Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Диета: «Пять недель самоконтроля»

Тема в разделе "Диеты для похудения", создана пользователем Милена, 14 янв 2012.

1. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    255
    Недавно наткнулась у себя дома на книгу «Стань стройным за месяц» Павел Барабаш. Прочитала почти всю, с чем-то согласна, с чем-то нет, но меня заинтересовала одна «игра», которую он предлагает.
    Итак:

Система самоконтроля рассчитана на 5 недель, т.е. на 35 дней самонаблюдения. За это время вы сможете добиться весьма ощутимых результатов.

«Набери 21 очко»

Вам предлагается игра: каждую неделю вам надо набирать не менее 21 очка. Если очков будет меньше, то следует наказание: добавляется еще одна неделя наблюдения. Пять побед! Поставьте перед собой такую цель. Придумайте себе приз, который вы получите в конце недели, когда будете подводить итог.
    Правила просты. За каждый правильный прием пищи (т.е. завтрак, обед, ужин), когда вы используете стратегию «Умная кошка» или «Правило кастрюльки» вы получаете 1 очко. За каждый пропущенный прием пищи прибавляете 2 очка. Если вы питались с использованием стратегии «Жирная свинья», то вы себя наказываете, отнимаете 1 очко.

Стратегия «Умная кошка»

Основная идея предлагаемой стратегии заключается в ориентации на чувство голода, что позволяет выбрать наилучший продукт из всех возможных.
    Алгоритм стратегии «Умная кошка»
    1. Проверьте, есть ли у вас чувство настоящего голода. Если нет, ничего не предпринимайте.
    2. Остановите свой выбор на каком-нибудь продукте. Представьте, как он выглядит, какой имеет запах, какой у него вкус. Какие ощущения будут в вашем желудке в течение нескольких часов после того, как вы съедите этот продукт: Запомните его.
    3. Перейдите к следующему продукту. Представьте его внешний вид, запах, вкус.
    4. Сравните ощущения от нового продукта с ощущениями от предыдущего. Какие из них лучше? Держите в уме образ одного продукта, который более приятен.
    5. Повторяйте шаги 3-4 до тех пор, пока остаются продукты из списка.
    6. Теперь представьте, что вы съедаете выбранный продукт (или съешьте его на самом деле). Вы получите удовольствие от вкуса пищи и удачного выбора.

«Правило кастрюльки»

Если нельзя съесть смесь из продуктов, то их нельзя есть и по отдельности сразу.

Прежде чем пообедать, вы определяете продукты, которые собираетесь съесть. Затем проводите мысленный эксперимент: смешиваете продукты и задаете себе важный вопрос: «Съедобна ли полученная смесь?» Если ответ утвердительный, то ешьте на здоровье выбранные продукты в любой последовательности.
    При использовании этого правила, мы полностью полагаемся на свои органы чувств, интуицию, т.е. проверяем набор продуктов на съедобность в ходе мысленного эксперимента.

Алгоритм стратегии «Правило кастрюльки»

1. Подумайте о продуктах, которые вы можете съесть. На этом шагу руководствуйтесь своими знаниями о полезности и калорийности продуктов.
    2. Выберите основной продукт, который собираетесь съесть
    3. Выберите след.продукт, который вам больше всего хочется съесть.
    4. Мысленно смешайте их в блендере или мясорубке. Можно есть?
    5. Если да, запомните этот продукт. Если нет, вычеркните продукт из списка.
    6. И так делайте до тех пор, пока вы хотите другие продукты
    7. Можете есть выбранные продукты в любой последовательности, пока ощущаете голод.

Стратегия «Жирная свинья»

1. Употребление мяса, несовместимых продуктов, поваренной соли и других специй, алкогольных напитков. (мясо можно есть не более 2 раз в неделю).
    2. Стратегия плотного завтрака.

