Скрыть объявление
Наш Telegram чат
Обсуждаем актуальные проблемы похудения и просто болтаем обо всем!
Кто желает - присоединяйтесь.

Рождественский пост: Меню. История. Правила.

Тема в разделе "Праздники и поздравления", создана пользователем Berdalucchi, 21 ноя 2011.

1. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.406
    Баллы:
    355
    Привет всем, девочки мои дорогие!!!!

Ох и не знаю, вот как всегда иду к вам и с радостным и сгрустным. На сей раз буду жаловаться. Получилась у меня не очень хорошая ситуация.... Итак, начну повествование....
    В конце ноября, на одной из посиделок, само собой с друзьями решилось, что празднуем новый год у нас. Ну а потом понеслось, новость о сокращении с работы, поиски новой, трудоустройство, зактытие фирмы, сдача дел и упаковка коробок, как белка в колесе. покупка машины. её доведение до ума посредством покупки зимнего масла, чехлов, зимней резины и ещё всякой ерунды. Короче денег не осталось вообще. Я уже две недели назад закинула удочку, мол девочки-мальчики, не тяну Новогодний праздник, даже вскладчину, давайте отменим.... В ответ да ну тебя на.... всё будет нормуль... прошла ещё неделя, на новой работе обещали дать усиленный аванс, я на него надеялась до последнего, но дали обычный... Короче после оплаты кредита останется у нас с мужем 3000 руб. до 15 января, до зарплаты то есть.... Начала всем звонить и говорить: "Простите, но кроме самого стола и стульев, мне больше поставить нечего, давайте не будем праздновать!!!" Ну ничего же в этом страшного нет, никто не умер, ну подумаешь дома посидим порознь, все, муж вообще сказал спать лягу... Короче, мне сказали, что я с...ка, дура, тварь, сломала всем планы... Знаете, такое ощущение, что я умирающих подруг всех разом под танк подтолкнула или врагам сдала.... бред какой-то!!!
    Я конечно понимаю, новый год и всё такое, но по сути ведь просто ночная пьянка всесоюзная, когда вся страна в едином порыве бухает под бой курантов!!! Вот это и есть день народного единства!!!

Последнее редактирование: 27 дек 2011
  2. TANECHKA-ANGEL

TANECHKA-ANGEL Доктор

Медиа:
    43
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.399
    Баллы:
    305
    Berdalucchi, дорогая, не расстраивайся!!!! Я честно вообще не пойму ПОЧЕМУ ВЫ С МУЖЕМ ВСЕХ ДОЛЖНЫ БЫЛИ КОРМИТЬ И ПОИТЬ? Обычно все скидываются и накрывают стол на компанию, это же вообще нонсенс, мне например было бы стыдно сидеть и жрать и пить за чужой счет при этом не скидываясь((( Первый раз такое вижу... Кошмар просто! Вы предоставляете квартиру, этого уже достаточно!

Последнее редактирование: 27 дек 2011
  3. Berdalucchi

Berdalucchi Доктор

Медиа:
    55
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.406
    Баллы:
    355
    TANECHKA-ANGEL, так ведь и собирались скидываться. но мне нечем, даже подарки никому не дарю в этом году, ну так получилось. Но я не могу не скидываясь пить и жрать чужую еду, не могу и всё тут, мне вот уже по-ровну, пусть что хотят, то и думают. Договаривались скидываться!!!! Но раз нечем. не фиг и начинать, меня аж коробит за чужой счет как-то....

4. TANECHKA-ANGEL

TANECHKA-ANGEL Доктор

Медиа:
    43
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.399
    Баллы:
    305
    Berdalucchi, не поняла сначала ситуацию ссори, я сначала поняла так что ваши "друзья" хотят придти на все готовое не скидывая денег((( Извиняюсь за невнимательность! Значит тут все равно НОНСЕНС! Как ДРУЗЬЯ могут допустить, что у вас не совсем удается праздник, неужели трудно дать в долг или помочь безвозмездно?! Я не раз выручала друзей в лепешку расшибалась, перезанимала для них деньги, только потому что хотела видеть этих людей со мной в одной компании,а тут вместо поддержки еще и оскорбляют(((( Это не друзья, грош цена таким людям!!!!!

