебцы, свежий персик, зеленый чай.
    Обед: куриный салат, коричневый рис.
    Полдник: фруктовый йогурт без сахара.
    Ужин: лосось на гриле с овощами.

Цикл 3. Основные достижения (35-51 день)
    Период стабилизации, основное внимание на развитии принципов здорового питания. На этом этапе потеря веса более скромная, чем на предыдущих. Предпочтение отдаем фруктам, цельнозерновым продуктам. Ограничиваем постное мясо. Можно ежедневно не более 100 калорий на какие-нибудь вкусности, в день также можно один бокал легкого алкоголя.

Примерное меню на день для третьего цикла:
    Завтрак: пшеничный тост, сваренное вкрутую яйцо, грейпфрут, зеленый чай.
    Обед: Салат Цезарь с курицей.
    Полдник: пшеничный тост, свежие фрукты, зеленый чай.
    Ужин: Филе свинины, салат, зеленый чай.

Цикл 4. Последний (52-68 день)
    Заключительный этап. По-прежнему сосредотачиваемся на здоровом питании, все рекомендации по рациону от предыдущих циклов в силе. В выходные разрешено превышать калорийность. Предполагается, что желаемый вес уже достигнут.

Примерное меню на день для четвертого цикла:
    Завтрак: омлет, грейпфрут, зеленый чай.
    Обед: жареный лосось на листьях салата, зеленый чай.
    Ужин: стейк, салат Цезарь, печеный сладкий картофель, два стакана красного вина.

Плюсы и минусы диеты 17х4
    Определенным плюсом является то, что из рациона не исключается какая-то группа продуктов, как это бывает в других радикальных диетах.
    Внимание к ежедневным занятиям спортом – также положительный факт. Отлично и то, что диета предлагает разнообразное меню, а также довольно быструю потерю веса (практически в течение первых двух 17-дневных циклов).

К минусам относят именно цикличность питания, которая в результате может привести к отсутствию дисциплины и плана питания.
    Диета не подходит для больных диабетом!
    ещё подробности о диете

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2012
    TANECHKA-ANGEL, Люлёк, Букетик и 8 другим нравится это.
  2. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Мне кажется, что эта диета имеет право на жизнь! Я ее прочитала в декабрьском номере журнала "Shape". Сначала показалась сложноватой, но при ближайшем рассмотрении все очень просто. В журнале еще и подробно расписано что и почему. В какой-то степени, это очередной аналог Монтиньяка, и мне это нравится. Думаю, что посидев какое-то время на коротких диетках, подсяду сюда.

3. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    Большая кошка, выжержать можно 1200 -это нормалдьно , а то тут некоторые зазавают на 300 и даже меньше ккал в сутки ,КОШМАРРР!!!

4. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Юлюсик новый, ну так экстремалов то всегда хватает...Эта диета вполне адекватная.

5. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    974
    Баллы:
    255
    какая интересная диета!!!я возьму на заметку)

6. Juliett

Juliett Участник

Симпатии:
    18
    Баллы:
    5
    Большая кошка, я посмотрела эту диетку в журнале. Информация действительно немного отличается.
    Пишу меню первого этапа как дано в журнале.

На 1 этапе
    Завтрак: 2 яйца всмятку, 1/2 грейпфрута, чашка зеленого чая.
    Обед: Салат из огурцов, рукколы и помидоров с оливковым маслом (1-2 ст.ложки), 150 г куриной грудки, чашка зеленого чая/кофе.
    Ужин: 200г трески на пару, салат из сельдерея, чашка зеленого чая/кофе.
    Перекусы: 200г йогурта и 1 яблоко "гренни"

Давно уже смотрю на эту диетку. Одной как-то скучно... жду компании.

Ленусенька и Большая кошка нравится это.
  7. Большая кошка

Большая кошка Доктор

Медиа:
    54
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    355
    Juliett, я, тоже на нее смотрю, но у меня впереди еще 2 диетки, которые я хочу попробовать. Поэтому, не раньше, чем конец февраля...

8. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    вот это мне более привлекательно, чем в 1-м посте.... может 2 выложить? выбор- это всегда хорошо.

Juliett, почитала внимательнее 3-й и 4-й цикл- не очень понятна калорийность...?

Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  9. Juliett

Juliett Участник

Симпатии:
    18
    Баллы:
    5
    Дописываю подробнее про другие этапы.

