Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Рождественский пост: Меню. История. Правила.

Тема в разделе "Праздники и поздравления", создана пользователем Berdalucchi, 21 ноя 2011.

1. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    многократное и многзначное "Пиииииииии"! Бог их рассудит, у кого "НЕ", а кто "готовы".

спасибо за сочувствие-пошла на вечернюю службу!!!

ВСЕХ с Рождеством!!! (Батюшка сказал, что оно УЖЕ наступило-в смысле, праздник, хотя пост ещё и продолжается)

Ленусенька и Katarina нравится это.
  2. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    девочки мои любимые! всех с Рождеством! ура! свершилось!

разочарована, что нарушила пост из-за болезни, и не попала в храм на богослужение (нас свекровь пригласила вечером) , мой муж очень болезненно к этому относиться к тому, что связано с его мамой и пойди я в храм- скандал с воспоминаниями его в течении нескольких последующих лет был бы гарантирован. вот такие не очень веселые новости, но вечером немного посмотрела трансляцию Рождества.

3. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580

Тропарь, глас 4

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Кондак, глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют:
    нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Величание

Величаем Тя, / Живодавче Христе, / нас ради ныне плотию рождшагося / от Безневестныя / и Пречистыя Девы Марии.

Задостойник, глас 1

Величай, душе моя, / Честнейшую и Славнейшую Горних воинств, Деву Пречистую, Богородицу.

Любити убо нам, яко безбедное страхом / удобее молчание, / любовию же, Дево, / песни ткати, спротяженно сложенныя, неудобно есть; / но и, Мати, силу, елико есть произволение, даждь.

С РОЖДЕСТВОМ!!!

Ленусенька, печальна твоя история, но постарайся не расстраиваться ради праздника, главное ты сохранила МИР в семье, а это ВАЖНЕЕ всего. Смиряйся и молись, а там, глядишь, и твои близкие смягчатся. РАДУЙСЯ!!! Христос на ЗЕМЛИ!!!

ЛЕДИ UpS!, Katarina и Ленусенька нравится это.
  4. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    Наталюсечка, спасибо за молитвы!сейчас пропела и порадовалась- вот это утешение! сегодня передачу о рождестве смотрела по 1-му - плакала- ка все это важно для мироздания и как много ерунды вокруг....

ЛЕДИ UpS! и Наталюсечка нравится это.
  5. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    завтра Крещенский СОЧЕЛЬНИК!!!

я делаю сочиво! присоединяйтесь!!!

6. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    Наталюсечка, хотела спросить как у тебя пост получился в сочельник? у меня ерунда такая- о сочиве напрочь забыла....

7. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    а у меня всё отлично!!! Сделала 3-литровую кастрюлю сочива, самой досталось около 0,5 литра-остальное сыновья и родители захомячили, правда они не постились, у них типа десертом пошло)))

Ленусенька нравится это.
  8. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    Наталюсечка, как ты сочиво готовила? у меня обычно остается. а постилась (строгий пост) до какого времени?

9. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.860
    Баллы:
    580
    я выкладывала несколько рецептов сочива-по одному из них и делала-штука не хитрая и кстати холодная вкуснее.
    А пост (ничего не ела) в этот раз только до полудня выдержала, а так положено до 14-15 часов-как Литургия заканчивается-она в эти дни поздняя

10. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    Наталюсечка, вот и у меня та же история.... очень разлочарована, что из-за капризного сынули не смогла никуда на службу попасть....

11. Katarina

Katarina Доктор

Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    265
    Спасительного Рождественского поста!

12. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Симпатии:
    12.354
    Баллы:
    580
    С началом поста, девочки!!!!

13. Венеро4ка_86

Венеро4ка_86 Доктор

Медиа:
    6
    Симпатии:
    3.034
    Баллы:
    430
    С началом поста! Есть же на форуме кто придерживается?

14. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    Венеро4ка_86, привет! спасибо! я придерживаюсь. но вчера молоко пила- т.к ангина началась- сегодня полегче.
    строго поститься не получается- пока ем рыбу. надеюсь потом буду строже.

15. Katarina

Katarina Доктор

Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    265
    Сегодня, 7 декабря (24 ноября по старому стилю), память великомученицы Екатерины. Это нежное и ласкающее слух греческое имя означает в переводе "Всегда чистая". Что нам известно о святой, в честь которой христиане Востока и Запада на протяжении многих столетий называют своих дочерей? К сожалению, очень мало.
    Церковный историк Евсевий Кесарийский (†339) кратко описал историю современной ему молодой девушки, чьей благосклонности напрасно домогался распутный римский император Максимиан (286–305). Она славилась красотой и родовитостью, богатством и образованием, но все это сочла второстепенным перед целомудрием. Император умолял и упрашивал ее, но был не в силах убить готовую к смерти. Побеждаемый более страстью, нежели гневом, он наказал Екатерину ссылкой, забрав все ее имущество.
    Согласно позднейшему, идеализированному "житийному", повествованию (обнаруживающему сюжетное сходство с житиями других христианских дев-мучениц), будущая святая родилась в Александрии Египетской в семье богатого язычника. Необыкновенная красота Екатерины сочеталась с блестящей образованностью: она разбиралась в поэзии и философии, занималась математикой и музыкой, владела искусством врачевания. В христианство ее обратил некий монах-пустынник (здесь можно вспомнить, что св. Екатерина была современницей знаменитого египетского аввы Антония, «отца христианского монашества»). По преданию, ей было видение, в котором Иисус Христос назвал ее Своей невестой и, в знак обручения, подал перстень. (Этот мотив «мистического брака» весьма популярен в западной религиозной живописи.)
    Отвергнув все искушения разгневанного императора, даже предложение стать императрицей, она выдержала ученый диспут об истинности христианства с пятьюдесятью философами, приверженцами греко-римской языческой религии. Выйдя из спора победительницей, мудрая дева обратила в христианство всех своих оппонентов. Раздосадованный Максимиан предал их смерти, а Екатерину заточил в темницу. Но и находясь в узах, она многих сумела обратить ко Христу. Страшное колесо с острыми иглами, приготовленное для мучений Екатерины, чудесным образом развалилось, и тогда разъяренный император приказал ее обезглавить. Вероятно, это произошло около 303г., в период последних и самых жестоких гонений на христиан в Римской империи (тогда же погиб св. Георгий Победоносец и многие другие). Мощи Екатерины были открыты в VIII в. египетскими христианами и перенесены в монастырь у подножия священной горы Синай, который и носит ее имя. Католическая Церковь считает св. Екатерину, славившуюся мудростью, покровительницей учащегося юношества.

16. Katarina

Katarina Доктор

Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    265
    Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем ангела всех носительниц этого ко многому обязывающего имени.

17. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.556
    Баллы:
    880
    Katarina, с днем ангела тебя! пусть сбываются мечты всегда помниться о вечном!
    ты пост соблюдаешь?

18. leleka

leleka Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    [​IMG][​IMG][/URL][/IMG]

Загрузка...