ЛЕДИ UpS! и Berdalucchi нравится это.
  5. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    Натусь, ну что тебе на это сказать?... "7 дней во время очищения женщине не должно входить в храм дальше притвора..." и т.д. - это ПЕРЕЖИТОК ВЕТХОЗАВЕТНОГО правила. Оно действовало раньше и нас в силу неразвитости средств гигиены, а сейчас современная промышленность предоставляет нам массу всяких штук для комфорта в эти дни и не только нас самих, любимых, а и ОКРУЖАЮЩИХ. А мнение церкви сейчас таково:"Есть такой миф, что особам женского пола в критические дни категорически нельзя посещать церковь - это не так. В эти дни можно ходить в храм, ставить свечки и подавать записки, можно целовать иконы, но от участия в таинствах (причастие, крещение, венчание и т.д.) лучше воздержаться, однако и это не является строгим правилом. В случае, если пикантный физиологический момент вклинился в ваши планы, просто посоветуйтесь со священником – дело житейское, ничего страшного в этом нет."
    Я тебе больше скажу: давно наш город посещал святой апостол Андрей Первозванный (иначе сказать не могу, т.к. его присутствие ощущала РЕАЛЬНО), это происходило через пронесение его стопы. Так вот в тот прекрасный момент у меня "всё пришло", как быть? ЕДИНСТВЕННЫЙ раз в жизни такое событие. Я подошла к священнику и он сказал, что даже правилом Вселенского собора разрешается сделать исключения в подобные дни. Так что не прячь за КД свою лень ;) Удачи тебе!!!

Ленусенька и Berdalucchi нравится это.
  6. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    Berdalucchi, Света, я тоже сначала по твоему рассказу поняла как TANECHKA-ANGEL, что друзья не хотят скидываться на празднование.
    Мне кажется тут дело в том, что твой стыд по поводу скудности финансов раздул проблему до вселенского масштаба и ты обидела друзей, слишком резко высказав свои взгляды на празднование НГ (общенародная пьянка) вот и "поломала им планы". Ты-человек верующий, понимающий смысл праздника ТАК, а они просто хотели общения и веселья, а ты им говоришь: "бухАет (правильно ударение поставила?) под бой курантов!", т.е. ты как бы их алкашами назвала. Извини, если резко тебе это сказала. Сама понимаю-сама подобное переживала несколько лет назад. Пересмотреть же взгляд на это меня понудил опять же мой батюшка, который сказал, что главное в этом празднике: "ЕДИНЕНИЕ семьи, а самим не обязательно есть и пить скоромное. Если бы вся ваша семья была православной, тогда можно говорить о преступлении правил и т.д....Короче христианин должен быть МИРОтворцем". Со временем мои родственники привыкли к тому, что я за праздничным столом питаюсь отдельно и больше не стремятся меня накормить всякой такой пищей (у нас именно это было камнем преткновения) под девизом "Как встретишь НГ так его и проведёшь".
    Надеюсь, я тебя правильно поняла? Удачи, береги дружбу и любовь-это те сокровища, которые найти непросто, а потерять легко. )))

7. ЛЕДИ UpS!