2 этап "Активация" (17-34 день)
    Продукты из цикла 1+2 порции крахмалистых овощей (пример порции = 1 средняя картошина или 1 чашка мякоти сладкой тыквы) или злаков (порция = 1/2 чашки готового риса/ булгура/ овсянки).
    Меню:
    Завтрак: Тарелка овсянки, 1 мандарин, зеленый чай, 2 яичных белка, кофе.
    Обед: Отварная брокколи, 200г креветок, 1 картошка с 2 ст.л. масла, зеленый чай или кофе.
    Ужин: 200г куриной грудки, салат из листьев латука с маслом, чашка зеленого чая с жасмином, баночка йогурта.
    Перекусы: 200г кефира, смешанного в блендере с половинкой консервированного персика, 1 апельсин.

Чередуйте меню из цикла 1 с меню изи цикла 2 (через день)

3 этап "Достижение" (34-51 дни)
    Чтобы закрепить результат занимайтесь фитнесом не менее 150-300 минут в неделю.
    Список продуктов: Продукты из цикла 2(т.е. 1+2) + макароны, цельнозерновой хлеб, 1 порция алкоголя ( порция = 150 мл сухого вина), 1 порция сладкого (порция = 2 печенья/ батончик мюсли).
    Меню:
    Завтрак Цельнозерновая булочка, 150 г нежирного творога, 1/2 грепфрута, кофе.
    Обед: 1/2 чашки коричневого риса, овощи на пару, 150г нежирной свинины, зеленый чай.
    Ужин: 150г креветок, салат из свежей капусты с маслом (или сваренной на пару брокколи), зеленый чай, стакан кефира.
    Перекусы: 2 фруктовые вафли, баночка натурального йогурта и 1 небольшой банан.

4 этап "Поддержание" (с 52 дня)
    Продукты из цикла 3+2+ 3 любимых блюда и 2 порции алкоголя в выходные дни.
    Меню:
    Завтрак: Салат из свеклы и фенхеля, хлебцы, кофе.
    Обед: Суп из тыквы и груш, мясо с рисом, чай.
    Ужин: Бокал вина, шпинат с тофу, зеленый чай.
    Перекусы: 25г шоколада, яблоко.

Про калорийность не могу ничего точно сказать, так как об этом нигде не указано. С каждым этапом она конечно увеличивается. Там уже надо подбирать рацион индивидуально с учетом физической нагрузки.

Последнее редактирование: 25 янв 2012
    Ленусенька нравится это.
  10. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Juliett, спасибо большое- теперь все более понятно. сейчас еще раз внимательно почитаю.

11. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Вот нашла - но здесь немножко другое меню....
    Убыль веса при 17-дневной диете - не менее 7 кг.

Продолжительность диеты - 68 дней

17-дневная диета произвела настоящий фурор на Западе. В Америке даже появились службы доставки еды, которые строго следуют планам 17-дневной диеты. Идеологом и основателем 17-дневной диеты является доктор Майк Морено. Диета состоит из 4 этапов.
    Этап № 1 "Ускорение" (1-17 день).

На 1 этапе диеты ограничивается ежедневное потребление калорий до 1200. Также снижается потребление углеводов. Разрешается употребление следующий видов продуктов: фрукты, нежирное мясо, не содержащие крахмал овощи и обезжиренные молочные продукты. Из жидкости допускается употребление воды и зеленого чая. Во время 1 этапа происходит увеличения основного уровня обмена веществ и большая потеря жидкости. На 1 этапе диеты можно с легкостью сбросить до 5 кг. веса.
    Примерное меню на день для 1 этапа диеты
    Завтрак

На завтрак следует скушать грейпфрут, яичницу и выпить и выпить стакан зеленого чая.
    Обед

На обед следует скушать салат с листьями салата, брокколи, морковью, помидорами, лука и два отварных яйца.
    Полдник

На полдник следует скушать йогурт со свежими ягодами.
    Ужин

На ужин следует скушать спаржу и морковь, приготовленные на пару и куриную грудку, приготовленную аналогичным образом.
    Этап № 2 "Активация" (18-34 день).

"Ветераны похудения" знают, что после быстрого похудения наступает застой. Вес фиксируется на определенной точке и дальше снижаться никак не хочет. Во избежании этого, на 2 этапе диеты следует худеть в пунктирном режиме. Следует чередовать дни очень низкой и высокой калорийности. Самая высокая ежедневная калорийность достигает отметки в 1500 калорий. Данная техника похудения называется «предотвращением метаболизма от замедления». На 2 этапе диеты допускается увеличение потребления углеводов. Если на первом этапе значительная часть потерянного веса - это жидкость, то на втором этапе ускоряется сжигание жиров.
    Примерное меню на день для 2 этапа диеты
    Завтрак

На завтрак следует скушать свежий персик, печенье без соли и сахара или пресные хлебцы и выпить стакан зеленого чая.
    Обед

На обед следует скушать коричневый рис и салат из курицы.
    Полдник

На полдник следует скушать фруктовый йогурт без сахара.
    Ужин

На ужин следует скушать лосось, приготовленный на гриле с овощами.
    Этап № 3 "Достижение" (35-51 день).