Полезные рекомендации:

1. Откажитесь от соли.
    2. Используйте раздельное питание
    3. Ограничьте употребление мучных продуктов, сладостей
    4. Откажитесь от жирной пищи
    5. Больше двигайтесь.

Вроде все. Перепечатывала с книги, старалась выбирать, т.к. если что-то непонятно, допишу.

Я решила, что это будет не очень голодно, да и нет привязанности к определенным продуктам, должно быть не сложно, да и результаты хорошие показывают. (за первые 2 недели 5-8 кг.)

Также, он предлагает вести дневник, тверждает, что так будет легче следить и худеть. Если кому будет интересно, пример тоже напишу. :)

Примерное меню описанное в книге:

1 прием пищи, он же завтрак: чашка кофе и 1 апельсин ("Умная кошка")
    обед: сок, салат из свеклы с яблоками, отварная рыба. ("Правило кастрюльки")
    ужин: картофель, салат из огурцов, стакан кефира. ("Правило кастрюльки")

Последнее редактирование: 14 янв 2012
  2. Тирамису

Тирамису Мастер

Симпатии:
    482
    Баллы:
    175
    Милена, для меня напимер проще не заморачиваться,а следовать меню диеты (завтрак-обед-ужин), где все расписано. или же соблюдать монодиету. А выдумывать...ну не знаю..может кому то такая система подойдет

3. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    255
    в том-то и дело, что не все могут есть то, что указано в диете (например, на работе и т.д.).
    А так, просто написала разновидность диеты, может кому приглянется :)

4. Скажите, пожалуйста, а сам автор не описывает как именно это проверить?

5. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    255
    Настя Лапкина, нет, сам автор ничего не описывает, но думаю, что это из разряда: "Хммм...делать нечего... О, вроде есть хочу, пойду поем" - вот это чувство ненастоящего голода :)

6. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Настя Лапкина, пишу пока в этой теме (как новичку)- ссылку в Вашей подписи удалила- подобные запрещены Правилами нашего форума!

7. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.549
    Баллы:
    880
    Милена, мне кажется, что практически у всех диетчиц оно (чувсво голода) очень настоящее. Конечно лучше иметь ориентировочное меню, а так интересно. это мое мнение.

Ильчанка нравится это.
  8. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    Милена, говорят ссылки были? вышли, плиз, в личку, меня эта штука заитересовала, т.к. иногда "играю" с собой в подобные игры, может, стану первопроходцем этой ... то ли диеты, то ли системы

9. Тата

Тата Академик

Медиа:
    61
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    14.566
    Баллы:
    880
    можно было не только ссылку.... посмотри адрес и дом. страницу))

Ленусенька нравится это.
  10. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    255
    Наталюсечка, ссылок не было, это я с книги перепечатывала :( Ты мне скажи, что тебя именно интересует,а я напечатаю :)

вот и мне кажется, что это будет чуть прощу худеть, когда будто и играешь, а будто и серьезными вещами занимаешься :)

11. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    973
    Баллы:
    255
    Милена, а там не приводилось хотя бы примерное меню? кстати, вспомнила, где-то я про "правило кастрюльки" читала, может даже и у этого автора........ТОЧНО!!!нашла! у меня книга его есть называется "Стань стройным за месяц!", есть интересные идеи, но мне гораздо проще, когда есть четкое меню, от которого можно отталкиваться, варьировать и подстраивать под себя) удачи первопроходцам!

12. Милена

Милена Доктор

Медиа:
    31
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    255
    да,да, именно она!!! если она при тебе, то стр. 238-239.
    А так, в первом посту напишу. :)

Озорница нравится это.
  13. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    973
    Баллы:
    255
    Милена, точно! все, теперь поняла:) но у меня фантазия оооочень хорошо развита в плане сочетаемости продуктов, "правило кастрюльки" может не очень хорошо сработать в моем случае, например, шоколад и фрукты...ммммм чем не кастрюлька! мне все же построже надо, вес все же большой.

Загрузка...