ЛЕДИ UpS! Знаток

Симпатии:
    226
    Баллы:
    95
    Berdalucci, а я как прочитала твой пост...подумала про себя....вот и испытание , тебе, как верующему человеку!Со своей стороны хочу сказать,...нас часто друзья подводили...именно по поводу сбора денег! Может ты 2недели назад как то не так им описала ситуацию....что они не поняли,и все еще продолжали надеятся на тебя?Ну уж,чем ближе праздник...то конечно они и разозлились.Правда....все таки вы могли еще раз собраться и обсудить...что и как!Че злится то,действительно из за этого!С кем не бывает!Мы вот тоже сидим сейчас с 2мя тыс.рублей!В конце концов,можно и занять денег...я не вижу ничего в этом страшного!Потом отдадите...,а то такие страсти кипят!Я сама...как могу таки избегаю конфликтов! Не люблю ругаться!Если уж совсем допекут...только,тогда вспыхну!
    Мы смужем,поначалу...только успевали отговариваться от гостей на Новый Год,ну и сами не ходим никуда!Теперь уже все тоже привыкли,что мы постимся!И спокойно реагируют на это!Зовут теперь... на Рождество !Каникулы то -длинные...по всем гостям еще находишься!И сам примешь еще гостей!
    Желаю,чтоб все мирно разошлось у тебя!

TANECHKA-ANGEL нравится это.
  8. Pionsha

Pionsha Академик

Медиа:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20.977
    Баллы:
    680
    Berdalucchi, Привет, лапуль!!!
    Да не расстраивайся ты, вот под конец года сразу видно стало что это за друзья! Так что радуйся, что представился случай открыть на них глаза...
    Могли бы сказать, мол Свет, с тебя площадь, с нас поляна - вот это друзья, а так "всех в сад" и не парься)) Целую тебя моя дорогая :)

9. Kluchik

Kluchik Академик

Медиа:
    24
    Симпатии:
    12.146
    Баллы:
    580

Berdalucchi, Светик, послушай Маришку. Точнее и не скажешь. Уверена вы и с мужем отлично встретите Новый год. Понимаешь, если так случилось, значит так и надо!

Девочки, у нас все перед НГ разболелись...Сестра с мужем с температурой, мой сынулька младший тоже, у меня все губы в простуде...Ужас.

Постится я перестала...Обстоятельства так сложились.
    В пятницу уезжаем в деревню, где будем Рождество встречать пока не знаю, но на службу рождественскую пойдем в любом случае, хоть в деревне, хоть дома.

ЛЕДИ UpS!, Berdalucchi и Озорница нравится это.
  10. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    973
    Баллы:
    255
    спасибо за подробную информацию...ничего никуда не прячу, наоборот переживала, что пощусь, стараюсь, а в церковь не смогу.
    Berdalucchi, моя хорошая, не расстраивайся, главное муж с тобой, на твоей стороне, а друзья поймут потом что были неправы и пусть им будет очень стыдно!
    согласна с Мариночкой.. ведь Новый год - это как правило праздник, веселье, конкурсы..а не застолье на всю ночь..я помню мы встречали новый год в позапрошлом году, скидывались по 300 или 400 всего рублей, был фуршетный стол и алкоголь, всем было клева и никто не жаловался!!! так что действительно странное у них поведение
    ДА-ДА-ДА!!!

Последнее редактирование: 28 дек 2011
    Berdalucchi нравится это.
  11. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    прости, Натусь, это у меня периодически бывала такая уловка для потешения своей лени, а когда узнала, что это не отговорка, причин прятаться стало меньше)))

Kluchik, давайте-ка все как дружно заболели, так же дружно и выздоравливайте!!! А мне не знаю ещё как долго в платке ходить,хорошо, что на празднование НГ никаких особых планов не успела построить, зато у меня будет "подарок" (хи-хи)-31 я помоюсь ВСЯ, а то мне пока врач запретила. Девочки, думала обчешусь, однако же нет, всё обычно, достаточно местной гигиены, а вот волосы на голове...современники Людовика 15 обзавидовались бы (было модно помадить волосы и присыпать пудрой). Надеюсь к Рождеству совсем похорошеет. Со вчерашнего дня уже стало гораздо легче-привожу дом в порядок, сразу настроение воздушное-стОлько хлама накопилось, а теперь я от него освобождаюсь! ура-ура!!!

12. Ленусенька

Ленусенька Академик

Медиа:
    47
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    5.555
    Баллы:
    880
    Berdalucchi, вот примерно то же самое и мне кажется- может ты не подробно им все рассказала как нам?