На 3 этапе диеты снижение веса более медленное, чем на предыдущих этапах. В рацион питания добавляется цельнозерновые продукты и фрукты, а бесконтрольное потребление нежирного мяса уже запрещено. Допускается ежедневные перекусы до 100 калорий.
    Примерное меню на день для 3 этапа диеты
    Завтрак

На завтрак следует скушать грейпфрут, пшеничный тост, одно яйцо, сваренное вкрутую и выпить стакан зеленого чая.
    Обед

На обед следует скушать салат Цезарь с курицей.
    Полдник

На полдник следует скушать свежие фрукты, пшеничный тост и выпить стакан зеленого чая.
    Ужин

На ужин следует скушать салат, свиное филе и выпить стакан зеленого чая.
    Этап № 4 "Завершение" (52-68 день).

На 4 этапе диеты питание такое же, как и в предыдущих этапах. Разрешается не большие послабления в выходные дни. На 4 этапе, по мнению доктора Морено, достигается желаемый результат потери веса.
    Примерное меню на день для 4 этапа диеты
    Завтрак

На завтрак следует скушать грейпфрут, омлет и выпить стакан зеленого чая.
    Обед

На обед следует скушать жареный лосось с листьями салата и выпить стакан зеленого чая.
    Ужин

На ужин следует запеченный картофель, салат Цезарь, стейк и выпить два стакана красного вина.

Особенностью 17-дневной диеты является употребление специй и полный запрет на употребление сахара. Сахар заменяется фруктами, майонез - горчицей. После 14-00 употреблять фрукты и сладкое нельзя. Во время диеты, в питание добавляется корица и чеснок. Кроме того, во время диеты, необходимо совершать пешие прогулки не менее 17 минут или любые другие физические упражнени

Букетик нравится это.
  12. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Интересная диета особенно салат "цезарь", но все таки интересно как быть кто не пьет Как им быть?
    кто мне объяснит на что эти продукты похожи

13. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    А тому кто рад бокальчику вина,как мне,например,эта диетка понравилась.....Если убрать вино,ничего страшного не произойдет,я думаю....))))

Юлюсик новый нравится это.
  14. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    но ее нужно, чем то заменить, но чем?

15. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Да хоть чаем,хоть соком....

16. Тирамису

Тирамису Мастер

Симпатии:
    482
    Баллы:
    175
    латук-это такой лук.
    тофу-сыр, а шпинат-щевель по русски.
    Диетка интересная. купил сегодня журнал "Здоровье", там есть именно эта диета!

17. Татьян-ка

Татьян-ка Доктор

Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    355
    Думаю она летом должна хорошо пойти, т к там ягоды свежие, да вообще она как бы на овощах то , что надо

18. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.547
    Баллы:
    880
    Юлёк, это последний этап и только в выходные....

Тирамису, ну может и можно заменить- не хочу быть занудой, но это разные растения... щавель кислый, а шпинат внешне похож, но по вкусу- трава- травой, но мне нравиться.... девочки, там же есть слово меню примерное.... любым салатом это заменить вполне можно.... на мой взгляд.

Последнее редактирование: 25 янв 2012
    Юлёк нравится это.
  19. Юлюсик новый

Юлюсик новый Доктор

Медиа:
    25
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.377
    Баллы:
    355
    На переваривание шпината и стебля сельдерея организм тратит больше каллорий на переваривание . Я делаю омлет со шпинатом на пустой сковороде , объеденье . Он продается в супермаркетах в замороженных продуктах.А к латуку отношусь без излишних чувств . Тоже его в супермаркете в отделе зелени (заморской ) полно .

Ленусенька нравится это.
  20. Юлёк

Юлёк Мастер

Медиа:
    39
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    215
    Я тоже люблю шпинат,и вообще замороженные овощи -это моя обычная весенняя еда,когда надо сбросить зимний жирок....В ковшик пакет ассорти(без риса) овощей,типа лечо, высыпаю,воды и варю(можно домашнее лечо добавить или кетчуп,на худой конец...)....ем хоть весь пакет,калорий очень мало....Худеется нормально.

Ленусенька нравится это.
Загрузка...