гош цена таким людям- девочки все правильно сказали .... и еще постный стол вообщем- то дешевле , а складчина получается "олдинаковой". Новый год сейсейный праздник, главное-

и конечно грош цена таким таким друзьям!

ДА!!!! побудьте вдвоем...

из воспоминаний на эту тему: 1 раз еще 2-й ребенок маленький был) собраслись на новый год с друзьями- 9 у них 1 малышка)- очень тяжело в том плане. что и дети чужие, чувствуешь себя виноватой в их капризах , у самой тоже малыши, хлопоты-заботы - всех уложи, всем удели внимание итд....т.е ну чувствуешь отдыха. конечно вы врядли с детками собирались, ..... но реально больше устать- кто-то до утра гулять будет, а тебе спать захочется итд.

13. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    в НГ меню такое: постная селёдка под шубой (соскучилась по рыбке уже), салат из свёклы с гр. орехами и чесноком, салат с печенью трески (вот натрескаюсь салатов-то!) и всё это ... подогрею на водяной бане))) не шучу-врач велела продолжать терапию, не жёстко, но всё же пока надо закрепить результат. А на горячее однозначно жареная треска, гарнира пока не знаю, с мамой решим-пойду завтра ей помогать готовить и ... употреблять)))
    А сегодня у меня яблочный разгруз-вот никак не ожидала, что 1) устану от еды, но за время болезни устала, 2) захочу, а самое главное спокойно перенесу яблоки. Я их, правда, на печке подогреваю-соблюдая опять же рекомендации врача.
    Девочки, с наступающим вас Новым Годом!!!

ЛЕДИ UpS! и Katarina нравится это.
  14. ЛЕДИ UpS!

ЛЕДИ UpS! Знаток

Симпатии:
    226
    Баллы:
    95
    Девченки....вам еще немножко осталось постится!!!! Ура! Скоро-РОЖДЕСТВО!!! Кто тут самый стойкий? Отпишитесь...От души- ПОЗДРАВИМ!!!!Я была с вами морально...в душе! Горжусь вами ...что у нас есть на форуме такие девченки!

15. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    приближается Рождественский сочельник-особо таинственное торжественно-строгое и нежно-радостное время. В этот день принято посещать храм, а церковная служба в этот день особая:
    "Царские часыЧ

асы - это краткое богослужение, установленное Церковью для воспоминания некоторых священных событий. Существуют первый, третий, шестой и девятый часы. На первом часе вспоминается изгнание из рая Адама и Евы и предстояние Христа на суде Каиафы, на третьем сошествие Святого Духа на апостолов, на шестом распятие Спасителя, а на девятом - Его крестная смерть.

Чтение часов

Обычно часы совершаются в следующем порядке. Первый - по завершении всенощного бдения, после утрени; третий и шестой - непосредственно перед литургией; девятый по Уставу должен вычитываться в начале всенощного бдения, перед вечерней, но во многих приходских храмах он не совершается. Молитвенную основу часов составляют псалмы (на каждом - по три), а также песнопения текущего дня - тропари и кондаки.

Однако трижды в год установлены особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе - царскими. Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела. Россия восприняла традиции церковных служб от Византии, и наши благоверные государи неукоснительно следовали этому правилу.

Царские часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу - ради Страстей Господних. Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия - отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Если какой-либо из сочельников попадает на субботу или воскресенье, то царские часы переносятся на предшествующую пятницу, и в этот день не бывает литургии. Нет сейчас в России благоверных государей, но царские часы не престают быть таковыми. Ведь в храмах Своей благодатью присутствует Царь Небесный. Не забудем же о великих часах, ибо именно с них начинается празднование Рождества и Крещения, и ими предваряется Пасха.

При подготовке материала использовались следующие труды:
    "Азы православия", К. Слепинин"

Ну и конечно, как же без СОЧИВА?

По церковному уставу, в Рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво (кутью). От слов «сочиво», «сочевица» произошло и само название сочельника. В более древние времена сочиво называли «коливом».

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время сочиво стали делать из риса. Первоначально сочиво заправляли медом, в поздние времена стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп.

Продукты, из которых готовится сочиво, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье.

Как приготовить сочиво (коливо, кутья):

1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1–3 столовые ложки меда, сахар по вкусу.
    Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.

Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляют толченые ядра грецких орехов.

Если сочиво готовят из риса, то рис следует приготовить особо – стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть – на среднем, три – на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Соотношение всех компонентов для сочива сохраняется. Иногда добавляют изюм, но это необязательно. Для подслащивания лучше использовать только мед.

Пшеничная кутья с медом. Целые зерна лущеной пшеницы (можно пшеничной крупы) залить холодной водой, варить до размягчения и откинуть на дуршлаг. Мед (200 г) развести 4 стаканами воды, залить пшеницу, поставить на слабый огонь, довести до кипения и охладить.

Кутья из риса. 500 г риса перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить.

Ошпаренный кипятком сладкий миндаль растереть, добавить сахарный песок, размешав, развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Все перемешать, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм (200 г), корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку и посыпать по вкусу сахарной пудрой. Отдельно подать фруктовый кисель.

Кутья с клюквой (на две порции): 1 стакан бурого риса (приготовленного и охлажденного); 1 горсть сушеной клюквы; 2 столовые ложки меда; 1 чайная ложка мака.Рис смешать с клюквой и заправить медом. Перед подачей посыпать маком.

Кутья Украинская. Подсушить зерно в духовке в течение 1 часа при температуре 250 градусов, помешивая время от времени. Промыть и замочить в холодной воде на ночь. Развести мед в 3/4 стакана горячей воды. Довести зерно до кипения, тушить на слабом огне 3–4 часа, пока зерна не лопнут. Прокипятить на медленном огне мак, откинуть на сито и растолочь в ступке. Когда все остынет, смешать все компоненты в миске и добавить мелко порезанные яблоки. Можно добавлять изюм, курагу и др. сухофрукты. Подавать кутью охлажденной.

А я,как всегда буду фантазировать: подсушу и сварю пшеницу по рецепту украинской кутьи,а потом добавлю мёд, миндаль, кешью, запаренный и просушенный на сковороде мак, изюм.

Пошла продукты припасать. С наступающим!!!

Можно хранить в холодильнике 2 дня.

2 стак. зерен пшеницы, 3 л воды, 1 стакан мака, 1/2 стакана рубленых орехов, 1 яблоко, почищенное, порезанное на кубики, 1/3 стакана меда, 1 стакан сахара

Katarina, Татьян-ка и ЛЕДИ UpS! нравится это.
  16. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    973
    Баллы:
    255
    Девочки, добрый день!!!
    еще чуть-чуть и РОЖДЕСТВО наступит!!!!
    сегодня сочельник, у меня по сему вопрос: до каких пор кушать нельзя? кто-то говорит - до первой звезды, а кто-то - прям до полуночи?
    и КД уже подают признаки жизни((( по совету Наталюсечки все же планирую пойти в церковь! обычно к скольки ходят? вот на Пасху батюшка почти ровно в 00.00 (немного позже) ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! а в Рождественскую службу как все происходит?

17. Katarina

Katarina Доктор

Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    265
    Озорница, мне кажется, по поводу службы, нужно уточнять в храме, куда ты пойдешь....У нас обычно начинается в 23,00, затем в 00,00-крестный ход и далее служба продолжается часов до 3....
    А по поводу еды, то до первой звезды, но опять же каждому по силам....

Озорница нравится это.
  18. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    973
    Баллы:
    255
    Katarina, спасибо за ответ!!!!
    в интернете нашла такую статью:
    "Подготавливаются же к достойному празднованию Рождества Христова верующие сорокадневным рождественским постом - Филиппов. В церквях в вечерние часы шла торжественная служба, а те, кто не пошел на богослужение, готовились к восходу звезды дома. К этому времени все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе, стол был накрыт белоснежной скатертью, сервирован лучшей посудой, приборами, заставлен традиционными блюдами. Блюд насчитывалось 13, к столу должно было садиться четное количество человек. В случае, когда собиралось нечетное количество, подавался один свободный прибор. Под скатертью на всей поверхности стола разостлано было сено, символизирующее то сено, на котором в яслях лежал новорожденный Христос. Стол украшался ветками ели, свечами, ленточками. В центре стола находилась композиция из веток ели, свечи и прочих рождественских атрибутов. В углу комнаты или в ее центре устанавливали любовно украшенную елочку, под нее клали подарок каждому присутствующему. В крестьянских семьях в ожидании звезды все вместе читали молитву, старшие рассказывали детям о рождении Христа, о волхвах, дары приносящих.

Появления первой звезды ждали с нетерпением дети, их радостное сообщение о ее появлении было сигналом для начала трапезы. Трапеза начиналась с общей молитвы, затем самый почитаемый член семьи женского пола (как правило, хозяйка дома) поздравлял всех с праздником. У католиков обряд начинался с обмена облаткой - символом хлеба, богатства и благополучия. Хозяйка дома сначала делилась облаткой с мужем, затем с сыновьями по старшинству, потом с дочерьми тоже по старшинству, с внуками и всеми остальными. Обряд этот заканчивался, когда все присутствующие обменялись облаткой, пожелав друг другу счастливого Рождества, прощая все обиды. Это был момент всеобщего примирения. У православных трапеза начиналась с приема кутьи. У католиков ее наличие не было обязательным. Варили кутью из пшеницы, гороха, риса, обдирного ячменя. Приправляли медом, маковым, конопляным, подсолнечным или другим постным маслом. Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни.
    Порядок приема пищи регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски (селедка, рыба, салаты), затем красный (слегка подогретый) борщ, грибной или рыбный суп. К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами, а у православных сочни - жареные на конопляном масле мучные лепешки. Под конец трапезы на стол подавались сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи.

За столом каждый должен был отведать все приготовленные блюда. Не допускалось проявление своих индивидуальных вкусов. Такое требование - хороший воспитательный момент для детей. Трапеза была безалкогольной. Все блюда были постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны. Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом.

Во время трапезы велась непринужденная беседа только о добрых делах."

в общем, я для себя так поняла, что кушать можно после первой звезды все постное:)
    :( печалюсь, кд пришли-таки, я все же надеялась в глубине души, что пронесет, что придут завтра или послезавтра..(((( но главно что хоть пришли, бывает и хуже

19. Наталюсечка

Наталюсечка Академик

Медиа:
    11
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    5.859
    Баллы:
    580
    Валентина, спасибо за красивые открытки!!!

Katarina,Озорница, кАк я вам завидую-вы моете на ночную службу пойти, а в нашей епархии к такому "не готовы". пииииииииииииииииии

А насчёт первой звезды-это каждый для себя выбирает как ему удобно: можно БУКВАЛЬНО до первой звезды не есть, но с другой стороны, если, как у меня сегодня, небо в тучах, так никаких звёзд не видно, а можно до 14-15 часов, когда закончится праздничная литургия сочельника,т.е. первые христиане на литургии обязательно причащались, а литургия сочельника начинается гораздо позже обычной, соответственно, все соблюдали пост, чтобы иметь возможность причаститься
    Поверье про "первую звезду" возникло на Востоке, откуда, собственно, к нам и пришло Христианство. Там темнеет рано,и как раз к окончанию литургии, т.е. часов в 14-15 и зажигалась первая звезда.

Валентина и Озорница нравится это.
  20. Озорница

Озорница Доктор

Симпатии:
    973
    Баллы:
    255
    Натусь, у нас вот уже 17.00 почти, а я воду попила полчаса назад..и не хочется совсем) мне наверное Высшие силы помогают, да и последствия каникул дают о себе знать..в общем, я пока не хочу ничего и не буду, но что уже вроде как можно кушать - душу конечно греет!
    почему так? даже в нашей деревне ночные службы всегда есть, я точно знаю..странно. сочувствую тебе.

Ленусенька нравится это.
Загрузка...